Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

на северном побережье Франции

Надежда, узнав, из чего делают вустерский соус:
"А ещё существует эксклюзивно элитный соус, изготовляемый из эксклюзивно вздувшихся трупиков мёртвых черепах, выбрасываемых тёплым течением на северном побережье Франции. Эти трупики скупают у французов англичане, перемалывают в пыль, и кладут прогнивать вместе с закисшим молоком коров, пасшихся на заброшенных кладбищах в ньюфаундлендской глубинке. И потом каждый чан с соусом благословляет королева, отчего он и приобретает свой удивительный вкус, за который американцы платят охуйтительные деньги, потому что это вкус Культуры."

)(
а как делается вустерский соус, если не секрет?

Iz seledki, uksusa, soli i zhzhenogo sahara.

http://www.cooking-book.ru/conf2/forum1/topic364.shtml

Takie dela
Misha.
Англичане придумали 2 соуса - кетчуп и то, чем Дживс лечил Вустера от похмелья, мир знает оба. Французы придумали 1000 соусов, мир знает один - майонез.

Вустерширский соус (worcestershire sauce) сложный
Вот рецепт (с сайта http://www.titanic.kn-bremen.de/bbq29.html):
1 мелко нарубленная луковица
2 зубчика измельченного чеснока
1 1/4 тонко нарезанного корневища имбиря
3 ст.л. семян желтой горчицы
1 ч.л. черного перца горошком
1/2 ч.л. красного перца
2.5 cм палочка корицы
1 ч.л. бутонов гвоздики
1/2 ч.л. молотых зерен кардамона
2 стакана уксуса
1/2 стакана сахара (заменителя сахара)
8/15 стакана темного соевого соуса
7/19 эссенции анчоуса
1/4 стакана мякоти тамаринда
3 ст.л. соли
1/2 ч.л. карри
1 мелко порезанный на мелкие кусочки анчоус
1/2 стакан воды

Лук, чеснок, семена горчицы, красный черный перец, имбирь, корицу, гвоздику и кардамон завернуть в кусок плотной марли и перевязать бечевкой, чтобы получился мешочек. Положить мешочек со специями в большую кастрюлю, залить уксус, положить сахар, соевый соус и мякоть тамаринда. Кастрюлю поставить на огонь, дать закипеть, после чего убавить огонь и оставить кипеть примерно на 45 минут. Затем смешать соль, кари, анчоусы и воду, вылить эту жидкость в кастрюлю с соусом и снять соус с огня. Перелить соус вместе с мешочком специй из кастрюли в емкость из нержавеющей стали или стекла. Емкость плотно закрыть и поставить в холодильник на 2 недели, перемешивая соус, время от времени и отжимая мешочек со специями. Через две недели мешочек со специями можно выбросить, а готовый соус разлить по бутылкам. Бутылки с соусом храните в холодильнике. Перед употреблением соус необходимо взбалтывать.
К этому могу только добавить легенду о появлении на свет этого извращённого творения аглицкого ума:
"В 1835 лорд Маркус Сандис, экс-губернатор Бенгалии, заказал приготовить партию соуса по рецепту, который он привез из Индии. Соус был приготовлен, но получившаяся гремучая смесь была так остра, что могла «сорвать голову» изготовителей John Lea и William Perrins, поэтому ту часть соуса, которую он сделали для себя, была отправлена в подвал. Там он простоял немало времени, пока они (John Lea и William Perrins), натолкнувшись на емкость с соусом и перед тем как выбросить, решили его еще раз попробовать. К их удивлению, вкус соуса смягчился и стал необыкновенно хорош. Вскорости рецепт соуса был куплен у лорда Сандиса и в 1838 году самый известный британский соус был запущен в производство."

http://www.cooking-book.ru/conf2/forum1/topic364.shtml

V Britanii ehta shtuka stoit deshevle ketchupa i
dobavlyaetsya v bigmaki i prochij pishchevoj musor.

Na vkus - kak protukhlaya sledka s uksusom i sakharom.

Takie dela
Misha.
Яндекс знает всё, но на самом деле, рецепт, взятый мной оттуда, сильно упрощён для домашнего пользования. Полный и правильный рецепт этого соуса есть в Кулинарной энциклопедии Похлёбкина. Там сложнее, и пропорции точнее. Лучше купить. Этот соус много лет популярен во всём мире. Критерий истины - практика, иначе будет метафизика, волюнтаризьм, и одинокий провансаль в гастрономе на углу. К рагу фин (кусочки курицы в нежном горячем сырном соусе) в любом ресторане подаётся вустерширский соус. Даже в Париже.