Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Фасе контрол

Лента.ру:
В США иностранные студенты будут платить спецслужбам за слежку за собой.

Посмотрел внутри. Таки да, всё правильно.
Правительство США намерено взимать с иностранных студентов особый взнос, который будет идти на финансирование системы контроля, предназначенной для предотвращения проникновения в страну по студенческим визам международных террористов. [...]
...предполагаемый единовременный платеж составит 100 долларов. Подобные "инвестиции" обеспечат финансирование программы в размере не менее 30 миллионов долларов. "У нас нет иной альтернативы, - призналась в интервью журналистам заместитель министра национальной безопасности Аза Хатчинсон (Asa Hutchinson). - Либо эти платежи лягут на плечи наших налогоплательщиков, либо их будут производить иностранные студенты".
Каждый иностранец, подающий заявление о своем намерении обучаться в одном из американских ВУЗов, будет занесен в специальный реестр. Уже сейчас в нем числятся 800 тысяч студентов.

И что самое интересное - это, в общем, не вызывает ни малейшего возмущения.

Потому что это, если вдуматься, обычный Фейс- Контроль.

Вот, к примеру, ivand, когда он, поланчевав в Дорогущем Кабаке, получает в кожаной книжечке многонулёвый счёт за "рыбочку, салатик и стопочку", он ведь безропотно платит - ибо понимает, что изрядная часть этого счёта - не за "рыбочку" и даже не за "обстановочку", а за Фейс-Контроль. То есть надо же из чего-то платить зарплату мордоворотам, которые защищают его "от всяческих ему ненужных встреч".

В принципе, Штаты тоже идут по тому же пути. Америка - это очень дорогой кабак, а значит, нуждается в фейс-контроле "как никто".

За который должны платить, по логике вещей, именно те, кто через него прошёл.

)(
Не вызывает возмущения смотря у кого. У меня так вызывает, горбатимся на штаты за стипендию и за наш же счет будут за нами шпиёнить. Хотя тут можно порассуждать на тему, что штаты нам де деньги дают, имеют полное право и забрать обратно. Да и потом не фейс-контроль мы проходили, а так-сказать мозговой контроль. Уехали-то самые активные и способные, которым на родине ловить было нечего. А чего спрашивается? Ни кола ни двора, перспектив даже на общагу нет, чего делать та? Ну вот и уехали. Теперь вот хлебаем совковой лопатой. Сижу уже второй год без визы, не могу домой съездить, потому как могут не впустить обратно, а если не впустят, то диплом и вложенные годы жизни - коту под хвост. Так что пожалуйста не злорадствуйте, насчет дорогого кабака. Я в этом кабаке испил чашу горькую сполна. Жизнь тут сытая, но одинокая. От иммигрантских компаний меня тошнит, а из России вокруг находится лишь горстка подобных мне ненормальных, с которыми не пообщаешься.

Так что вот, такой вот у нас тут фейс-контроль.

Deleted comment

К чему весь этот антураж? Ваше ерничество тут не вполне уместно, студенты, которые будут платить эту мзду не являются гражданами США. У меня была одна претензия к Константину, что он пишет о том, о чем не имеет представления и при том с некоторым злорадством. Он в некотором смысле подменил понятия. (Подмена - типичный прием либералов, хе-хе) Фейс контроль применяется на входе в дорогие кабаки, чтобы отсеять людей у которых нет денег. Эта аналогия была распространена на студентов, обучающихся в США (на сколько я понимаю, и на студентов из России тоже). Проблема в том, что у большинства студентов из России при въезде в США в карманах гуляет ветер. Уж кем они не являются, так это мажорчиками, детками богатых родителей, поступившими по "блату" в "престижные" учебные заведения. Обычно это зауканы-очкарики, получившие красные дипломы и осознающие свою неприспособленность к теперешней ситуации в России. Чем они вам не угодили я не пойму.

Deleted comment

>>Каждый сознательный гражданин США должен сделать свой Моральный Выбор:

--это были ваши слова. В данном случае этот призыв был не по адресу. Вы вообще, что хотите сказать, переведите на русский язык пожалуйста, а то я не знаю как с вами спорить та а?

>> И что, если не гражданин -- так его теперь за это можно третировать? И чем Вы от мусульман отличаетесь, которые с христиан налог особый собирают?

Опять не по адресу, в данном случае я являюсь тем, _с кого_ собирают дань а не тем, _кто_ собирает дань. Ви вообще умеете читать по рюсски?

>> Глупости говорите. Проверка лица применима к ЛЮБОМУ учреждению. Даже к США. Какая подмена?

Глупости говорите как раз ВЫ. Чтобы поступить в американский университет из России надо сдать TOEFL, GRE, GRE-subject, иметь хорошие рекомендации и хорошие отметки в дипломе российского вуза. Отношения к фейс-контролю это не имеет так как фейс-контроль выясняет наличие денег в кармане и больше ничего (в контексте постинга Константина Крылова).
Вариант платного обучения я в данном случае не рассматриваю, так как для российских студентов в США это очень редкое явление.

>>> Я ж ВАМ русским языком написал: ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ ИХ ПРАВА!!! И после этого Вы говорите, что они мне н угодили.

Давайте я уж как-нибудь лучше свои права поотстаиваю.

Если вы до сих пор не поняли, то объясню совсем просто:
Я СТУДЕНТ, ГРАЖДАНИН РОССИИ, ОБУЧАЮЩИЙСЯ В США. Именно с этой позиции я и комментировал постинг Константина. Ерничество и подколки по поводу американских граждан, обязанных отстаивать права и свободы в самой свободной стране -- мимо кассы.

Deleted comment

>Понимаете? Угнетают НЕ ГРАЖДАН. Призыв к ГРАЖДАНАМ помочь НЕГРАЖДАНАМ.

Не понимаю. При чем тут я?

>>(То есть: Да, я считаю, что Вы должны возмущаться. Меня веселит >просто сам расклад. Ещё месяц назад мне свирепо доказывали, методом >убеждения, что никакой государственной ксенофобии нет, и к негражданам >тут такое же отношение. Ага.)

Месяц назад я ничего свирепо не доказывал. Сам вопрос о равенстве граждан и неграждан выглядит дико поскольку неграждане по закону не могут свободно наниматься на работу. (Если вы это имеете ввиду).

> так как фейс-контроль выясняет наличие денег в кармане и больше ничего
>???
>Вы что, серьёзно так считаете? Что любой колдырь пробитый с пачкой >баксов может в кабак с фасе контролом к Людям придти?
>Ну-у. Он на то и контрол, что могут и документики собрать, и >справочки, и вопросики задать, а потом вежливо уведомить, что Они >имеют право не желать видеть Вас здесь.

Да считаю!
У Березовского и Ко. проблем с визами и видами на жительство вроде как не было. Так что любой колдырь пробитый с пачкой денег пройдет (колдырь только не должен при этом шкодить им, как это сделал например Пал-Палыч). Пачка может толстая только понадобиться. Вообще я поискал точное значение выражения "face control". В вебстерском словаре такого выражения нет, поэтому я искал в гугле и вот что нашел: http://www.google.com/search?q=%22face+control%22&hl=en&lr=&ie=UTF-8&oe=UTF-8&start=0&sa=N . Это выражение упоминается в основном на серверах из бывшего ссср, т.е. в английском языке этого выражения скорее всего нет. Это чисто снговское изобретение сделанное чтобы мАсковских клубах тусовалось одно мажорьё. Ну никак не подходит это выражение применительно студентам из бссср! Эти люди далеки от мажоров, сорящих деньгами.

Вообще, я вижу, вы пытаетесь как-то тонко пошутить надо мной, а юмор ваш я просекаю с большим трудом. Тяжеловат юмор для понимания, однако.
А еще подобную проверку (за свой счет) проходит всякий, кто собирается сунуться здесь в политику.
России такое тоже бы не помешало. В частности, в свете вашего предыдущего поста (про "по морде").
Костя, вы не сердитесь, я не обычно влезаю в ваши посты потому что хорошо отношусь к вам лично, а мнение любого имеет право на существование. Но зачем вы пишете о том о чем не знаете, еще с таким апломбом? Здесь уже несколько дней как на кампусах только об этом и говорят, демострации и все такое. Конечно, это вызывает возмущение, просто сделать можно мало, притив государственной машины не попрешь особо, да и их понять можно почему они так делают. НО это не значит что никто не возмущается. При чем тут фейс контроль? Вы же умный человек, образованный, зачем вы подтасовываете факты чтоб доказать себе свою же какую то теорию? Почему вы ХОТИТЕ не знать? Вам кажется что так легче? Может быть но это самообман, не более того. А я не верю что самообманом можно что то сделать.

Вот вам ссылка на одну статью по этому поводу:
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&u=/ap/20031022/ap_on_go_ca_st_pe/foreign_students_fees_1
Маша, напротив, всегда пишите мне, и особенно если с чем-то несогласны (или когда я пишу какую-нибудь чушь). "Лучшее наказание невежде - поучиться у человека знающего" (с) Сократ.

В данном случае я не совсем понял, что именно вызвало ваше возмущение. Сравнение с фейс-контролем мне кажется вполне корректным, и, кстати, нимало не обидным (моя ирония относилась, скорее, к самому этому институту). Но какие факты я подтасовал? Мне бы не хотелось совершать нечто подобное. Пожалуйста, объясните мне подробнее, в чём я ошибаюсь - и, ради Бога, не щадите моего самолюбия: оно у меня маленькое, но увёртливое :)
Вы писали:
"И что самое интересное - это, в общем, не вызывает ни малейшего возмущения." По всей видимости это не так.
Да не, с фейс контролем совершенно верно. Неверно считать что "все ,типа, согласны" потому что раз хотят жить в Америке то на все готовы. Кстати, когда речь заходит о большинстве еврейской эмиграции, тут может вы и правы, особенно у людей старшего возраста, которые готовы принять Америку любой только чтоб здесь жить или чтоб дети жили. Это особый разговор. Моя мама, увы, такая. Но со студентами, многие из которых вообще не русские, это совсем другое. Многие студенты и из России и из других стран довольно негативны к многому в Штатах и поверьте желание "остаться" часто определяется не тем чтобы "остаться в Америке" несмотря не на что, и даже не работой а скорей тем что молодость прошла уже вся в Штатах, приехал в 20, закончил в 28..., понимаете? Но студенческий народ все равно не будет толерантен к тому что ему не нравится. Он не хочет платить большую цену за то чтоб жить в стране с фейс контролем, как ваш пример с Давыдовым.Он не считает что так НАДО ( как думаете вы) Он будет стараться протестовать как может....проблема в том что может он немного, а вылететь из универа посреди учебы мало кто хочет.

Я вот приеду зимой , мы обо всем этом поговорим с вами. А в ЖЖ я не умею:))))))
Хорошо, жду появления в наших заснеженных краях :)

Anonymous

October 23 2003, 23:47:26 UTC 15 years ago

Я вообще читая этот постинг машинально отнес не уточненное (у них|меня) "не вызывает возмущения" на себя, ну не вызывает и что? Такая система если уж считается что есть опасность, лучше чем система взяток где и чека не выдадут. Бишь нам тут совершенно точно такую надо вводить.

только можно от анонимуса 2 вопроса:
а) в любом случае зачем такой наезд на читателя новостей а не на Антона Борисовича (http://www.livejournal.com/users/dolboeb/), за очередную явную махинацию в его конторе - ссылка именно на эту статью под текстом есть, но перевод (Обновлено 23.10.2003 в 15:10:15) кончается на "Новые правила, как предполагают в министерстве, вступят в силу весной следующего года. Размер платежа будет обсуждаться", и не включет и не намекает даже на кусок про возмущения.

б) "Здесь уже несколько дней как на кампусах только об этом и говорят" - но почему же Вы сами ничего об этом писать не стали, если это возмутительно? Получается если кто молчит, "то это ничего не значит", как в анекдоте - я не молчал, я головой кивал??

И про самообман тоже - "притив государственной машины не попрешь особо" - это что такое? Вот волну дерьма можно по типа Майкла Мура поднять, очень хорошо прет ;) ЕЁ нам тут вполне слышно было.
насчет "молчания", ну во, первых, я пишу в ЖЖ далеко не обо всем что меня занимает. Иначе у меня бы не было времени жить. Во вторых, я сама уже не студентка, и узнаю о таких вещах довольно поздно. В третьих, это все пока только проект, чего сейчас колья то ломать, когда дойдет до реального, тогда ели надо будет чего делать, если меня поросят Браунские ребята, конечно будем. Я не люблю знаете ли поднимать волну дерьма, особенно на пустом месте. Я люблю десять раз подумать а потом сделать.
Я прочёл вашу ссылку на yahoo и насколько я понимаю данная программа ещё не внедрена. С одной стороны было бы неплохо проверять кто к нам едет, но с другой, почему тогда только студентов хотят обложить данью, а не всякого получившего въездную визу. Видно какой-то умник из homeland security решил revenue stream повысить. Я не думаю, что всё так безнадёжно, есть ведь ACLU с толпой адвокатов и т.д. Да и невыгодно отпугивать потенциальных студентов, многие из которых остаются здесь. Все это похоже на какой-то глупый PR ( типа вот как мы заботимся о безопаснсти страны; и ещё сумма смешная , интересно как они её рассчитывали )
Возмущение это конечно вызывает, кому ж платить-то охота, тем более, что совершенно не понятно, на что пойдут эти деньги. Чтобы проверить, что студент ходит на лекции в университете, в который зачислен, ста долларов в год, вроде бы, не нужно.
С другой стороны, раньше студенческая виза стоила 150 д. в год, потом ее сделали бесплатной, так что слишком большого возмущения тем, что она теперь будет стоить 100, ожидать и не приходится.
Кстати, раз уж речь зашла, американцу получить российскую визу стоит те же 100 долларов.
Не вижу ничего странного или несправедливого в том, что за контроль за иностранцами будут платить сами иностранцы.
Если они приехали в страну, значит, это им зачем-то нужно. Могут, конечно, сказать, что американцам самим зачем-то нужно, чтобы к ним этот народ ехал. Но 100 баксов для человека, более или менее долго проживающего в Штатах - бабки небольшие, и из-за них врядли кто-то будет складывать чемоданы. А зачем брать эти деньги с граждан принимающей страны, если их можно брать с приезжих?
Государство должно в первую очередь защищать интересы своих граждан (и если есть возможность - за чужой счет)

Deleted comment

по части "невозмущения", швейцария - абсолютный чемпион.
тотально полицейская страна, где за надзор за собой платят все, как туземцы, так и пришельцы. всё цивилизованно - по глазам не бьёт.
перманентный фейс-контроль.
что логично, впрочем - чем дороже кабак, тем неназойливей, но строже фейсконтроль.
нет нужды приписывать им вымышленные. Врать, даже с благими намерениями -- недостойный прием общечеловеков. Единожды солгавши, кто ж тебе поверит?

Контрольно-пропускной режим в США, я думаю, мягче, чем в какой угодно другой стране. Я бы не хотел, чтобы всякая сволочь могла с такой же легкостью пересекать границы России. Слежка за иностранцами и фэйс-контроль -- необходимые элементы государственной безопасности в любой стране.

Иностранцы в США платят тысячм, если не десятки тысяч, за год обучения, и начинают канючить по поводу каких-то 100 долларов -- это просто смешно. Между прочим, америкаки честно сказали, для чего им надо; за эту честность тоже надо быть благодарными. А ведь могли бы действовать через университеты, которые добавили бы какое-нибудь fee в 100 долларов за двойную очистку говна, например.

Америка -- подлая страна, но надо ценить то хорошее, что в ней есть.

Коммик
= Контрольно-пропускной режим в США, я думаю, мягче, чем в какой угодно другой стране. =

Вот здесь чуток слишком громко сказано.

Д.З.
В Америке много хорошего и я ее очень люблю, но
1) Могу сравнивать только с Францией. КПР в Америке незоизмеримо жестче как при выдаче кратковременных виз, так и вида на жительство - гражданства. Причем был таким и до 11.09
2) Многие иностранцы в США платят деньги за обучение в аспирантуре, а им платят деньги за обучение студентов. Немного больше. Разница составляет иногда долларов 800 в месяц, на них и гуляют.
1. Это всегда было в той или иной форме (фейс контроль (в широком смысле) при вьезде в США), просто изменился источник финансирования.

2. Asa Hutchinson -- мужчина.
не всё сразу
http://www.dhs.gov/dhspublic/interapp/biography/biography_0028.xml
Возможно в Америке принято решение о постепенном вытеснении потенциально нелояльных иностранцев из важных областей производства. Одно из проявлений - трудности с визами, грин-картами и данный проект закона.

А насчет фэйс-контроля -вот перед войной (воспоминания Лауры Ферми) вообще устраивали мини-экзамен на неидиотизм (типа, по арифметике). И туберкулез их всегда волновал. Это их иммиграционная политика. Обычная проверка качества импорта.
На кабак Америка не похожа совсем. Ни изнутри, ни снаружи.

Deleted comment

Я имела в виду государство США. Диснейленда не видела. Люди как-то в основном непьющие. Музыки не слышно. Ноги на стол - да, видела. У всех национальные особенности бывают.
Насчет сытости до порыгивания - продукты надо закупать по надобности, а не на все имеющиеся деньги.
Из моих американских знакомых никто лишних денег не имеет. А работают вполне серьезно. Наверное, врет пропаганда.