Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Об оскорблениях

- Как по-украинский "кот"?
- Кiт.
- А как "кит"?
М. Булгаков, "Белая гвардия"


Интересное мнение о вреде вежливости от er2000.
...Когда человек говорит "в следующий раз" вместо "да пошёл ты нахуй", он перегружает одно значение -- другим. В скором времени эти выражения станут обозначать одно и то-же: это называется "вырождение". Нормальный человек, сказав "в следующий раз", имея в виду действительно следующий раз, неожиданно получит в морду. Следующее поколение людей вовсе не сможет отличить добро от зла и хорошее от плохого, за неимением соответствующих слов в языке.
Вот потому-то и необходимо сжигать вежливых людей на кострах из книг Карнеги.

В первом приближении это верно. Однако, не надо забывать, что даже при очень большом распространении эвфемизма "в следующий раз" выражение "пошёл ты нахуй" из языка всё-таки не исчезает [1]. Что же оно начинает значить? Более сильное оскорбление. Если в каком-то обществе принято, что "в следующий раз" = "нахуй", то что же такое "нахуй"? Эот уже типа "страшной брани". Но ведь есть и "страшная брань". То есть шкала значений растягивается: появляются уровни и градации оскорблений.

Интересно отметить, что все агрессивные народы и социальные слои, как правило, имеют тщательно разработанный речевой этикет с множеством оттенков оскорбления. Напротив, "слабые" (национально и социально), как правило, либо быстро срываются "на грубость", либо эта грубость просто является нормальным стилем общения. "Петрович! - Чё те бля? - Пшол на хуй! - Гы-гы-гы!" Можно даже сказать, что "слабые" общаются друг с другом "оскорбительно" именно затем, чтобы стереть оскорбительность применяемых слов, дабы быть защищёнными от оскорблений и от необходимости мстить за них. "Ну и назвали говном, ну и чё. Я сто раз Петровича говном назвал, и он меня называл. Ну и чё. Ну и ничё."

Ещё интереснее эффект, когда внутри группы применяются грубые слова, запрещённые для посторонних (например, два негра могут назвать друг друга "нигга", но это "нельзя" белому, и т.п.) Цель та же: снижение уровня агрессии "среди своих": "Мы в принципе не способны оскорбить друг друга", "нам нечем это сделать - ибо среди нас эти слова значат "совсем другое".

Если кто слышал, как могут ругаться два еврея, то "таки это что-то". При этом это совсем не означает, что они и в самом деле вцепятся друг другу в глотки: нет, напротив, они никогда этого не сделают - и даже не "запомнят зла" друг на друга (во всяком случае, надолго). "Это между своих", "это можно".

________________
[1] Поскольку вежливость, в отличии от иных практик, не имеет абсолютной табуирующей силы. Когда слав. "бер" было вытеснено эвфемизмом "медведь", это имело иную природу: слово было "сакрально нагруженным".
Если уж в этом топике разрешена инфернальная лексика, то пиздит товарищ Ер. Где это я, блядь, "говорил "в следующий раз" вместо "да пошёл ты нахуй", и улыбался улыбкой за миллион"? Да, на хуй не посылаю, и другим не даю, но лишь потому, что не хочу превращать свои топики в базар-вокзал. Поэтому ко мне люди ходят разговоры разговаривать, а у Ера и всяких Го-юков кот нассал в углу. Пусть укажет, где я уклонялся от ответа. Наоборот, это я его несколько раз пытался вызвать на разговор, а он все со смехуечками и пропиздончиками в сторонку уходил. При этом пытался в других топиках наложить мне на голову, за что и был в результате снесен. Нехуй выдавать прыщавые комплексы и неспособность базарить конкретно за прынципиальность. Моя позиция - как на ладони, бля. Иначе не воняли бы они, суки. Так я скажу.
Молчит. Очко дрогнуло при виде меня самого. Я думал, порезвимся, да куда там... Скушные людишки какие-то. Бесполезные, однако. На то только и годны, что похрюкивать в закоулках и перемигиваться. Ладно, пойду к Жыдам, мацу кушать, сидя между двух стульев. Песах как раз. Хаг самеах, слава России.
Все таки вы, батенька, еврей. Никакому русскому не пришло бы в голову объяснять любой наезд на себя "завистью". И еще такой сраной завистью как количеством "комментов". Смешно-с.

Это вам инфо для размышления, вы неглупый человек, поймете о чем я. Работайте над собой, может и получится стать Русским, шанс есть.
Аноним, Вы причину от следствия отличаете? Где сказано, что они на меня за количество комментов тявкают? Ровно наоборот все: потому у них и комментов нет, что тявкают на людей. А людей любить надо. Вот я, например, этих паразитов все равно люблю. Люди ведь.
> Если кто слышал, как могут ругаться два еврея, то "таки это
> что-то". При этом это совсем не означает, что они и в самом деле
> вцепятся друг другу в глотки: нет, напротив, они никогда этого не
> сделают - и даже не "запомнят зла" друг на друга (во всяком случае,
> надолго). "Это между своих", "это можно".


Это таки неправда, - заявляю как еврей.

Ещё как вцепятся, ещё как запомнят, - всё как у взрослых..

Зато про турков всё так. Я, правда, думаю, это потому, что они знают себя чересчур хорошо. А русского пошли, устанешь потом объяснять про переносный смысл.
Язык Крылова выдает его - высокоумствующий хулиган с претензиями (на "консервативность"). Вот на каком языке он мыслит - матом. Какие же мысли, кроме инфернальных, можно сформулировать на "языке Мордора"?

Впрочем, ничего личного - у них вся горлопанящая совковия такая (другим слова не дают), "господа все в Париже". Такие вот "консерваторы" остались, (пост-)советского разлива.

И зачем тогда таких слушать?

Anonymous

April 16 2003, 04:20:50 UTC 16 years ago

Жид? Ну вы поняли...
Кто еврей, Крылов? Не думаю, сейчас уже далеко не только одни евреи с наслаждением изрекают похабщину на гойских языках.
когда у спорящих культура отсутствует, тогда последним аргументом матерщина и остается. когда негры матерятся, мне это непонятно, я и не переживаю. а вот, когда рядом кто-то кого по матери кроет - детям слышно. а евреи тоже матерятся по-русски. сама не раз слышала. тоже удовольствия не доставляет, знаете ли.
В принципе согласен, что так оно и происходит. Только не надо ругать вежливых - это просто стратегия выживания.
два негра могут назвать друг друга "нигга", но это "нельзя" белому

primer ponjaten, no tut nemnozhko inache: nelzja upotrebljat slovo "nigger".. "nigga" is a sort of "buddy", "dude" - t.e. pri opredelennom urovne znakomstva eto slovo stanovitsja vozmozhnym upotrebit'.. u menja est belye druzja kotorye nazyvajut drug druga "nigga"

chto ne otmenjaet prochix rassuzhdenij
Если инфляция матерных выражений есть признак слабости, то что происходит в американском английском?

Anonymous

April 16 2003, 04:20:00 UTC 16 years ago

Вы обознались: не матерных, а оскорбительных.
А с оскорблениями у гангличан усё в порядке.
Мат же несёт сакральную нагрузку, это меняет угол рассмотрения.
Это две совершенно разные проблемы. А именно: "матерные выражения" перестали считаться неприличными (тотально табуированными), и их "стало можно" воспроизводить в художественных текстах (на TV они по-прежнему запрещены). Но эти слова не сильно потеряли в оскорбительности.

Хотя изначальный "оскорбительный уровень" всех этих "факов" и "шитов" был не слишком высок: насколько я понимаю, в Америке "самыми обидными" являются точно рассчитанные личные оскорбления, затрагивающие расовые, религиозные, профессиональные и личностные качества оскорбляемого. (Как, впрочем, в любой цивилизованной стране: цивилизация способствует отмиранию формальных, "ритуальных" оскорблений и учит проявлять внимание к личности оскорбляемого :)
в Америке "самыми обидными" являются точно рассчитанные личные оскорбления, затрагивающие расовые, религиозные, профессиональные и личностные качества оскорбляемого.
Если бы Вы обратили внимание на стиль который Вы пользуетесь в перечислении, Вам должна была показаться странной его официальность. Это не удивительно - Вы цитируете по памяти обычный речевой код политической корректности.
Из моего ограниченного опыта пребывание в Америке следует что оскробительны как раз матерные ругательства - в зависимости, конечно, от контекста, и в этом смысле американское словоупотребление вполне похоже на российское; а перечисленные Вами оскорбления сушествуют больше в запретных списках code speech.
Впрочем, об этом было бы интереснее спросить американских участников.

Подумал на эту тему и никакого определенного вывода про США не сделал.

Во-первых люди в США в среднем гораздо вежливее, чем в б.СССР. Почему? Признак ли это слабости России? Думаю скорее признак [b]недостатка цивилизованности[/b] так как в цивилизованном обществе предусмотренно много механизмов для решения конфликтов. Хороший пример: автомобильные аварии. В России конечно не обойдется без мата, чем бы дело не конилось. В Америке люди (особенно "среднего класса") так боятся конфликтов, что вообще при аварии не разговаривают.
Например когда я попал в аварию, то с водителм второй машины кроме "Ваши права и регистрацию [на машину], пожалуйста" мы не сказали друг другу ни слова.
Не думаю, что Крылов прав, говоря о "защите от оскорблений" путем их девальвации. Например сейчас очень строгие законы против рассовых оскорблений, так что неграм девальвировать слово "ниггер" незачем - из белых его практически к ним никто никогда не употребит.

Во-вторых как и в СССР брань в речи - признак низкого социального положения. Но в отличие от России начальник вряд ли позволит себе матюкаться - даже не из боязни попасть в суд, а потому, что захочет подчеркнуть свой высокий социальный статус (даже если сам поднялся из низов).

Таким образом популярность мата в России - признак [b]неустоявшейся социальной структуры[/b]. Мало кто себя считает аристократом, а кто даже и считает, может побояться вызвать своим "аристократизмом" неприязнь.

Что касается случая, когда один человек захочет оскорбить другого, то особых отличий не видно:
умный выискивает "уязвимое место", глупый - выдает стандартный набор брани.
Рассуждайте, рассуждайте, знатоки Америки, никогда не покидавшие пределы МКАД. Очень прикольно читать, словно слушать шевеление усов тараканов за печкой о хозяевах.

А о его высокоумности Крылове повторюсь - мелкий хулиган, рядящийся в тогу "интеллектуальности". Впаивать просто надо по 15 суток за каждое "ныне утерявшее статус табуированности" похабное ругательство, словами лечить этих "господ" бесполезно.
А вы далеко уехали за пределы МКАД?
Достаточно, чтобы не рассуждать о США понаслышке.
Я много лет провожу 1/2 в Москве 1/2
зарубежом - США, Англия, Германия.
И замечал что те кто долго сидят
в США, к примеру, часто попадают
в свою МКАДэ, их рассуждения становятся
зависимыми и явно не обьективными.
Часто это омерзительно.
И наоборот, я знал много людей
сидящих в Москве, которые рассуждают
о США лучше и обьективней чем
если бы они там были много раз.
Как та омеба что живет на листе
бумаги - со стороны виднее.
Америка - отстойная страна в
совокупности, на мой взгляд,
но многим мещанам там хорошо,
как и многим нормальным людям.
В Ираке в первой войне погибло
70.000 женщин и детей, это столько
же сколько в Дахау и Бухенвальде
вместе взятым за все время их
существования.
Родственникам погибшим не нужно
выезжать из Ирака что-бы сформировать
свое мнение о США, пусть и субьективное,
как и все мнения.
США очень провинциальная страна, за
исключением НЙ, и менталитет там
соответствеющий, так что упрек
в невыезде за пределы МКАД в Москве
воспринимается как если бы человек
в Саратове упрекнул в подомном,
то есть по своему он будет и прав,
но народ все равно не захочет поехать
за пределы МКАД, поскоку там за пределами
скучновато.
Спасибо за статью.
Правильно, красиво, все правда,
конечно есть небольшие перегибы,
но это уже мелочи.
Есть правда еще категория
небожителей ученых-затворников,
но их настоящих мало, я знаю
четырех, из них двое там, двое
то там то тут, поскольку такие
люди есть сублимация Великого
Советского Проекта и на западе
им трудно жить, а сформироваться
таким там практически невозможно,
кроме поддельной псевдобогемы,
которая только выглядит так,
а на самом деле хочеть красиво
тусоваться в Сохо или Вилладже.
"Ой, смотри, Джон, <...>... а здесь жил Костя... Передай мне, пожалуйста, соевый соус".

Мерзкие ограничения :) Не дают свободы гады!

:))