Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Потребление

Очень правильное наблюдение про "недополученное в детстве".

Я-то вообще считаю, что потребительство как таковое - не обычное желание "скушать вкусное" и "надеть удобное", а вот именно что потребительство - есть нечто инфантильное. Потребитель - это всегда ребёнок. Верно и обратное: всякий ребёнок - потребитель, в современном смысле этого слова.

Другое дело, что человека можно "притормозить в развитии", именно что не давая ему удовлетворить потребительские инстинкты. Не давать ему пирожок, цветную тряпочку, игрушечную машинку. Тогда он на всю жизнь останется "обиженным мальчиком", который будет зарабатывать деньги на "мерседесы с тюнингом", потому что в своё время ему не досталась "машинка красненькая". Или "деловой женщиной", скупающей бутики, потому как не было у неё платьица белого с оборочками, которое она так хотела. Всю жизнь так и проработает на это платьице, как на некоего идола. Чего [развитое] буржуазное общество и добивается: обыватели остаются "детишками", психологически взрослеют только очень богатые или очень умные.

Мне лично в этом отношении повезло. Моя мама, женщина весьма разумная, лечила меня от приступов потребительства передозировкой потребляемого. "Чтобы наелся".

Впервые это случилось, когда я "ужас как полюбил" мороженое, и всё мечтал "наесться им". Чтобы съесть "целую гору". Мама повела меня в кафе-мороженое, где я благополучно им и облопался. Не разлюбил, но так вожделеть - перестал.

Потом то же самое было с марками, карандашами, патронами (у нас в школе все собирали гильзы и патроны - но мне мамин знакомый принёс снаряды от авиапушки, после чего всё дальнейшее потеряло смысл), и жутко вожделеемой мною пишущей машинкой (у меня была феергешная "Олимпия" с перепаянным русским шрифтом, из посольства - замечательная, надо сказать, вещь). Одевался я в изделия домашнего производства, но выглядели они лучше импортных (мама офигительно шила). Впоследствии, уже в институте, у меня появились кое-какие деньги, и я стал заказывать вещи портному - молодому пьющему парню с совершенно гениально устроенными руками. До сих пор с тоской вспоминаю те вельветовые штанишки, которые он шил (и не понимаю богатых людей, которые носят "фирму", вместо того, чтобы обшиваться у хорошего мастера).

Ещё я очень хотел хорошую библиотеку. Её я собрал сам (для чего, разумеется, пришлось заняться "книжными делами" более-менее профессионально, то есть начать на этом зарабатывать). Но тут, опять же, произошло то же самое - после того, как "всё основное" было собрано, книжный голод утих: теперь я покупаю четыре-пять книг в месяц (не считая чтива).

В результате у меня очень небольшие потребности.

Разве что Гайдар подгадил: после полугодового хронического голода я, что называется, разъелся.

)(
А сколько младенцев вам нужно раздавить сапогом, чтобы расхотелось играться в революцию?
Пссст... Судя по тому, что я сегодня читал, у наших друзей сегодня обостреньице случилося (опять их olshansky забеспокоил, не знаю уж с чего). Но вы-то куда? :)
Я-то как раз совершенно логичен. Просто ещё один шаг дальше. Вы начали с жажды материи, следующий шаг - жажда идеи.
Пока что я не вижу логики. Вы и в самом деле считаете, что человек, не одержимый желанием съесть "рыбу дораду" (или там "на мерседесной машине раскатывать") всенепременно желает давить неких, лично ему незнакомых, младенчиков?

"Ужасы какие".
Я не в общечеловеческом смысле, я о Вас. Дораду не хочется, мерседеса не хочется, революцию хочется.
"Чего-то сильно хотелось: то ли революции, то ли севрюжины с хреном"
Впервые это случилось, когда я "ужас как полюбил" мороженое, и всё мечтал "наесться им". Чтобы съесть "целую гору".

Г-н Крылов, Ваше раболепное подражание стилю Розанова не сделает Вас Розановым. У Розанова за душоВыработайте свой, а то выглядит уже довольно жалко.
Дорогой Владимир, я плохой стилист. Почему бы мне не пользоваться чужими приёмами, если они мне удобны - хотя бы как средство выражения? И не худо получается: вот и Вы меня читаете, и весьма внимательно, судя по количеству бранчливых комментов... :)
Так надо купить джип тыщ за 80? Чтобы значить наелся до отвалу... Боюсь, метода не универсальна.
Вы взрослый, умный - вот и придумайте, как пресытить "заскок потребления" у ребёнка. Если он у вас есть, конечно.
Нормальный ребёнок хочет, в общем-то, своих, детских удовольствий.

"Чиста машинка" ребёнку может сильно понадобиться только в одном случае - если ему какие-то дяди специально объяснят, как это круто.

Что, впрочем, и делается (специально).

Так что методика не универсальная, да - поскольку сейчас найден обходной путь: внушать детям "взрослые" потребности.
Не столь важно есть у человека чего-то или нет,
как то психует он по этому поводу или нет. И как.
Вот откуда берется подобный психоз это другой вопрос, не менее интересный.

Я, кстати, видел немало людей живущих весьма бедно, и при этом совершенно равнодушных к благам материальным. А то и (это уже другая крайность) испытывающих к этим благам отвращение.

нечестность какая-то. Если бы Вам не хотелось, то и не писалось бы. Равнодушие к тому или иному предмету или явлению (в данном случае - к потребительским благам) обычно имеет своим следствием МОЛЧАНИЕ об этих предметах. Если размышлизмы пошли - значит, точит что-то внутри. Видимо, точит то самое, что для Вас, Костя, вообще характерно: убеждение в том, что Вы ЗНАЕТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО. А остальные - не знают.
Мама поступала абсолютно правильно давая "накушаться мороженого", но эти приемы в равной степени уместны и для ребенка, которому неведомы деньги, статус, эстеблишмент и для пресловутой бизнес-леди, для которой бутики суть то же кафе-мороженое.
Эволюция потребностей.

Ну, а то что у krylov "очень небольшие потребности", так это он просто в направлении мат. потребностей эакончил эволюционировать в "период библиотеки".
Его эволюция идет в другом направлении.

И "нечестность" здесь ни при чем ;-)
"А почему вас это волнует? Вы хотите поговорить об этом? Ви антисемит" (с) кащенитское.

"Иногда сигара - это просто сигара" (с) анекдот про Фрейда и дочку.
а повесы выходят оттого, что им в детстве красивые взрослые тёти не давали :)

Anonymous

June 18 2003, 02:46:12 UTC 16 years ago

Вот вы смеётесь, а около этого что-то есть.
Один мой знакомый казанова воспитывался разведённой матерью, к тому же сильно занятой (директор чего-то там).
Потратила не менее пяти минут времени жизни (я медленно соображаю), пытаясь понять как то, что сказала я, перетекает в то, что сказали вы. Потом поняла - вы сделали то же, что делают многие в жж - ухватили тему по созвучию, и пошла писать губерния.

Я вытащила кой-какие комменты к своему старому посту про то, как дочка не хочет больше носить мальчишеские майки, и хочет новых, сам пост ничего особенного. Но как вы могли бы заключить, прочитав исходный пост, я детей своих никак особенно не одеваю, как положено было бы в качестве компенсации за "недополученное" в детстве - вот только обувь. На свете есть масса других вещей, кроме потребления, и это верно с детского возраста. Моя дочь знает, что говорить по-русски или рисовать - здорово. Я как-то не беспокоюсь, что она вырастет, сохранив инфантильную склонность к потреблению как таковому, потому что сейчас у нее меньше одежды, чем у одноклассниц.
Больше всего мне там был дорог мой собственный коммент, это реминисцеции о прошлом на заданную тему. Тема была поводом вспомнить. Тоньше надо чувствовать, Константин! Я же предупреждала - никакой политики.