Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

- - -

Главная проблема этики как явления культуры - это даже не "способность и желание человека делать добро", а способность его видеть и желание его ценить.

То есть - благодарность.

Культура - это прежде всего культура форм признательности, благодарности. Это и есть "самый центр всего", остальное - "так, завитушки".

)(
о презрении к "быдлу" это означает следующее.
Человек может обожать какую-нибудь там группу "Тату", которая развлекает его долгими зимними вечерами, но он не в состоянии оценить труд всех тех, кто обеспечил ему возможность долгим зимним вечером сидеть в теплой квартире и смотреть телевизор. И все это - по весьма умеренным, в мировых масштабах, ценам.
Причем происходит это потому, что сам он особо никогда ничего такого "ручками" материального не делал. И "как оно все дается" не знает.
То есть сознание западного обывателя из среднего класса в человеке воспитали, а денег ему в карман положить под это сознание забыли. Человеку экономящему, массовому человеку индустриальной эпохи в любой стране, вписали установки человека тратящего. А денег не дали. Вот и злятся оне...
Способность видеть добро, т.е., способность души к различению добра и зла, в словаре Даля (или Брокгауза) называется совестью.

Показательно, что, например в БСЭ, такое определение отсутствует, вместо него какой-то сумбур (нет указания на абсолютную иерархию добра и зла).

Deleted comment

С "Главным Разумом" вы немного промахнулись - он сейчас расположен в прочной капсуле в затонувшей Алтлантиде (она от его удара и затонула). Сей разум с помощью нитей всемирного жыдомассонского заговора расширяет свое влияние на все большие территории и народы. Взращивая у людей иллюзию "свободы" одновременно навязывает разобщенность, гедонизм и златолюбие, коими пуще традиции закабаляет "свободных" (исключительно от тадиции) людей.

А за лендлиз и индустриализацию уплочено сполна любимым у "свободных" людей золотом.