Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Посленовогоднее 9

С химической точки зрения, спирт близок к щелочам (из-за наличия гидроксильной группы). Содержащаяся в русской водке среднего качества питьевая сода (её додумались туда класть, кажется, в советское время, "для умягчения вкуса") усиливает щелочные свойства водки. На этом, в частности, основан эффект пользительности водки при некоторых видах желудочных недомоганий: водка, правда, раздражает стенки желудка, но "иначе"*.

Соответственно, закуска под водку часто тяготеет к "кисленькому".

___________________
* О полезности алкоголя "в умеренных дозах" см ссылку avva.
А это бред, скорее всего.
Основность спирта мало общего имеет с основностью щелочей (ОН-то у него не диссоциирует). А сам этанол, хотя и основней воды, но ненамного, и вряд-ли серьёзно может на что-то повлиять.
Щелочь - это не гидроксильный остаток, а гидроксильный ион, который может образовываться разными способами, как за счет диссоциации ионных кристаллов гидроокисей металлов (которые и содержат OH), так и за счет изъятия у воды протона, как у нашатыря, аминов, да у той же соды. Некоторые спирты, например фенол (ака карболовая кислота) или аскорбинка - так и вовсе кислоты.

Низкомолекулярные спирты если и диссоциируют, то скорее как кислоты, но очень слабо, далеко ниже чувствительности большинства методик определения Ph.

Соду в водки добавляют скорее для борьбы с "неправильными" гидратами, мы в общаге когда спирт разбавляли, с той же целью его подсаливали.
Насчёт щёлочи - да, я тут наврал. Насчёт соды - не вижу противоречия.
Низкомолекулярные спирты если и диссоциируют, то скорее как кислоты, но очень слабо

Как говорил Д.И.Менделеев разбавляя спирт водой, пора покончить с оствальдовщиной! За это ему не дали нобелевской премии, кстати.

Диссоциация, вообще говоря, здесь ни при чём.

И хотя я не помню констант, а искать лень, думаю, что этанол таки более сильное основание, чем вода. Этильная группа -- донор, НЭП отрицательнее, и всё такое.

:-)
Исключительно дурной спор, но я всё же вставлю своё :-))

Диссоциация ни при чём и этиловый спирт - такое же примерно основание, как и вода - никакое. Раздражает же он стенки желудка потому, что тянет на себя воду, а живые клетки этого сильно не любят и раздражаюцца. Естественно, горькие настойки вследствие своей горечи раздражают стенки желудка сильнее, так что в качестве апперитива они предпочтительнее. Я самолично делаю настойку на корневищах калгана (лапчатка прямостоячая ака Potentilla erecta), оччень хорошая весчь.
>Диссоциация, вообще говоря, здесь ни при чём.

Если мы про водку, то безусловно ни при чем, собственно и я об этом же, в водке диссоциации практически не происходит, ну, во всяком случае ее свойства определяются вовсе не этим.

Если же мы про щелочи, то как это можно говорить про щелочи и не упоминать диссоциацию? :)

>И хотя я не помню констант, а искать лень, думаю, что этанол таки более сильное основание, чем вода.

Жене вот оказалось не лень. В "Кратком справочнике физико-химических величин" константы кислотности для спирта вовсе не приведено, область существования в зависимости от Pk в воде для этанола от -5 до +15, шире чем у самой воды - то есть этанол одновременно и более слабая кислота, чем вода, и более слабое основание, чем вода же. Основные свойства он, кстати, насколько я понимаю, проявляет не отрывая от себя ион OH, а присоединяя протон, как и другие слабые кислоты.

Кстати, еще насчет основности - спирты могут образовывать соли металлов, алкоголяты, насколько помню не очень-то устойчивые, но все-таки, а вот с кислотами они совсем не как основания реагируют, эфир - он никаким боком не соль.
спирт(лучше) и водка(хуже) усваиваются организмом ещё до поступления в желудок, в пищеводе.Поэтому язвенники обоснованно тяготеют к крепким напиткам, и не пьют вина и т.п.
А соду или известь добавляют чтобы нейтрализовать органческие кислоты, образующиеся при гидратации спирта...
Хотя знания мои 20-летей давности, тода считалось, что пить-вредно.
Может быть сейчас наука сказала новое слово....