Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Фашизм в его немецком варианте был бы невозможен у нации, не помешанной на чистоте. Немцы, однако, на этом слегка подвинуты. На общенемецкий культ "блистающих поверхностей", однако, наложилась ещё медицинская метафора: идея дезинфекции, антисептики. "Очиститься", "очистить местность". Простерилизовать в кипятке. И т.п. "Антисептика большого стиля", только вместо микробов - всякие мешающие немцам и заражающие их народы: евреи, славяне (Гитлер, кстати, начинал именно со славянофобии - евреев он возненавидел позже, когда почитал немецкие газеты и вообще "ознакомился с вопросом".)

То есть муссолиниевские итальянцы не додумались до концлагерей - по той же причине, по которой они не додумались мыть тротуары с мылом.

При этом - что такое "антисептика большого стиля"? Это просто намерение убить всех микробов. Как показывает практика, всех микробов убить нереально. Альтернативой могла бы быть "прививка": нечто вроде "национального воспитания", когда национальный дух начинает вырабатывать "антитела" - реакцию на засилье чужого, умение выживать опасных чужаков, блокировать их ходы, не давать им захватывать ресурсы, и т.п. Собственно, все народы этими умениями обладают, хотя и в разной степени - тут важно правильно настроить имунную систему.

Немцы, однако, в тот момент находились в глубоком ауте (хотя и не в таком глубоком, как мы сейчас), так что "антисептические" решения были, что называется, "единственно возможными".

)(
В связи с чем вспоминаются автоимунные болезни.
Вы, кажется, чего-то не договариваете.
В чём же, всё же, Ваша главная претензия к немецким фашистам?
Похоже, сама мифология (и опирающиеся на неё практики социальной очистки/дезинфекции/стерилизации) имеет некие неустранимые внутренние дефекты. "Вот сижу и думаю".

Anonymous

June 27 2003, 04:43:08 UTC 16 years ago

Никаких противоречий. Вы же сами пишете о понятии "Иное" в контексте самоидентификации.

В данном случае еще проще - явления контр-инициации, гнили и разложения, противоположные по вектору здоровью как комплексному явлению, в том числе здоровью общественного организма, вычищаются соответствующими мероприятиями, которые вполне точно -авторы по себе меряли- характеризуются как ассенизационные.

В принципе, то же можно рассматривать и в оптике сиволического обмена как размен качеств.
Немцы, однако, в тот момент находились в глубоком ауте (хотя и не в таком глубоком, как мы сейчас)

Что есть «аут» для нации? Неужели вы считаете, что экономика?

Однако если в качестве критерия взять коэффициент рождаемости, то немцы тогда были вовсе не в ауте, а плодились как цыгане.
Это определило и политику. Я поищу цифры.
отсюда следует, что единственно спасительна для нас, как находящихся в еще более глубоком ауте, тотальная дезинфекция. Хотя надо не забыватьо полезной микрофлоре, оставляя некоторое количество очень подконтрольного генетического мусора для рабского труда.