Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Глобализация как синхронизация

1. Никакая страна, нация или культура не может быть "всегда в форме". Рано или поздно случаются кризисы.
2. В этот момент страна (нация, культура) слаба - обидеть её может каждый. Или не каждый - но, в общем, может - если обидчик сам "в форме".
3. Соотношение сил играет роль, но не решающую. Когда "большая нация" валяется в горячке, а маленькая - в хорошей форме, вторая может спокойно рвать куски мяса с боков первой, а та будет только вяло отмахиваться. "Быть в форме" - это не столько "количественное", сколько "качественное" состояние: типа "ну нет морального духа" (в то время как у кого-то он есть).
4. Всё это ставит под вопрос (запланированное) вечное доминирование Америки над человечеством.
5. Единственный выход - это сделать так, чтобы кризисы происходили у всех одновременно. То есть, если Америка чихнёт - у всего мира должен начаться грипп. Чтобы в момент кризиса в нём лежали все.
6. Приемлемой ценой является и обратное: когда у Америки подъём, "подниматься" должны и все остальные (хотя, разумеется, не "столь масштабно").
7. "Глобализация" задумана как синхронизация кризисных процессов. Уже сейчас "то, что плохо для США, плохо для всех", причём "всем" будет заведомо хуже.
8. Т.о., одним из возможных способов борьбы с глобализацией может быть "вывод системы в противофазу". Например, устраивать кризисы и структурные перестройки (желательно не " у себя дома") именно в моменты всеобщего процветания - чтобы потом - - -.

)(
Отлично.
Структурно и т.д.
вот как раз Россия и подоспеет со своими завершившимися кризисами к моменту слабости сша. Раз "не у себя дома" предпочтительней, остается думать, кто эту противофазу нам устроил - то ли Голландия, то ли Нигерия.
Очень механистично. Значит - реализуемо.
В мемориз. Чтобы потом на "Ленине" время от времени перечитывать.
устраивать кризисы и структурные перестройки (желательно не " у себя дома") именно в моменты всеобщего процветания - чтобы потом - - -.

А по-моему совершенно не очевидно, что "потом - - -" будет подъём. Мне кажется, что США настолько сильно влияют на остальной мир, что независимо от того, что происходило в фазу подъёма в США, в фазу кризиса хреново будет всем.