Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"ты сам во всём виноват"

В продолжение этого.

Называя людей "манипулируемыми", мы не должны думать, что они тем самым суть "чмо и быдло, стадо бессмысленное". В общем случае, нет ничего ужасного в том, чтобы в каких-то вопросах быть "манипулируемым, подчинённым, ведомым" - и наоборот, нет ничего особенно великого в том, чтобы "не подчиняться и упираться". Нет ничего ненормального в том, что кто-то "думает за нас". В конце концов, Ньютон или Эйнштейн тоже "думали за нас" - если кому-то это не нра, пусть сам думает над математическим естествознанием. Впрочем, Перикл или Джефферсон тоже "думали за других" - и вроде бы не так уж плохо.

Но вот идея Человека, Который Все Решения Принимает Сам - это идея дурная.

Дурная она потому, что является верным признаком злостной манипуляции.

А именно. Человек, который понимает, что его ведут, имеет право возмущаться тем, что его ведут не туда. Но Гордый Человек, Верящий В Свою Свободную Волю, такого права лишён. При этом его, конечно, тоже "ведут" и всячески пасут. Но при этом он не имеет морального права "жаловаться", ибо верит, что "сам идёт" и "сам себя пасёт".

И когда он приходит в какое-нибудь Говно, тот сусанин, который его туда вёл, начинает ему объяснять: "Ты - Свободный Человек, это был твой Личный Выбор, а если что не так, так ты Сам Этого Хотел, и ты сам себе злобный буратино". Поскольку признать обратное человечку западло (как же так, он же Суверенный Субъект Со Свободной Волей!), он молча затыкается и начинает молча жрать Говно, под хихиканье сусанина.

Что не есть хорошо.

)(
Минуточку.
"сознательно ведомый" - это одно, а "подавляющее большинство населения - неадекватные, некомпетентные, зависимые и беспредельно внушаемые люди" - немного другое.

Чуркан, это вы меня били по лапам, когда я начинал мешать кому-нибудь врать?
Да, "другое". Потому как http://www.livejournal.com/users/krylov/741697.html?replyto=7006785 (я бы не смог выразиться лучше).

То есть большинство заслуживает оценку типа "некомпетентные, зависимые и беспредельно внушаемые люди" именно потому, что они отказываются считать себя "сознательно ведомыми" и "что-то из себя строят" (с вышеописанными последствиями для себя же).
Здесь вот какая закавыка. Ты описывал ситуацию, когда объекту задним числом втирают, будто он "гордый и независимый". Ага.
Но для полномасштабного осуществления манипуляций предлагаемого тобой типа нужно втереть это заранее. И здесь неизбежно случится следующее: часть объектов действительно начнут вести себя независимо и неуправляемо, т.е. "врубят мозги" и объектами быть перестанут.
Понятно, что их можно разными способами (от ликвидации до маргинализации) нейтрализовать. Но это обесценивает смысл затеи.
Вот уж что "совсем наоборот".

Простейший, "школьный" пример. Продвинутый пацанчик подбивают пацана помладше покурить за гаражами. Тот стремается:
- Да ну нафик. Мне не нравится.
Продвинутый пацанчик прищуривается:
- Что, ссышь? Мамки забоялся?
Мелкий в амбицию:
- Никого я не забоялся!
- Забоялся, забоялся, - гыгыкает продвинутый. - Ты у нас ещё маленький, за тебя мамка решает. Маааамка решает. Боиссссся. Ссссссышь мамки. Ссссссссышь.
- Не ссу! - махонький пацанчик ударяется в амбицию. - Просто не хочу я курить!
- Сссссссссссышшшшшшшшшь, - дожимает его продвинутый. - Щщщщщенок. Мамкин хвостик. Без мамки не на шаг. За мамкин подол держишшшшшься. Сссыкунок.
- Не ссу я, не ссу я мамки, - плачет мелкий. - Ну лана, пошли.
- Смотри-ка, не зассал, - удивляется продвинутый. - Лана, тады давай двадцать копеек. На сигареты. Тебе ж мамка дала двадцарик на булочку? Давай сюда. Или опять ссышь?
Маленький, боясь, что опять начнётся про "ссыкунка", безропотно отдаёт деньги.
И т.д.

Заметь, что манипулирование идёт именно образом "взрослого независимого человека". При этом "мелкому" быстро и эффективно навязывается чужая воля.

Примерно то же самое происходит во всех случаях, когда кого-то начинают убеждать, что "стыдно быть рабом и пресмыкаться, стыдно держаться за авторитеты, у тебя есть своя голова на плечах, ты должен взять на себя ответственность за свою жизнь и свои решения", и т.п.

Ибо за всем этим стоит то самое, вечное: "что, мамки ссышь? дай дварцарик".
Хотя параллель натянутая, но есть такой метод манипуляции. Типа, "голосуй сердцем". На слабохарактерных действует при грамотном осуществлении. Не вижу противоречия.
"манипулируемые" -- это только те, которые думают, что они идут сами, когда их ведут. т.е. только Гордые Человеки.
а в остальном -- аминь.
Потому что подчеркивает (нет не определяет жестко, но подчеркивает) несуществующую связь...

1. На самом деле "не гордый человек", которого ведут тоже манипулируемый (ну им-же манипулируют, как вещью, ну, отдает он себе в этом отчет, считает себя рабом, а толку ?)...

2. С другой стороны, далеко не каждого "гордого человека" ведут... естественно, тут в узком смысле нужно понимать, потому что в чрезмерно широком мы все зависим друг от друга, и абсолютно независимых людей нет. Но в узком смысле, который сам человек для себя определяет, на "своем игровом поле" (широкое оно или узкое -- вопрос пока второстепенный) гордый человек вполне может быть очень (с практической точки зрения -- полностью) независимым. Если поле достаточно широкое -- то и с точки зрения окружающих его "хозяин" будет считаться независимым, и он реально может быть очень независимым во всех практических смыслах этого слова...

Ну а церковь никогда не поощряла гордыню, чтобы последняя не составила конкуренцию вере... это понятно... вера -- тоже ведь инструмент манипуляции... старый, правда...

Такой вот разрез...

К.Л.М.

P.S. Гордость во втором случае предохранитель (один из), не позволяющий отдать "свое поле" за просто так, первому претенденту на него... в каком-то смысле гордость -- залог свободы, хотя да, не стопроцентный... Манипулируемый на своем поле (т.е. полностью) гордый человек -- это смешно...
именно это я и имею против банального либерализма, который у нас уже с десяток лет насаждается...

Возьмем, например, пенсионную реформу. Это-ж в чистом виде манипуляция по Вашему сценарию... Вроде-бы дается людям выбор, но при этом понимаем, что, фактически, открывается целое игровое поле для махинаций и спекуляций... Разрешаются не то, что отдельные виды -- целые классы афер... С которыми потом можно будет бесстрашно бороться... ;-)

С другой стороны видна и позитивная мотивация тех, кто это дело принимал (улучшить внутреннее инвестирование), и их коллективную глупость (ведь фактически процесс сводится к переливанию из пустого в порожнее), и ловкость тех, кто этим делом манипулировал и подсунул "решение", и расторопность мелких товарищей предыдущих товарищей, которые пытаются слизнуть, разлетающиеся при переливании капли...

Вот она жизнь ! Жестокая, однако, штука... и постоянно ужесточающаяся... потому что fundamentally non-sustainable...

Но так везде... и в Германии сейчас лезут в пенсионную копилку, и в США бумажки зеленые full-time печатают... потому как пришли новые времена !

К.Л.М.
У Лема некий персонаж бил материю (рельс молотком), чтобы получить от нее ответ на Самый Важный Вопрос Бытия (ну или что-то подобное). Иногда обсуждения становятся похожими на этот метод естествознания. Вот такое оно было по поводу манипулируемости.

Сама постановка вопроса о важности "неподдаваться манипуляциям", есть манипуляция, и как при всякой манипуляции стоит ориентироваться на свои собственные цели и ценности. А стало быть "народ, у которого есть пистолет, нельзя превратить в стада". Таким "пистолетом" могут, например, стать крепкие традиционные ценности. А их надо развивать и пропагандировать.
В общем случае, нет ничего ужасного в том, чтобы в каких-то вопросах быть "манипулируемым, подчинённым, ведомым" - и наоборот, нет ничего особенно великого в том, чтобы "не подчиняться и упираться". Нет ничего ненормального в том, что кто-то "думает за нас".
да, но "думанье за нас" - это не манипуляция
манипуляция - это когда вам внушают какую-то мысль, которую вы в последствии принимаете за свою, например, что эта машина - крутая и её обязательно нужно купить. Это очень плохо. В отличии от советского союза на западе научились именно манипулировать массовым сознанием.
Карамурзилку Вы обчитались т-щ Сухов - 2 наряда вне очереди за чтение непотребной литературы в сортире!
Главная разница между обществом традиционным и современным в том, что в традиционном зависимость человека от ближнего, культа, культуры - фиксируется честно - а в современном обществе сия зависиомость укрывается, но человек то всё равно получается зависим от культуры - и в частности и от навязанных потребностей в престижной машине; причем в традиционном человек зависим от живых людей - а в нынешнем - от машин.
делайте различие пожалуйста между "сосед купил машину.. жена говорит надо тоже.. купить что ли? или ну её?" и когда вам в телевизоре постоянно внушают "какой крутой мерс, он мне нужен позарез" и вы повторяете бессознательно это как карму, а потом, уже давно забыв про рекламу, видите этот мерс в витрине и "вдруг" решаете что он вам нужен позарез. Есть разница? Огромная! В первом случае вы духовно свободнее, во втором - фактически зомби.
а это частный случай моей конструкции - человек смотрит телик - значит у него жены нету и детей, которые бы его отвлекали от такого добровольного зомбирования!
Смысл то в том, чтобы его один на один с теликом оставить - а в нынешнем обществе именно так и получается зачастую!