Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Бумер"

Между древним Удоевым, основанным в 794 году, и Черноморском, основанным в 1794 году, лежали тысяча лет и тысяча километров грунтовой и шоссейной дороги.
За эту тысячу лет на магистрали Удоев-Черное море
появлялись различные фигуры.
Двигались по ней разъездные приказчики с товарами византийских торговых фирм. Навстречу им из гудящего леса выходил Соловей-разбойник, грубый мужчина в каракулевой шапке. Товары он отбирал, а приказчиков выводил в расход.

И.Ильф, Е. Петров. "Золотой Телёнок"


В кои-то веки сходил в кино. Посмотрел, типа, фильму.

Про "мораль повествования" не буду - и так понятно.

Интересна, однако, онтология предлагаемого мира.

Она такова. Есть, с одной стороны, Москва (точнее, МАСКВА) - этакое гнездилище крути, где убивают, кидают, устраивают разборки и ваще. Это пространство довольно-таки страшненькое, но у него есть один плюс (видимый, впрочем, только с "позиции наблюдателя", сугубо извне): оно высокоэнергетическое, в нём есть энергия (хотя и злая). И есть этакая "вечная Россия" - бесконечное заснеженное поле, на котором торчат маленькие уродливые селеньица, бедные и скудные, как в десятом веке. Это пространство внеисторично, лишено времени, и низкоэнергетично: в этих краях садятся аккумуляторы и батарейки, лампочки Ильича тлеют лучинками, люди живут как во сне, рождаются спьяну, умирают от тоски и холода, wtc. По нему, по этому пространству перемещаются вполне архетипические "разбойнички" - государевы (менты) и самочинно собравшиеся (прочие). Разбойнички не то чтобы злы: "жизнь такая". Разумеется, попадаются и избы на курьих ножках: там живут ведьмы-"собачихи" и прекрасные Василисы Премудрыя, тоже ведьмы. Старая ведьма может накормить и исцелить, Василиса - переспать с героем и зачать от него. Но всё это не отменяет главного: мааасквичу в этих заснеженных пространствах ничего не светит, он рано или поздно будет или убит, или сам растворится в этом сером поле бесконечной тоски. Его крутая чёрная машина, заброшенная посреди снегов, тихо и медленно посадит аккумуляторы, а потом её занесёт снегом... а по весне от неё останется ржавый скелет, ещё один ржавый скелет, как от комбайна.

И так было, и есть, будет всегда, и ничего нельзя сделать, ибо это пространство в принципе неизменяемо. Вечна тоска заснеженной равнины, вечна тщетность случайных людей, выпавших в это пространство бесконечного отчаяния, вечна их нелепая, бессмысленная (но закономерная) гибель. Всё вообще - бессмысленно и закономерно, эти два слова там синонимичны.

В этом пространстве невозможен ни подвиг, ни преступление, ибо двигать нечего, преступать тоже нечего. Можно только сдохнуть, сделавшись случайных добычей случайных людей. Или же - слиться с этим пространством, сесть в автобус, надеть тулупчик, и уехать туда, где нет ничего, кроме снега.

При этом снято всё довольно верно. Детальки абсолютно узнаваемые. Какие-нибудь пиленые доски под снегом: кто видел, тот сразу скажет: да-да, "оно всё так взаправду и есть".

)(
Хорошо, надо запомнить.

Кстати, да- вот например силуэт русских монастырей именно таков-какой-то сгусток, распространяющийся от Главного Храма в окружающее нейтральное пространство отдельными "узлами"-сначала силуэтов вторых и третьих храмов, потом, пониже- башен крепостных стен.
Каждая башня не только обороняет внутреннее пространство от бродящих во внешнем "лихих людей"-но и "отвоевывает" кусок стабильности (благости) от бескрайних стихийных природных явлений.

Поразителен контраст ощущений от пребывания вне стен-и тут же, рядом, стоит войти в ворота-совсем другое ощущение, несмотря на то, что все башни и храмы видны как снаружи-так и изнутри-они те же самые, но ощущение от пространства совсем разное внутри и снаружи.

По-моему такого нет в других странах, там иначе.
Например,в Альгамбре в_Гранаде-тоже контраст, но другой:там внутри видны тонкие узоры-декоративных аркад, а снаружи-"внутренностей" не видно:пустые кирпичные стены, у нас же и купола и апсиды и закомары видны как снаружи, так и изнутри, но внутри они (те же самые) производят иное впечатление.

Ну это я уже скорее для себя отметил, не знаю, интересно ли(:-)
Ну так это ж в принципе, в любом масковском фильме такая картинка (внемасковского мира), -- тоска, "чахлость", вечная пьянь и т.д. -- И ведь понятно, почему.

Некоторые детали такой картинки еще в "Любовь и голуби" можно видеть.

Deleted comment

Да гоните вы.
Хотя, масквичам, наверно действительно все так и кажется.

Т.е., да люди пьют, да "чахлость" (хотя, это еще вопрос), но все это как-то неадекватно показывается. И очевидно, видится масквичами. --
Поэтому их надо департировать в указанные места, для прояснения взгляда на жизнь.

Deleted comment

Ну я фильм не смотрел, -- я в целом о тенденции и о взглядах (словно чем-то затуманенных)...
Ну что, ваять для моего портальчика будешь чего-нить?
С уважением,
Кац

PS Об условиях я написал тебе письмишко, а ты с тех пор - ни гу-гу :(
хороший фильм?
Надо тогда посмотреть, что ли...
Полный отстой. Вот, кстати, мнение небезызвестного Экслера:
http://www.exler.ru/films/index.htm#25-08-2003.html
Здесь: http://www.exler.ru/films/25-08-2003.htm
А вот почему он гнусный и мерзкий - давайте разбираться... Прежде всего, потому, что это фильм о четырех отвратительных бандитских харях, которые промышляют рэкетом и грабежом, и в передрягу попали исключительно по собственной вине. Единственное, чего хочется от этого фильма - чтобы все эту шоблу-еблу замочили в первых же кадрах, чтобы просто не видеть их гнусные рожи.

Вечна тоска заснеженной равнины, вечна тщетность случайных людей, выпавших в это пространство бесконечного отчаяния, вечна их нелепая, бессмысленная (но закономерная) гибель. Всё вообще - бессмысленно и закономерно, эти два слова там синонимичны.

Надо смотреть, однозначно.
хых

Deleted comment

Здесь мы опять имеем чистую жыдо-масонскую провокацию Крылова.
Это он видит России "такой":с убогими снегами,ржой и пидорами.
Частный нормальный "случай" он возвёл в "Норму"-читай Сорокина.
Этот дикий человек не читал ни Карамзина,ни Пушкина,ну,и понятное
дело,никогда не жил в СПб лет сорок,чтоб понять,блядь,о чём пиздим.

Anonymous

August 30 2003, 07:33:19 UTC 15 years ago

Мальчик, иди нахуй.