Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Социализм - когда есть единственный продавец, Государство.

"Противоположный ему строй" предполагает множество продавцов, но единого покупателя. Который, в конечном итоге, тоже есть Государство. Но вообще-то - это "стандартизованный потребитель", рука миллионнопалая, приведённая к единому знаменателю.

К тому всё и идёт.

)(

Anonymous

January 26 2003, 10:11:22 UTC 16 years ago

А что вы скажете о гомеостатх Переслегина?

Тех, из которых рынок первый, а далее целая серия. Вроде Брюс Стерлинг в "Панэки-Нэко" второй описал - "автономную цифровую панархию".

Anonymous

January 26 2003, 10:13:15 UTC 16 years ago

А что вы скажете о гомеостатх Переслегина?

Тех, из которых рынок первый, а далее целая серия. Вроде Брюс Стерлинг в "Манэки-Нэко" второй описал - "автономную цифровую панархию".

Anonymous

January 26 2003, 10:13:16 UTC 16 years ago

А что вы скажете о гомеостатах Переслегина?

Тех, из которых рынок первый, а далее целая серия. Вроде Брюс Стерлинг в "Манэки-Нэко" второй описал - "автономную цифровую панархию".
По сути нет такой вещи "частная негосударственная собственность".
При абстрактном "коммунизме", отражением которого на Земле был СССР,
всей частной собственностью владеет государство. По определению.
При капитализме есть частные собтсвенники. Они что-то производят. Они хоятт, чтобы их товар покупали в большем количестве мест, чтобы у них была под рукой дешевая рабочая сила, дешевые ресурсы, чтобы можно было защитить себя и угробить конкурента. Для всего этого они создают себе государство.
Итого: нет такой вещи как частная собственность, есть только государственная. Либо государство присваивает себе всю частную собственность, либо частный собственник стремится присвоить себе государство.
Если речь идет о советском социализме, то там по сути не было денег и, следовательно, ни продавцов ни покупателей. В Швеции (больше похожей на советскую теорию о социализме, чем СССР в период расцвета) вполне много продавцов.

Anonymous

January 26 2003, 14:08:19 UTC 16 years ago

Eshe odin umnik. Znaet kuda chto idet. Sad fella!
I ja tozhe idiot, raz pishu commenty na gluposti...da eshe anonimno