Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Швобода

Фёдор, если кто ещё помнит, Бурлацкий

Под либерализмом я понимаю не только и не столько экономическую свободу. За последние годы мы смогли убедиться, что сама она не способна принести процветание и благополучие, а нередко связана с невероятными разрушениями - и экономики, и жизни людей. Надо откровенно признать, что экономическое чудо, основанное на идеях Фримена и Сакса, не состоялось в России. И извлечь уроки.

Уроки извлечены. Модест Колеров (из книжечки):

Нисколько не отвергая ценности свободы, иной раз подумаешь, что на её реальную цену можно согласиться только по неведению, и только один раз.

Псой Короленко:

Я хочу, чтобы дети в России не плакали...
чтоб жилося людЯм веселей и светлей год от года
И чтоб чаще народу в газетах у нас намекакали
Что неправильно Ельцин понЯл суть великого слова Швобода


И действительно, неправильно понЯл он суть этого великого слова.

В принципе, швобода in re есть вещь самоубийственная и отвратная. Однако, весьма привлекательная внешне. Следовательно, в соревновании наций выигрывают те, кто быстрее других осваивает новые формы несвободы, несвободы хорошо замаскированной, внутренней, неочевидной. И которые легко разрушают картонные домики "внешней несвободы" отставших.

Очевидно, что все "старые либеральные общества" очень жёсткие внутри. Галковский где-то сравнивал это со скелетом - сверху мягонькое мясцо, зато внутри косточки. А "несвобода внешняя", когда "лютует правительство" - это такая устрица в раковинке: сверху твёрдое, но внутри-то мякушка. Не имея в себе внутренней дисциплины, невидимых извне "тайных властительных связей", общество без панциря превращается в комочек слизи.

Соответственно, с русскими обошлись, как Морж и Плотник с устрицами. Те, помнится, тоже обещали устрицам рассказать много интересного...

...И почему, как суп в котле,
Кипит вода в морях.

)(

Anonymous

May 26 2001, 13:00:03 UTC 18 years ago

про латынь:
http://www.ycnex.ru/encycl/dispute_humor.asp
"Разделяй и властвуй!" Это принцип тех, кто претендует на нынешнее руководство русскими. Самое эффективное разделение - это то, что проходит через сознание каждого. Несвободы - законов мира вещей и условностей, - в общественной жизни хватает всегда. Но только свобода - единственное условие изменения порядка вещей. Если жить с одной свободой в голове или с одним детерминизмом, то ничего сделать нельзя. Однако, каково состояние угнетённого (да!) и подавленного русского человека, коли он уже и сам просит несвободы, хотя не имел её! А в том, что не имел, сам виноват! Но лучше, уж, так сказать, об этом не думать. Пусть качели промывки мозгов совершают обратную часть колебательного движения...