Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

В "Новом Мире":

Николай Литвинов, Анастасия Литвинова.
Антигосударственный террор в Российской империи. Исторический очерк.
Никто из историков не задается вопросом: почему революционное движение в Российской империи второй половины XIX — начала XX века носило характер «всплесков»? Ответ на этот вопрос позволяет рассматривать антигосударственный террор в России как регулируемое криминально-политическое явление. Создание террористических организационно-структурных формирований, генерирование экстремистских антигосударственных идей в России начиналось тогда, когда российские императоры принимались за свои преобразовательные реформы, направленные на укрепление империи. «Наши революционеры начинают проявлять особенно повышенную „деятельность”... каждый раз, как в государственной жизни проявляется тенденция к реформам и к прогрессу».

И, конечно, про определяющую роль поляков и полякующих, с дальнейшем развитием: "украинцы", "кавказцы", и проч. "националы".

Там же - хорошее объяснение, почему нельзя "их просто отпустить". Потому что "тогда придут к нам и отъедят наше, сколько захотят".

Русские, в общем, даже ПОНЯТЬ НЕ МОГУТ, как действуют и на что способны все остальные народы.

Вот, допустим, русские "держат Польшу". Русски лошки дают полякам "всякие свободы", "приравнивают к себе". Поляки обманывают, предают, составляют заговоры. Запад их, разумеется, поддерживает, поставляет "газеты и динамит". Поляки, разумеется, побеждают. Потом они тут же хотят "украину и всё остальное". Приходят и ФОРМАТИРУЮТ под себя местность, кого не надо - запугивают или вырезают. Так же действуют немцы и все остальные.

А уж если удаётся "саму Россию захватить" - о, тут "оно играет". Тут начинается "чека", с выдавливанием глаз и сдиранием кожи.

Русский, конечно, тоже может содрать кожу. Только он после этого "с ума спрыгнет" или станет мрачным алкоголиком с уголовной рожей. "Что-то сломается внутри". Поляк, еврей - нет, НИЧЕГО НЕ ДРОГНЕТ. Такой останется интеллигентнейшим человеком. Сдерёт кожу с русского - и в театр, на оперетту. И ничего, никаких судорог. ВОТ ЧЕГО нам никак не понять. А надо понять, принять, научиться "самим так" - если хотим "хоть как-то выжить". "В оперетту".

)(
Объясняется. Вам такое имя -- Евно Азеф -- ничего не говорит? Вы знаете, как о нем отзывался Столыпин?
Не знаем. Расскажите.
Более того, немало удивил публику, назвав его "сотрудником правительства". До того шпионов сотрудниками называть брезговали и всячески открещивались. Я вообще-то сам не люблю чистоплюйства в политике, но Азеф прославился не столько как ценный источник информации, сколько своей карьерно-денежной цепочкой "провокация-теракт-провокация". Что наводит на размышления.
1.Вы забыли упомянуть при каких обстоятельствах Столыпин это говорил. Газеты и дума воем выли о "преступлениях правительства".
2.То что Азеф вел двойную игру (хотя это несовсем точно) выяснили историки уже впоследствии. Для охранного отделения это был один из лучших сотрудников, предотвративший огромное кол-во преступлений.
Так что Столыпин в данном случае делал все правильно.
А.С.
Но согласитесь, когда сотрудники МВД принимают участие в убийствах и ограблениях, ситуация, мягко говоря, странная, и требует вмешательства со стороны руководства. При Путине, вона, "оборотней в погонах" хоть перед выборами ловят.
Не совсем так. Азеф был секретным сотрудником. т.е. это не был оборотень в погонах. Изначально Азеф был эсером, а уж потом он пришел в охранное отделение и предложил свои услуги. (Кстате сказать так же поступил Д.Богров, но это другая история). Деятельность Азефа правительство не контролировало и не могло контролировать в принципе. Когда человек приходит и говорит, что у него есть информация о готовящемся покушении на... Что по-вашему следует делать?
А.С.
А вы слахали про теплое сотрудничество правоохранительных органов и драгдилеров?.. "Ты мне сдай конкурента, а твою торговлю я сегодня не замечу." А начинается всё тоже из благих побуждений.
Э нет. В приведенном вами примере у сотрудников очевидно имеются на то свои корыстные резоны. Иначе зачем?
Азеф же предотвратил огромное кол-во терактов в том числе и на Государя. Еще раз подчеркну - он был очень ценным информатором.
В остальном его нельзя было контролировать. Если бы не его сотрудничество и всему, что он предотвратил суждено было бы случится история могла бы пойти иначе. Во всяком случае беспорядков и жертв было бы много больше, а Россия могла бы просуществовать меньше.
А.С.
В приведенном вами примере у сотрудников очевидно имеются на то свои корыстные резоны.

Резоны вполне себе служебные -- отловить как можно больше наркодилеров. Кстати, а почему вы считаете, что у служащих царского МВД не было корыстных резонов"? Я не утверждаю, что они имели свою долю с "эксов", но ведь можно себе нехилую карьеру сделать на поимке "бунтовщиков, злоумышлявших на Государя", а если их нет в природе -- приходится изобрести. Можно неудобного начальника под пулю подставить, как со Столыпиным и случилось. Много интересного можно устроить.

Во всяком случае беспорядков и жертв было бы много больше, а Россия могла бы просуществовать меньше.

Вы несколько механистично рассуждаете: приплюсовать "то, что случилось бы без Азефа" (кто, кстати, оценивал? ...сам Азеф? ...те, кто получал награды и чины за реализацию его данных?), вычесть непосредственный ущерб от его деятельности. Если бы сотрудники МВД не цацкались с Азефом и другими азефами, помельче, а деньги и энергию использовали для других целей, беспорядков могло бы быть гораздо меньше.

Anonymous

November 26 2003, 07:08:24 UTC 15 years ago

>>можно себе нехилую карьеру сделать…

В данном случае это домыслы и версии.

Вы предлагаете не цацкаться с азефами, но даже у простого участкового милиционера в среде его подопечных всегда имеется информатор. Таковы методы любых розыскных служб. Вы можете предложить иные методы? А откуда известно, что они будут более эффективны. Напомню, что в охранном отделении, как и в других аналогичных учреждениях, работали и работают профессионалы.
Возвращаясь к Азефу, если следовать вашим советам, получаем:
1. Азеф зная, что спецслужбы с информаторами не работают, отдает всю свою кипучую энергию партии эсеров, а то и тем службам, которые с информаторами работают. Это хорошо?
2. Не сотрудничают конкретно с Азефом. Вяжут его и еще десяток однопартийцев (это максимум, когда он пришел в отделение он был еще далеко не в первых рядах партии). И эсеры дальше благополучно продолжают свою бесконтрольную деятельность. Это хорошо?
Кстати, когда Азефа разоблачили многие эсеры кончали жизнь самоубийством, для них это был сильнейший удар – авторитет партии был основательно подорван.
А.С.
В данном случае это домыслы и версии.

Почему? Вполне проверяемые данные. Про карьеру Зубатова слыхали?.. Еще интересный факт: чиновник, ответственны охраны Столыпина

Одну минуту. Я не призывал не работать с информаторами -- это глупо. Нужно просто регламентировать подобную деятельность. Нужно не иметь
В данном случае это домыслы и версии.

Почему? Вполне проверяемые данные. Про Зубатова слыхали?.. Еще интересный факт: чиновник, ответственный за охрану Столыпина, фактически выведший Богрова на цель, стал градоначальником Ялты -- одной из резиденций Государя. А перед этим Александра Федоровна усиленно рекомендовала его на московское градоначальство. Интересно, правда? Можно очень много подобных фактов нарыть, было бы желание.

Таковы методы любых розыскных служб.

Одну минуту. Я не призывал вообще не работать с информаторами -- это глупо. Нужно просто регламентировать подобную деятельность, и ни в коем случае не давать хвосту вилять собакой.

Азеф… отдает всю свою кипучую энергию партии эсеров

...и бесславно погибает как многие другие; в лучшем случае, после первого удачного (или даже неудачного) покушения отправляется на виселицу. Его феноменальные успехи были вызваны не личными данными -- он был трусливой и малограмотной скотиной -- а исключительно положением слуги двух господ.

Anonymous

November 26 2003, 08:05:32 UTC 15 years ago

Про Зубатова слыхали?.. Еще интересный факт…

Слыхал. И что существование Зубатова само по себе это интересный фактик? :)

Уверяю вас я знаком с самыми разными версиями и «фактиками» И если мы их сейчас начнем разбирать, то уйдем очень далеко от Азефа.


Одну минуту. Я не призывал вообще не работать с информаторами -- это глупо. Нужно просто регламентировать подобную деятельность, и ни в коем случае не давать хвосту вилять собакой.


Хвост собакой не вилял. Охранка использовала Азефа грамотно, но не все было в ее власти. Если же вы хотите, что бы все было «чистенько», то так не бывает. Спецслужбы всегда рады любой возможности установить хоть какой-то контроль над терр. организациями. Почему этим надо было жертвовать ради только лишь предположений о том, что Азеф может вести двойную игру.
Вспомните 911. Я тогда все ждал, когда же, наконец, будут громкие разоблачения – что же это за спецслужбы, которые допускают ТАКОЕ. Ан нет, одно лишь сплочение нации перед общей угрозой.


...и бесславно погибает как многие другие; в лучшем случае, после первого удачного (или даже неудачного) покушения отправляется на виселицу. Его феноменальные успехи были вызваны не личными данными -- он был трусливой и малограмотной скотиной -- а исключительно положением слуги двух господ.


Руководители и организаторы сами бомб не метали. Они могли присутствовать рядом, чтобы морально поддержать бомбистов. В любом случае террор бы был. С Азефом или без него. Там было достаточно людей способных его организовывать. Так чем плохо, если один из них будет периодически давать очень полезную информацию.
А.С.
Охранка использовала Азефа грамотно, но не все было в ее власти.

Мне кажется, это не так, но допустим. Я могу быть пристрастен или недостаточно информирован.

Спецслужбы всегда рады любой возможности установить хоть какой-то контроль над терр. организациями

Террористические организации от сырости не заводятся -- их создают. И целью спецслужб должен быть не "контроль" на террористами (это весьма двусмысленное положениее), а их уничтожение.

Anonymous

November 26 2003, 08:32:05 UTC 15 years ago

И целью спецслужб должен быть не "контроль" на террористами (это весьма двусмысленное положениее), а их уничтожение.

Да. Только это не битва в чистом поле. Здесь другие методы и приемы, как с одной, так и с другой стороны.
А.С.

Deleted comment

Собственно, благодаря ей "мафия бессмертна". Кстати, а как вы отреагируете через 20-30-50 лет на сообщение о том, что Басаев -- наша людя, а? А он это самое и есть в известном смысле -- на Абхазию его натаскивали грушники, кажется.

Deleted comment

Менты не дураки

Ну да, Бриану палец в рот не клади, органы не ошибаются, а начальство разберется. Но я в это как-то слабо верю. Давайте так: я согласен признать всех сотрудников силовых структур либо гениями сыска и мастерами шпионажа, либо горячими патриотами, беззаветно любящими Родину и желающими ей добра, но не тем и другим одновременно :-) Ибо в таком случае в России царила бы тишь, гладь да Божья благодать. Т.е. альтернатива старая, милюковская: "глупость или измена". Я полагаю, что в деле борьбы с террором в Российской Империи имело место быть и то, и другое, причем в товарных количествах, что в итоге привело к известным событиям февраля 1917-ого.
Нельзя ли развернуть ответ, рассказать подробнее, дать ссылки.
Дело в том, что работа Азефа на охранное отделение не была 100% уверенно доказана, а тут, оказывается, будто бы Столыпин публично признал его агентом правительства. Странно это.
но он успешно выворачивался на разбирательствах (главным образом, за счет "заслуг перед партией"). Когда поймали таки окончательно, смылся в Германию, там некоторое время жил с фальшивим паспортом, играл на бирже (?), был опознан местными властями в 1917(?), посажен, умер в тюрьме в 1918 году. Кажется, так. Дорвусь до книжки, -- уточню.
Да Столыпин это признавал. И это так и было. Был специальный отчет правительства по этому делу перед думой. В серии ЖЗЛ вышла книга "Столыпин"- там в приложении приводится его этот отчет.
Подробнее об Азефе здесь. Я там напутал ("сотрудник полиции", а не "сотрудник правительства"), и по датам в разных источниках по разному (завербован в 1892 или 1983, посажен немцами в 1915 или 1917).
а что делать, брат?
Учиться у врагов. Нам надо стать такими же.
Нельзя, козлами станем!
Достаточно знать своих врагов и усвоить ТВЕРДО, что пощады от них не жди, а подлости и ненависти - нескончаемо. Вести же себя надо с ними соотвественно усвоенному знанию, как с падалью, которой не надо позоволять господствовать в нашей среде обитания и потому чистить её надо постоянно. Но самим превращаться в падаль не обязательно.
извините пожалуйста, а что такое по-вашему "ложь"?
бывает ли это явление, в природе?
Ложь есть попытка представить сущее не-сущим и наоборот (Аристотель).

Да, бывает.
Меня всегда удивляло - почему сейчас нет русских террористов ?
Не в смысле террористических организаций, а террористов стихийных,
может быть даже одиночек.
Ведь то тут, то там видишь как люди ненавидят эту власть,
всею душею мечтают пристрелить ну хоть одного гада....
А вот до дела не доходит.

Между тем, нет ничего нереального в том, чтобы отправить на тот свет...
да хоть самого Путина. Сложно, но можно.

Или вот еще. Постоянно слышишь, что в нашей гниющей армии, то солдат покончил с собой, то сбежал, то отправил на тот свет пару сослуживцев, но ни разу не слышал, чтобы пристрелили офицера.

Может быть это даже и хорошо, что такого нет, может это зачем-то нужно и чем-то полезно, но все-таки вопрос - почему ?
Я на него давно для себя ответил (вернее, принял некую гипотезу за рабочую), интересно, что скажет Константин
Вот начальник мой рассказывал- Работал он раньше на пивзаводе и новое оборудование в КТЦ ( цех конических танков) везли на фурах из перми в челябинск- и под уфой мужчина залег с винтовкой и сначала стрелял в собстно цистерны, а потом в людей. Он был уверен, что это ядерные отходы. Его милиция ранила, в больнице он скончался. Такая история.

Deleted comment

Это как-то несерьезно, по-детски.

И, заметьте, все это мужики.
В то время как революционеры/террористы 19 и начала 20 века
были почти все из интеллигенции. А сейчас - нет.

А ведь такая деятельность по-настоящему требует довольно
глубокого ума, расчетливости и информационной обеспеченности.
... видмо, в Комсомолке...

Anonymous

November 26 2003, 07:50:53 UTC 15 years ago

это уже очень давно не понятно.
в конце 80-х газеты каждое (а их было много) упоминание Памяти сопровождали упоминанием неминуемого еврейского погрома. Пресса буквально подталкивала тогдашних патриотов. И никто из них, ни из их окружения, не сделал ни одного шага к реальному насилию против кого бы то ни было.
дело ограничивалось самообразованием/говорением (во внутреннем кругу) и PR-ом (для внешнего мира).

Anonymous

November 26 2003, 08:18:17 UTC 15 years ago

хе-хе.

А помнтие историю с плакатом с антесимитскими лозунгами,
под который была положена взрывчатка ?

вот я уверен, это сами же они (угадайте, кто?) и сделали.

русские на такое разве способны ?
О, Константин добрался до поляков.
Я все нервно перечитывал Данилевского и ждал: ну когда же, когда?

Deleted comment

О, снова-здорова.
Для особо солнечных поясняю. Поляке в списке "врагов русского народа" хронологически стояли после татар, но перед жыдами (черные вообще только лет 15 как появились). Поскольку чурок и жидов Костя изъездил вдоль и поперек, и даже хохлов уже отработал, то для расширения горизонта поляки были положительно необходимы.
Для более глубокого изучения темы рекомендую:
Н.Я. Данилевский, "Россия и Европа", ("Книга", М., 1991)

Deleted comment

Ибо так говорил Заратустра, ага.
А, вот оно чего. Не знал. А всякий ли список, в который входят поляки, есть список врагов народа? И, скажем, если в список входят евреи, поляки, аборигены Австралии и марсиане - такой список достоверен?
Вино было такое, "Солнцедар". Я вас, Володя, отныне буду именно так звать, уж не обессудьте. Плодово-выгодное вино, так себе. В общем-то, и не вино. Солнцедар.

Deleted comment

И то правда, пишем с описками, читаем с очитками.
Но почему оппонента? И откуда в вас эта дрожь?
Ну, да ладно. Мимо.

Deleted comment

Чего изволите? Мыла? Веревку? Сигаретку напоследок?
Или вы намерены стреляться? Пан имеет чем стрелять? Пан знает как стрелять? Пан знает куда стрелять?
Ладно, не буду, не буду. И Солнцедаром не буду - не подходит вам сие имечко, это я сгоряча.
черные вообще только лет 15 как появились

"Злой чечен ползет на берег" -- это не Расторгуев написал, между прочим. Или вы про афроафриканцев?
Злой чечен полз на берег своего Терека, а никак не Москвы-реки.
Столица в Питере была. И проблема "горцев" была, причем немаленькая. Взять хотя бы британские поставки оружия. Или отношения с Турцией, Персией. И грузины восстания устраивали, будучи уже частью российской элиты, в военных и придворных званиях.

Казаки, кстати, тоже изначально были элементом бандитским
Но к тому моменту, как был создан Союз Русского Народа,
черкесы (как и казаки) были одной из самых стойких
опор монархии (Дикая Дивизия, нагайки, етц).
Соответственно претензии патриотической
направленности к кавказоидам не
предъявлялись довольно долго

Такие дела
Миша

«Вся земля, поместья должны перейти в собственность крестьян... никакого выкупа за землю крестьяне платить не должны; помещики, потеряв решительно всю землю, удалятся из сел в города; вознаграждение получат они от государства»10. В этот период дворяне составляли основную численность функционального слоя — государственных служащих; изгнание дворян с земли способствовало бы массовой миграции представителей ведущего слоя империи.

Насколько я знаю, это требование было правильным и справедливым. До Петра 3-го дворяне были обязаны служить в армии, именно за это им и полагались "души" и поместья. После их освобождения от обязательной службы, они из воинского привелегированного сословия превратились помещиков-паразитов. Дворян на гос. службе и в армии в 1861 году служило не так много и их доля там сокращалась в пользу разночинцев.
Вам бы хорошо копнуть историю Европы того времени. Русский террор не был чем-то особенным. В Европе происходило тоже самое, и убийство эрцгерцога Фердинанда в Сараево было лишь последней точкой перед ПМВ.
Читал.
Отличный пропагандистский материал, особенно хорошо там про "малороссийство для внешнего употребления".
Гнуснейшая статья, мерзопакостная аргументация. Дорогой Крылов, с такими ссылками вы "родились обратно", а не Ольшанский.
Своё мнение выразил тут...