Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Три перспективы для Израиля

Первые две, вполне очевидные, лучше всего описал olshansky:
Пойти на решительные уступки - значит потерять доверие собственного населения. Применить настоящие, эффективные силовые меры - значит выйти за рамки демократии и условий предоставления американских денег. Поэтому все, что происходит в Израиле сейчас - это медленное самоубийство, и это - совершенно аморально.
Выходов два. Либо - отказавшись от США, учредить действительно "правое", действительно фундаменталистское государство и применить к палестинцам сталинские методы.
Либо - поднять лапки и всем все отдать, эвакуируя людей в Канаду, в США, в Австралию... Если никто не хочет брать на себя ответственность за жестокую победу, тогда нужно взять на себя ответственность за поражение.

И нечто третье, о чём - очень осторожно и аккуратно, "чтобы не спугнуть", рассуждает herr_und_knecht. Рассуждение нужно читать целиком (иначе искажается суть), приведу только отдельные места:
...Израиль не хочет тотальной мобилизации. Более того - и это самое важное: Израиль ведёт против палестинцев другую войну.
Т.е. речь идёт не о войне, возникающей из-за того, что один и тот же правовой принцип (тотальной войны между национальными образованиями) трактуется двумя сторонами по разному;самой большой опасностью для Израиля является именно принять вызов палестинцев всерьёз и вести против них тотальную войну...
Каковы черты этой "иной войны"? Тут возможны пока только первичные наброски. Однако очевидно, что речь идёт о некторого рода "возврате". Основным методом ведения войны Израилем является покушение (на самом деле, это верно и по поводу США: вся афганская кампания была, по большому счёту, покушением на Бин-Ладена, а готовящяяся война с Ираком имеет практически единственной целью устранение Саддама Хусейна). Практически все жертвы среди палестинского мирного населения - это "издержки" точечных ликвидаций. В некоторм смысле речь идёт о возврате к эпохе яда и кинжала как средств большой политики. Убитые палестинские дети аналогичны родственникам какого-нибудь отравленного кардинала, которые попробовали приготовленный для него пирог.
Безусловно, речь не идёт о "возвращении того же самого". Главное, однако, что на смену тотальной направленности войны модерна приходят точечные удары. Другое дело, что эти точки рассеяны и кандидатов для ликвидации куда больше, чем раньше, бесконечно много: противник остаётся точечным, но точки бесконечно размножаются.
В некотором смысле, речь идёт об окончании первой мировой войны: тогда ответом на "точечную ликвидацию" эрц-герцога стал тотальный конфликт между национальными государствами; теперь ответом на тотальный конфликт становится бесконечное множество покушений...
Решения находятся прежде всего на уровне действия. Потом уже настаёт время создать язык для описания этого действия.

С последним тезисом, во всяком случае, я согласен...

)(
Прости Господи, Ольшанский - бесконечный дурак.
Израилю еще как до луны до настоящих силовых мер. Вроде поджаривания Гамбурга и Токио бомбардировками до насыщения.
Замечу что обе эти меры были предприняты без всякого нарупения демократического характера соответственно Британии и США.
Иными словами, Ольшанский держит в голове определенные идеологические предпочтения, вроде тотального фундаменталистского государства a la имам Хомейни и подгоняет свои оценки той или иной ситуации под свою грубую идеологическую схему.
Хомейни, однако, более или менее просрал ирако-иранскую войну; а его наследники вот-вот потеряют власть ко всеобщей радости.
Что же касается herr_und_knecht, то он просто врет по мелочам. Скучно в этом разбираться.
Да, и первая часть высказывания Ольшанского про "уступки и доверие" такая же ерунда как и про "демократию и жесткие меры"
trurle,
Что же касается herr_und_knecht, то он просто врет по мелочам.

Это не очень подобает делать голословные обвинения в адрес юзеров, тем более в адрес юзера herr_und_knecht, известного своей честностью и порядочностью. Так что на Вашем месте я бы представил доказательства или взял бы свои слова обратно и извинился.
Да пожалуйста.
У него / Израиля - Т./ тоже есть "моральная версия" конфликта (тут всё понятно: право еврейского народа на национальный дом, арабский империализм, пытающийся помешать осущетвлению этого права, - вплоть до двухтысячелетней истории антисемитизма, кульминирующей в Катастрофе, - одним словом, "весь мир против нас" и т.д.).
Увязка существования еврейской государственности с Катастрофой есть довольно спорная точка зрения. Во всяком случае, называть свою личную точку зрения "моральной позицией" всего Израиля было бы по меньшей мере смело.
Ну а второе - не может идти речи о жертвах среди мирного палестинского населения: на тотальную войну следует отвечать тотальной войной.
По большому счёту, именно таким был модус действий Израиля в прошлом.
]
В каком прошлом, позволю себе спросить?
>Увязка существования еврейской государственности с Катастрофой есть довольно спорная точка зрения. Во всяком случае, называть свою личную точку зрения "моральной позицией" всего Израиля было бы по меньшей мере смело.
Из приведённого отрывка по-моему совершенно ясно, что "увязка с Катастрофой" указывается лишь в качестве одного из возможных вариантов "моральной позиции" - а вовсе не как ультимативное её выражение. Кроме того, в израильской национальной мифологии позиции пары Катастрофа - Независимость были и остаются достаточно прочными (см. об этом, например, книги Идит Зерталь.)

>В каком прошлом, позволю себе спросить?
Anno Domini 1948, например.





Ага. Так и писали бы: полагаю, мол, кровавый хаос Войны За Независимость образцом для дальнейших действий.

Чушь какая-то... Что Дмитрий Ольшанский может знать о перспективах Израиля? Почему Константина Крылова должны эти перспективы интересовать?
Замечательный образец тотального хамства, упоительный прсто.

как я люблю эту логическую схему - "а что вообще он может знать о..."

надо мне тоже, что ли, начать ее употреблять -
а я вот, дурак, какие-то элементарные приличия соблюдаю в таких вещах, в то время как гомелюки не стесняются...

Deleted comment

> Об Израильстких проблемах Вы, Митя, в самом деле ни бельмеса не можете знать по простой причине - Вы этими проблемами никогда серьёзно не интересовались, не изучали их и ничего сербёзного систематически по этому поводу не читали.

А Вы, г-н Gomelyuk, знаете бельмес об Ольшанском и Крылове? Вы ими интересовались, изучали, читали систематически?
Намёк: ЖЖ не есть СМИ, где выступают публично, а выражают своё, субъективное мнение, возможно, на основе аналогии с чеченской войной спецоперацией.

А знать бельмеса об Израиле для стратегического планирования не нужно. Информации предоставляется достаточно.
---
В.В.К.
C аналогиями вы, о неизвестная В.В.К.) (или о неизвестный В.В.К. напутали). Как кто-то с прямым углом и температурой кипения воды при нормальном атмосферическом давлении:-)

Для того, чтобы увидеть, что уважаемые ЖЖ пользователи пишут чистую отебятину, проявляя блеск фантазии и игру ума, вовсе не надо изучать их "серьёзно и систематически" да вы и сами это знаете, только скромничаете, правда?

Верно:

"ЖЖ не есть СМИ, где выступают публично, а выражают своё, субъективное мнение" Именно это я и делаю: выражаю своё личное, субъективное мнение. которое и вас и Митю так задело.

только всякое субъективное мнение предполагает лицо, а не что-то анонимное, паранджой скрытое; даже если c надписью парандже/на кепке "В.В.К."

Иначе что-то вроде разговора с неизвестными и пожелавшими остаться доброжелательными духами получается...:-)
> Re: Ага, анонимный доброжелатель/доброжелательница

Вам что-то скажут мои имя-отчество-фамилия? Владимир Владимирович Ковальчук.
Мне всегда казалось, что в интернете есть право на анонимность, нет?
Анонимен я потому, что не являюсь "LiveJournal user".

> Для того, чтобы увидеть, что уважаемые ЖЖ пользователи пишут чистую отебятину, проявляя блеск фантазии и игру ума, вовсе не надо изучать их "серьёзно и систематически" да вы и сами это знаете, только скромничаете, правда?

Вначале Вы говорили: "Чушь какая-то... Что Д.О. может знать о перспективах Израиля? Почему Константина Крылова должны эти перспективы интересовать?"
То есть, утверждаете 1) НЕПРАВИЛЬНОСТЬ некой точки зрения; 2) Невозможность правильности этой т.зр. из-за "недостаточной эрудиции".

Потом Вы говорите: "...уважаемые ЖЖ пользователи пишут чистую отебятину..." (...Фрейд...)
Вы пытаетесь доказать второе Ваше утверждение, которое докажет первое.

Дело в том, что некоторые проблемы для решения требуют 1) именно исследования на месте, некоторые -- 2) обработки исследований, некоторые -- 3) проверки на непротиворечивость.

Вы утверждаете, что проблема Израиля требует только 1) -- но Ваше утверждение само тоже должно быть подкреплено 1). Я утверждаю, что достаточно 2) или даже 3). Знаете ли, разрабатывать схему эл.устройств и полит.схем можно, не производя непосредственно эл.схем и не будучи членом некой парторганизации.

> "ЖЖ не есть СМИ, где выступают публично, а выражают своё, субъективное мнение" Именно это я и делаю: выражаю своё личное, субъективное мнение. которое и вас и Митю так задело.

Я тоже выражаю своё мнение, что Ваше высказанное мнение неверно, потому что алогично.

> только всякое субъективное мнение предполагает лицо, а не что-то анонимное, паранджой скрытое; даже если c надписью парандже/на кепке "В.В.К."

А надпись "Виктор Гомелюк" на паранже существенно отличается от надписи "В.В.К."?

"---" -- Это знак отделения текста от подписи. "Чужая манера всегда кажется неестественной." (Стругацкие)

---
В.В.К.
"А знать бельмеса об Израиле для стратегического планирования не нужно. Информации предоставляется достаточно.
---
В.В.К."



Люди часто заявляют о себе с полной откровенностью, даже не понимая этого.
Это точно, пёрл.
и это "---"
:-)))))
Все это хорошо, но это не имеет никакого отношения к попытке со мной внятно поспорить.
Просто обьясняется что я мудак - и все.
Возразите мне - не в рамках статистики, в рамках историософии...
Эх, Митя, да не считаю я Вас этим, чудаком на букву "м". Считал бы - не писал ничего. Просто поиски у Вас затянулись и тратитесь на всякую проходную, расхожую и модную сиюминутно, ерунду.
Странный Вы всё-таки человек - то все на Вас тотально нападают и потому - хамы, то вдруг сами себя мудаком называете...
Митя, тотальное хамство - это с чем едят? Вы же литератор, не мне, естественнику, чета. Должны относится бы к слову чутко, бережно, штампов проходных избегать...

Это- "а что вообще он может знать о..." не логическая схема.
Это констатация простого, самоочевидного (как рукоять лопаты), на поверхности лежащего, факта:

Об Израильских проблемах Вы, Митя, в самом деле ни бельмеса не можете знать по простой причине - Вы этими проблемами никогда серьёзно не интересовались, не изучали их и ничего сербёзного систематически по этому поводу не читали.
Ум и интуиция пополам с гениальными догадками при отсутствии простой осведомлённости не работают - а то я бы уже писал статьи по критике литературного процесса:-)))

Я сужу по тому, что Вы успели понаписать на тему. Разве стыдно не знать чего-то?
Нет, не стыдно. Стыдно в бутылку-то лезть, ни бельмеса не зная.
Ну да ладно с этим.

Теперь о хамстве, пылкий юноша. Я ни разу не позволил себе писать об "ольшанских", помня, что это - стиль низкий и подзатасканный.Опять, филологу не к лицу, хотя бы потому, что неоригинально.
Поэтому оставьте свои якобы элементарные типа приличия при себе.
И опять не в том дело.

Я не писал "обо всяких ольшанских" я о Мите Ольшанском, как о таковом, который не зря вовсе пользуется симпатией, вниманием и восхищением такого числа поклонников и поклонниц в области изящной словесности (я не шучу и не ёрничаю), но которого по какой-то причине тянет заплывать за буйки в области где он полностью беспомощен...

А причина одна: Митя, Вы молодой, умный талантливый литератор. Ну зачем Вы столько-то энергии тратите на тетешенье своего самолюбия и, простите, элементарного тщеславия?
Второе рассуждение более или менее правильно, а Ольшанский пишет какую-то беспомощную чушь. Зачем Вы его вообще цитируете? Он правда аналитик?! Не верится ....
Делать прогнозы о будущем Израиля - занятие бесперспективное. Кто во время первой чеченской войны мог дать правильный прогноз относительно умонастроений россиян? Относительно симпатий прессы? Израиль сегодня ведет свою первую чеченскую войну. Не пройдет и пяти лет, как переменится вектор общественных симпатий и правительству придется изменить тон, а заодно и методы. Европа может упиваться своей арабофилией пока все танкеры добираются до ее берегов. Как только несколько танкеров будут уничтожены неизвестными террористами, придет пора задуматься, насколько верным был прежний курс. Тем более, что имигранты совсем обнаглели, мечетей посреди христианнейших государств понастроили...