Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К проблематике национального государства

khatul рассуждает о пользе культурной сегрегации:

Я носитель еврейской культуры. Я хорошо люблю и знаю некоторые другие культуры. Я очень хорошо отношусь к десяткам и сотням различных человеческих и гуманоидных культур. Вопрос: означает ли это, что воспитание моего ребенка должно проходить на их стыке? Не упустит ли он тогда культуру вообще?
Базис - вот о чем идет речь. Вот я воспитываю свою дочь в еврейском доме. Мне хотелось бы, чтобы школа в некоторой степени была продолжением этого дома.


Рассуждение, заметим, абсолютно логичное. Однако, оно не закончено. Мы воспитываем свою дочь в еврейском доме, и хотим, чтобы школа в некоторой степени была продолжением этого дома. Очевидно, и двор (где девочка проводит куда больше времени) - тоже. А вообще-то - и город должен быть "в некоторой степени" продолжением школы. И, в конечном итоге - страна в целом.

Это простое рассуждение несколько освежает в памяти концепт национального (в данном случае "еврейского") государства. Дело даже не в том, чтобы оно всё целиком состояло из евреев. А в том, чтобы "всё и везде было устроено по-еврейски", то есть порядки и обычаи любого уровня (дворовые, городские, общенациональные) были совместимы с порядками, принятыми в средней еврейской семье. (Или - немецкой, в случае "немецкого государства").

Слово "семья" здесь не случайно: она является "минимальным уровнем организованности", причём - "органической", семейные порядки нельзя навязать извне. Так что - именно семья является наиболее адекватной точкой отсчёта. Если человек, выросший в немецкой семье, чувствует и видит, что порядки в Германии, в общем, совместимы с его семейными (не личными!) ценностями - значит, он живёт в немецком государстве.

Численное же преобладание в национальном государстве "титульной нации" - важный, но вторичный фактор. Оно необходимо, чтобы соблюдалось данное условие, но себе оно ещё ничего не даёт.

В этом смысле современная Россия - не русское государство, потому что всё (или почти всё) в нём устроено не по-русски. Русским в нём неудобно жить. Причём неудобство начинается сразу с семейного уровня: человеку, выросшему в хорошей (подчёркиваю - в хорошей) русской семье, все эти "порядки и нравы" гадки и отвратительны (так что tiphareth в чём-то прав).

И, точно так же, вопрос о том, являются ли современные Германия или Франция "национальными государствами", решается не тем, сколько там обитает турок или арабов, а тем, удаётся ли туркам или арабам навязать немцам свои порядки. Покамест они справляются: иностранцев много, но уровень их реального влияния на "ход дел" низок.

Во всём этом, кстати, нет никакого "расизма". Присутствие чужаков - варум нихт, но порядки чужаков (удобные для их семейств, родов и кланов) - но пасаран.

)(
В этом смысле современная Россия - не русское государство, потому что всё (или почти всё) в нём устроено не по-русски. Русским в нём неудобно жить.

В данном случае полезно вспомнить, что Россией столетиями правил разноплемённый европейский сброд.
Нууу, не только Россией.
Вон Габсбурги чем только не правили. И никто не считает, что они чьюто культуру загубили.
Английские короли правили французскими территориями и наоборот.
И только у русских все беды от злых иностранцев.

Я тово...саркастировал. Хотя, отличие есть. В России, после Иоанна Грозного, осталось что-то около десяти этнически русских аристократических родов. Все остальные русские аристократы и дворяне - пришлые.
Так везде так.
Национальные государства в Западной Европе появляются где то на рубеже 15-16 веков.
А до этого, хрен из разберет, кто бургундец, кто француз, кто нормандец.
Так и у русских было: то русский присягает на верность литовскому корлю, то поляк - московскому князю. И это считалось нормальным. Феодализм.
Ой, не мне это надо говорить, ой не мне...

Anonymous

September 3 2002, 00:48:09 UTC 16 years ago

В этом смысле современная Россия - не русское государство, потому что всё (или почти всё) в нём устроено не по-русски. Русским в нём неудобно жить.
Согласен с этим.
Во всём этом, кстати, нет никакого "расизма". Присутствие чужаков - варум нихт, но порядки чужаков (удобные для их семейств, родов и кланов) - но пасаран.

Здесь важен механизм, препятствующий распространению этих порядков. Я - сторонник превращения России в мононациональное (что не означает - моноэтническое) государство, т.е. порядки на уровне семьи, должны быть одинаковы в Архангельске и Махачкале.
Таким образом лозунг "Россия- для русских", шокирующий часть обывателей и Запад, перестанет быть актуален: в России будут жить только русские и иностранцы . Означенные иностранцы делятся на гастарбайтеров, временных по определению, и соискателей российского гражданства, те в перспективе - опять же русских.

Соответственно, надо прекратить культивирование "национально-культурных автономий", чем занималась Соввласть все 80 лет, и заняться русификацией, но не через подавление, а через интеграцию всего ценного что имеется в культуре нацменьшинств. Оттого что лезгинка станет русским танцем и ее будут отплясывать русские жители Норильска , ничего плохого произойти не может. Равно как и от Камаринского во Владикавказе.

Разумеется, все ублюдочные "национальные школы " должны быть закрыты. Гражданам России незачем забивать себе голову лишними языками, достаточно русского и английского, но в совершенстве.

Влад
А Вы уверены, что нацменьшинства так лихо захотят расставаться со своим языком ?

Anonymous

September 3 2002, 05:20:24 UTC 16 years ago

Смотря какие, и от постановки дела зависит.
Сейчас ведь что происходит - окончило нацменьшинство свою школу и жалаит поступить в МГУ. На журналистику али на хвилологический.
Ессно, нормальным образом оно поступить туда не может:остается взятка или вопль о русском фашизме для тех, у кого на взятку не хватило.

Разумеется, и отношение руских студентов к ним самое негативное:понаехали "черные".
А кто если разобраться в этом виноват? Родители этих самых "черных", изуродовавших ребенка, отдав его в нацшколу , и соответственно не дав как следует изучить русский язык.
Также и с естественными науками.
Ну какая могет быть математика на аварском языке?

Меж тем означенные "черные" зачастую по способностям ничуть не уступают русским, те же чеченцы- весьма умные, по моим наблюдениям, люди.

Получается, что само гос-во плодит и взяточников, и неучей, и "руский фашизм".

Так что нацменьшинствам от моего предложения - одни только выгоды.
Ну а тот кто не захочет расставаться - пусть живет и умирает дураком. Как бородатый петровский боярин, не желавший учиться латыни и "еретическим наукам".

Влад
Хммм. Что то в этом есть.
С другой стороны, чем плохо изучать параллельно два языка ?
Вон швейцарцы в школах учат немецкий и французский, или немецкий и итальянский, как два гос. языка и ничего.

Anonymous

September 3 2002, 06:11:20 UTC 16 years ago

С другой стороны, чем плохо изучать параллельно два языка ?
Ничем не плохо. Я и предлагаю изучать два языка - русский (для общения внутри России) и английский - для Забугорья, а все остальные языки забыть как не имеющие практического применения, и не морочить голову детям. Ежли кто хочет самостоятельно изучать нечто экзотическое - его дело. Иди в частную школу или на хвилфак и таки изучай.

Соответствено, и учебники истории должны быть переписаны исходя из интересов национального государства. Незачем травить байки про мифическое "монголо-татарское иго" и пр.

Влад
В общем можно.
Вроде, как из англов, бритов, саксов, ютов и еще хрен знает чего возникла английская нация ?
Но для этого, действительно, нужно резко изменить преподавание истории.
Я не знаю, что преподают сейчас, но я учил историю непрерывного страдания несчастного русского народа, то от злых татар, то от коварных поляков, то от диких литовцев.
Если начать рассматривать эти события более отстраннено, как нормальный процесс созднания нации, то может и получится.

Anonymous

September 3 2002, 07:02:33 UTC 16 years ago

Если начать рассматривать эти события более отстраннено, как нормальный процесс созднания нации, то может и получится.

Конечно. Но страдания от коварных поляков оставить можно, как часть государственнического мифа, каковой есть всюду. B.e. у хохлов это вековечные страдания от тех поляков плюс жидов и москалей. А какая же без злодейских со всех сторон покушений Вильна Украина? Никакой вестимо, кроме окраины ненавистной Рашки.

Влад
Нет, ну понятно, что мифы везде существуют. Хотя жутко достали :(
Когда немного начинаешь увлекаться историей, от официальной мифологии блевать тянет.
По еврейской истории и истории Израилю сужу :(

Anonymous

September 3 2002, 07:25:51 UTC 16 years ago

Дык собственное видение исторического процеса как раз и возникает путем сопоставления пересекающихся государственнических мифов и применения обычных методов логического анализа. Плюс здравый смысл и личный опыт.
После чего напряг от мифов официальных заметно ослабевает. Однако они все-таки нужны, тк сами понимаете , никакой объективной истории не существует. Если убрать мифы официальные, их место могут занять потуги городских сумасшедщих и околонаучных идиотов вроде Фоменко.
А так хоть гербовАя печать имеется, есть с кого спросить.

Влад
Влад, а не хотите ли код для своего ЖЖ? С удовольствием дам. Не на Политре же писать... Тем более, что "все интересные люди", кажется, перебрались сюда...
Оффтопик: а зачем быть анонимусом, когда завсегда могут код прислать ? :)
Нужно ?
Хоть было предложено и не мне, я бы сказал, что нужно попробовать. С другой стороны я совсем не умный, такие посты, как ваш про кошерную корову писать не умею. Я ещё и слишком осторожный, буду скажем Слоник, т.е. как Pavell или Пионер. Я ленивый. Если уж совсем код не жалко, давайте попробуем.
XXL
slonnus@yahoo.com

индивид захочет изучать только аварский да аглицкий? Для получения образования и ведения бузинеса аглицкий вполне пригоден, а для сохранения уважения к себе, как к продолжателю племени, без аварского (чеченского, татарского и пр. и пр.) не обойтись. Че тады делать будете?
И потом, завсегда найдутся люди, хучь из нашего либерального великолепья, которые захотят оставить в России только, к примеру, иврит и аглицкий. Будете возражать или согласитесь с таким прогрессивным уложеньем?
Антиресно, как он будет вести бузинес в России, не владея русским. Пусть отчаливает в Альбион и продолжает там свой аварский род, мне англичан не жалко.

завсегда найдутся люди, хучь из нашего либерального великолепья, которые захотят оставить в России только, к примеру, иврит и аглицкий.
Не могет такого быть. Заставить русских изучать
иврит - енто значит попытаться превратить их в ивреев, а енто противоречит концепции "богоизбранного народа". Так что такому либеральному великолепью раввины первыми секим-башку сделают.
зы. В Неньке элитные титульные дети изучают русский& аглицкий, посмеиваясь над лохами, которым сами же впарили зубрить ридну мову.

Влад
Не хотел бы углубляться в технические детали при обсуждении вашей реформы языкового образования, но не могу не обратить вашего внимания на очевидные несуразности в вашей обороне.
Аварские хлопцы живут, в основной массе своей, в Дагестане и знания русского им без надобностев. Лидеры ихнего бузинеса могут быть обеспечены знанием аглицкого для ведения своих дел, т.к. и в России, по вашей теории, людишки будут знать энтот уродливый английский язычишко, и ежели надо чё украсть, то вполне могут перетереть об энтом не на русском (будет даже красивше, по-холливурдски).
Опять же с ивритом вы в заблуждениях. Ежели весь мир будет на иврите лапотать, так это только возвысит евреёв, как победителей мира, но ни в коем случае не обеспечит гоям еврейского счастья называться ЕВРЕЕМ. Прокормление от щедрот новых хозяев России будет толкать гоев к изучению иврита. Ить то, что индусы, в своем большинстве, могут изъясняться по-аглицки не сделало их бритами, но обеспечило многим из них возможность общаться со своими ХОЗЯЕВАМИ, на предмет получения возможности че-нить иметь от барина.
И про Украину можно сказать тоже самое. Кроме того, я не уверен, что ситуация, описанная вами, имеет такое уж широкое распространение. У меня родственник преподает в Киевском универе и ни о каком хихиканьи над украинским лохами мне не рассказывал, хотя сам он преподает свой предмет, в основном, по-русски.
Но это так, присказки. Главное, что я хотел вам сообщить еще в первом своем послании, это необходимость НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ русификации страны. Русский будет интересен для изучения, и не только для проживающих в России народов, если этот язык будет распространен на БЛАГОПОЛУЧНОЙ для жизни территории. И наоборот, русский не заставишь никого изучать, ежели сами русские будут жить на помойке, без отсутствия перспектив на улучшение.
Т.е. ваши аварские хлопцы будут гутарить с хантымансями по-аглицки? Через 300 лет, может быть, ежели аглицкий сделается для населения России родным языком. А щас и Басай с покойным Хаттабом перетирали на подлом империалистическом русском, а не на правоверном арабском почемуйта.

Ежели весь мир будет на иврите лапотать
тады секретность утрачена буит. Не допустят того Они.

что индусы, в своем большинстве, могут изъясняться по-аглицки не сделало их бритами
По-аглицки они вынуждены изъяснятся даже после освобождения от ига колониальных извергов, ибо индусского языка пытливый антиколониальный ум ИНК не изобрел, а на хинди в Пенджабе балакать дюже неудобно. Равно как в Расее окромя как по-русски, аварец не то что с уграми, а и с соседями шпрехать не могетЬ. А то бы давно кавказский язык образовался, но его нет, одно ЛицоКН тока

Влад
Очень надеюсь, что все ваши возражения вызваны азартом спорщика, а не чем-либо другим, т.к. тогда пришлось бы признать, что я ошибся в выборе собеседника.
Ведь для общения хантам-мансям, пасущим оленей, которые "лутся", хватает вообще-то пары десятков слов из их наречия, как и аварцам, не выезжающим из своего аула. Необходимость общения между народами имеется только у относительно НЕБОЛЬШОГО числа людей племени, ведущих торговлю или культурную, или научную деятельность с другими БОЛЕЕ БЛАГОПОЛУЧНЫМИ, УСПЕШНЫМИ И ПРОДВИНУТЫМИ народами. Такими до перестройки были русские. Сейчас это преимущество, усилиями либерально-уголовно-племенной российской верхушки, сходит на нет. Верх взяли люди, склонные к изучению иврита и аглицкого, как гойско-вспомогательного.
Кстати, в Индии большинство населения так и продолжают говорить на своих языках, не спеша учить английский и не придавая судьбоносного значения непониманию их другими племенами.
Обращаю ваше внимание на то, что я посчитал ГЛАВНЫМ, но, надеюсь, что вы проигнорировали это ГЛАВНОЕ не потому, что вам нечего сказать:

"...я хотел вам сообщить еще в первом своем послании, это необходимость НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ русификации страны. Русский будет интересен для изучения, и не только для проживающих в России народов, если этот язык будет распространен на БЛАГОПОЛУЧНОЙ для жизни территории. И наоборот, русский не заставишь никого изучать, ежели сами русские будут жить на помойке, без перспектив на улучшение."
DU,SCHWEIN,ICH KANN NICHT VERSTEHEN WARUM DU SCHREIBST HIER UEBER DIE AWAREN? DIESES VOLK HAT DICH UND DEINER MUTTER GEFIKT? WIR BRAUCHEN NICHT AN RUSSISCH DAMIT MIT RUSSISCHE SCHWEINEN ZU SPRECHEN.RUSSISCHE FOTZ,GEH WEG VON UNSERES GROSSES LAND,GROSSE HEIMAT-T U R A N !!! ALLE RUSSEN SOLLEN IN "MOSKOVIA" WOHNEN.PUTIN IST SCHESS,RUSSLAND IST SCHWEIN!
Stirb, verfickte Arschloch!

Anonymous

September 3 2002, 02:47:32 UTC 16 years ago

То есть от идеи Империи Вы уже отказались?

Anonymous

September 3 2002, 03:51:05 UTC 16 years ago

Империя - это просто промежуточная стадия в становлении национального государства. Мы ее уже прошли. СССР был не слишком удачной империей: в ней одной рукой боролись против пресловутого "буржуазного национализма", а другой его ежедневно подкармливали. И таки раскормили.
"Советский народ" не удалось превратить в имперский суперэтнос, поскольку в качестве цементирующего элемента применили идеологию, а не более глубокие вещи : ментальность, мировоззрение.
По этой же причине "евразийская" концепция тов. Дугина и Ко есть мертворожденное дитя.
Просто неоткуда взять евразийцев, как в том анекдоте про колхозы в Еврейской АО.

Влад
старинной фразой про чужой монастырь и свой устав.
У нас в последнее время стараются насаждать чужой устав, не понимая, что Россия по нему нормально фукнционировать не будет. И не потому что русские - ленивые сволочи(ну, построили при -30 пару-тройку промышленных гигантов, ну выстроили в пустыне космодром, ну запустили сотню-другую спутников, а так - конечно же все поголовно ленивые сволочи и бездельники), не потому, что испорчены социализмом, а потому, что не может страна жить по иным порядкам. Потому что Россия. Географический детерминизм однако.