Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Эмиграция 1. Нормативная модель

(К вопросу avva о корректности суждений с "весьма неполной индукцией".)

Рассуждая о каком бы то ни было явлении, полезно сначала представить себе (и предъявить другим свои представления) "нормальную модель" этого явления. То есть - "как оно должно быть". "Должно" - не в смысле "соответствия идеалам добра и справедливости" (мало что им соответствует), а в смысле "средненормального" (в этом смысле можно говорить о "нормальном ходе болезни", например). "Нормальность" модели - это отдельный сложный вопрос, решаемый по-разному (тут пропускаем методологический пассаж на две страницы). Вкратце: "нормальная" модель неспецифична: она хорошо описывает разнородные случаи. Например, "нормальная" модель роста раковой опухоли хорошо описывает и рост опухоли у одноногой чернокожей старухи, и у белого подростка из богатой семьи.

Теперь к теме. Эмиграция и поведение эмигранта - это не табула раса, это хорошо изученное явление. Социология эмиграции - вполне почтенная отрасль знания, к тому же весьма востребованная практически. Тут, разумеется, есть свои проблемы - но всё же некий набор нормативных моделей существует.

Рассмотрим сначала три типические случая эмиграции. Первый - переезд из села в город. Второй - выезд из страны "третьего мира" в одну из европейских стран. И третий - эмиграция, скажем, из Великобритании в Австралию (такое тоже бывает).

Начнём с первого. Деревенский парень уезжает в город, рассчитывая на более динамичную, интересную и обеспеченную жизнь. При этом он не чувствует никакой неприязни к родному селу. Да и с чего бы: это его родина, он здесь вырос, ему здесь всё знакомо и т.д. Другое дело, что ему здесь "тесно и скучно": он считает, что "способен на большее" (например, получить высшее образование, интересную профессию, заняться бизнесом, и т.п.)
Покинув село, он рано или поздно начнёт испытывать известную ностальгию, которая усиливается с годами: в селе-то и воздух был чище, и люди приятнее. Разумеется, он не вернётся в село - хотя не исключено, что "на возрасте" он купит себе там домик, в котором будет проводить лето. Но даже если он этого не сделает, он, скорее всего, будет с удовольствием рассказывать новым городским друзьям про "родное Шемякино", про рыбалку на рассвете, про чистую речку, про какого-нибудь деда Семёна, который гнал отменный самогон, и т.п. На вопросы "а что ж ты оттуда уехал" он ответит что-нибудь вроде "да вот хотел учиться на инженера".

Если у нашего героя осталась родня на селе, он будет о ней вспоминать, а то и помогать материально (особенно если родня достаточно близкая и не слишком требовательная).

Если он где-то встретит человека родом из того же села, он наверняка постарается завести знакомство: как минимум, крепко выпьет с "земелей", как максимум - поможет с устройством или другими делами ("всё-таки свой, земляк, не пропадать же ему").

Если он вдруг узнает, что с родным Шемякино что-то случилось (скажем, наводнение - "всё затопило"), он, как минимум, сильно расстроится, как максимум - начнёт действовать (скажем, загрузит свою машину жратвой и поедет "выручать" - знаю подобный случай). И уж во всяком случае, ему не придёт в голову радоваться горю шемякинцев.

Второй случай. Египтянин (пакистанец, вьетнамец) переправляется - возможно, нелегально - в "белую" страну, рассчитывая на то, что там он "заработает на жизнь", да и жизнь будет интереснее. Разумеется, для того, чтобы там удержаться, он готов на всё. И если от этого будет зависеть его пребывание в стране, он скажет чиновникам всё, что они захотят от него выслушать - в т.ч. красочно распишет ужасы, творящиеся на его родине (а себя объявит жертвой политических репрессий). Но при этом он постарается держаться поближе к "уже устроившимся" соотечественникам, поскольку они - его единственная защита и опора в недружелюбном белом мире. Он будет испытывать определённую ностальгию по покинутой родине - где и климат был привычнее, и еда, и вообще всё (что нисколько не мешает спокойному пониманию того, что он туда не вернётся). Если ему удастся выучить язык и устроиться на работу, он никогда не позволит себе дурно отзываться о своей стране, и постарается, чтобы другие (особенно местные) этого тоже не делали - хотя бы в его присутствии. Скорее всего, он будет пересылать определённую часть заработка своим родственникам, оставшимся на родине. Если на родине случится беда (скажем, революция или война), он, как минимум, сильно огорчится, а то и постарается "что-то сделать". И опять-таки, никакой радости по такому поводу он уж точно не испытает.

Третий случай. Англичанин из каких-то соображений (скажем, обломилось крупное наследство от покойной тётушки - "заводы, газеты, параходы") едет в какую-нибудь Австралию или Бразилию. В общем, его поведение по некоторым параметрам будет не сильно отличаться от предыдущих случаев: он будет охотно общаться "со своими" (скажем, ходить в местный "английский клуб"), петь "Правь, Британия" и т.п... Дальше неинтересно - общая картина уже, наверное, понятна.

)продолжение следует(
Поскольку Вы пишете о русских и для русских, всё вышеописанное, увы, неакутально. Быть может, вот этот мой старый пост будет Вам полезен... раз уж Вы всё же решили про это писать.

Good luck anyway.
Хоть в Индонезии, хоть в Индии
вы путаете стадо баранов и современные этнические сообщества (например - еврейское)
это две совершенно разные вещи
я думаю не надо напоминать притчу об отце, сыновьях-наследниках и венике..
Меня тошнит от любых, как вы изволили выразиться, "этнических сообществ". Именно потому что они жертвуют личной свободой ради, грубо говоря, кошерной колбасы. Евреи и армяне думают, разумеется, что они лучше арабов и пакистанцев, но для меня это всё нюансы.
Не забудьте случай, когда из страны уезжают потому, что она резко преображается, становится другой.
в один прекрасный день раз - и не достать нигде дешевого кокаина!
ЦСКА больше не играют в красной форме со звёздами.
нынче? В синей с могендовидами?
Изменения в форме ЦСКА отражает то преображение которое я имею ввиду.
Так при чём тут могендовиды?
Вам удалось найти более коммунистическое пристанище?
)продолжение следует(

Продолжение известно какое, а то вы были бы не вы.
Русский уезжает в "белую" страну, и расписывая ужасы сам в них начинает верить. О бывшей родине отзывается не иначе как "вонючая Рашка". Соотечественников непременно презирает - за то что они из нее, такой. Бедным родственникам, само собой, хрен с маслом. И главное - нет ему больше радости, чем в России беда - потоп там, ледник, политическое убийство или Норд-Ост.
подлодки с телебашней
Может код дать? А то кнопка refresh сломается.
а что, не так?
почитайте хотя бы вот casaэтого товарища
Конечно не так :)
А этого товарища читаю периодически, ничего там общего с нашей картинкой.
Хотя отдельный товарищ все равно аргументом быть не может, ни в какую сторону.
т.н. "наша картинка": товарищ отвалил и плюётся в сторону Родины
да ещё и стучит периодически на соотечественников
разве не так?

к сожалению товарищ не единственный.. просто времени нет их коллекционировать
Уж позвольте. Отвалил и плюется - это ваша картинка. Вот и Константин тоже плюется постоянно, но мы же не делаем из этого далеко идущих обобщений?

да ещё и стучит периодически на соотечественников
Это настолько же соответствует действительности, насколько то, что его соотечественники лично сбрасывают бомбы и напалм на невинных детей.
Вот и Константин тоже плюется постоянно, но мы же не делаем из этого далеко идущих обобщений?

не надо извращать факты. Константин плюётся на тех кто плюётся на свою Родину. Они и этого не достойны. Об таких только ноги вытирать.

Это настолько же соответствует действительности, насколько то, что его соотечественники лично сбрасывают бомбы и напалм на невинных детей.

это что ещё за демагогический поворот
во-первых, вы бросаете тень на соотечественников
понятно, что они ни на кого бомбы и напалм не сбрасывают, но вы бросаете тень через подсознание - узнаются типичные приёмчики
во-вторых, что это за рассуждение? А верно также как и заведомая ложь. Нет уж, давайте только по существу.
По первому вопросу: я имею в виду, что Константин как раз плюется на собственную Родину прежде всего. Если его почитать, можно подумать (если не знать конечно) что другого такого убогого и никчемного народа как русские, не сыскать.

>>Это настолько же соответствует действительности, насколько то, что его соотечественники лично сбрасывают бомбы и напалм на невинных детей.

это что ещё за демагогический поворот
во-первых, вы бросаете тень на соотечественников


Ну здрасьте! Где вы были когда происходили все известные события? Если вы и вправду не помните - т.н. "стукачество" было такой же фигурой речи, как сбрасывание нейтронной бомбы на известную страну.

Другими словами, если угрозу действия вы считаете столь же предосудительной как и его совершение, то давайте это применять к обеим сторонам, обменявшимся словесными угрозами.
По первому вопросу: я имею в виду, что Константин как раз плюется на собственную Родину прежде всего. Если его почитать, можно подумать (если не знать конечно) что другого такого убогого и никчемного народа как русские, не сыскать.

Давайте у Кости спросим - Костя, вы плюётесь на собственную Родину и считаете что "другого такого убогого и никчемного народа как русские, не сыскать"?

Ну здрасьте! Где вы были когда происходили все известные события? Если вы и вправду не помните - т.н. "стукачество" было такой же фигурой речи, как сбрасывание нейтронной бомбы на известную страну.

нет, стукачество не было "фигурой речи" а реальным событием. Причём имевшим место не один раз! И всё это заметьте - публично, со смакованием. Я вообще даже не столько про стукачество. Хрен с ним, в конце концов можно обвинить советский строй в воспитании таких стукачей. я не буду здесь останавливаться на том, кому это нужно было - делать из русского народа то что с ним сделали или по крайней мере пытались сделать за советский период. К счастью дух русского народа не удалось сломить. Я про отношение упомянутого товарища к своей (теперь надо полагать бывшей) Родине. Вот о чём я..
Хрен с ним, в конце концов

Наконец-то мы сошлись на чем-то общем и позитивном. :)

(только одно замечание: публичное стукачество - это что немасляное масло...)
(только одно замечание: публичное стукачество - это что немасляное масло...)

нет вы меня извините
публичное стукачество - это как каса настучать в FBI или администрацию ЖЖ а потом смаковать это в своём дневнике
этакая "утяжелённая" версия пакости
Как раз в ФБР он и не стучал. Выражаясь вашим языком.
Товарищ олицетворяет собой русских?
Этот ваш товарищ - стукач и говнюк. Не надо всех, кто живет за границей, мерить по нему! (назвать вам полдюжины "россиян"-придурков?)
назовите!
Ну что вы меня хотите низвести до уровня стукачей, право...

Ну хорошо, почитайте пока slant. Он вполне типичный представитель "новых русских" в ЖЖ (а вы думали, одни интели тут сидят?!). Чудовищно безграмотный и наглый, он далеко не один такой. В эмиграции, знаете ли, я что-то таких не встречал...

(а есть еще море тусующихся московских, питерских и ебургских тинэйджеров, ничем не лучше американских дебильчиков; у них-то ни Миши ни Кости, ни вас со мной во френдах никогда не будет!)
для шестнадцатилетнего ребёнка пишет слишком умно
вундеркинд прямо
(сужу только по первым 5-7 сообщениям)
правда может быть виртуалом так как у него какие-то проблемы с самоидентификацией пола - по крайней мере в одном сообщении..
и чего он вам не понравился? по-любому, о ребёнке судить строго всё-таки не стоит, у него личность ещё только формируется
"тщеславный вундеркиндыш" - вот точное определение мальчика ;-)
А вы ему на что-нибудь ответьте, тогда увидите. :)

Deleted comment

Костя, мысль понятна
Русская эмиграция - совершенно ненормальное явление
Не совсем но согласен - почти совпадает с моим впечатлением полученным из общения с некоторыми соотечественниками заграницей
Справедливости ради должен заметить что у нас всё-таки образовалось community и очень хорошее
с некоторыми его членами Вы имели возможность пообщаться лично ;-)
Совершенно ясно, что Константин устраивает эту провокацию для того, чтобы его выбросили из френдов несколько десятков человек. Тогда он выбросит их в ответ (иначе ему неудобно...) и сможет добавить новых. Он часто жаловался по поводу лимита, припоминаете?

На меня, кстати, тут он может не рассчитывать. Мне нравится половина из того, что он пишет - очень приличный процент. Ну, не понимает он ничего в эмиграции - так что? Не это главное!
ну и правильно
покрасовался у Крылова - и отваливай
уступи место другому! ;-)
Ну да, ну да.
Но почему он не может выкинуть кого-то просто так?!
Вон tipharethМиша Вербицкий устраивает "плановые ротации"... и ничего.
Да, Миша велик. Но и Костя не авва какая-нибудь... они вполне сравнимы, как мне кажется. По величине величия в смысле.
вербицкий велик??????????????
Безусловно. Во-первых, он настоящий профессионал-математик, а не гуманитарий какой-нибудь. И математик очень неплохой, поверьте.

Потом - и это главное! - он пишет от души, не позерствуя и не кривляясь. Пусть это шиза, но это честная шиза, не гонево. Последнее, что его заботит, - место в рейтинге.
Вижу, куда клоните. Но не сработает аналогия - потому что село с городом, и даже Британия с Австралией воевать никогда не будут. А страны эмиграции нынешних русских с Россией - скорее всего будут рано или поздно. Поэтому русская эмиграция всегда есть сидение на двух стульях и конфликт интересов, не каждый согласен такое терпеть. Большинство пересаживается на один стул, известно какой.

Anonymous

April 21 2003, 00:23:31 UTC 16 years ago

поток эмигрантов из твоей страны = самоходный кол на чужие планеты