Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Сегодня с утра решил позавтракать в семейном кругу, а не перед монитором. Надя включила телевизор. В телевизоре сидел Розенбаум. Розенбаум, кажется, решил пойти в депутаты, или что-то навродь того. Когда телевизор включился, он как раз излагал свою программу.

Она заключалась в том, чтобы запретить, наконец, продавать в России книжку "Майн Кампф". "Если мне это удастся, я буду считать свою задачу выполненной", объяснил Розенбаум.

Впечатляет, однако. Вот чем приличные-то люди в Думе занимаются.

)(
Все равно получился завтрак перед монитором...:-)
Потрясающе.
А потом кто-то пойдёт инспектировать книжные ряды на предмет "не политкорректности".
В России сейчас действительно опасно продавать книги, в которых описываются планы Гитлера относительно России. Народ прочитает и поймет, что "вот они и реализовались, эти планы". Впрочем, одним из планов Гитлера было отучить русских читать книги...
Так он таки добился своего!
60 лет спустя после своей бл...ской смерти:)
Ежели не ошибаюсь, по последней статистике тираджи книг в России упали в среднем в 30 раз
а в качестве и в количестве прочтений.
Большая часть выпускаемой сейчас литературы - одноразовое чтиво.

Кстати, смерть у Гитлера была вполне себе нормальная и достойная.
Провалил всё, честно "сдал дела" и застрелился.
Если сравнить с поведением "вождей 93-го года", вполне себе. Те даже на прорыв не пошли, просто сдались на милость победителя.
Надо признать, что Гитлер, при том, что это был наш враг, был достаточно храбрым человеком. Железные кресты обеих степеней в Первую Мировую просто так не давали.
Ну, по поводу "нормальности" фюрера еще можно поспорить:)
И количество версий о самоубийстве у самих немуев - несчитанное количество.
О том, что чтиво одноразовое - согласен. К нам его гонят в магазины русские - полки прогибаются. Ужастики с изнасилованиями и иноплаетянами, жуткие переводы - кроме справочников практически читать нечего)
ничего кроме справочников и не читаю почти. Только мемуары да исторические книжки всякие. Да и мемуары некоторые переведены просто отвратительно, тот же Кнокке в издании ЦП. Сначала хочется вешаться, а ближе к концу - вешать.

Что касается фюрера, то я не говорил, что он был нормальным сам. Смерть была нормальная. Человек поступил так, как надо поступать в таких ситуациях.
Что же касается его ненормальности, я бы отсчитывал ее от 22 июня 1941 года.
Это была большая глупость, и умные люди его предупреждали.
Я бы отсчитывал ее от момента создания "Барбароссы". И идеи параллельного с войной уничтожения евреев.
Как не цинично будь это сказано, тем более евреем, Гитлер сначала бы войну выиграл, а потом окончательно "вопрос решал".
Жечь евреев слшком много ресурсов заняло:)
Ну и хрен с ним с Гитлером
А справочники, кстати весьма и весьма хорошие. Вообще советские справочники очень ценились, а российские сегодняшние им мало чем уступают.
Причем на все тематики. Очень многие знакомые у меня российскую спралитературу пользуют.
1. Создание плана и его претворение в жизнь - разные вещи. Планы войны с СССР разрабатывались еще с 40-го. Штабы, они для разработки планов, между прочим, и существуют. У нас тоже много чего разрабатывали, да и в Англии. А Польша на полном серьзе разрабатывала план нападения на Германию в начале 30-х. И что с того? Ум и неум определяются по тому, какие планы выбраны для претворения в жизнь.
2. Уничтожение евреев было абсолютно оправдано логически и экономически. Любой, кто действительно занимался этим вопросом, прекрасно знает.
Во-первых: концлагеря, в которых оказывались, если оказывались, евреи и коммунисты до определенного момента не были лагерями уничтожения. Это были именно трудовые лагеря. Все, кто не мог трудится, содержались с максимально ограниченными расходами. Это было перераспределение экономического пространства силовыми методами.
Во-вторых: собственно уничтожение немецких евреев и их семей, а также евреев на оккупированных территориях началось тогда, когда немецкая армия начала нести ощутимые потери убитыми и пленными. Если заметите, пик уничтожения приходится именно на конец войны, когда, казалось бы, надо было свернуть всю эту бодягу, ибо хотели договориться с англичанами и американцами. Здесь наложилось еще и то, что появилась дормовая рабочая сила в виде русских пленных и "угнанных на работы" славян вообще. Она была рентабельнее евреев, большая часть которых работать уже не особо-то и могла. Так что евреев уничтожали еще и для демографического баланса в стране.
В-третьих: большая часть евреев и славян уничтожалась только после того, как они не могли работать при том питании, которое им выдавалось. Впрочем, если учесть то, как питался в 44-м-45-м средний немецкий рабочий, то фотографии дистрофиков, переживыших лагерную диету не кажутся таким уж из ряда вон выходящим ужасом. Всем было хреново, и самим немцам в том числе.
В-четвертых: хрен несомненно с ним. Можно долго спорить о моральности или аморальности того уничтожения евреев, но о логичности спорить по-моему бессмысленно. Она таки да, была. А те ораторы, которые выставляют террор против евреев выходкой маньяка просто прикрывают точно такие же деяния тех, на кого работают. Террор против буров в Южной Африке в начале 20-го века(первые концлагеря), террор против американцев японского происхождения в США во время войны (тоже концлагеря).
Мог бы поспорить, но времени к сожалению нет. (
В частности по-поводу, скажем, Варшавского гетто.
На борьбу с 600 защитниками которого немцы потратили очень много времени и войск.
Массовые депортации из гетто в Треблинку начались еще в июле 1942 года. Тогда немцы не несли больших потерь. В треблинке были убиты 300 тысяч евреев из этого гетто. И еще около 600 тысяч из других мест.
Т.н. "рабочий лагерь"при треблинке был расчитан на пару тысяч человек.
Да и какая польза от работы тысяч неквалифицированных людей?
ВОчень многих лагерях просто носили камни с места на место.

Но это долгий спор.. и к сожалению продолжать его не смогу(

>Мог бы поспорить, но времени к сожалению нет. (

У меня тоже, но некоторую ясность все же стоит внести.

>В частности по-поводу, скажем, Варшавского гетто.
На борьбу с 600 защитниками которого немцы потратили очень много времени и войск.

Если имеется в виду восстание в Врашаве в 44-м, то там было значительно больше 600 человек, на порядки. Восставших, во всей Варшаве, а не только в гетто, было много и у них было порядком оружия. Что до немецких войск, стянутых к городу, то значительная их часть занималась как бы совсем не этим - они мешали советским войскам войти в город.

>Массовые депортации из гетто в Треблинку начались еще в июле 1942 года. Тогда немцы не несли больших потерь.

Неужели? Потери в России зимой 1941-42 не считаются?

>В треблинке были убиты 300 тысяч евреев из этого гетто. И еще около 600 тысяч из других мест.

1. Есть значительные сомнения насчет численности уничтоженных евреев и методики ее подсчета. Все это делалось сразу после войны и не блистало объективностью.
2. Данные по динамике уничтожения - вот что важно. Даже если было уничтожено 300 тысяч, то сделано это было на протяжении всего конца войны, а не сразу в июле 42-го.

>Т.н. "рабочий лагерь"при треблинке был расчитан на пару тысяч человек.

Вот и шла ротация. После месяца работ половину уничтожали как непригодных и пригоняли новых. Кроме того я не уверен насчет цифры вместимости рабочего лагеря. Такие маленькие лагеря в 42-м вряд ли кто строил. Он, скорее всего, ыбл расширен тысяч минимум до 10.

>Да и какая польза от работы тысяч неквалифицированных людей?

О-о-о-о! Вы себе не представляете, какое количество работ может делать "неквалифицированный человек". Для того, чтобы составить себе представление об этом надо, к примеру, послужить в российской армии или что-то в этом духе.
Чего только они не делали. Строили дома, бараки, склады, дороги, заводские цеха, бункеры, укрепления, подземные заводы и прочие земляные работы... ремонт автомобильных и железных дорог, постройка аэродромов.
Кроме того, если это были советские пленные, обычно из них отбирали людей по рабочим специальностям - плотники, каменщики, сварщики и т.д. Доходило до того, что некоторые помогали ремонтировать самолеты (не без попыток удрать на них к своим, причем, не без удачных, надо заметить). Короче, дел было много.

>ВОчень многих лагерях просто носили камни с места на место.

Это применялось не в качестве основной рабочей нагрузки, а в качестве воспитательной. Для непокорных. Метод позаимствован у римских легионеров, которые так наказывали провинившихся солдат и у европейских миссионеров. Они так муштровали африканских негров, которые не хотели принимать христианство.

>Но это долгий спор.. и к сожалению продолжать его не смогу(

Да, спор долгий. Да и не нужный особо. Еще раз - я здесь не пытаюсь оправдать уничтожение евреев с моральной точки зрения, хотя мог бы попытаться, и у меня, наверное, даже получилось бы. Я пытаюсь объяснить поступки нацистов логикой а не тем, что "все они там были психи".
Сейчас масса людей объясняет поступки Буша и США вообще тем, что "они там сбрендили совсем со своей манией величия". А на самом деле все не так радужно - психов там если и держат, то только для внешнего цирка.
Кстати, не по теме, а просто любопытный факт: к обеим наградам Алоизыча представил офицер-еврей.
Когда у Геринга спросили, что в его министерстве делает еврей Мильх, он ответил:
- В своем министерстве, я сам решаю, кто еврей, а кто нет.

Репрессировались в основном евреи, не служившие в армии и занимавшиеся непроизводительными делами типа адвокатуры и ростовщичества. Много евреев служило в вермахте на равных правах со всеми остальными. Некоторые имели государственные награды.
Ерунда, не было этого. Были единичные случаи службы в Вермахте т.н. "полуевреев", среди которых, разумеется, были и настоящие евреи (по матери). Все эти случаи рассматривались лично Алоизычем. Было около 150 000 солдат Вермахта, являвшихся внуками евреев. И те, и другие именовались термином "мишлинге", соответственно, первой и второй степени. Вообще же германские евреи безжалостно репрессировались нацистским государством, хотя, враги еврейского народа пытаются представить евреев чуть ли не союзниками наци.
Я написал: евреи в вермахте и администрации рейха служили.
Вы доказали что нет? Не доказали.
Я не говорю, что они были союзниками.
Просто тех евреев, которые были немцам полезны, они не уничтожали.
И все.
Не служили. Весь вопрос в том, конечно, кого считать евреем.
Зато в Белоруссии сильно выросли. Уже давно всё печатается Батькой, между прочим. :)
а что печатается-то? мемуары Батьки7 или его цитатник? Про яйца?))
В том-то и дело, что он не читает, наверное, а то бы запретил нафиг. :) Всё печатается, что покупается. Про Батьку как раз похоже и ничего, наверное его это устраивает.
А жаль...
Я б с удовольствием батьку почитал)
Я уже почти всё сделал. Получился, кстати, приличный объем.

Anonymous

October 19 2003, 03:42:59 UTC 15 years ago

ути молодец какой. возьми с полки пирожок.
Этот рознбаум блядь нарубил лавэ на своих еврейских песнях, теперь в политику лезет.
Надо национальный ценз вводить. Пусть нормальные люди страной управляют, а эти в своих шинках свои песенки поют.
А растреляем их чуть попозже.
Да не только на песнях. Розембаун один из самых состоятельных и наверное самый влиятельный питерский бизнесмен.Нефть , металлы и т.д.
Не компрометируй анонимусов своей бессмыслицей. Деньжонки малехонькие у Розенбаума имеются, но он шантрапа в бизнесе, и гопник. За какового его и держат.
Ну конечно нефть,
Конечно металлы.
Они это и держат.
Любопытно то, что мне сказал в армии один совсем простой парень из российской глубинки. Он сказал: "Все вы, питерские, чмошники, один у вас приличный человек - Розенбаум!"

Он имел в виду, как я понимаю, "казацкие" песни, видимо, очень популярные "в народе". Так что не всё так однозначно с бардом-мудаком.

А "Майн Кампф" я тут видел в second-hand bookshop'e. Причем издана она была явно для студентов, с комментариями, объясняющими, "как оно всё было на самом деле". Но всё же - не запрещена. В Штатах продается в любом крупном книжном магазине (только кредиткой я бы за нее платить не стал :))

Есть ли вообще страны, кроме Германии (и Австрии, наверное), где МК была бы под запретом?
а мозги ты где, в армии оставил? или их вообще не было, так что в армию пришлось идти? на мой взгляд из вас двоих мудак как раз ты.
Как думаете, Константин, изберут?

Anonymous

October 19 2003, 05:07:01 UTC 15 years ago

Да тут и думать не надо, конечно изберут.
Личный друг Путина, ептыть
Майн Кампф надо выпускать и продавать.
Желательно, конечно, с комментариями.

Надо знать, что такое фашизм.
И не в пересказе, и не по фильму "Освобождение".
читал я майн кампф...
много раз.
всё-таки гитлер не был немцем, по стилю видно.
и книга, при всей революционности, немного размазанная получилась.
запретить можно, но только если запретить все песни Розенбаума из первых двух концертов - чтоб адекватно было.

Deleted comment

а Вы возьмите А.Шопенгауэра, например, "Афоризмы и максимы," или трактаты его.Насколько там кристалльно чётко и недвусмысленно написано, ну, конечно, нудновато иногда-но образ мысли виден.
Ницше больше поэт был.Ну Гегеля ещё можно-тоже немец.
У Гитлера не так, он в логике и в изложении путается ...
Или не немец, или совсем с образованием было плохо
А в немецком стиле - разжёвывать, но не перескакивать с мысли на мысль.Да и вообще-там же теории почти нет-так, история партии.
чтобы знали что им грозило и не велись на "сосиски и баварское". В старших классах эта книга уже вполне доступна для понимания учеников.
вместе с "Зеленой папкой" Геринга.

PS

Хотя на одном форуме меня чуть-чуть не порвали на тряпки за инициатву подобного рода.
Таки да, надо ввести. Именно "чтобы не велись".
МК-то я читал (почти "читал", надоело под конец), а вот что такое Зеленая папка?
которые планировалось провести на "восточных территориях".

Как-нибудь надо будет сопоставить основные моменты этого плана и нынешние реалии.
я сопоставлял, что печаталось в прессе, в "застольных разговорах..." - многое выполнено, в частности-реклама табака и спиртного, понижение уровня образования и т.д.
но не всё, и тенденция обратная уже(сужу по украине)
Очень меня сегодня удивил Розенбаум. Очень. Я надеялся что он уже выждал паузу, и для него прошло время когда политически важно было куда-то вступить. Но вот он взял и вступил. И тут же с экрана понес про "Майн Кампф". Я тоже завтракал. И чуть не подавился.
Не зря мне его последний концерт не понравился. Не зря…
Я вот сегодня тоже решила по человечески позавтракать и поглядеть какое-нибудь "в мире животных"... а там Соловьев с Розембаумом...
Только меня больше впечатлила фраза про то, что господин Розембаум будет заниматься культурой, медициной и военным делом "на хорошем любительском уровне"(собственно, я об этом писала)...
Эх...как говоряит один "телеведущий": "внушает"...

> запретить, наконец, продавать в России книжку "Майн Кампф".

А вот Lib.ru, наоборот, выложил этот текст в сети.
http://www.lib.ru/POLITOLOG/AE/putx.txt
Качайте, пока Розенбаум не пришёл (а что, питерские они могут и Розенбаума избрать)

Deleted comment

А вы что, читали Муссолини? С каких пор он стал антисемитом? Знакомы хоть немного с его биографией?
Неприятно. Я считаю, что большинство песен Розенбаума наносят больший урон нашему народу, чем "Майн Кампф". Другое дело, что народ не особо ебет, что он слушает...