Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

СВОЁ

Абсолютно точное суждение hgr:


  • быстрая победа в такой войне не только не нужна, но даже и не желательна. если мы будем способны к войне, даже не очень победоносной, -- то сам этот процесс войны уже будет нашей главной победой. если удастся прожить в таком режиме лет 10, то подрастет новое поколение, которое сможет и победить.
    к сожалению или к счастью, но только война имеет какое-то хорошее воспитательное влияние на народы



Я бы только добавил, что не нужен и не желателен никакой "подъём патриотизма", если под последним понимать некую экзальтацию на тему "о как мы их" (или "какие мы"). Хотя бы потому, что подобная экзальтация сдувается первым же порывом холодного ветра.

Настоящий правильный патриотизм состоит совсем не в этом. А в спокойном, даже угрюмом, понимании того, что
а) есть наши, и есть враги;
б) своих - какие бы они ни были - надо любить и делать им хорошо;
в) врагов - опять же, какие бы они ни были - надо ненавидеть и по возможности делать им плохо.

Как ни странно, но нормальная обывательская реакция на жизнь обычно бывает совсем даже обратной. То есть - "своим" обычно срут, перед "чужими" же (и - особенно - перед врагами) заискивают и кланяются.

На самом деле "благородный муж" (да жэнь) отличается от "подлого человечка" (сяо жень) ровно одним. Благородный делает добро друзьям, и наказывает врагов. Подлый же поступает наоборот.

При этом не стоит думать, что у "подлого" нет на то причин. Напротив, они есть, и они весьма весомы. "Свой" на то и свой, что "всё стерпит". Поэтому ему можно гадить, на него можно срать, ему можно врать. "Чужой" же, напротив, ничего терпеть не будет, особенно если он враждебно настроен. Значит, его надо задабривать, перед ним следует заискивать, делать ему "всякую приятность", жопинг-лизинг-клиторинг, все дела. Чужого надо ссать. А ссать - значит уважать. Для сяо жень "ссышь значит уважаешь" - непреложная истина.

Разумеется, подобное рассуждение и подло, и неумно: "свой" может ведь в конце концов и взбрыкнуть, послать на хуй, и стать врагом. Но сяо жень обычно не задумывается о такой перспективе, поскольку мыслит в категориях "здесь и сейчас". И очень часто оказывается прав: "свой" морщится, но терпит. Потому что "вроде как бы обязан".

В результате мы имеем вот что. Папа плохой: не купил "лисапет". Мама плохая - не пустила вечером гулять. Мальчик Серёжа хороший - у него кулачищи во какие, а не убил, даже бил не сильно, а потом "взял в компанию". Поэтому будем у папы "из кармашека" таскать рубли, маме будем врать, а с Серёжей - дружиться, носить ему утащенные из дому денежки, и всячески лебезюкать, чтобы "ходить с ним". Впрочем, если Серёжа проявит слабость и начнёт обращаться с нами по-человечески, то, глядишь, и Серёжу как-нибудь кинем: "своё, чего там".

Патриотизм, предполагающий любовь к "своему" (а "Родина" - это, собственно, "генеральная совокупность" всего "своего"), таким образом, оказывается для сяо жень чем-то совершенно идиотским. "Здесь" у него всё привычно-презираемое, "там" - всё то, чего он хочет, или чего он ссыт, но в любом случае - уважает. "Своё" же он сдаст за копейку, да ещё и ноги вытрет.

Кстати, "сяо жень" - это ни в коем случае не "обыватель". Обыватель как раз патриотичен, понимает порядок, и в ладах с логикой.

)(

Anonymous

October 24 2002, 21:34:47 UTC 16 years ago

вот вот
мой враг моя победа
Да, hgr -- точен, а Вы -- нет. Патриотизм предполагает в первую очередь достижения блага для Родины. А кто друг, кто враг -- это уж как сложится, не все люди постоянны. Это действительно две разные точки зрения: или первично "мы", а благо суть "чтобы нам было хорошо", или первично "благо", а "мы" -- это взыскующие единого на потребу. Такое разделение людей по "мировоззренческому" принципу действительно существует и это именно и есть настоящее разделение. А свои и чужие -- очень даже быстропреходящее.
Этого я, признаться, не понимаю.

Конкретные "свои" могут, конечно, стать "чужими", но сами понятия Своего и Чужого от этого с мест не двинутся, они непреходящи. Друг может стать врагом, но "друзья" и "враги" - это "выделенные области бытия", которые сами по себе неизменны.

Что касается "единого на потребу". Надо больше думать о себе, а не о "превыспренном благе". Я, например, искренне завидую счастливым народам, которые думают только о себе - и преуспевают. Ничего, кроме преуспеяния русских, нас не должно волновать. "Единое же на потребу" само приложится, никуда не денется.
Конкретные "свои" могут, конечно, стать "чужими", но сами понятия Своего и Чужого от этого с мест не двинутся, они непреходящи.

Да, но "определяться" Вы предлагаете по людям, а не по "понятиям". А я скорее предлагаю обратное, т.е. выяснить сначала "что есть благо для моей Родины", а потом уж определятся с "мы" и "не-мы".

Что касается "единого на потребу". Надо больше думать о себе, а не о "превыспренном благе".

Да при чем тут "превыспренное". Благо оно одно, противостоящее множеству "благ", потому и названо единым.

Я, например, искренне завидую счастливым народам, которые думают только о себе - и преуспевают.

Об этом тоже можно долго спорить, но я не буду. В конце концов это сугубо Ваше дело кому завидовать.

Ничего, кроме преуспеяния русских, нас не должно волновать. "Единое же на потребу" само приложится, никуда не денется.

Знаете, я как-то вот все-таки другим словам больше верю. А именно: "Ищите же прежде Царства Божия правды Его, и это всё приложится вам." [Мф 6,33]. По-моему намного правильней и глубже.


Да, кстати. Патриотизм действительно подразумевает достижение блага для Родины. Но я ведь написал, что

"Родина" - это, собственно, "генеральная совокупность" всего "своего". (Я бы добавил - "самого своего").

В таком случае наши определения идентичны. Если, конечно, Вы не понимаете Родину как-то иначе.

И всё же речь идет о другом: либо первично "мы"-мышление, либо самостоятельное мышление. Я не против ни Вашего определения Родины, ни поиска для нее блага. Я против бездумности, т.е. недистанцированного от "мы" мышления. "Мы" будем жить намного лучше, если каждый будет думать и искать благо хоть немного сам, самостоятельно. Это существенно расширяет горизонт видения блага в обществе и тогда действительно можно найти лучшее.
> Это действительно две разные точки зрения: или первично "мы", а благо суть "чтобы нам было хорошо", или первично "благо", а "мы" – это взыскующие единого на потребу.

Ни то ни другое. Первична правда.
"На самом деле "благородный муж" (да жэнь) отличается от "подлого человечка" (сяо жень) ровно одним. Благородный делает добро друзьям, и наказывает врагов. Подлый же поступает наоборот.
При этом не стоит думать, что у "подлого" нет на то причин. Напротив, они есть, и они весьма весомы. "Свой" на то и свой, что "всё стерпит". Поэтому ему можно гадить, на него можно срать, ему можно врать. "Чужой" же, напротив, ничего терпеть не будет, особенно если он враждебно настроен. Значит, его надо задабривать, перед ним следует заискивать, делать ему "всякую приятность", жопинг-лизинг-клиторинг, все дела. Чужого надо ссать. А ссать - значит уважать. Для сяо жень "ссышь значит уважаешь" - непреложная истина".

удивительно точно.

процитирую вас: Нужно, наконец, понять, что ужасны не террористы. МЫ ужасны, НАМ надо быть лучше
Да. это мои слова. и в чем противоречие? "крыши бывают синие, зеленые, красные, так и люди - живут, живут, а потом умирают?"
прошу конкретно сформулировать претензию
Ага, все точно. Кто из эмигрантов, сохранивших Российское гражданство (даже из тех, кто этого слова не любит и предпочитает называть себя "экспатами"), пропустил срок сдачи налоговых деклараций в стране проживания (1040 для US, 2042 во Франции и т.д)? Бьюсь об заклад - никто, бо страшно. Серьезно, тут налогового инспектора боятся, как в СССР боялись НКВД. А кто из них подал такую же декларацию в России (обязательную, кстати, даже если есть двустороннее соглашение, и налогов в итоге платить не надо)? Да никто, потому что - свои, своих и обмануть не грех.
>Ага, все точно. Кто из эмигрантов, сохранивших Российское гражданство...

Ошибаетесь. Вот я, например, пропускал и не раз. А про необходимость зачем-то подавать еще и российскую декларацию впервые слышу. За последние 10 лет я на территории РФ не заработал ни копейки - чего облагать налогом-то?
> Вот я, например, пропускал и не раз.
Повезло (в смысле очередь до Вас не дошла). Во Франции, например, каждый год контролируют 1/8 часть налогоплательщиков, за три последних года. Прятаться какое-то время можно, но все равно найдут.

А насчет российской декларации - надо подавть, если резидент России. Гражданин является резидентом, естественно. Заработали или нет - значения не имеет. Однако, если провели в другой стране более 183 дней в году, и с этой страной есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то налог с Вас в России не возьмут (даже если были доходы российского происхождения). При этом декларацию подавать надо, и указывать в ней все доходы - а то, что все нарушают закон и не подают, так про то и речь.
>> Вот я, например, пропускал и не раз.
>Повезло (в смысле очередь до Вас не дошла). Прятаться какое-то время можно, но все равно найдут.

Я вовсе не прячусь, как Вы могли бы заметить по моему нику. Американским законом вполне допускаются отсрочки. Я не подавал вообще, когда не обязан был это делать.

>А насчет российской декларации - надо подавть, если резидент России. Гражданин является резидентом, естественно.

Я вот и гражданин и нерезидент.

Все, что я хотел сказать - Вы мажете чересчур широкой кистью, как тут выражаются. Обобщения Вас подводят. Не все эмигранты совки, как и не все совки совки.

С уважением,
Американских законов не знаю - живу во Франции. Насчет гражданина и нерезидента - правильно я понимаю, что вы подавали в налоговую инспекцию в России по Вашему последнему месту жительства заявление о смене статуса?

Насчет эмигрантов и "экспатов" - у меня достаточно большая статистика, несколько десятков семей. Наверное, бывают похвальные исключения, но они мне не встречались.

С уважением,

-ПК
>Насчет гражданина и нерезидента - правильно я понимаю, что вы подавали в налоговую инспекцию в России по Вашему последнему месту жительства заявление о смене статуса?

Знаете, когда я "сменил статус", никаких налоговых инспекций в России еще не существовало.

>>большая статистика, несколько десятков семей. Наверное, бывают похвальные исключения, но они мне не встречались.

Весьма Вам сочувствую.
Очень уважаю о.Григория за такого рода Христианские суждения.
Вы не находите, что в такого рода неочевидных поворотах мысли сила Христианства? (А ведь казалось бы, что у христианства никакой мiрской силы быть недолжно.)
Обыватель как раз патриотичен, понимает порядок, и в ладах с логикой

"хороший" обыватель, западный
а российский - это частью Каса
хотя частью тоже "хороший"
Благородный муж делает добро друзьям добродетели, и наказывает врагов добродетели.

А любить, своих , какие бы они ни были" и ненавидеть также... чревато тем, что так можно в зеркале увидеть нечто, что придется любить, "какое бы оно ни было".

Родина у всех одна - добродетель.

Любим мы то, что считаем себе родным. Если кто-то любит гнусность или призываетк это других, то--

Обстоятельства никого не воспитывают. Нет у них ума , чтобы воспитывать.
Люди воспитывают себя сами , своей собственной волей, преодолевая разнообразные обстоятельства.




В.В.