Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Теория "больбы лучшего с хорошим" отнюдь не измышлена советскими литераторами. Вот, например, её классический образец:

Девство есть образ жизни ангелов, отличительное свойство всякого бесплотного естества. Мы говорим это, не порицая брака, — да не будет! ибо мы знаем, что Господь, во время Своего пребывания (на земле), благословил брак; (знаем также слова) сказавшего: честна женитва и ложа нескверно (Евр. XIII, 4); но (зная это) признаем, что девство — лучше хорошего (самого по себе) брака. Ибо в добродетелях есть степени высшие и низшие, равно как и в пороках.


Довесок: ЛТ в комментах мне возразил:

У преп. Иоанна Дамаскина никакой речи о борьбе не идет. Или для Вас различие (степеней добродетели) означает непременно (их) борьбу?


Подумал, перечитал - "таки да".

Интересно, что и hgr'у нельзя инкриминировать сего, так как в Манифесте Ниибацца (как поименовали бы сие произведение любимые hgr'ом панки) "брачное состояние" вовсе не признаётся сколько-нибудь хорошим. Там - классическая борьба бобра с ослом (правда, осло "сквозь зубы терпимо", но и только).

)(

Anonymous

November 3 2002, 19:30:47 UTC 16 years ago




Теория "больбы лучшего с хорошим" отнюдь

У преп. Иоанна Дамаскина никакой "борьбы" нет. Откуда дровишки?

ЛТ

Anonymous

November 3 2002, 19:48:14 UTC 16 years ago



Теория "больбы лучшего с хорошим" отнюдь


Откуда дровишки? У преп. Иоанна Дамаскина никакой речи о борьбе не идет. Или для Вас различие (степеней добродетели) означает непременно (их) борьбу? Вот уж не ожидал...

ЛТ



Хм.
Тонко. Соглашусь.

Хотя борьба-то, конечно, есть :) Но, насколько я понимаю, hgr вообще не считает "брачное состояние" сколько-нибудь хорошим, так что Вы правы.
брачное состояние хорошим я считаю -- иначе бы сам не женил никого. но сексуальные отношения я считаю, в лучшем случае, меньшим злом. но все-таки всегда -- злом.