Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

ценности

Как правило, перечисление "либеральных ценностей" сводится к перечислению форм эмансипации от "всякого начальства", а "консервативных" - перечень инстанций зависимости, "доброго начальства", которому следует честно служить.

"Свобода, равенство, братство" - и "Deo, Patria, Familia". Это именно что точная антиномия. Потому как "свобода" - она свобода от "боженьки и попов", "равенство" - "это чтоб не было короля и аристокрации", а "братство" противоположно "роду и семье".

В такой интерпретации "либеральные ценности" значимы ровно в той мере, в которой значимы "личные чувства". То есть: если брак заключён "для любви" (не "по", а для), а "любовь прошла, завяли помидоры", то скоро надобно будет и развестись. То же и с Отечеством ("право на выезд"), и с Богом (тут обязательно язычество: "не хочу молиться Зевесу старому, седому, хочу молиться Ваалу чернобородому, влажногубому").

Однако, почему "чувства" так значимы? Потому что мы не можем ими управлять, "сердцу девы нет закона". Дальше начинается сюжет "Цыган" (Пушкин ведь писал о либерализме), а ещё дальше - апология невменяемости: "мне захотелось, я и зарезал девочку: я не могу противостоять своим желаниям, они сильнее меня"). Понятно и то, что "чувства" эти в большинстве случаев "от бесов". Но не все. Бывает же и так, что действительно надо развестись, потому что "с сим человеком жить мерзостно". Отечество тоже бывает разным, да и обращение к истинному Богу от идола - хорошо.

И ради таких ситуаций известное место за "ценностями эмансипации" следует оставить, более того - место это должно быть достаточно почётным.

) разумеется, всё это не имеет отношения с российскому "либерализму", который есть просто одна из форм русофобии "и ничто боле" (
) разумеется, всё это не имеет отношения с российскому "либерализму", который есть просто одна из форм русофобии "и ничто боле" (

если можно, с этого места поподробнее. Не совсем уловил связь этих двух понятий...
Тоже не уловил на счет русофобии...
Прошу господина Крылова поподробнее...
Местные "либералы", как ранее, так и сейчас, "либеральны" оттого, что "рашка не нравится", их "недостойна", опутывает ограничениями, требует исполнения какого-то "долга" (будь то налоги или армия) и проч.
Но Рашка на столько нелиберальная страна, что либералу она и не может нравится в силу понятных причин...

Deleted comment

Россия довольно свободная страна, даже слишком свободная

А я и не писал, что она не свободная. Она не либеральна. Редуцировать либерализм на погоню за свободой безграмотно. То, что вы описываете - это не либерализм. Это анархия.
Идеал либерализма - это такая свобода личности, которая оканчивается там, где начинается свобода личности другого. Свобода продавцов хамить покупателям - это нарушение свобод других индивидуумов и, соответственно, не можеть представлять собой идеал либерализма. Тоже самое со "свободой" лгать и клеветать.

Нам нужно больше несвободы в форме Порядка!
Мысль понятна: от экстрема к экстрему. Романтическая болезнь русской души!

Я всегда пытаюсь обходиться без личных оскарблений...
Но все же...
Парней, которые проторчали 2 недели в Москве и считают себя СТАЛИЧНЫМИ и задают вопросы типа: В каком это Вы захолустье родились? я посылаю на ХУЙ!

P.S. Извините г-н Крылов за матерные выражения в важей записной...

Deleted comment

Тривиально и невыполнимо.

А я и не говорю что выполнимо. Мне казалось, мы абстрактно говорили. И вы путали, на мой взгляд, свободу с либерализмом. Я вообще намного меньше утверждаю, чем вам кажется. И не надо говорить "Ваши либеральные" свободы. Не надо меня маркировать :)

Тех парней продолжайте посылать, я не из тех (в Москве более двух недель был очень давно). Просто я нигде не видел на карте страны Рашка, отчего сделал вывод, что это некое африканское захолустье.

Искренне за Вас рад!
1. "Отечество тоже бывает разным" - и это говорите Вы?!
2. Какой Бог истинный, как понять (для меня, например, задача нерешаемая - люди врут много и противоречиво, знаков "сверху" не было... или не увидел...)

Anonymous

April 23 2003, 04:37:51 UTC 16 years ago

Все просто. Мы - за порядок, и против нарушений порядка.
Но если порядок представляет собой беспорядок, то можно его и разрушить, чтобы возвести еще более порядочный порядок.
Возводим беспорядок в квадрат, а-а-а-а затееем...

Anonymous

April 23 2003, 10:09:21 UTC 16 years ago

2. Какой Бог истинный, как понять (для меня, например, задача нерешаемая - люди врут много и противоречиво, знаков "сверху" не было... или не увидел...)

А вы не слушайте и не разговаривайте, это не способы прийти к истинному Богу. Смотрите и идите, вот и всё.
Предпочитаю опыт Востока, который разработал достаточно техник "управления" чуЙствами , когда они - в ущерб "порядку"- начиная с Кама-сутры и кончая конфуцианскими ритуалами.
Мне в общем-то довольно близко то, что Вы пишете. Однако вот насчет "права на выезд" - как "выехавший" (хоть и волей случая, а не по, так сказать, зову сердца), прошу поподробнее. Вы - против? Вы считаете, что человек непременно должен жить в той стране, где родился? Если да, Вы меня удивите - слишком это примитивная мысль, Вы мне кажетесь более глубоким человеком.
Я, например, различаю выезд физический и духовный. Многие российские либералы, например, никуда не уезжали, но духом своим они давно совсем на других берегах...

Deleted comment

Слишком прямолинейно. Не годится. В жизни всё значительно сложнее. Например, распад СССР. Если учитывать, что я жил в трех его республиках - на каком "дне", мне, "кадушке", стоять? Нет, не надо упрощений, все беды от них...
Согласен, Franz!
С русскими, польскими, югославскими и немецкими корнями мне во Львове больше нечего делать. Все уехали.
99% быдла - это КОШМАР!
Кроме того,
родится и жить в одном городе... Не попахивает ли это Сталинизмом?

Deleted comment

Вот радуюсь я за Вас! Вы знаете что такое ПРАВИЛЬНЫЙ порядок вещей. А у меня такого слова нет в словаре. Я его без контекста не понимаю...

Deleted comment

Все равно слишком просто.
Абстрагируйтесь тепрь от моего "космополитизма"... И представьте обычного русского человека, который родился в СССР. Стал пионером, пошел в комсомол. А в 1991 году оказался гражданином Казахстана или Украины. А он не казах и неукраинец. Таких людей миллионов 50 только в бывшем Союзе.
Они по такому же критерию должны поступать?

Deleted comment

С точки зрения Украины как гос-ва, то оно, конечно, лучше. А с точки зрения индивидуума - отнюдь не лучший вариант.

Deleted comment

Ну и ради Бога. Это Ваш выбор. Почему он должен навязываться всем?
***Я, например, различаю выезд физический и духовный. Многие российские либералы, например, никуда не уезжали, но духом своим они давно совсем на других берегах...****

Это вам бы так хотелось. Что это еще за физический выезд ? Шоб бабки и жратва нерусские, а душа русская ?)))
Безусловно русские либералы честнее и патриотичнее всех "патриотов", бежавших из страны. Я бы на вашем месте не раздувал эту тему...
Безусловно русские либералы честнее и патриотичнее всех "патриотов", бежавших из страны.

Ага, особенно честны русские либералы типа Ходорковского и Абрамовича. Если бы они в своё время бежали из страны, то давно бы со своими коммерческими талантами парились на комфортабельных западных нарах или стояли бы в очереди за обеспечивающим весьма неплохой уровень жизни вэлфером; а вонючая Рашка преподнесла этим жуликоватым недоумкам миллиарды на блюдечке с голубой каёмочкой. Они гораздо честнее например, тех десятков тысяч полуголодных учёных с семьями, которые из-за подобных деятелей покинули свою родину со слезами на глазах.
Недоумкам ? Кто же тогда остальные, если они недоумки...
На глупости и передергивания отвечать не буду.
Нечего сюда приплетать Ходорковского с Абрамовичем. Об их убеждениях мне ничего не известно. Покопайтесь в Потаниных, Дерипасках, Пугачевых, Путиных и Волошиных.

Я взял первые две попавшиеся фамилии из "Форбса" - а Вы мне сразу приплели антисемитизм. :) "Убеждений" у всех этих людей, ясное дело, нет, как впрочем и "национальности". А "передёргиванием" и "глупостью" прежде всего было с Вашей стороны огульно судить достойных людей, любящих свою страну, но по разным причинам её покинувшим, и царящий в ней политический режим - не самая последняя из них.

Deleted comment

****Я взял первые две попавшиеся фамилии из "Форбса

А чего из журнала мод не взял ? там тоже фамилии ?
На кой мне твой Форпс ?

***а Вы мне сразу приплели антисемитизм. :)

Ни хрена подобного. Это тебе примерещилось, совушка. просто расширил круг твоих изысканий среди олигархов


***"Убеждений" у всех этих людей, ясное дело, нет, как впрочем и "национальности"***

Это твое личное мнение. А я думаю по-другому.

****А "передёргиванием" и "глупостью" прежде всего было с Вашей стороны огульно судить достойных людей, любящих свою страну, но по разным причинам её покинувшим ( царящий в ней политический режим - не самая последняя из них). ****

Ой, бля. Щас слезу пущу. От режима бежали, дисседенты )))))"Франц Иосиф" что-ли борец с режимом ? За длинным долларом поехали, на родине мало платят. При вашей власти не пущали, а щас пустили. Пусть скажут спасибо.
Вооот...А ежели даже вынужденно уехали - так никто ж не осуждает, наоборот даже. Но нехай сидят тихонько и про патриотизм пиздеж не разводят(раз уж уехали, неважно по какой причине, пусть даже уважительной). Вот на чем я акцентировал внимание !!!! А не на том кто классный пацан, а кто хуевый пацан.
подозреваю, что Абрамович умнее Вас в 70 раз, а Ходорковский - в 68.
не стідно называть людей, поднявшихся из ниоткуда на самый верх-недоумками?
моральная сторона-одно, ум-другое.
а родину похитили не они- они позже пришли, когда уже родины не стало.
причем, не по отношению друг к другу, а ко мне - то есть я именно во столько раз умнее! Всё-таки какой-никакой, а наукой занимаюсь - не купипродайством. А ещё есть люди как в 100 раз глупее их, так и в 100 раз умнее меня - так что я не шибко себя превознести стремлюсь за счёт несчастных миллиардеров. Ну да ладно - это мы на Страшном Экзамене разберёмся, чего стоят наши взаимные интеллектуальные претензии. Вот если бы я наших героев обозвал "дебилами", то Вы бы меня сейчас стыдили с медицинскими и юридическими книгами на руках - а так - извините-с... нет предмета.

А вот чты Вы, Алоизич, думаете по существу актуального вопроса "Патриотизм и Эмиграция"?

по существу вопроса думаю так:
1.если уехал - и стал патриотом новой страны проживания - как xyu или avrom или любой другой - ради Бога, новая Родина, и т.д. Но мнение такого человека о старой Родине не имеет значения - он уже чужой, нас объединяет только общность языка.
2.Если уехал - и патриот старой Родины - то надо по формуле "Беженец, забей ебло!"
Нужно жить здесь, у нас, в бедности, неустроенности, грязи и опасности - чтобы иметь право судить и рядить.
Так что из патриотов я принимаю во внимание мнение Крылова, он по крайненй мере здесь живёт, а всякие гомелюки, рмс1, и прочие-для меня персонажи юмористические.
Если кого мучит ностальгия - да ради Бога, но рецепты свои держать надо при себе, чтобы не смешить нормальных людей.
Нас здесь не поймут...
Вы используете "чувство" как синоним "мнения" в то время как по сути это антонимы.