Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Позитив и культура мышления

Как хорошо сказано, от души:
Взгляд со стороны...
(Анонимно)
2003-09-22 14:49 (ссылка) Выбрать
Я наткнулся на этот джорнал вчера. Наугад полистал страницы нескольких юзеров. До этого несколько месяцев ни разу не бывал на русскоязычных интернет-форумах. Тем более показателен разительный контраст с англоязычными форумами: там позитив и культура мышления, здесь убогость мышления и вообще - тотальное ощущение какого-то разлагающегося сознания... Думаю, это объективное отражение происходящего с российским этносом.

)(
и ведь из всего джорнала выбрали, кому это сказать.
не кажется ли тебе, что кто-то подкалывает?:)
Последняя фраза выдает совка (неправомерное обобщение).

Но в целом всё это, увы, правда: такого хамства, как в русскоязычных, в англоязычных форумах обычно не встретишь. Люди действительно стараются аргументировать свои мнения, а не послать оппонента по известному адресу. Особенно это трогательно на футбольном форуме ВВС...

И дело не в модераторах, а в каком-то внутреннем самоконтроле. Потом не стоит забывать, что в России каждый может написать слово из трех букв - грамотость-то поголовная! - а в развитых странах умение хоть как-то выразить свою мыслишку есть уже признак культуры. Иными словами, совсем уж отстйные элементы как правило просто не полезут в форум; им это не придет в голову!

В России же грамотность и культура - понятия со слабой корреляцией...
Хм. Неужели на англоязычных форумах имеет место некий пир духа? Сколько раз я встречался с противоположным мнением...
Пир духа - это сильно сказано. Просто соблюдаются внешние приличия, при том, что мыслей как таковых может быть и кот наплакал.

Главное отличие - крайне редко происходит переход на личности. Нападают на идеи!

... Нам друг с другом не детей крестить - внешние приличия очень важны!
В России же грамотность и культура - понятия со слабой корреляцией...

Ну, может быть это просто такая культура? Да, уровень агрессивности может быть несколько выше, но зато и искренности больше. Ну так что ж, вот у итальянцев выше уровень музыкальности, а у японцев -- тактичности. Может это просто такая культурная особенность: русские более откровенны в чувствах и грамотны в их выражении. Что Вы думаете об этой гипотезе?
Англичанин самоуверен на том основании, что он есть гражданин благоустроеннейшего в мире государства, и потому, как англичанин, знает всегда, что ему делать нужно, и знает, что все, что он делает как англичанин, несомненно хорошо. Итальянец самоуверен потому, что он взволнован и забывает легко и себя и других. Русский самоуверен именно потому, что он ничего не знает и знать не хочет, потому что не верит, чтобы можно было вполне знать что-нибудь. Немец самоуверен хуже всех, и тверже всех, и противнее всех, потому что он воображает, что знает истину, науку, которую он сам выдумал, но которая для него есть абсолютная истина.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир.
Да, Лев Николаевич отличался мастерством изображать жизнь, свободную от положительных героев...
как и Антон Палыч ;)
Всегда знал, что Толстой - дурак. Чтобы так огульно мазать целые нации, надо прожить в Англии лет 20, в Германии лет 20 и столько же в Италии. После чего нормальный человек, впрочем, поймет, что в каждой стране люди настолько разные, что уж одной-то хлесткой фразой их никак нельзя охарактеризовать...

Толстой же вообще мало куда ездил; жил безвылазно в своей богом забытой Ясной Поляне и выдумывал из головы всякие глупости на потеху обывателю.
Да, уровень агрессивности может быть несколько выше, но зато и искренности больше.
определите, пожалуйста, понятие искренности.
Осуществленное желание сказать оппоненту при любом удобном случае:"Ты - дурак?"
Так интеллигентно у нас редко кто выражаются, мадам. :)
mancunian wrote:

> Последняя фраза выдает совка (неправомерное обобщение).

Да нет там никакого обобщения, тем более неправомерного. И ваша неспособность это понять - хорошая иллюстрация к тому что я назвал убогостью мышления. (Хотя вы, надо полагать, под "неправомерностью" обобщения подразумевали, что быдло то здесь быдло... но на вас это обобщение не распространяется. :)) Вот уж где совок в чистом виде... )
"Российский этнос" представлен в ЖЖ его малой частью. Поэтому я и писал о "неправомерном" обобщении - статистического материала явно не хватает для столь категоричных выводов.

Знаете анекдот про черную овцу? Так вот, я математик... ;)
Вы, как математик, разумеется знаете что в математике называют словом отображение (я употребил слово "отражение") одного множества на другое. Так вот это не есть обобщение. Суть отображения сводится, скорее, к установлению параллелей (проведению ассоциаций). И провести параллель между community ЖЖ и российским этносом - вполне логически корректно. Я даже могу пояснить содержание этой ассоциации: словосочетание "состояние российского этноса" вызывает лично у меня ассоциацию с такими цифрами как 2 млн. наркоманов, 10 млн. алкоголиков, 1/2 млн. больных СПИДом, и т.д. и т.п (вовсе не из-за злопыхательства, а потому что именно эти цифры определяют будущее российского этноса). И хотя большинство участников ЖЖ не участвуют в этой статистике, чтение многих страниц на этом сайте навевает то же настроение, что и вышеприведенные цифры. Именно это я и имел ввиду под "тотальным ощущением какого-то разлагающегося сознания...". Отсюда параллель: между разложением физическим (СПИД, наркомания) и разложением психологическим, которым веет от многих текстов на этом сайте.
1) Зачем тогда читать?! Чтобы порадоваться за свое собственное здоровье? Мол, как это я удачно свалил... Стыдно-с.

2) Ваши неуклюжие попытки использовать математическую терминологию нелепы. Вы имеете в виду, очевидно, экстраполяцию - моделирование поведения всей модели по ее наблюдаемому кусочку. Эта методика сомнительна, именно в силу произвольности статистической выборки этого кусочка. Я лично не вижу в ЖЖ этой критической массы наркоманов, алкоголиков и спидоносцев.

Впрочем, каждый видит то, что хочет увидеть. У догматика лошадь всегда запряжена позади телеги!
Вы когда были математиком? Вы знаете такой термин как "mapping", который на русский переводят обычно как "отображение"? Tак вот если попытаетесь смысл этого термина применить к этой ситуации, то поймете о чем я говорю.

>Впрочем, каждый видит то, что хочет увидеть.

Абсолютно согласен. Поэтому смысла в продолжении этой дискуссии не вижу.
Это не дискуссия, это говно. Так что согласен.
тоже математик

не рубите вы понятие отображения (map, а не mapping кстати)

извините

Deleted comment

Чтоб протестировать как все работает - я написал ответ в своем ЖЖ:

http://www.livejournal.com/users/qwqw/589.html
Данное множество людей - ЖЖ, является подмножеством множества людей, названное Вами российским этносом и это подмножество отображается само на себя: известный писатель не может отобразиться дядей Васей сантехником.
Да-да. Вы абсолютно правильно поняли что я хотел сказать (насчет отображения). Но т.к. сообщество ЖЖ является не просто каким-то отвлеченным подмножеством российского этноса (со слабыми или несуществующими связями), а оно является органической частью такого такого организма как российский этнос, то моя идея была в том, что общие процессы происходящие в российском этносе не могут не отражаться и на какой-то его части. Иными словами, если какие-то глобальные тенденции в общем организме этноса - у дяди Васи сантехника проявляются в алкоголизме, то у иного интеллигента - дают о себе знать в нигилизме, декаденстве, меланхолии, национализме и т.д. :)
Я поняла Вас. Спасибо!
С некоторых пор я перестала быть резкой - меня забанили на всех форумах, где мне довелось быть, но не поэтому. Результат есть, когда мои мысли входит без сопротивления. Это может быть даже совсем не о том, но все-таки, неизменно - об этом, ровно потому, что мы принадлежим к одному этносу.

Deleted comment

Во-первых, у них всё-таки Единая Нация, Патриотизм, и довольно высокие стандарты дискуссий в газетах.
А у нас -- холодная гражданская война, страшная ненависть к патриотизму (смотреть сюда) и еврейские, тупые и истеричные газеты, лживые и некультурные.


Возможно. Я не патологоанатом, я диагност! ;)
Аноним - он и есть аноним. Если уж анонимы стали говорить о культуре выражения мысли, то, действительно, последние времена настают.

Протестую. Аноним тоже человек. Только более скромный. Специально для вас хотел зарегистрироваться, но увидел, что платежи проходят не через третью trusted and well-known организацию, а через сайт LJ. И я в раздумии - светить ли мне им свою кредитку или нет....
Вы не только аноним, но еще и виртуал.
Местной классификации видов я не понимаю: что такое виртуал и чем он отличается от анонима.
Если хотите код, напишите мне на mancunian@livejournal.com

Дам.
Если Вам нужен код, я дам.
Напишите angel-lika@yandex.ru
Орфография "джорнал" выдает провокацию. Простая такая манипуляция, стимул - ответ. Странно, что Вы ведетесь, вроде бы как раз в приемах манипуляции сознанием должны были бы чего понимать.
p_k wrote:

> Орфография "джорнал" выдает провокацию.

Неисповедимы пути мышления русскоязычного человека.
и все, кто тебя читает, сейчас пойдут по ссылке и пошлют мудака на хуй ! вот твоей почте весело будет ...
Пупсик!
Ну почему же Вас задело это высказывание? Положим, если бы сказали, что Вы - грязный негр, Вы бы не обратили внимание, прошли мимо пожав плечами:) да?
дальше мысль развивать не буду. очевидна.
Разумеется, задело, как же иначе? Я русский, и русофобские высказывания меня задевают.

Попробую объяснить на доступном примере. Я, например, замечал, что евреям, как правило, не нравится, когда кто-нибудь начинает рассуждать о "разлагающемся еврейском сознании" и о прочих подобных предметах. Так вот, это чувство неудовольствия от подобных рассуждений доступно не только евреям. Вы поняли мою мысль?
Да, я Вас поняла.
На всякий случай, я - русская:)
Вы сделали неплохую рекламу анониму и его идеям. Мало бы кто обратил внимание на анонимное сообщение, если бы не Ваше неудовольствие, вынесенное в отдельную тему. Благодаря Вашей рекламе, аноним получил код, известность и возможность легально(в качестве полноправного участника ЖЖ) пропагандировать свои идеи.
1. Я не принимал Вас за еврейку - напротив. Просто по какой-то причине "примеры с евреями" доходят до людей (особенно высокоинтеллигентных) куда быстрее. Это, кстати, работает в основном на интеллигентных русских людях: еврея смутить ничем невозможно, а вот русского "смутить евреем" - запросто.

Пример: если человек, впервые приглашённый в гости в интеллигентный дом, отказывается от какой-нибудь еды и при этом ссылается на православный пост, он рискует нарваться на ехидные замечания или уговоры "не заниматься ерундой, не обижать хозяев, для вас же готовили". Если же сослаться на некошерность продукта, гостеприимные хозяева тут же начнут извиняться... "Есть разница", ага?

2. Что касается "рекламы" и "кода": у товарища платный аккаунт, а в ЖЖ он пришёл "сам первый".

В любом случае, ссылаясь на кого бы то ни было, я "делаю рекламу" оному товарищу (просто потому, что меня читает довольно много людей).

Если же доводить идею до абсурда, мы все должны молчать в тряпочку о всяких "явлениях жизни", чтобы только не привлекать к ним внимания. Каковой подход, кстати, иногда оправдан, но не всегда (кстати, интересная тема; это я, пожалуй, в отдельный постинг вынесу).
Благодарю Вас за комплимент! Я смущена.
Забавный малый. Он уже разанонимизировался, открыл журнал.

Достаточно посмотреть его список интересов.. :))

Дитя жёлтого дьявола, ага. Смешной.
> Достаточно посмотреть его список интересов.

Что ж не уточнили - достаточно *для чего*? И чем, к примеру, интерес к "money" хуже интереса к "поебень" или к "коньяк"? Дополнительный комментарий здесь .
Объясняю, почему Ваш список интересов показался мне достойным того, чтобы отметить его особо.

Деньги могут использоваться как средство достижения самых разных целей, в том числе и для приобретения тех же коньяка и поебени. Но согласитесь, что само средство, инструмент, промежуточный продукт, посредник между Вами и объектом удовлетворения никак, логически рассуждая, не может быть признан достойной целью. Ведь если Вы интересуетесь, к примеру, Лондоном, вы же не станете писать в интересах: "поезда и самолёты на Лондон", а если предметом Вашего внимания являются произведения Баха и Бетховена, то указание в списке залов для прослушивания классической музыки не будет кореректным и точным?

Поэтому я полагаю, что Ваш интерес к деньгам носит особый характер, тем более, что других интересов в списке не значится.
> Но согласитесь, что само средство, инструмент, промежуточный продукт, посредник между Вами и объектом удовлетворения никак, логически рассуждая, не может быть признан достойной целью.

Согласиться не могу, ибо казуистика. Те же рассуждения о цели и средствах можно приложить и к коньяку и к любым другим предметам, обычно называемым в качестве объектов интереса - все они только средства для достижения некоего внутреннего комфорта или для получения дозы некоего внутреннего удовольствия. Деньги же (к примеру, тот момент когда кол-во денег у меня увеличивается) приносят мне гораздо больше удовольствия, чем тот же коньяк или даже поебень.

А вообще, на тему обсуждения интересов других существует хорошая пословица про "на вкус и цвет - в рожу вцеплюсь". :)
> Деньги же (к примеру, тот момент когда кол-
> во денег у меня увеличивается) приносят мне
> гораздо больше удовольствия, чем тот же коньяк
> или даже поебень.


Вот именно. Об этом и речь.
Так что за речь то? Рекомендуете сменить интерес к деньгам на интерес к коньяку или к поебени (что бы под этим термином ни подразумевалось)? Нет, спасибо.
Нет, не рекомендую ничего менять. Зачем же.

Вы персонаж внятный и, что особенно важно, искренний. Пригодитесь в дискуссиях.. :)
Знаете, что самое смешное?
Открыв свой журнал в русскоязычном ЖЖ, Вы сами себя опровергли!:)
В любом случае, удачи Вам и поменьше злобы, русскоязычный ЖЖ собрал достойных представителей своей нации, у Вас еще будет шанс в этом убедиться. Желаю Вам заинтересовать публику действительно чем-то ценным и интересным, а не банальным "наездом" на национальные чувства.