Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Дефиниции

Совершенно меня поразившее определение понятия "капитала" от amddiffynfa:
Капитал понимается почти повсеместно как нечтo, накопленное главным образом за чужой счёт, приносящее проценты и используемое для dolce vita с этих процентов.

Сначала хотел "этак возмущённо поспорить", а потом подумал - а может, человек правду говорит?

)(
При всем при том, что я двумя руками ЗА такое определение, хотелось бы отделить мух от котлет.
Т.е. отделить обозначение понятия от его моральной оценки.
Для нас капитал как часть культуры - это собственное накопление знаний, например, опыта, умения. Но для некультурных или для англосаксов капитал вместе с культурой выходит в общество, где и находится. А субъекты только хапают себе эту самую культуру.
Как видите, даже понятие у позитивистов тянет прочь от всего человеческого к внешнему, например, общественному.
Не очень понятно, почему "за чужой счёт"? Что бы это значило?
вот-вот
смущает главным образом это "накопленное за чужой счет"
как это за чужой?

Anonymous

December 10 2002, 13:15:07 UTC 16 years ago

Если без политкорректности - то просто украденное.
Вот так вот.
Капитал есть нечто украденное, позволяющее жить на проценты.
А как насчёт приличий? То есть в reply у меня поставить ссылочку на это своё?

Разжёвываю в третий раз.

Это не "от меня" определение. Это прекрасно известное всем определение дяди Стёпы из трамвая или из курилки - и соответственно из lj и любого другого места общего виртуального пользования, о'кей?

Кем надо быть, чтобы на каждое lj-шное упоминание паранойи (корабля, колодки, еврея) начать выпендриваться: "Это потрясающе, сударь! неужели Вы такой веник и не в курсе, что такое на самом деле паранойя (корабль, ...) ?"

А я не поставил разве? В таком случае прошу прощения: я был уверен, что сослался :(

О "капитале". Боюсь, однако, что с таким определением Вы не найдёте понимания даже у "дяди Стёпы из курилки". Не говоря уже о том, что ссылка на "дядю Стёпу" - не очень веский аргумент. Над Вами, того, смеяться будут. Что нехорошо.

По сути. Вы меня и в самом деле умудрились сильно удивить: подобного толкования понятия я и в самом деле не встречал. Есть понятие "нечестно нажитого", есть ход мысли "ну, известно, как они свои капиталы сделали". Но чтобы подобным образом трактовать само понятие капитала - это что-то совершенно новое. Примерно как считать деньги (как таковые) "краденым", на том основании, что деньги иногда крадут... Или Вы - последователь Прудона? "Тады ой".
Или Вы - последователь Прудона?
W четвёртый раз: не "я". Мне -персонально- достаточно словарного определения. Уход от topic-а в споры о дефинициях ("Дa, boss, я skazal слово "дерьмо", но я имел в виду "дерьмо" в хорошем смысле этого слова") находится за рамками моих представлений о стОящем разговоре.