Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

замечательное

Некий анонимный мыслитель сократически вопрошает:
а кто такие русские по-вашему, дайте определение

на логичное возражение "дайте определение украинской нации" последовало великолепное:
я ее никак не определяю, не мое это дело, она сама себя определяет
а в случае русской нации меня тревожит грандиозная спекуляция

Вообще, вот это поганое "дайте определеньице" работает, кажется, только на русских. Остальные "не затрудняются". Никакой нормальный украинский националист не будет даже слушать рассуждения типа "а вы мне дайте определение украинца". Потому как для него вопрос очевиден, а остальным - хуй на рыло.

Русские же, увы, любят "порассуждать". На самом деле это не вредное качество, но рассужать на некоторые темы полезно только в своём кругу. Чего русские, любящие "всякое умное", не очень понимают. В результате чего подобные вопросы им и задают. "А вы подумайте". На самом деле тут надо не "думать", а - - -.

Точнее говоря, даже не так. Рассуждать-то можно о чём угодно и в любом кругу, "это пожалуйста". Но относиться серьёзно - только к тому, что исходит от своих. Ну и к тому же не стоит слишком много слушать этих. Всё равно их рассуждения "откладываются" - а это не полезно.

)(
Собственно, всё вполне очевидно.
Когда задается вопрос об "определении русской нации", то задается вопрос об "определении русских, при котором еврей может претендовать на права русского, при это с русскими себя не отождествляя".
То есть от нас требуют определения, в котором возможен статус без идентичности.
Когда мы этого определения не даем, или начинаем его с вопроса об идентичности, нас автоматически относят к "фашистам".

P.S. Не только еврей, конечно, но именно этот контингент вопрос волнует больше всего, на уровне рефлексов, ибо остальным не так важен статус, либо у них нет таких проблем с реальной самоидентификацией себя с русскими.
Насколько я понял, проблема самоидентификации не у русских. Она у русских националистов, которые хотят "быть как евреи."
Что-то я не могу вспомнить ни одного русского, который бы в своей среде не был националистом (в точном значении этого термина). Но и что-то желающие "быть как евреи" не попадаются. Причем даже среди евреев. :-)
Не хотел показывать пальцем, но Крылов как раз, ИМХО.
Там, где Крылов "летит мыслью за облакы", он вполне индивидуален. На уровне "радиопередачи" все русские - индивидуалисты. У них первый инстинкт - не сближаться, а самоопределяться, отталкиваясь от других. Это и всегда так было, а сейчас в особенности - в России начался исторически неизбежный процесс "индивидуации". Как бы "каждый сам отвечает за себя". Тем не менее "русская сетка" совершенно отчетливо наброшена на всех русских - от бомжа до академика, и в общем "без посторонних" (которых в последнее время стало много и "внизу") они думают примерно одинаково. Плюс минус как Крылов (только выражаются лаконичнее :-)).
Националист не может быть индивидуалистом.
"Воинствующим националистом" Вы хотели сказать? Да, это уже профессия.
Ну, сколько я помню, в России националистическая публицистика вычленилась из религиозной сразу же, как церковь начала отделяться от власти - и представить себе без нее Россию невозможно (за исключением короткого периода СССР, когда она ушла в подполье). Я вот чуть не написал сейчас в продолжение - "что-то я не помню ни одного русского автора, который не был бы националистом". Это, конечно, преувеличение. Но разве Леонтьев, Достоевский, Данилевский, - это не индивидуалисты, совершенно не похожие друг на друга "даже в мелочах"? И разве "тоска по России" (а это, кажется, главная черта русского национализма) не переполняет не только весь Серебряный век, но и творчество "эстета" Набокова? Хотя, Набоков бы, конечно, Крылова не одобрил, да. :-) Нашел бы, что сказать. И все-таки какая-то "неведомая Россия" их объединяет даже с Набоковым (и даже с поздним Чаадаевым). "Быть русским" - это в общем "любить Россию". Или еще лучше - "знать тайну". Немного похоже на евреев - но здесь не явный, а тайный мессианизм, защитным выражением которого и выступает русский национализм.
Чтобы любить Россию не обязательно быть националистом. Это любовь к некоей идее, как вы удачно выразились--"знать тайну." Русский Россию любить предпочитает издалека, на Капри где-нибудь, и чтоб вокруг ни одного русского на версту не было (ну разве что выпить захочется). Евреи же друг друга любят конкретно, как человеческий материал. Они любят "собираться вместе и радоваться тому, что они евреи" (с)
Ну конечно, национализм - это не центр русской идеи, а ее защитный механизм (вполне исторически-обусловленный, надо сказать). Носителями русской идеи являются русские (и отдельные представители "комплиментарных" наций, живущие в России), извините за невольную тавтологию. Идея эта (как мне думается) - некая добровольно-принудительная программа, цель которой - определенная историческая миссия в будущем. По отношению к ней русские и самоопределяются (на широком поле, вплоть до полного нигилизма). И в любом "текущем веке" живут как бы временно, по принципу "утро вечера мудренее". Поскольку программа "тайная", окончательно выражена она быть не может - и устроить жизнь вокруг нее невозможно. Тем не менее программу нужно донести, а для этого нужно как-то организовать жизнь. "Уехавшие на Капри" наполовину уже вышли из этой программы, и скорее всего их потомки ее утратят. "Собираться вместе и радоваться, что мы русские" в этой игре не получается - программа не дает, не "мы и наше личное благополучие" ее цель (а почему - спросите у того, кто программировал, возможно иначе передача исчезнет). Но ведь, знаете (и тут мы вернулись к национализму) и не "вы и ваше личное благополучие" цель этой программы. И это всем русским так или иначе понятно одинаково.
Насчет программы, я так сразу не отвечу, тут подумать надо. Все же, если ни наше, ни ваше благополучия целью не являются, почему именно чье-то благополучие так режет глаз русским? Относились бы как монахи.
Многие так и относятся (как и любое множество, множество русских размыто по границам). Русские вообще в основном молчат из-за какой-то генетической что ли деликатности. И нищету они переносят спокойно. Но это не значит, что они считают происходящее вокруг справедливым, а "умело применяющих свою предприимчивость" россиян - "своей лучшей частью". Русские просто смотрят миллионами глаз век за веком. И молчат. Они люди.
А не являются ли ваши взгляды очередной реинкарнацией концепции Народа-Броненосца?
А не является ли, с другой стороны, сама эта концепция (и ей подобные) выражением какой-то плохо формализуемой реальности? "Дыма без огня не бывает". Лично мне определение "Богоносец" (Вы ведь это имели в виду?) кажется неудачным. В конце концов, каждое живое существо на Земле - "Богоносец". Но у русских очевидно особая роль в истории, очень не похожая на другие роли, разобранные остальными народами. Нет?
Есть народы (страны), у которых судьба сложилась схожим образом вследствие объективно схожих обстоятельств. Например, Испания и Португалия. Есть несомненно уникальные, например, Япония, Россия, Гаити. Но в прынципе, все страны "уникальны," каждая по-своему. Почему у русских особая роль? А у китайцев?
Да, о Гаити я не подумал... Теперь вижу, что ошибался, а Вы были правы. :-)
Да не обижайтесь. Просто в уникальность надо верить, а верить я, к сожалению быть может, не умею. Мне надо знать.
А как Вы это можете узнать, если не изнутри? Вам скажут, Вы не поверите. Вам приведут аргументы, Вы сочтете их недостаточными. Заколдованный круг. Доказать что-то можно ведь только самому себе. Да и то "не окончательно". У меня вот с аргументами даже перебор, мне например приходится все русское православие изымать (потому что это само по себе Море), и все равно остается так много, что уже все равно - верю ли я в это сам. Просто для меня "так все и есть", без всякой веры.
"Так все и есть без всякой веры" и есть вера. А вот следует ли из этой веры, кто виноват и что делать
Может быть, может быть. Хотя я "никакой пользы лично для себя" здесь не вижу. Был бы я немцем, как некоторые мои друзья, или хотя бы антропософом, занимался бы этим вопросом ("русские и мировая история") активнее и методичнее. А так, что же тут - "и так все знают".
Но это все так, гипотетика, поскольку я полагаю, что мировая история уже завершилась, и будущее уже ЕСТЬ. Нужно просто дожить до него. Но это не "политическая позиция", а философская, если угодно. Никто не виноват - у всех свои роли. Ничего не надо делать - все будет сделано само.
Ничего не надо делать - все будет сделано само.

За это стоит выпить!

Deleted comment

С логикой проблемы? Русские националисты--русские, но не все русские--националисты.

Anonymous

December 20 2003, 12:22:01 UTC 15 years ago

Среди местных "русских" националистов нет ни одного русского.

Anonymous

December 20 2003, 13:23:44 UTC 15 years ago

идикатынахуйнерусьпоганая

Anonymous

December 19 2003, 18:29:19 UTC 15 years ago

Лучше бы кто-нибудь мне обяснил , зачем еврею претендовать на право русского и в чем это право заключается .

Миллионы евреев живут по всему миру и о русских и думать не думают . Зато вот русскому без мысли о еврее , похоже никак не проживешь . Это исходя из ваших мыслей .
Бионика, дорогой. Крылов смотрит на вас, переживших все и вся, и думает типа, И я так хочу!!!

Anonymous

December 20 2003, 10:12:07 UTC 15 years ago

Крылов возможно еврей, но решил назваться русским для захвата власти над русскими, просто так более антропоморфно звучит - русская власть над русскими. А это сами понимаете талоны, купоны, квартиры и все остальное что прилагается. Паразиты на народе и государстве в не первом поколении. Сейчас решили вырядиться в русских, но сами не знают, кто это, просто слышали такое слово ключ-код.
Определения русским он не дает по причине собственной нерусскости.

Anonymous

December 20 2003, 13:16:07 UTC 15 years ago

идикатынахуй
Давайте-давайте! Требуем определение!
po4itaj "Mein Kampf" --> tam vse opredelenija stojat.
tolko podmenjaj slova/nazvanija...
У Вас же образованность неперебродившая? Ну так дайте определение римлянина, или грека во 2 веке д.н.э.
Русские националисты начинают следовать "Катехизису еврея в СССР"... Лучше позже, чем никогда.

Anonymous

December 19 2003, 18:33:24 UTC 15 years ago

Давид , а какое вам собственно дело до русских националистов ? Если они русские , им , что , японскими что ли националистами стать ?! Не суйтесь со своим уставом в чужой монастырь .
Мне нет дела до русских националистов. Увидел - сказал. Мое мнение, что они как раз правильно делают. Но их мое мнение интересовать не должно. В полном соответствии с уставом.

Anonymous

December 29 2003, 04:56:35 UTC 15 years ago

Леhитраот, шлимазл.
Отсоси не нагибаясь. Знай свою работу, и не отвлекайся.
у нас сложилась новая историческая общность - советский народ, в основе которой лежит нерушимый союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции при ведущей роли рабочего класса, дружба всех наций и народностей страны

как снова экстрагировать русских из массы, образовавшейся в результате переселения других народов на территорию РСФСР и расселения русских по другим республикам
при сохранении имперских претензий по крайней мере на территорию бывшего СССР
при том, что при Советской власти треть браков заключалась на межэтнической основе
а национализм башкортостанской и татарской элит куда сильнее русскогонационализма, как наглядно продемонстрировал Рахмонов

и что в этих условиях подразумевает самоидентификация русских?
отделение от националистических образований и создание Истинно Русской Республики на основе 6 краев и 50 областей на 30% нынешней территории РФ?

для нового имперского строительства в пределах даже РФ требуется военная сила, способная подавлять националистических мятежников по крайней мере в Чечне
и мочить террористов столь же эффективно, как американцы замочили Хусейна с сыновьями в Ираке
две дамы, №1 хороша собой, №2 так себе.
№1 будет с удовольствием слушать рассуждения о ее бровях, глазках и прочих, прости господи, ланитах.
№2 будет раздосадовано и нервно относится ко всему, что связано с ее "прелестями"
К серьезным вещам надо относиться легко, а к пустякам надо относиться со всей серьезностью. Для неврастеника это лучший способ симуляции адекватного поведения. Точно говорю, на себе проверял.
Да, только учтите, что "русский" в принципе синонимичен слову "россиянин", по крайней мере по смыслу откладывается опечаток. Помимо "настоящих русских" в России живет множество народов, которые с русскими никак не связаны, но иногда отождествляются с ними.

А украина - она маленькая. Хотя украинского народа точно нет - это факт. "Украинский этнос" - выдумка местных националистов.
Сабж, собственно...
Даже интересно - разговор был совершенно не об этом, рассуждали о русском национализме, и вдруг...
(Кстати, ваш "факт" меня порадовал... Он сродни требованию "определить русского". Видяй сломицу...)

с уважением,
Москаль (клятый).
Тема "об Украине" действительно поднимается в ссылке из самого первого поста, правда, на другом ЖЖ.

(Но "факт" всё-равно весёлый.)

с уважением,
Москаль (клятый).

Anonymous

December 20 2003, 09:57:06 UTC 15 years ago

Дело не в рассуждениях, а в подлоге, который вы совершаете.
Говорите - мы русские националисты не даем никаких определений.
Но нет никакой гарантии, что вы действительно русские.
Вас, самозванцев, как-то тоже надо проверять.

Anonymous

December 20 2003, 10:21:18 UTC 15 years ago

От имени русских уведомляю вас, что вы не наш, не свой и не русский. Просим вас поэтому заткнуться, национальную марку "русский" более не использовать, не злоупотреблять и на себя не клеить.
Все.
А волшебное слово?
>Вообще, вот это поганое "дайте определеньице" работает, кажется, только на русских.

Отнюдь. Любое государственное образовани, состоящее из достаточно различающихся этнических групп борется с этим вопросом.

Прежде всего (конечно!) евреи в Израиле. Столько споров о том, кто явлется евреем (и имеет права израильтянина) русским и не снилось.

Ну а кто является американцем - не менее жгучий вопрос.
Да и многие страны, имеющие неассимилированные этнические группы: от Китая до Испании этому не чужды.

Да и ващ украинец сбрехал, говоря, что перед украинцами такой вопрос не стоит. Стоит, еще и как. Постоянно жители областей, никогда не принадлежавщих исторической Украине: Слобожанщины, Крыма, Галиччины - задаются вопросом" "А украинцы ли мы?"
Не всегда так. Иногда лучше серьезно относиться к тому, что "от других". А вот посмеяться - и над серьезностью, в том числе, - это только среди своих:-)

Deleted comment

Н-даааа.

Мысленный эксперимент. Берётся всё то же самое, и переносится на какую-нибудь страну классического национализма. Например, на Англию.

Трудно ведь найти британцу такую идентификацию, чтобы не тошнило.

Проидентифицировать себя с государством отстроенным под британской короной отвратительно, потому что ты помнишь, что это самое отстроенное убило твоего прадедушку (повесило за кражу носового платка), морило голодом бабушку-белошвейку, и бессмысленно замучила любимого семейного конька-горбунка (бейлифы отобрали).

Проидентифицировать себя с этносом, строившим империю, тоже тошнит. Потому что под этим лозунгом сгнобили по этническому принципу массу разного народа. С этим еще можно примириться как-то, сказав, что борьба за территорию, борьба за ресурс - биология оправдывает. А вот от того, как многие скудоумные цивилизаторы называли ирландцев (не говоря уже о всяких там индусах и неграх), становится так стыдно, что уж сил нет. Особенно стыдно за то, что написаны целые книги, научно обосновывающие все эти названия - например, недостаточностью размеров мозга неанглосаксонских народов.

С горя человеку остается только языковая и культурная идентификация. Но тут же мы обнаруживаем, что английский - язык международного общения, а англоязычная культура создавалась не только англичанами, но и чёрт-те кем ещё, включая поляков.

И ЧТО? ЭТО МЕШАЕТ БРИТАНЦАМ БЫТЬ НАЦИОНАЛИСТАМИ?

Надо "ничего не понимать совсем", чтобы писать про обиженных узбеков, конька-горбунка, убиенного прадедушку и русскоязычную культуру. На такое можно развести только русского - несчастного, замороченного, и вообще не знающего, как правильные народы себя ощущают.

С такими совестливыми гражданами нас любой узбек возьмёт и в узелочек завяжет. Потому что он - узбек. Знаете, что это слово означает? То-то же.

Deleted comment

В этом отношении - да. Впрочем, это касается определённой части народа, но очень важной.

Конкретнее: русский образованный класс, вместо того, чтобы быть национальной и националистической, занимается "совестью", самокозлением и бесконечно унижается и заискивает перед нерусью (как это вы только что продемонстрировали). Нерусь же сидит у русских на шее и погоняет.

Другие же народы занимаются тем, что везде и всегда отстаивают собственные интересы.

Поэтому они процветают, а мы нет.

Ничего хорошего я в этом не вижу.

Deleted comment

Пробую способствовать, в меру сил и ума. Как получается - не мне судить.

Насчёт прослойки - да, считаю. Наиболее правильной национальной самоидентификацией в любой стране обладают мелкие и средние собственники коренной национальности. От "охотнорядцев" до владельцев средних компаний, примерно. Именно поэтому в современной России было сделано всё, чтобы не допустить "русского бизнеса", а всё вкусное поделить между евреями, кавказцами, и "кем угодно ещё".
Трудно ведь найти британцу такую идентификацию, чтобы не тошнило. [..] И ЧТО? ЭТО МЕШАЕТ БРИТАНЦАМ БЫТЬ НАЦИОНАЛИСТАМИ?


Именно это помогает британцам быть националистами. Собственно, националисты это те, кого тошнит от собственной идентификации.

Русских -- не тошнит. Поэтому они и не националисты, в отличие от многочисленных "маленьких которым можно", которым вы так завидуете.

Собственно, ваша с халком работа -- сделать так, чтобы русских начало тошнить от самих себя. Халк прямо зудит про "портсигар" а вы протаскиваете идеи о неполноценности русских под видом их, идей, опровержения.
Константин, вы же понимаете, что вы сами провоцируете такие вопросы рассуждениями о Руси/Неруси и Русских/Россиянах.

Соответственно, ссылаться на другие страны и народы в этом вопросе - некорректно. (Безотносительно истинности или ложности ващих теорий). Даже самому консервативному республиканцу не придет в голову записывать Чомского или Розенбергов в особую нацию антиамериканцев.
А у белорусов это "дайте определеньице" таки победило. В смысле, в белорусов большая часть белорусов вообще не верит, то есть русские, поляки, украинцы - они есть, они нации, а белорусы - это так, разные полукровки и просто "тутэйшыя".