Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

о вреде снобизма

skuzn написал про "антиамериканскую фантастику". Для экзекуции выбрана очень плохая книжка никому не известных авторов, никогда не бывавших в Америке (в отличие от регулярно живущего там skuzn'а). Цель автора - поиздеваться над "антиамериканской мукалатурой" (точнее, внушить читателю мысль, что всё "антиамериканское" может быть только "макулатурой" - особенно в том случае, если это писано "здесь").

Само по себе это неинтересно, но "тут вырисовывается некая тема". А именно: пропагандистский треш (когда противнику приписывают "все смертные грехи", не особенно заботясь о достоверности и тщательности выделки деталей) - это как раз та вещь, которую на Западе умеют делать очень хорошо, а советские - совсем не умели.

Так, антиамериканская фантастика была маргинальным жанром для советской SF. Более того - антиамериканский (шпионский) детектив (sic!) не пользовался любовью властей: печатали, но неохотно. Антиамериканского боевика как жанра (ну, где советский агент сотнями мочит америкосов) вообще не существовало. Для сравнения стоит почитать хотя бы бесконечный сериал про "дестроера", где враги Америки внутренние и внешние замачиваются во всех возможных в диком количества - прежде всего русские, а на втором месте - местные диссиденты. Да, треш, да, дерьмо. "Но ведь жрут". У нас эти проамериканские агитки, меж проч, перевели и кюшают - только подавай.

Причин тому много. Одна из них, кстати, та, что наши уныло пытались "сделать похоже на правду", в то время как западники лихо фантазировали. Бред Флеминга о страшных советских нравах не противно читать именно потому, что это остроумный бред: чего стоит, например, комсомолка, укравшая ложку и боящаяся СМЕРШа! Или - космонавт в ушанке из известного фильма. "Наших" подводил именно "реализм", боязнь написать глупость. Глупая боязнь. Американцы лихо путали Новосибирск с Челябинском, да и Исаакиевский собор легко перенесут в Москву, или Мавзолей - на Лубянку. Ну и что? Кого это волнует, кроме снобов? Зато у них - действие: все друг друга ебут и убивают, ебут и убивают, а потом приходит Американский Парень и шинкует всех в капустку. И это здорово и замечательно.

Вот этого у нас не было - ибо не посмели. А ведь "проклятые империалисты" давали столько поводов.

Помню, как в древнем-предревнем (и ужасно скучном) памфлете некоего Р. Кима "Кто украл Пуннакана" (опубликовано в сборнике В мире фантастики и приключений /Сост. В. Дмитревский. - Л.: Лениздат, 1964. 712 с. 300 тыс. экз. Худ. Эдди Мосев; Ред. Н.А. Чечулина; Худ.-ред. О.И. Маслаков) автор вопрошал - почему, собственно, у нас нет хороших антизападных детективов, почему не пишем про заговоры империалистов? "А ведь и верно". И с 1964 года "так всё и осталось".

А всё потому что слушали всяких снобов, вместо того, чтобы гнать весёлую хуйню гигабайтами.

)(
в позднесоветском кино как "современный боевик". Типа там, "Пираты XX века" или "Автономное плавание". И ничего так кинохи были, и, кстати, критики/идеологи их не жаловали - кич, безвкусица.
И "Пираты..." И "Автономное плавание" действительно китч и бред, но и там нет противостояния с американцами. Зло носит какой-то частный, аморфный характер. Кстати, в голливудской Бондиаде, тоже Советский Союз, большей частью не враг, а соперник. А зло опять-таки, частное и аморфное.
Мне кажется, очень даже было. В "Пиратах" враг были персонифицирован в качестве Злобного Капиталиста с Большой Дороги, в "Плавании" имел место быть Сумасшедший Милитарист - Поджигатель Войны, которого угандошили с помощью местных Прогрессивных Сил. Естественно, литературному антигерою нужны какие-то паспортные данные, они не обязательно совпадают с конкретными политическими противниками. Вона, в сорок первом про Ливонских рыцарей кино снимали почему-то, а не про эсесовцев.
Да, но эти воплощения зла подчеркнуто не имели связи с администрацией и выступали не от лица какого-то государства, а от себя лично (чем и подчёркивался лишний раз индивидуализм западного общества). А против этого частного зла "наш, советский человек" и те же США оказывались по одну "сторону баррикад". Помните, в "Одиночном плавании" американцы пытались даже разбомбить тот остров.
Вот, кстати, в "Тайне двух океанов" зло уже в "государственном" облике не названной, но и не сильно скрываемой державы.
Вот, кстати, в "Тайне двух океанов" зло уже
Что значит - уже? Книга написана в 1939-м; а фильм снят в 60-х, задолго до "Одиночного плавания".
Кстати, в бондиане враг как правило тоже либо сумасшедший заговорщик, либо реинкарнация профессора Мориарти и нокогда Советский Союз как таковой. Какие далеко идущие выводы из этого можно сделать?
Да, совершенно верно, "Тайна двух океанов" гораздо раньше. В то-то и дело, что этот фильм был снят во время "холодной войны". Не знаю, кто врагом был по книге (я её не читал), а по фильму враг явно угадывается.
Что касается бондиады, так я об этом и говорю, что пример не самый удачный в этом смысле, потому что СССР не выступает там в роли всемирного зла. Точно так же, как и США в "Одиночном плавании".
Очень верно и хорошо.
Потому же и патриот не может быть буквоедом. Почему-то буквоедство сейчас у нас полемический прием номер один.
Для того, чтобы накопать Факты никакого ума не надо.
А для того, чтобы килобайтами заваливать оппонентов всякой дезориенитрующей и высосаной из пальца хуйней - тут нужна фантазия и полет и мудрость.
А еще по ходу энциклопедистов посылать к более свежим версиям энциклопедий, сочиняя их на ходу.

Anonymous

April 1 2003, 11:06:52 UTC 16 years ago

А для того, чтобы килобайтами заваливать оппонентов всякой дезориентирующей и высосаной из пальца хуйней - тут нужна фантазия и полет и мудрость.

Не совсем так. Можно просто написать про скузна, регулярно живущего в Америке. Это и хуйня вот вроде, и высосано из пальца, а ни фантазии всё равно, ни полёта. :))
Откуда очевиднейший вывод: обычно хуйня невдохновенная. И ничего необычного. Яркие явления вообще редко в природе встречаются.

А уж "профанаторам", четко следующим именно отторгаемым методикам, и вовсе никогда ничего интересного не покажут.
>А всё потому что слушали всяких снобов, вместо того, чтобы гнать весёлую хуйню гигабайтами.
Снобы-то те были небось тоже с мультивитзами?

И ещё....
Знаете, гнать мегабайтами весёлую антиамериканскую хуйню
невозможно было в стране и обществе с "берёзками" и интуристами и где иностранные пивные
бутылки выставляли в сервант.

Ну никак. Или уж это надо было быть вообще полной сволочью и отморозком.
Сейчас - то да-а-а-а. Сейчас запросто - "пауланера" попил, CNN краем глаза посмотрел, посмеялся
над тупостью заокеанской - и вперёд.

А тогда - как-же? Иностранец-же был как сверхчеловек, а Заграница - рай воплощённый.
Это и само советское государство признавало с берёзками-интуристами-загранпоездками.

Никак-с.
Именно! По хорошему, наш человек в разговоре с иностранцем не должен за словом в карман лезть. "У вас негров вешают", и вся недолга. Да так оно и было в пятидесятые и в начале шестидесятых - когда валютчикам реально высшая мера светила. При Брежневе такое, конечно, стало невозмлжно.

Сейчас мы, похоже, на новый виток спирали выходим, с сетевыми медиа. Константин прав насчет гигабайтов - надо так сделать, чтобы "а у вас негров вешают" на любой запрос яндекса первым выскакивало. Посадить Павловского с Гельманом в шарашку, обеспечить спецконтингентом - у них получится.
пургу-то гнать. Насчёт хуйни гигабайтами не скажу, маленький ещё был, а книжек таких в детстве перечитал великое множество - начиная со славного майора Пронина и т.д. и т.п...
Пальцем на такие книжки покажите. Родился в 77 году, детско-подростковый возраст выпал как раз на пик развития коммунизма, читал всё что было в пределах досягаемости, антиамериканских текстов не помню. Пальцем, с цитатами и указанием тиражей.
я-то в 50-м родился. Очень даже хорошо помню толстый журнал со статьёй про Форрестола, выпрыгнувшего из окна и ещё какую-то вещь про негра, умученного американской охранкой, то бишь ФБР.
Во, во. О чём и речь. Вспомните пожалуйста определение фразы "исключение подтверждающее правило". Даже постаравшись вы смогли вспомнить только "ещё какую-то вещь про негра". Ага, как говорит Константин.
Для сравнения: вчера заехал к брату, смотрел на касете Симпсонов, и в первой же серии где упоминаются русские - танки со звёздами на борту. А до середины девяностых они только о русских и говорили, страх и ожидание войны были всеобщими, разговоры вокруг да около этой темы были мэйнстримными - и все выдержаны в теме "американского боевика".
А вы о какой-то вещи про какого-то негра :-)

"Великое множество" - это сколько? Чисто количественно? 10 названий? 15? 20?

В то время как только одна указанная мной книжная серия содержит более 70Б.иЮ, кажется, названия (у Мошкова - 52, но это далеко не последние: в книжных видел ещё, у нас же всё это ещё и переводят). Сравните это изобилие хуйни с уродской советской "библиотекой приключений", абсолютно стерильной в этом плане (а как читали!)
Ну, только если, что-то типа "ТАСС уполномочен заявить..." или "ПРОТИВОСТОЯНИЕ". Там агенты империализма, из США, в союзе с недобитыми полицаями, постоянно пытаются козни строить, но наши люди их доблесно мочат. Ну, ещё какой-нибудь "Ларец Марии Медичи".
приведенные примеры фант-антиамериканизма практически все - легко показать - относятся к периоду ДО 1960 либо ПОСЛЕ 1980.
так оно и было. посредине - двадцатилетие офиц.пацифизма и, что важнее, "репрессивной бесконфликтности".
фантастика на темы войн была полузапрещена; исключения редки и плохи ("льды возвращаются"),их киноверсии запрещены абсолютно.
противостояние Америке было монополией власти; все прочее - "китайский ревизионизм". ставка на экшн означала "субъективный идеализм" и "прокубинскую эсеровщину". пассионарии склонные повоевать не приветствовались; левые - в особенности!
как фантастоман, склонный повоевать с америкой, получал по лбу за "новолевость", "вредный культ героев" и "югославский ревизионизм группы Праксис" (один я и помню, что то за зверь :)
гп

и что - таки стали антигосудаственником ? Кто эту макулатуру читает, а уж тем более всерьёз воспринимает ?
Хорошо и верно!

Причём, чтобы было можно гнать весёлый антиамериканский треш, нужно иметь поток весёлого треша вообще. Иначе ---

Таким образом, Алекс Орлов это наше всё!

:-)
Костя, я думаю, что тут опять коммунисты сами себя загнали в угол, проведя огосударствливание всего, включая прибивание каблука на башмак. То есть, любой писк на эту тему вполне оправданно и естественно воспринимался как государственная позиция. Постольку и книги печатало и кино снимало государство. На Западе это всё было в частных руках и отрицать тут государственную позицию было гораздо легче - мало ли что сделает и скажет "частное лицо"?

Anonymous

April 1 2003, 10:12:25 UTC 16 years ago

Ну да.
Когда мы восстановим порядок, людей с антисоветским образом мыслей будут беречь и применять по назначению.
Собирать в шарашках и выпускать особую продукцию.
Треш там, рекламу, правозащиту.
Бог в помощь! :))))
Казанцев кучу наплодил довольно таки антиамериканских текстов.
Пылающий Остров
Чего-то про подводную лодку Пионер
и т. п.
Еще Адамов был с "Тайной двух океанов" и т. п.
А вот ни фига Пылающий Остров не антиамериканский, учитывая, что там Америка тихо загибается наравне со всеми. А главный злодей там так вообще кажется был немец?
Читаю я Вас достаточно давно, Константин, и все силюсь понять: какой же смысл Вы вкладываете в определение "русский", если призываете столь многое перенять у "врагов"? Что останеться от "русскости", если перенять все, что Вы призываете перенять?

Предвижу ответ в стиле: перенимать будем токмо достоинства, а недостатки им, поганым, оставим. Так ведь достоинства - это всегда продолжение недостатков. И наоборот. Вот и данный конкретный пример иллюстрирует это весьма наглядно...

bLizzard (mailto:blizzard@riscom.com)

В нежном возрасте мне дико нравилось про Пуннакана.

Последнюю главу этого памфлета я помнится заучил наизусть.

Такие дела
Миша
У Мартынова, по-моему в "Звездоплавателях", организуются у нас и у них экспедиции куда-то на окраины Солнечной системы. И американцы, желая опередить русских, но не успевая, делают ракету, которая может долететь только в одну сторону, и улетают первыми. А потом, уже на месте, с пистолетиками в руках пытаются захватить наш полноценный корабль, чтобы лететь на нём обратно. (Так было в издании начала 60-х годов, может быть, потом он что-то переписал).
абсолютно согласен

несбыточная мечта детства

болгары с их типичной "нуаристостью" помогали слабо - хотя сейчас, по прошествии лет, смотрятся весьма стильно

а вакуум заполнялся понятно как - приходилось мне с другом-одноклассником фигачить неустоявшимся почерком выпуски о советском разведчике майоре Петрове (каждый выпуск - двойной лист из середины тетради)

расходились по школе с большим успехом, но быстро рвались