Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Конкуренция, сыр с плесенью, "норма"

Когда говорят, что один товар конкурентоспособнее другого (то есть "привлекательнее для потребителя"), неявно предполагается, что он привлекательнее за счёт своих товарных качеств. Главное слово тут - "своих". Булка у Петра вкуснее булки у Ивана, поэтому люди идут к Петру, а не к Ивану.

Однако, "настоящий серьёзный капитализм" начался тогда, когда привлекательность товара перестала зависеть только от его потребительских свойств. Для начала - появилась реклама. Товар, воспетый рекламщиком, "при прочих равных" приобретает качества, которых нет у товара невоспетого, или воспетого хуже.

Дальше - больше. Например, сказать, что Кока-Кола "привлекательнее для потребителя", чем вода "Колокольчик" за счёт своего необыкновенного вкуса, было бы - - -. И так далее.

Это-то всё понятно. Но интересно: насколько этот отрыв может быть сильным? Можно ли, скажем, убедить потребителя есть говно (в буквальном смысле слова), и платить за это большие деньги?

А почему, собственно, нет? Где-то я читал (или слышал), что говно по вкусу напоминает "очень острый французский сыр". При этом сам по себе сыр, особенно французский и особенно с плесенью - продукт, мягко говоря, сам по себе очень сомнительный. Вкус у него, "если не приучаться специально", мерзкий, для здоровья он тоже неполезен... То есть это "оно и есть".

Так что Сорокин "Норму" недописал, недовёл сюжет до конца. А конец был бы такой: нарастающее недовольство некачественной нормой перешло бы в ситуацию а ля 1991 год, после чего всё образуется: элитную "норму" (из того самого детского кала) едят нувораши, а старики с партбилетами сидят на кухнях и вспоминают времена, когда норму раздавали бесплатно и в обязательном порядке, а теперь "хоть своё кушай".

)(
При этом сам по себе сыр, особенно французский и особенно с плесенью - продукт, мягко говоря, сам по себе очень сомнительный. Вкус у него, "если не приучаться специально", мерзкий, для здоровья он тоже неполезен... То есть это "оно и есть".

Очень странное утверждение. Про неполезность для здоровья - это, мягко скажем, сомнительное заявление. Что касается вкуса - то он не отличается принципиально степенью неестественности от других продуктов, которые готовились при помощи грибков или бактерий - кто-то мог бы сказать то же самое об обыкновенной простокваше, к примеру.
В говне живут такие мерзкие маленькие существа по имени и-коли. Их не рекомендуется есть.
возможно.
в сфере поедания говна я не специалист.
Чего ж тогда агитируете?
я? агитирую?
Про неполезность для здоровья - это, мягко скажем, сомнительное заявление. Что касается вкуса - то он не отличается принципиально степенью неестественности от других продуктов, которые готовились при помощи грибков или бактерий - кто-то мог бы сказать то же самое об обыкновенной простокваше, к примеру.
это было написано про французский сыр,
что вполне очевидно из моего первоначального постинга.

Вам, милейший, охота доёбываться до людей ради собственного развлечения? Идите нах.
А что ещё с такими зашугаными зайчиками делать, хоть шерсти клок...
да ничего не делайте.
на хуй идите.
а вообще было бы неплохо, если бы ты наконец проявился хотя бы е-маилом т.к. выловить тебя телефонно как-то совсем тяжело. CMS тебе нужен был на сайт или как?
Так я же тебе ответил. И в коммунивере зарегистрился.
не пришёл ответ :(

попробуй послать мне письмо с krylov.ru, что ли...

в коммунивере сейчас наверное заведу тебе ссссайт, только пойму как. Ново всё очень и не вполне понятн.

Кстати, я получилась ли та идея с egk.ru, про которую я тебе говорид/писал?
Французы сыр с плесенью жрали, когда о рекламе и речи не было.

Сорокин же от такой интерпретации "Нормы" ворочается от страха в гробу (он там спит, типа) со скоростью пропеллера - и мрачно подумывает о переходе в копирайтеры.
> Где-то я читал (или слышал), что говно по вкусу
> напоминает "очень острый французский сыр".


Это хуйня. Я бы не стал бы так сходу верить на слово копрофагам.. :))
Где-то я читал (или слышал), что говно по вкусу напоминает "очень острый французский сыр".

Это прямо-таки реприза для FOX TV. Там сейчас такое оценят. Так сказать "в духе времени".
Чего-то не поняла - при чем тут реклама? Сыр - еда, говно - нет, Левитан - живопись, "черный квадрат" - нет, вроде ясно "ты чего, дальтоник?"(Кин-дза-дза).
Кстати насчет полезности для здоровья - французы живут долго, несмотря на сыр. Может водку с квасом мешать повреднее будет?
//"настоящий серьёзный капитализм" начался тогда, когда привлекательность товара перестала зависеть только от его потребительских свойств. Для начала - появилась реклама. Товар, воспетый рекламщиком, "при прочих равных" приобретает качества, которых нет у товара невоспетого, или воспетого хуже. //

"Зомбарт... подробно анализирует те жалобы, которые раздаются в адрес евреев.

Все единообразно жалуются: они нарушают разграничение областей торговли по гильдиям. Далее следуют жалобы на искусственное понижение цен (торговля в убыток с целью захвата рынка, демпинг). Жалуются, наконец, на то, что евреи заманивают клиентов, ловят их за руку на улице, украшают витрины своих лавок — все это тогда считалось непорядочным и в то же время создавало основы свободной конкуренции, рекламы, «контакта с потребителем» — основоположные черты современного капиталистического хозяйства. Зомбарт приводит множество примеров рекламных объявлений еврейских торговцев, что было в то время новшеством и вызовом моральным нормам. Ещё в начале XIX в. считалось «еврейским принципом», что быстрый оборот с меньшим доходом выгоднее более медленного, хотя бы и с большим доходом. Было распространено мнение, что христиане не могут этот принцип применять. В то же время он и составляет экономическую основу всё растущего темпа жизни, характерного для нашей эпохи."


Шафаревич, "3000-летняя..."