Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Мерзкая метафора "критика есть хирургия" (то есть "больно, но полезно, ибо уврачевывает язвы") ложна хотя бы тем, что подавляющая часть критики - это не "скальпель", а именно что битьё палкой по язвам. "Ударять - так по больному".

Не говоря уже о том, что большая часть "язв" образовалась в результате "предыдущих актов критики".

Сначала булавочкой кольнули. Потом по больному плёточкой. Потом уже и ножичком. "А чё? Это у нас скальпель. Раны врачевать".

Всякая критика есть действие разрушительное.

Интересно, что "главные наши критики" это прекрасно понимают, и ничего такого относительно себя не допускают. "Про некоторых людей плохо говорить и писать НИЗЯ". "Ну почему? Слегка-то? Для промоушен?" - "Никакого промоушен. Нельзя. Просто нельзя. Яйца вырвем. Всё."

)(
Костя, кто Вам этак угрожает?
за говно, именуемое К.? Так это Ваша вина, что оно такое Г. А главное, русскому народу с этого Г. никакой пользы. Вот и получается, что взяли пару активных прорусских товарищей, купили их за 15 сребренников (30-то это г. не стоит) и товарищи служат.
Звучит так, как будто писалось про конкретных людей в конкретной
ситуации, а потом конкретику выкинули, чтобы получилось "вообще".
Чувство недосказанного. Спорить-то о метафоре невозможно. :)
Отчасти верно: первоначально это был коммент на один пост в ЖЖ (посвящённый эмиграции, "ну и всему такому").
С таким же успехом можно заметить, что похвала - действие не менее разрушительное, ибо захваленный теряет как стремление совершенствоваться, так и иммунитет к критике.
...состоит в том, что одна похвала насыщает самолюбие человека.

Воспитывавший детей должен бы знать, что похвала для ребёнка -- как хлеб насущный, и "потеря желания к потреблению хлеба" ещё никогда не происходила.
Уважаемый Аноним! Это не предположение, это утверждение. Конечно, помимо кнута пряник никто не отменял. Но и доза пряника должна быть тщательно вымерена, а то сами-знаете-что слипнется.
критика, она же, в грубом рассмотрении, анализ, а не синтез - конечно, разрушительна, как и всякий анализ. даже больше скажу - единственной целью критики чего-либо является уничтожение критикуемого явления. а с язвами - передергивание: не язву критикуют-режут, а ту плоть, на которой язва образовалась.
то есть, если я критикую армию в целом - я желаю ее уничтожения в нынешнем виде, а если поручика тихонова - то отставки поручика тихонова, а не армии. иными словами, критика должна быть конкретной, а не абстрактной - иначе критикующий затрагивает слишком широкий и им не осознаваемый круг явлений, против большинства из которых он в здравом уме не попер бы.
а, вообще, мысль в приложении довольно важная. вместо критики "советской власти" все-таки нужна критика "коренных недостатков советской власти", не устраивающих основ. вот за это мы и любим фон хайека - "дорогу к рабству", и не любим проханова.
Да и вообще.. За скальпель хватается такой врач. который не умеет лечить точечным массажем...

Anonymous

March 27 2003, 16:09:40 UTC 16 years ago

А в чем проблема? Критикуют - отвечайте симметрично. Но тут главное - вовремя, есть проблема, что не хватает аргументов за поясом. Вы вот FAQ по патриотизму начали писать. Потом забросили - а зря, хорошее дело.