Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"старичьё савецкое"

К нашумевшей статье некоего Губина про стариков.

Я, собственно, могу представить себе очень злой "антистариковский" текст, в стиле "всех после полтинника надо ваще расстреливать", который при всём том не вызовет такого омерзения, как телега Губина.

Потому что тут дело не только в заявляемых тезисах, но и в "позитиве" самого автора.

Вот, например. Почему этому Губину так нравится глумиться именно над попытками стариков освоить кое-какие (худшие, имхо) "современные развлечения"? Мексиканские сериалы, чай, не в "совке" придумали - это именно что примета нового времени. Но вот то, что старики смотрят эти самые сериалы, эту доступную для них часть "нового блестящего мира", столь любимого автором - о, это вызывает у него приступ аристократической изжоги. И это после всех слов о "советскости" стариков, о том, что они не способны ну буквально ни к чему "такому современному". Так вот же они - пристально вглядываются в новую современную забаву, которой у них "всю советскую молодость" не было. Восхититься бы... ан - фигушку мяконькую. "Сериалы смотрят, уррроды савецкие".

Причём это говорит человек, чья задекларированная цель - "колбаситься в найт-клубах". Между тем, человечек, проводящий время в тёмных вонючих помещениях и пьющий там вискарь с такими же, как он, долбоёбами, занимается куда менее интеллектуальным занятием, нежели сидящий у телеэкрана старик с водкой и пельменями. "Даже если он в траурных чёрных трусах до колена" (с) Гандлевский.

Или вот ещё. Чем именно Губина так раздражает "поводок" в полиэтилене? Удобно, не пачкает, пепел в кнопки не забивается. Но нет же. "Фуй какая гадость".

И так везде. Присмотришься - ан неудовольствия-то вздорные, истерические, "внутри себя противоречивые". Не все, но процентов пятьдесят - именно таковы.

В чём дело? Даже не в том, что ему старики "вообще ненавистны". Это ведь не о стариках вообще. Это, на самом-то деле, типичнейший антисоветский текст, в том самом смысле этого слова, который сейчас стал мейнстримным, когда "советское" рассматривается как объяснение и выражение "российского вообще", а "российское" и "русское" трактуется исключительно как помойная яма истории, куда надо только плевать и мочиться. Это именно что опускание "всего Этого", тотальная ненависть к прошлому, к национальному, к самой сути "этой страны".

Потому как старик - это, в общем-то, и есть "квинтэссенция общего", "суть народного духа". Когда личные и случайные черты стираются о время, и проступает белая кость безличного.

И вот эти-то кости ему и хочется "ударить сильненько".

)(
Костя, у тебя опять телефон занят.

Ты мне таки позвонишь? Есть человеконенавистническая идея.
Хм, по-моему, как-то слишком эмоционально. У меня была реакция единственная (ну, помимо антисоветских мыслей): что да, очень плохо, после 50-55-60 очень многие решают, что жизнь их закончена, хотя и способности и возможности и здоровье очень часто позволяет жить по-другому... Об этом сейчас много говорят... И идею эту, кстати, очень скоро продавят...
=после 50-55-60 очень многие решают, что жизнь их закончена=

Вот hgr-овские клиенты (если Вы знаете о чем я), сразу после детства решают, что жизни у них вообще никакой нет и быть не может, одна сплошная депрессия до самой смерти.

Причем, заметьте, это детки аккурат зажитьчных новорусских типа автора статьи - тех, которые всегда знают, кто и что должен делать, каким быть и вообще, что все должны с них пример брать.
Как у Аввы кто-то написал, все обращают внимание на мелочи, один я оцениваю статью глубоко и объективно, и всё понимаю. Я всё понимаю, а остальные на мелочи внимание обращают ;-))

А клиенты хгр... хм... нет ,не такие они :-)) правильные люди умеют жизни радоваться и удовольствие от неё получать... а если уж ТАк далеко завело людей (представления не имею ,только догадываюсь), то... это какие-то неправильные пчёлы :-)

Anonymous

June 12 2003, 07:27:21 UTC 16 years ago

Почему-то никто не обратил внимания на:
"дерьмо советских погостов"
Чего там после этого обсуждать-то.
Р.С.

Статья навела на размышления, я их даже привел в своем LJ. Повторю уж и тут.

Прочитал тут статью про пенсионеров. Статья спорная и, как говорят, скандальная. Автор статьи прямо-таки пышет ненавистью ко всему поколению "старше шестидесяти", но при этом пытается оправдаться, стискивая зубы и рыча: "Мы должны им помогать, должны, ты понимаешь, ДОЛЖНЫ!" Все правильно, конечно, но вот может быть кто-то помогает своим родителям, бабушкам и дедушкам не потому что должен... а просто потому что помогает. Может быть есть такие люди?
Может быть и есть. Хотя многие не помогают вообще. Потому что "не обязаны". И все тут. Может пусть лучше помогают, потому что должны, чем вообще бросают умирать?
Но пусть даже есть в этой статье передергивания, но что-то ведь автор подмечает правильно! Почему они так не хотят принимать помощь? Почему они рыча и брызгая слюной ругают нынешнее поколение? Почему они стараются сэкономить чужие деньги? Почему в Америке, Франции, Германии, Англии и т. д. они совсем не такие? Почему там они не считают себя брошенной частью общества? Да, скажите вы, наше государство обворовало, бросило, оставило умирать. Да, это так. Но ведь такие же и те, кто не должен "умирать" и "голодать". Те, у кого есть вполне состоятельные дети и внуки. Те, кто может жить хорошо. Может но не хочет? Почему? Может быть не во всем все-таки виновато государство?

Deleted comment

Часто и подолгу не живу, естественно. Но общаюсь. С пенсионерами, пореже, чаще с детьми. Но с самими пенсионерами, бывало как-то.
вы либо не знаете зарубежных пенсионеров, либо откровенно врете.
Пенсионеры на западе точно такие же, как и в России. Ессно, со своими небольшими национальными отличиями, но суть везде одинакова. Уровень "культурных" потребностей в точности такой же, что и у русских стариков.
Брошенные старые люди на западе встречаются гораздо чаще, чем это было при "совке" в России, а сейчас ИМЕННО ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАСТВА жизнь старичья стала такой безотрадно-гнусной.
Но хочется всем обгадить русских и Россию, вот и измышляют смердяковы "хвилософские" основания для своей ненависти ко всему русскому.
Вы так уверенно говорите, что я готов поверить - это я об иностранных пенсионерах. Все же мой жизненный опыт весьма и весьма невелик. Хотя у меня все же есть знакомые иностранцы... но, возможно, это скорее исключение, чем правило.
Что же до "обгадить"... Вы знаете, я патриот и не хочу жить нигде, кроме как в России. При таком отношении я, естественно, никого и ничего обгадить не хочу. Вы не соизволили представиться, потому мне тяжело говорить о вашем опыте. Что до "совка"... почему вы так уверены, что жить стало НАМНОГО хуже? Вы знаете, государство оно ведь не только к пенсионерам по-скотски относится. Есть еще учителя, например.

P.S. Вы пишите анонимно, потому...
Да кого он там ненавидит?
Вы чо ?
Ну описал он красиво, узнаваемо так, что залюбуешься стариков.
И хули толку?
Ничего же не предложил.

Изложение на тему "Описать узнаваемо стариков".
Студент хорошо описал стариков. Оценка 5 с плюсом.
Хули дальше? Пустота.
Есть там одно очень хорошее предложение:

+пенсия
-избирательное право
А тебе не приходило в голову, что люди, прожившие жизнь, всё-таки лучше разбираются в ней, чем малолетки?
А тебе не приходило в голову, что "люди прожившие жизнь" тянут нас всех
назад?

Отстреливать. Адназначна!
Мне трудно понять, что надо считать "вперёд", а что "назад". Не пояснишь ли в двух словах, куда именно назад они нас тянут?
Да-да, присоединяюсь.
Поделитесь, куда идёте вы?
А где перёд, где зад мы для себя сами разберёмся.