Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"мы все убийцы"

Очаровательный диалог:
krolik недоумевает:
Вот все кричат про Хододрковского: и либералы и консерваторы: переворот, нельзя так и все такое.
Но ведь он ВОР.

bbb объясняет:
Маша, в двух словах - в России воры все. Потому что любой, получавший зарплату не по ведомости, является уклоняющимся от налогов. Ходорковский - безусловно, украл ЮКОС, причем сделал это три раза. Но преследуют его совершенно не за это. А за то, что он публично опозорил президента, фактически обвинив его в соучастии в воровстве 600 миллионов государственных долларов посредством т.н. продажи "Северной нефти". Опровергнуть слова Ходорковского невозможно, а посадить его - можно.

Дальше идёт специальное объяснение:
Забавно, что мои слова, о том что в России воры все - кое-кто хочет воспринимать как упрек, брошенный в адрес этих "всех", а вовсе не в адрес извращенной государственной системы и кривого законодательства, которые нормальных людей, зарабатывающих свой хлеб, объявляют и делают ворами.
Либералы уже который год расшибаются в лепешку, пытаясь достучаться до кого угодно, чтобы облегчить налоговое законодательство и регулирование, максимально декриминализировать деятельность людей, чтобы из России не делали страну воров, воюющих с ворами. А "государственники" - стараются ужесточить регулирование, усилить криминализацию, все больше людей объявить и сделать ворами. И при этом - еще упрекают в этом других!

Интересно, что на подобную логику кто-то ведётся.

Между тем, приём прост. Сначала мы берём слово. Потом расширяем его значение до абсурдного. Потом подкрепляем это абсурдное понимание "специальным законом", проведённым через какую-нибудь поганую "думу". Потом начинаем ржать над получившимся абсурдом и требовать его отмены.

Допустим, нам очень хочется, чтобы убийц не наказывали. Для этого мы расширяем значение слова "убийство". Сперва записываем туда все случаи абортов ("действительно ведь убийство"), потом - все случаи умерщвления животных "кроме как в пищу" (и запрещаем, например, охоту - действительно ведь сомнительное развлечение, ага). Потом доходим до мышей, клопов и тараканов. Потом нехотя исключаем из списка наказуемых убийств истребление мышей и травлю клопов: в конце концов, мыши наносят вред собственности, а клопы пьют кровь. Но таракан!.. Таракан невинен, он не посягает на нашу еду, он питается помоями и ненужными крошками, он чистоплотен, он не переносит никаких вредных болезней... нет никаких причин его убивать, и всякий убивший таракана - убийца. Но ведь нельзя же, в самом деле, сажать на 15 лет за убийство таракана! Да, нельзя, это абсурд. А поэтому никого нельзя сажать на 15 лет, даже серийных убийц-маньяков. И если какого-нибудь "чикатилу" поймали и посадили - это абсурд, это чудовищный абсурд, потому что мы все убийцы. Ибо все мы убивали тараканов, ага. "Ага-ага, попались". А посему Уважаемые Господа Киллеры должны разгуливать на свободе, ибо "не сажать же всех", а если не всех, то, значит, никого... "Что нам и было потребно".

То же самое и с Ходорковским и "копеечкой в конвертике". Ходор - именно что ВОР, с тремя большими буквами в этом слове, а бедолага, получивший этот свой конвертик - не вор никаким боком. Разница тут - именно как между "чикатилой" и прихлопнувшей таракана старушкой. "Абсурдно сажать старушку за убийство таракана", ага. Но сажать и даже расстреливать маньяка, потрошившего детей - отнюдь не абсурдно.

"Извращённое кривое законодательство", на которое ссылается bbb, было принято именно либералами и для либералов. За тем самым, чтобы "отмазать Ходора" и ему подобных. "Назовём вас всех убийцами", да.

)(
Между тем, приём прост. Сначала мы берём слово. Потом расширяем его значение до абсурдного. Потом подкрепляем это абсурдное понимание "специальным законом", проведённым через какую-нибудь поганую "думу".

ага, берем сначала слово либерал, потом расширяем его значение до абсурдного.

интересно, сколько либералов в изначальном значении (а не в расширительном до абсурда) Вы можете насчитать в Думе, равно как и в Совете Федерации, которые законы принимают?

как и либеральных законов?

и кого из Уважаемых Господ Киллеров, которые на свободе, в последнее время хотя бы мордой в снег уложили?

можно поименно
"Извращённое кривое законодательство", на которое ссылается bbb, было принято именно либералами и для либералов. За тем самым, чтобы "отмазать Ходора" и ему подобных.
Это не так и Вы это прекрасно знаете.

приём прост. Сначала мы берём слово. Потом расширяем его значение до абсурдного
Вот именно - как раз тот самый случай - расширение до абсурдного ...

Deleted comment

однако антураж напрягает. Не то они делают, ох не то. Да и не так. Впрочем они и цели-то такой не ставят - делать то и так ...
Самое же идиотское, что доказать ни фига они не смогут, как всегда, а пришьют какую-то смехотворную хрень - вспомните-ка, когда швейцарцы задержали Михайлова/Михася и чем это всё кончилось - наша прокуратура не смогла предоставить ни одного, повторяю ни одного документа.

Аргументация ? Очень простая - вором человека может назвать только суд.

Небольшое лирическое отступление: в своё время лично передавал в генпрокуратуру ходатайство об изменении меры пресечения - человеку вменяли "извлечение нетрудового дохода" - купил музинструмент за 300 р, продал за 350 р (я не шучу, суммы были именно такие - 91-92 гг). У него только что родила жена и ни у него, ни у неё не было родственников, чтобы помогать жене. Ответ прокуратуры гласил (за дословность не ручаюсь) - "в связи со значительной суммой нетрудового дохода - в ходатайстве отказать". Человека год промурыжили в СИЗО, где он заработал кучу болезней, потом тихо-тихо выпустили, передав дело на доследование. Никто, естественно, и не подумал хотя бы извиниться ...
вором человека может назвать только суд

да, но быть вором можно и без решения суда.
ходорковский вор, а признает это суд или нет -- вопрос хоть и важный, но всё же вторичный.
воровать можно без решения суда, а вот публично назвать вором - только по решению суда.
для Вас может это и вторично, но Вы ведь вроде пока ещё не являетесь фигурой, воплощающей правосудие ?
а вот публично назвать вором - только по решению суда.
Никак нет.
То есть совсем не так. Если нет решения суда, то называть кого-то вором означает рисковать обвинением в клевете и не более того.
и я о том же :)
известный советский шпион Ким Филби в своё время выиграл судебный процесс у какой-то английской газеты, публично назвавшей его именно так ещё до решения суда.

вы не уловили смысл моего возражения.
вопрос для меня не столько в том, как назвать ходорковского
(хотя и это важно), а в том, что он является вором
независимо от того, как это называть
не уловили смысл моего высказывания: может Х и вор (что ещё предстоит доказать суду), но только это не означает, что прокуратура (по заказу власти, естественно) может нарушать закон.
Кроме того, пример А.Быкова доказывает, что власть абсолютно не е%%т убийца он или нет, праведно ли нажил своё богатство либо своровал. Их интересует одно, отнять у Х, отдать Y (который точно такой же вор).
Ходор - именно что ВОР, с тремя большими буквами в этом слове, а бедолага, получивший этот свой конвертик - не вор никаким боком. Разница тут - именно как между "чикатилой" и прихлопнувшей таракана старушкой.

А где граница? Иными словами, при каких условиях неуплата налогов перестает быть преступлением: а) юридически, б) нравственно?

Deleted comment

Deleted comment

каких еще конвертиках
всю жизнь честно по ведомости зарплату получал
что за бред
россия != москва в пределах мкад
Какой-то Вы слишком скромный. Жириновский ясно же сказал, что мошенник всякий, заработавший больше ста миллионов. Т.е. официальный отсчёт предела порядочности известен. А Вы с жалкой "десяткой".

Deleted comment

Вы не улавливаете диалектику сегодняшнего противостояния Власти и Большогобизнеса :)

Deleted comment

значит неуплата с 9976 уев не преступление?
А что же здесь странного? В америке, например, секс взрослого мужчины с девушкой возраста 17 лет 11 месяцев - преступление, которое в переводе на русский идет как изнасилование. Секс с девушкой возраста 18 лет 1 день - абсолютно законен.

это не изнасилование, а развращение малолетних. а поскольку есть некий возраст совершеннолетия, то это понятно.

а вот неуплата налогов, как и изнасилование, это преступления независимо от какой-то привязки к цифрам. хоть 17 лет, хоть 94, все равно изнасилование. поэтому возникает вопрос, насколько уместно устанавливать такую цифру.

другой пример. если я воткнул кому-то нож на 10 см. - то это телесное повреждение, преступление, и надо сажать. а если на 1 см. - то так, пустяки, до свадьбы заживет.
Вот я и спрашиваю: откуда эта мера? Почему 10 тысяч, а не 1 или не 100? И кто ее будет устанавливать?

Очень хотелось бы увидеть в ответе различение юридического и этического. Если второе приравнивать к первому (как в Америке), то вопрос сводится к подбору некоей суммы, прописываемой в законе. Если нет -- то, выходит, законы можно не исполнять?

Deleted comment

Гонят авгуры, однако. Позиция ваша вполне социалистическая и столь же нереальная. Потому что, как говорила моя прабабушка, у кого суп редок, а у кого жемчуг мелок. В нынешней России не так уж много людей, перед которыми действительно стоит проблема выживания. Даже не скажу с ходу, где такие водятся. Зато перед всеми и каждым стоит задача выжить на данном уровне благосостояния (ну и по возможности подняться выше). А определять дозволенный уровень благосостояния -- дело неблагодарное, как неоднократно показывала практика. Поэтому нарисованная вами схема вполне неосуществима.
>>>В нынешней России не так уж много людей, перед которыми действительно стоит проблема выживания. Даже не скажу с ходу, где такие водятся.
>>>

Вы имели ввиду "в нынешней Москве"?
Нет. Я имел в виду "выживание", а не "выживание на имеющемся уровне благосостояния". То есть спасение от голода и холода любой ценой -- возможно, путем отказа от привычного комфорта. Мне кажется, это важное различие, и его игнорирование ведет к подмене понятий.
От кого зависит? А от людей и зависит. Как решается вопрос на дороге о допустимой скорости движения. Вот если написано на знаке 60, то 59 - это пожалуйста, 65 - уже нарушение, а 90 - просто хамство. Теперь представим, что "некту" едет со скоростью 220. Ваше определение - как это можно назвать?

Вполне вероятно, что это можно назвать "президент поехал".
Но я не о том. Дорожный знак -- это эквивалент записи в законе? О чем? О сумме облагаемого налогом дохода? Или о предельной сумме дохода? Вы, я так понимаю, держитесь первой из выделенных в предыдущем комменте позиций -- чем менее соблюдается закон, тем менее это нравственно. Тогда можно ли переформулировать исходный тезис bbb так: в России все воры, кто меньше, кто больше?
За что упрятали за решетку богатейшего человека России?

"...В последние недели милиция совершила налеты на детский приют, который опекает компания «ЮКОС», на офис главного адвоката, который защищает компанию, и на дачи нескольких менеджеров компании. В прошлый четверг прокуроры захватили московскую пиаровскую фирму, которая представляет партию «Яблоко», конфисковали ее компьютеры, документацию и денежные средства. Представители партии «Яблоко» заявили, что захваченные материалы представляют «невосполнимую потерю» для избирательной кампании партии. Г-н Ходорковский открыто поддерживал партию «Яблоко», которая является главной либеральной партией страны. Некоторые специалисты говорят, что этот нефтяной магнат тайно финансировал также Коммунистическую партию, с тем чтобы помешать прокремлевским партиям сформировать большинство в Государственной думе...
Помимо поддержки оппозиционных партий, г-н Ходорковский финансировал правозащитные группы и пожертвовал 100 млн. долл. США на создание ориентированного на развитие бизнеса «гуманитарного университета» в Москве. Принадлежащий г-ну Ходорковскому фонд недавно купил газету «Московские новости» и назначил ее главным редактором откровенного критика Кремля Евгения Киселева.
Специалисты утверждают, что нападками на «ЮКОС» дирижирует одна из кремлевских фракций, в которой состоят бывшие офицеры КГБ. Некоторые думают, что они, быть может, давят на главу «ЮКОС», чтобы предотвратить продажу части акций его компании какой-нибудь из иностранных корпораций. Заинтересованность в покупке 25—40% акций «ЮКОС» выражают американские компании «ExxonMobil» и «ChevronTexaco». Если такая сделка состоится, компания «ЮКОС» станет недоступной для махинаций Кремля.
Г-н Ходорковский, бывший «аппаратчик» Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, после распада Советского Союза занялся банковским бизнесом и в 1995 году через свой банк «Менатеп» купил у государства примерно за 300 млн. долл. США компанию «ЮКОС», которая в настоящее время имеет рыночную капитализацию свыше 30 млрд. долл. США. В прошлом месяце произошло слияние компании «ЮКОС» с менее крупной компанией «Сибнефть», в результате чего образовалась крупнейшая в России нефтяная группа, на долю которой приходится 5% валового внутреннего продукта страны. После того как 3 года назад к власти пришел Владимир Путин, российских «олигархов» предостерегли от вмешательства в политику. Двоих олигархов, Владимира Гусинского и Бориса Березовского, которые не вняли этому предостережению, обвинили в уголовных преступлениях в период приватизации 1990-х годов, лишили собственности и вынудили покинуть страну.
<...> «Дело тут совсем не в «ЮКОСе», это часть общего наступления на демократические завоевания, которое ведется с момента прихода к власти Путина, — говорит г-н Кандауров. — В данной ситуации мы видим подтверждение того факта, что Россия все еще является лишь наполовину цивилизованным обществом».
За что упрятали за решетку богатейшего человека России?

"...В последние недели милиция совершила налеты на детский приют, который опекает компания «ЮКОС», на офис главного адвоката, который защищает компанию, и на дачи нескольких менеджеров компании. В прошлый четверг прокуроры захватили московскую пиаровскую фирму, которая представляет партию «Яблоко», конфисковали ее компьютеры, документацию и денежные средства. Представители партии «Яблоко» заявили, что захваченные материалы представляют «невосполнимую потерю» для избирательной кампании партии. Г-н Ходорковский открыто поддерживал партию «Яблоко», которая является главной либеральной партией страны. Некоторые специалисты говорят, что этот нефтяной магнат тайно финансировал также Коммунистическую партию, с тем чтобы помешать прокремлевским партиям сформировать большинство в Государственной думе...
Помимо поддержки оппозиционных партий, г-н Ходорковский финансировал правозащитные группы и пожертвовал 100 млн. долл. США на создание ориентированного на развитие бизнеса «гуманитарного университета» в Москве. Принадлежащий г-ну Ходорковскому фонд недавно купил газету «Московские новости» и назначил ее главным редактором откровенного критика Кремля Евгения Киселева.
Специалисты утверждают, что нападками на «ЮКОС» дирижирует одна из кремлевских фракций, в которой состоят бывшие офицеры КГБ. Некоторые думают, что они, быть может, давят на главу «ЮКОС», чтобы предотвратить продажу части акций его компании какой-нибудь из иностранных корпораций. Заинтересованность в покупке 25—40% акций «ЮКОС» выражают американские компании «ExxonMobil» и «ChevronTexaco». Если такая сделка состоится, компания «ЮКОС» станет недоступной для махинаций Кремля.
Г-н Ходорковский, бывший «аппаратчик» Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, после распада Советского Союза занялся банковским бизнесом и в 1995 году через свой банк «Менатеп» купил у государства примерно за 300 млн. долл. США компанию «ЮКОС», которая в настоящее время имеет рыночную капитализацию свыше 30 млрд. долл. США. В прошлом месяце произошло слияние компании «ЮКОС» с менее крупной компанией «Сибнефть», в результате чего образовалась крупнейшая в России нефтяная группа, на долю которой приходится 5% валового внутреннего продукта страны. После того как 3 года назад к власти пришел Владимир Путин, российских «олигархов» предостерегли от вмешательства в политику. Двоих олигархов, Владимира Гусинского и Бориса Березовского, которые не вняли этому предостережению, обвинили в уголовных преступлениях в период приватизации 1990-х годов, лишили собственности и вынудили покинуть страну.
<...> «Дело тут совсем не в «ЮКОСе», это часть общего наступления на демократические завоевания, которое ведется с момента прихода к власти Путина, — говорит г-н Кандауров. — В данной ситуации мы видим подтверждение того факта, что Россия все еще является лишь наполовину цивилизованным обществом».
За собой должок чувствую, за чудный термин "нерусь", попробую вернуть.
Как-то не нашёлся Константин, что ответить на сопли жидов типа:

> Вот я и спрашиваю: откуда эта мера? Почему 10
> тысяч, а не 1 или не 100? И кто ее будет
> устанавливать?

А ответ очень прост и логичен. Причём метод разделения эти же самые вопрошающие и породили.

Никто не может отрицать, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС имеется чёткое разделение на "эффективных манагеров" и "тупых авиаинженеришек не желающих сменить работу", на "чиста канкретных пацанов" и "лохов с терпилами", на "богоизбранную нерусь" и "русское пьяное быдло", на "великих писателей нового времени" и тех, кого от этих "писателей" тошнит.

Вот точно также и мы будем отделять нелюдей от людей.

Только наградой нелюдям будет не удовлетворение чуждых русским похотей и желаний, а ров с помоями или барак на Колыме.

"Кто вписался в рынок,
Кто звезда попсы,
Примет всех суглинок
Средней полосы."

Всё очень просто, жидочки. И ВЫ САМИ ПРИДУМАЛИ, как отделить ВАС от НАС. А ведь вы могли бы жить...

ЗЫ: С жидами не дискутирую.

Deleted comment

Спасибо, конечно, да ни к чему это мне.
У меня есть штучки и покруче ЖЖ.
И вообще я больше читать люблю.
А изредка - можно и анонимусом сказать.
простите, Константин
но сейчас Вы написали хуйню
и приложить Ваш анализ к Вашему же тексту - Вы таракана приравняли к убийце.

Ваша логика столь же примитивна, сколь и неверна