Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
К поднимаемый holmogor темам.

Известный текст Ардова о 9 мая, с комментариями Тер-Григоряна. Текст сам по себе отвратительный, но Теру "этого мало".

Вот его основной тезис:
...к 30-м-40-м годам завершилась окончательная трансформация русских, которые (выжившие) окончательно превратились в советских. Именно к тридцатым-сороковым и сформировалась новая общность, со своими традициями, своими героями, своими культурными стандартами и даже своим диалектом. Покаяния не было, было все большее утверждение во лжи. И победа русских (власовцев и красновцев, а так же Зарубежной и Катакомбной Церквей) не могла по Божиему Промыслу состояться, потому что не осталась субъекта покаяния– России, ради праведников которой эта Победа только и могла иметь место быть. «Десяти праведников на всю территорию бывшей Российской Империи к тому периоду уже не набралось.

В общем, Тер последователен. Более того, ровно к этой идее ("русские все передохли, а мы - порченая плесень, которая должна сдохнуть") приходит всякий последовательный антисовкист. То есть может, конечно, и не приходить, но ценой разрыва логической цепочки.

)(
Почему обязательно передохли? Мир большой.
Я это немножко с другой стороны рассматриваю, и давно уже выдвигал такие тезисы. Абстрагируясь от некоего противопоставления "русских" и "советских" и прочей чуши, а тем более религиозного кала от Ардова.

Просто с начала XX века Россия теряла наиболее достойную часть населения, причем куда быстрее, чем даже воспроизводила ее количественно, я не говорю о качестве. Пара мировых войн, гражданская война и последующие чистки, несколько очень сильных волн эмиграции - это привело к тому, что процентов 90 нынешнего населения России - потомки так сказать третьесортных людей. А не лучших. Это довольно обидно признавать, но это скорее всего так. Впрочем, родителей не выбирают, и никакие выводы из этого факта сделать невозможно.

Почему же потомки "третьесортных"? Одно дело -когда "превосортному" дают возможность реализовать себя - тогда это человет "первый сорт". А другое дело - когда он не реализован - получается "третий сорт" ( это вроде того, как я с высшим образованием работаю уборщицей).
Ну и наконец, вспомним основы генетики - частота генов "первосортности" в популяции стабильна (правда, в отсутствие отбора по данному признаку - а кто сказал, что отбирали именно по нему? см 1 абзац).
А вот у нас в Женеве ((с)Набоков) эта достойная часть населения породила ныне Александра Дьякова, певца местной оперы, и д-ра Белякова, педиатра. Пожалуй, все. Это из тысяч князей, генералов, помещиков и заводчиков. На фоне их потомства, не в таком далеком поколении, заезжие из России академик тютькин и олигарх шмакович, потомки третьесортных людей и сами третьесортные люди, смотрятся очень даже неплохо.
"Ровно к этой идее ("русские все передохли, а мы - порченая плесень, которая должна сдохнуть") приходит всякий последовательный антисовкист".

Почему обязательно сдохнуть? Плесень как раз очень живуча...
А если серьезно, то каждый этнос проходит множество стадий своего развития - включая стадию посмертную. Итальянцы - это посмертные римляне, греки - посмертные эллины. "Дорогие россияне" (С) Ёлкин, равно как и предшествовавшая им "новая историческая общность - советский народ" (С) Материалы XXVI съезда КПСС - это посмертные русские. Бытие таких народов - лучшее доказательство того, что загробная жизнь существует. По крайней мере на социальном уровне.
Вы -- действительно, порченая плесень. Лучше и не скажешь. Да и как иначе называть "людей", которые пожирают собственных детей, словно свиньи?

Но из этого совсем не следует, что "русские все передохли".

Россия будет всегда.

Во-первых -- я не еврей. Совсем. Даже не на одну сотую.

Во-вторых -- я не живу в помойке под названием Brighton Beach. Я живу в Подмосковье.

В третьих -- нет ничего отвратительнее жидовствующего антисемита. (Это намек.)

В четвертых -- быть совком тоже отвратительно. Это тоже намек.


До свидания, и я сердечно желаю вам набраться ума до следующего раза.


!!!
Ты почту читаешь? :(
Не понимаю, зачем вообще Егор это интервью на "Портал-Кредо" напечатал. :-((((
Так внешне проявляется объективная смена сознания (кстати и КК тоже) после перекупки жидами.
Человеколюб
Мне эта точка зрения очень близка. только я бы растянул процесс превращения русских в совков на 50 лет, причем время указанное Ардовым расположил бы в середине.
1 звонок- 20 е годы, второй- ВОВ, и 3-й- застойное время.
Соответственно, замена русских советскими проходила тремя волнами, каждая соответствует смене поколений.

Где-то в 90-е годы соотношение русских -советских достигло нулевой точки, и тогда начался обратный процесс.(т.е. ровно тогда, когда русских не осталось, пошла обратная волна-все возжелали ими стать, отвернувшись от "совковости").Уже вырастает новое поколение не знавшее совка совсем- что-то онипреподнесут? наверно некую совершенно фантастическую мечту о россиянии.
"1 звонок- 20 е годы, второй- ВОВ, и 3-й- застойное время."
А репрессии куда делись? Или они своего влияния не оказали?
Мне кажется, что по отношению к конкретно русским- репрессии нанесли гораздо меньший урон, чем 20 годы, ВОВ и Застой.По отношению к другим нациям, или к людям, некогда родившимся от смешанных браков-возможно бОльший.кстати, именно поэтому они в основном о них и толкуют, а русские слушают развесив уши и боясь показаться "непродвинутыми".Эта боязнь(ложный стыд провинциализма)-тоже одна из наших национальных особенностей.
Не понял. По-Вашему, репрессии русских не коснулись?
Нет, коснулись, но в меньшей степени, чем представителей других наций и народностей советского союза. Это по ощущеню от бесед с очевидцами, но можно было бы и статистику копнуть, если б там честно указывалась национальность.

По моему в репрессиях было две так сказать "движущих силы".
Если первая шла сверху, от Сталина и его окружения,-то вторая, встречная "волна" шла снизу, от всего тёмного и низкого что есть в каждом представителе народа, и что легко проявляется в стаде.

Репрессии долго не продержались бы, если б не пользовались поддержкой большинства народа .Один настучал желая получить квартиру "объекта"(таких случаев знаю предостаточно), другой-его должность(тоже лично, конкретно знаю много).

Так вот- эта вторая волна русских коснулась в той же степени как и всех иных, первая же которая шла сверху-почти нет.
И это Вы всерьёз?! Очень странно обобщать частные беседы с некоторыми очевидцами и делать на них глобальные статистические выводы.
Можете обосновать последнюю фразу или это не более, чем Ваши домыслы?
Это домыслы(-:), как впрочем и все прочие рассуждения на этот счет.Поскольку нет реально-точного указания на национальность(национальность в Сов. союзе определялась по заявлению самого человека, а не объективно)-то ВАЧСЯКАЯ статистика на эту тему не что иное как такие же домыслы как и мои.

Но мои домыслы базируются на основе тех реальных случаев, которые коснулись моих предков и их знакомых.
Интересная логика - Вы не доверяете статистике, подвергая сомнению национальную инициализацию в том случае, который Вас не устраивает. Но на основе некоторых реальных случаев (которые отнюдь не охватывают всей картины) Вы не строите свои статистические домыслы и утверждаете, что это и есть истина. И даже обосновательную базу пытаетесь подвести: мол, все страдали только за идею, а русские "за квартиру соседа" или "за должности". Да и то - случайно, в большей мере...

Это на всякий случай.
Не так.Я "подвергаю сомнению"ОФИЦИАЛЬНУЮ"национальную инициализацию"поскольку на многих жизненных примерах видел, что люди реально причисляют себя к одной нации (той чаще всего, которая на самом деле)а в документах указывали другу.То есть Статистика пользуется документами, которые в этом пункте заведомо ложны.О причинах такойситуации-особый разговор, сойчас я о самом факте.

Итак, статистика опрерирует ложными данными, а истинных взять неоткуда.
Второй вопрос- в отношении "идеи" за которую "страдали"- более сложен, т.к.в условиях официального "интернационализма"каждая правящая сила(лично Сталин, разные группировки, кланы и т.д.)проводили национальные идеи чащевсего неявно. То, что Сталин симпатизировал русскому народу(как кстати многие "инородцы" в нашей истории-Суворов, Екатерина 2, Даль)-отражено в его известной речи по случаю дня Победы.
Сталин вообще был "Отец всех народов". Это Вы очень серьезный довод привели, конечно.
а по-моему в основном русскогону и конечно своего-одновременно и сын и отец(:-).Спасибо за данные, я на долсуге изучу.
В отношении компактно проживавших балкарцев или чеченцев конечно по нацпринадлежности всё ясно, но в крупных городах и, так сказать, серединных территориях (вроде Витебска)-далеко не всё так ясно.

с тех пор как один мой знакомый сменил родовую фамилию (Пельцман) на фамилию жены (Столярчук) у него дела пошли в гору. Это было в 80 годы, сейчас бы я думаю надо наоборот (:-)
Ну, это только "по-Вашему". Что - и грузины были в привелегированном положении? Опять, правда, не ясно на какой основе строится это "Ваше". Неужто опять на речах Сталина? Тогда, повторюсь - аргумент "бесспорный". Просто - "неотразимый"!

Нет, не на речах.У моего друга детства был приятель из Тбилиси, как раз они в период разоблачения культа приезжали к другу на дачу в Рощино. Мальчик говорил, что в Тбилиси было несколько демонстраций против политики Хрущева,против очернения Сталина. что там были волнения. Если бы он был для них плохим, не волновались бы.

Обратите внимание, что я всё время стараюсь привести конкретные факты, а не бумажную полуправду (:-)
Да, я вижу - факты просто "убойные". А сами думать не пробывали?
Спасибо я обязательно подумаю.
а вот-дед_моего сотрудника был_активным НКВД-шником, и как ему теперь к своему деду относиться? А мой дед был репрессирован, и возможно допрашиваем дедом Саши.
Это ведь не просто история далекой страны, а реальная история наших семей и предков.Хотя при совках память предков и повытравили, но кое-что ешё осталось, не только по книгам можно прочитать (:-).
Спасибо за материалы, я обязательно прочту. просто сейчас мало времени.
Как относиться - это решает каждый для себя. Тут ничего не навяжешь. Я тоже несколько лет назад узнал, кто "поспособствовал" тому, что мой прадед попал в лагерь и сгинул там. Ну и что? Того человека уже тоже нет. Я могу разыскать его детей и внуков. Что дальше? Какую они могут нести ответственность?
Я только по поводу Ваших "фактов" и Ваших выводов из них. Ни для кого не секрет, что когда Сталин умер, по этому поводу рыдали очень многие. Это факт. И то, что расстреливаемые кричали: "Да здравствует Сталин!", вне зависиморсти от национальности - тоже факт. Только что из этих фактов следует?
Да уж наверное что-то следует, нельзя их отметать, факты ведь, люди ведь, а не рассуждения идеологов, обслуживающих каких-то конкретных "хозяев".Ведь всем статистикам, писателям историкам за это ПЛАТЯТ, не просто так они болтают как мы с вами?Так Ктоплатит? и ЗА ЧТО?
Мне за это никто не платит. Кроме меня самого.
А следуя Вашей логике с демонстрацией в Грузии, то из этих фактов вытекает, что и репресий никаких не было, и вообще всё было великолепно. Только, почему-то, когда это великолепие рухнуло в три дня, никто на его защиту не встал...
Великолепие рухнуло пнятно почему- потому что не только Пастернаку-было ясно, что целый "взвод тонкошеих вождей" не заменит Одного. они же не были обучены принимать решения. а только угадывать мысли Хозяина.Это в телепаты, а-не в управление страной.
"Выжили" как управленцы только те кто был сравнительно далеко от Хозяина-имел свою относительно самостоятельную "вотчину"-НКВД и ВПК (Берия), КПбУ(Хрущев), промышленность(Косыгин). всякую же челядь никто не защищал так как всем было ясно кто они такие.
Это Вы сильно, про тех выживших, "кто был сравнительно далеко от Хозяина" и "имел свою относительно самостоятельную "вотчину"-НКВД и ВПК (Берия), КПбУ(Хрущев)"... :))) Опять на фактах?! Факты не жмут? :)
Собственно, сталинские репрессии пожалуй, действительно в большей степени затронули другие народы - но Вы забываете, что до репрессий были Красный Террор и Великий Перелом - а вот от них как раз и пострадали в первую очередь русские, и число погибших было на порядок больше, чем от репрессий.
Архистратиг.
То есть это то, что я обозначил как "первый звонок" русским, в 20-е годы.
Я тут же вспомнил 9-майский пост Еремея о его дедушке-летчике. Так себе и представляю - аэродром, гудят моторы, огромный человек -гора опускается на коени перед дорожным алтарем , крестится, "Господи помилуй!".
Рядом бегает обосравшийся политрук...
"Не за ваше е..ную советскую власть , а за Россию".
Совершенно верно, именно так.