Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

и ещё о поражении правых: неприятное

В принципе, когда власть кого-то удаляет с идеологического поля, это может означать две вещи:

  • этих товарищей и их идей и в самом деле больше не хотят;

  • власть собирается их идеи присвоить - для своих надобностей*.


"Изгнание правых", таким образом, может означать, например, что Путин намеревается приватизировать либерализм, стать "единственным и главным в стране либералом" (по пушкинской формуле "правительство как единственный европеец").

Сесть, так сказать, у окна в Европу и раздавать оттуда свет (в виде либеральных реформ).

С одной стороны, это плохо: либеральная компонента путинской политики может только усилится (со спуском всего "консервативного" и "социалистического" в бессильную Думу).

С другой - не так уж плохо: окошечко вряд ли будет широким, много античеловеческих реформ "совсем без Гайдара" они всё же не проведут (если только не призовут тех же людей через какой-нибудь чёрный ход). А под давлением обстоятельство оно может быть и вовсе прикрыто. Власть, похоже, начинает осознавать: "больше либерализма = меньше России", а Россия ей пока нужна, хотя бы для того, чтобы "на Западе принимали".



* При этом одно не противоречит другому. Схожий пример: ЦРУ борется с какими-нибудь наркобаронами, и борется честно - но при этом само не прочь продать чутка беленького для каких-нибудь специальных надобностей.

)(
важны не новые идеологические реалии, а резкое усиление позиций большого бизнеса, который напрямую через своих представителей ныне контролирует порядка 25% мандатов, а косвенно с учетом лоббистов – свыше 50%
при этом представители старой «семьи» явно переиграли не только Ходорковского, но и «питерских» и «силовиков», партии которых оказались за бортом

экономическая программа Родины удивительным образом совпадает с целями пасущего ее Дерипаски: дальнейшая монополизация внутренних рынков алюминия и автомобилестроения и вливание в них дополнительных госинвестиций при ограждении от внешних конкурентов
с соответствующими последствиями в плане роста цен на конечную продукцию при низком ее качестве
<Власть, похоже, начинает осознавать: "больше либерализма = меньше России", а Россия ей пока нужна, хотя бы для того, чтобы "на Западе принимали".>
ужо примут:
<Российский президент, к примеру, не так давно присутствовал на встречах в формате органа, известного в прошлом как "Большая Семерка" - семь богатейших демократических государств мира - а впоследствии, после того, как президент Клинтон впервые пригласил туда президента Ельцина, стал именоваться "Большой Восьмеркой". Поскольку Россия не является ни особенно богатой, ни демократической в полном смысле этого слова, быть может, пришло время, чтобы российский президент перестал посещать эти встречи. Этим преследуется не цель наказания Путина, который в любом случае только лишь сэкономит массу времени и денег, если не станет участвовать в данном мероприятии для любителей помолоть языком. Нам следует показать, что наши порядки остаются нашими порядками, и мы их не меняем только лишь потому, что чувствуем себя обязанными покровительственно улыбаться всякий раз, когда россияне их нарушают.>
Россия - не дитя малое ("The Washington Post", США)09.12.2003
Хм. Было бы странно, если бы президент, который получит на выборах минимум 65-70% голосов, не попытался провести реформы, которые принято называть "непопулярными". Впрочем, они не будут так уж непопулярны, если будут сопровождаться, скажем, приращением территории или красивыми посадками.

Нет сомнения, что либералов из Думы выжили, дисконтировав их людской улов на 3-4% голосов. Цель понятна: сделать так, чтобы о новых реформах населению сообщали с солидной державной интонацией, а не с либеральной глумливинкой, не с этакой хакамадцею в голосе, как это было раньше. При этом нам важно определить: а в чем же именно заключается суть и цимес либерализма - в его экономической составляющей или в русофобии. Не думаю, что эти вещи накрепко увязаны. Сейчас было принято решение отбросить именно русофобскую составляющую, которая стала откровенно тормозить либеральные реформы.

Впрочем, не исключено, что Путину попытается помешать именно ЕР, встав в позицию бывшего Верховного Совета (тоже поначалу ельцинистского). Тогда придется вспомнить о возможности ее роспуска, что будет тоже весьма рискованно, поскольку пропутинских сил в стране уже не будет. Единственным выходом для Путина была бы отмена выборности губернаторов.
>При этом нам важно определить: а в чем же именно заключается суть и цимес либерализма - в его экономической составляющей или в русофобии.

А, скажем, вымораживание людей (при том, что как раз русские - это наименнее автономный, наиболее зависимый от власти народ в РФ) - это не русофобия?

>Впрочем, не исключено, что Путину попытается помешать именно ЕР, встав в позицию бывшего Верховного Совета (тоже поначалу ельцинистского). Тогда придется вспомнить о возможности ее роспуска, что будет тоже весьма рискованно, поскольку пропутинских сил в стране уже не будет. Единственным выходом для Путина была бы отмена выборности губернаторов.

Думаю, что вероятность последнего почти 100%. Когда коммуникации в регионах начнут сыпаться, управление станет чрезвычайным, и тут уже не до демократии...
Это не их идеи, это просто либеральные идеи.
Вы, по-моему слишком прочно увязали "правизну" с "либерализмом", а "либерализм" в свою очередь - с его носителями в прошлой Думе. Если все же не очень отдаляться от определения либерализма по Далю, то это всего лишь свободомыслие - плоды чего позволяют вам, Константин, рассуждать в этом журнале о чем угодно, а читателям со всего света - читать и свободно высказываться на эту тему. Даже если пойти дальше и распространить либерализм на предпринимательство, то тоже ничего плохого в этом для вас не будет. Всемирный опыт показывает, что там, где у предпринимателей больше свободы, стране живется лучше, где меньше - хуже. Тоже банальность. Поэтому травить либерализм в своей стране - эта самая настоящая русофобия.

А вот с "правизной" сложнее. Во многих странах всякие экологи, "зеленые" и борцы за гражданские права "правых" на дух не переносят, а у нас их всех в конечном итоге загоняют в правый угол. Те же "яблочники" идут как "правые" партии, а в какой-нибудь Скандинавии они бы шли как социал-демократы. Умеренно левого толка. Потому что у нас кто усомнится в полезности сливания отходов оборонного завода в Волгу - тот либерал и пидорас. Патамуша завод стратегический и за это надо умирать с гордостью.

Поэтому вам бы задаться вопросом, как бы сделать так, что полезные для общества идеи свободы мысли и предпринимательства оказались подхваченными верными с вашей точки зрения людьми. Чтобы шли свободомыслящие россияне не к Хакамаде Заступнице За Малой Бизнес, а к кому другому. А вы радуетесь, что "окошечко вряд ли будет широким". Чем уже окошечко, тем темнее в горнице.
Это Вы не поняли главной крыловской мысли. Свет-то неправильный, вредный свет из окошечка-то, поэтому надлежит заложить окошечко кирпичом. И колючая проволока не помешает, чтобы дырки не проковыривали.
...интересно было на следующий день после выборов наблюдать реакцию т.н. "среднего" (в худшем смысле этого слова) класса: у меня в институте подавляющая часть откровенных МАЖОРОВ ходила с понурыми мордами и совершенно искренне ужасалась "победе нацизма"; чего же они (причём не только клинические тупари, но и вполне себе интеллектуально полноценные персонажи с наличием независимого от родителей мнения)очковали? Возможных экспроприаций, окончательного пожирания экономики страны со всей национальной буржуазией хищными транснациональными корпорациями или чего? Чует какую-то жопу буржуй, чует, ведь не мог же он настолько массово повестись на такое нескрываемо искусственное образование, как блок "Родина"!
P.S.:Извините за наглость и оффтопик, но мне в понедельник крайняк сдавать курсовую по информационным технологиям, где нужно использовать такие программы, как Microsoft Visio и (желательно) BPwin; если кому-нибудь живущему в Питере не очень в напряг пустить на выходных на полдня за компьютер с наличием вышеуказанного либо с версией виндов, способной поддерживать Office'2003, напишите мне в журнал в комменты к постингу аналогичного содержания, пожалуйста! Вообще-то, надеюсь, сие не понадобиться, т.к. завтра (в пятницу, т.е.) у меня возможность будет, но - на всякий случай, чтоб подстраховаться...
"понадобится" без мягкого знака...
евреев надо убивать, чтобы болячка не расплылась. ничего личного, только процесс.
это все ненужние слова берібелізм, копцентарізм, хуевізізьм

чем кормить 150 милионов?

каждому по сколько надо?

сколько сами выращивают сколько жгут топлива сколько стоит електрика, транспорт, вода?

вот из этого и исходи

и если мало и не хватает то кто заплатит или кгде взять бабульки

Смысл в том, чтобы замочить остатки гнилых ошметков совковых реликтов.

Сейчас замочили "демократию", через четыре года это будет "коммунизм". (Зюганов не зря начал от страха в штаны гадить.)