Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
  • Mood:

Хозяева Дискурса

Роман Арбитман:
В первых четырех акунинских романах, о которых шла речь в моей "знаменской" статье, я и впрямь увидел опасные манипуляции автора "имперскими" и ксенофобскими архетипами. Это меня особенно разозлило как раз в силу того, что автор, безусловно, - весьма одаренный беллетрист, а потому и "заглатывались" читателями данные архетипы (вспомним хотя бы идею перманентного заговора безродных космополитов против России-матушки, - идею, на которой и строился "Азазель") на лету, не жуя.
В дальнейшем Акунин, надо отдать ему должное, грамотно скорректировал свой "идеологический мессидж" и перестал меня раздражать.

А ведь так оно и было. Приходит Чхарташвили в издательство, а ему там: "Знаете, тут такое дело... Старшие товарищи недовольны. Указывают на недостатки. Вы, это, исправьтесь."

А тому и горя мало. "Говно вопрос. Чё надо-то?"

"Да вот... Имперская, говорят, идея. Русь-матушка полезла. Ксенофобия... Понимаете? У вас Русь-матушка, грязная, кособокая, ксенофобская, получается уж больно прянично. А надо чтобы гнусноватенько было. Про грязь напишите, про бюрократизм, косность, самодурство, полицейщину, черту осёдлости не забудьте, черту осёдлости особенно... А то, говорят, конфетная олеография. И царь у вас тоже, того... не дебил. Нехорошо. Понимаете?"

"А, понимаю... Лады. Скорректируем."

И скорректировал.

Так что потом старшие товарищи доверили про самих специальный роман написать.

И написал. Оправдал доверие, ага.

)(
таки и чему ты удивляешься? всегда были писатели, которые писали на заказ.
а он ведь везде декларирует, что начал писать и продолжает "для жены". так что, возможно, упомянутая беседа состоялась не с ним, а с женой.
выйди пожалуйста в аську или позвони мне...
Кстати да. Ранний Акунин был политически хорош - по настоящему хороши были первые три романа. Даже глубоки. Потом смерть Ахиллеса - уже с подлецой.
Потом мерзкая, подлая до невозможности "Коронация".
И потом уход вовсе от политики. Что было хоть как-то порядочное.

А человек с фамилией Арбит-ман не имеет права быть литературным критиком. Должен существовать запрет на профессии.
Тьфу, мразь какая.
Человек с тем говном, которое у Вас служит мозгами, должен... да, пожалуй, должен именно Вашим делом и заниматься. "По справедливости", ага.
Прекрати. Тебя провоцируют, а ты ведешься.
Ну уж нет, пусть говно знает своё место.
Как хочешь. А Арбитман, на твой взгляд, не говно?
Я вообще ничего про Арбитмана не знаю. Судя по его рецензии на Акунина, он дурак. Но говна не вижу. А что, он где-то писал, что человек с фамилией Холмогоров не может быть критиком?
Да, пожалуй, дурак - точнее. Хуй с ним.
Честно говоря, даже по рецензии на Акунина совершенно не вижу того, что он дурак.
И Вы перетндуете на то, чтобы разбираться в переводах и филологии? :)))

Больше не претендуйте. Вы видимо разбираетесь только в еврейском вопросе, да и в том плохо.
Я вообще ни на что не претендую.

Но указания советую раздавать не мне, а другой мрази, такой же, как Вы.
Ну я для Вас - мразь. Вы для меня - думаю, что вообще ничто. беседа имеет перспективу продолжения? Тогда продолжайте. Не буду мешать.
А Вы что - считаете, что с Вами беседуют? ;)
Хи-хи.
Ах. Да. Я ж забыл. Это у людей так называется....
Вот именно.

Простите, а Вы еврей?
А какое это отношение к теме имеет?
Раз прямое, то мне с Вами не о чем говорить.
"пещерный антисемитизм! А что, вы думаете, есть что-то хуже пещерного антисемитизма? Вы пещерный антисемит!" (с)avva
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Зачем Вы ставите кавычки вокруг чего-то, что я не говорил?

Вы дурак?
А кавычки вот так вот... сами поставились...
Это серьёзная заявка на срач.

Вы без меня не начинайте только, я быстренько за попкорном, одна нога здесь..!
Признаться, мне почти не попадались абсолютно чуждые мне идеологически и одновременно блистательные художественно тексты.

Разумному человеку, прочитавшему эту фразу, сразу становится ясно, что Арбитман просто идиот. А неразумному всё равно кто-то будет пудрить мозги, не те, так эти.

Что вас смущает-то?

Что представители господствующей идеологии обладают, хм, некоторой форой при пропаганде своих взглядов? Так это всегда было и всегда будет.

Или что литературный критик руководствуется политическими пристрастиями? Так это было свойственно и более достойным персонажам.

Так - что? =)
Да ничто меня не "смущает". Просто мне не нравится господствующая идеология, равно как и её носители, и я стараюсь, где могу, наносить ей и им "посильный урон", пусть даже крохотными булавочными уколами. "Кусай, комарик". Ибо в том вижу свой долг. Вот и всё.
Просто мне в вашем посте почудилось такое брезгливое удивление a la начало 90-х: "Представляете, новая власть и её сторонники оказались такой же мразью, как позднесоветская номенклатура, только гораздо хуже". Словно на дворе 1993 год, а вы - Андрей Синявский. =) Что (удивление, а не брезгливость, конечно), учитывая ваши взгляды и степень адекватности, показалось несколько странным.

Значит, действительно почудилось. Извините.
Не становится ясно. Эта фраза сомнительна, да, но такие выводы делать, чересчур.
Потом уж кого-кого, но считать дураком Арбитмана - увольте, слишком большое преувеличение.
Возможно. Хотя почему-то это ощущение возникает не у меня одного. Я, разумеется, пристрастен и мог быть излишне категоричен; однако мне показалось, что умный человек обычно несколько менее склонен к истеричным обвинениям и несколько больше утруждает себя аргументацией, нежели Арбитман в обсуждаемом интервью. Следовательно, Арбитман либо дурак, либо сознательно говорит глупости и гадости, что ничуть не лучше, но гораздо противнее.
У него очень четкая политическая позиция, которая застит ему все остальное. В этом смысле, конечно, можно назвать его дураком.
Тут, видите ли, речь идет об одной строчке, да еще из интервью вполне разговорного свойства. На основании строчек из ЖЖ столько можно про юзеров наговорить :)

Anonymous

July 5 2003, 14:25:57 UTC 16 years ago

И охота вам, Константин, обращать внимание на местечкового мудака?
Делать вам нечего?
Этих говнюков сейчас выскребают из всех щелей, последние резервы в дело идут.
Чуют, что дело проиграно, вот и гадят напослед.
И хуй бы с ними!

В.Н.
Что Акунин - ч-удак, причем неумный, знаю давно. А вот этому как бы и подтвержденьице... http://chudinova.com.ru/id14_8.htm