Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ЖЖшное

(Разрозненные соображения, не очень продуманные)

В принципе, система добавления френдов имеет дефект. А именно: неограниченная возможность добавлять "кого угодно и сколько угодно" создаёт как технические трудности, так и возможность заниматься чем-то вроде ЖЖ-спама. Например, зафрендить "вообще всех" - тем самым заставив немалое количество людей хотя бы раз посмотреть свой журнал. Более того, можно гарантировать, что даже пустой журнал кто-нибудь да добавит (я, например, потому что всех добавляю). Потом повторить, повторить, ещё раз и ещё раз. Введение квоты на френдов тоже ничего не меняет: маленькой она быть не может (иначе тогда "зачем всё"?), а если она велика - можно заниматься тем же самым последовательно: добавлять по 750 каждый день. Времени это займёт больше, но принцип тот же.

Всё это происходит от того, что наличие большого числа френдс-оф воспринимается многими как нечто "ценное" - хотя бы как символ "признания и популярности".

В связи с этим можно было бы, как мне кажется, сделать следующее: использовать в ЖЖ систему, аналогичную тому, что сделано в лж-краше. То есть: давать каждому юзеру небольшой лимит для добавления френдов (скажем, 50), но добавлять к нему количество френдс-оф. То есть - пользователь, которого не читает никто, сможет добавить в ленту 50 журналов, а тот, кого читают 1000 человек, получит возможность добавить к себе 1050. И т.п.

Конечно, есть юзеры, которые сами ничего не пишут, но зато имеют ленты, сравнимые с fif'ом, кои они жадно читают сутки напролёт. В принципе, желание читать ЖЖ, не занимаясь собственным творчеством, законно - равно как и желание формировать ленты по своему вкусу. Такую возможность тоже неплохо было бы предусмотреть. Более того - почему, собственно, для просмотра ленты так уж необходимо заводить свой журнал? Было бы неплохо иметь возможность формировать ленты по своему вкусу, просто набирая в каком-нибудь окошечке список интересных читателю пользователей (идеально - храня его в клиенте как файл). Разумеется, такая лента не даст доступа к подзамочным записям, и т.п. Такая "лента анонима" (почему бы анонимусам не иметь свои френд-листы?) позволила бы любителям изящной словесности наслаждаться избранными авторами, не вступая с ними ни в какие отношения типа френдовых: такой вот текстовый вуаеризм в чистом виде.

Конечно, сделать всё это сложновато. Но сервис же надо как-то развивать - почему бы не принять во внимание нечто в этом роде, хотя бы как отдалённую перспективу?

)(
Похоже, что Вы противоречите сами себе. Честно сказать, не понял, что такое "отношения типа френдовых"? Что такое "занесение во френды", как не "формирование ленты" френдов? Или Вы предлагаете, всего лишь, не сообщать юзеру о том, кто его добавил в свою ленту?
Прошу прощения за смайл - он тут оказался по моей ошибке.
Константин, а зачем вообще так необходима френд-лента? Чтобы читать винегрет из юзеров? Чтобы выразить свою приязнь?
Мне вот интересно читать ваши словоблудия, так не заломает же меня и адрес набрать. Но, извините, ни вам от того, что вы у меня френд оф будете числиться, ни мне от того же ни большой пользы, ни удовольствия.
В словах friend в любом случае подразумеваются некие обязательства, что ли. Ну, хотя бы читать то, что эти friend настучали за отчетный период. В большинстве же случаев быть кому-то friend of - это вообще что-то вроде наказания тому, кто это сделал.
Неплохие идеи, по-моему. И технически это, должно быть, не очень сложно реализуется.
А кто этим должен заниматься,вводить усовершенствования? Ты можешь ответить - кому он нужен, этот жж? стоит ведь поддержание кучу денег и проект вряд ли прибыльный.
http://www.livejournal.com/support/faqbrowse.bml?faqid=87

Никто не ДОЛЖЕН, но многие ХОТЯТ: разработка открытого софта, коим LJ является. Проект, думаю, таки прибыльный (потому что программирование велось бесплатно).
Да ведь звучало уже предложение: сделать авторизацию вроде аськовой. С предлодением выбора для каждого юзера: надо тебе авторизацию или не надо. Это отлично разделит тех, кто пишет только для для своих (боится спама и тэ дэ) и тех, кто, если можно так выразиться, изначально ориентирован на широкую аудиторию. И никаких проблем с френдованием.
Любой может сразу сказать, что все его письма 0 приватные. Так что для этого всё давно на месте.
Дополнение (надо бы апдейт, но клиент не вяжется): первым подобную идею высказал olshansky здесь: http://www.livejournal.com/talkpost.bml?journal=dolboeb&replyto=2024109
>Конечно, сделать всё это сложновато. Но сервис же надо как-то развивать

Как насчет того, чтобы вместо бесплатных гениальных советов сначала начать платить за активно используемую Вами услугу - например, переходить на платные счета?
Пользователь: vlad_chestnov (672371)
Account type: Free User

Пользователь: krylov (68622)
Account type: Paid Account, expiring 2003-08-25
Благодарю Вас, Константин, за уместно предоставленную ценную информацию. Из нее видно, что бесплатный пользователь №672371, эпизодически использующий ЖЖ, не имеет морального права давать советы давать советы администрации ЖЖ, а активный платный пользователь №68622 - имеет.

Виноват, я неточно выразился. Под "Вами" в предыдущем сообщении я понимал не конкретного пользователя krylov, а вообще типичного советского пользователя из числа недавно активно выражавших свое возмущение русофобскими происками администрации ЖЖ.

Приношу свои извинения,
Владимир.
Да в том-то и дело, что я так не считаю. Ибо, полагаю, ценность совета не зависит от платности/бесплатности аккаунта.
Зависит моральное право давать советы.