Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

коси коса пока роса | спать иди

Перед косьбой косу желательно отбить. Это можно сделать на чём угодно твёрдом - хоть на обушке топора, вогнанного в пень. Но это в том случае, если ты косишь хрен знает где, потому что в нормальном хозяйстве обязательно есть наковальня.

Наковальню обычно делают из рельсы (убей меня Бог, если я знаю, где это слово подхватило женский род - однако ж подхватило, ага). Мой дед, как всегда, соригинальничал, приспособив для того же кусок рассверленной двутавровой балки, намертво прикрученной к верстаку огромными болтами. Мне - а я в ту пору прекрасную был мал, я был дитя - эта наковальня была высоковата, так что приходилось залезать на табуретку.

Полотно ставится на наковальню, а косовище закидывается на стену сарая. В нужном месте там вбито два длинных кривых гвоздя, между которыми оно прекрасно удерживается. Можно, конечно, сделать какую-нибудь петельку, чтобы вдевать в неё косовище, но это уже изыск.

Отбивают косу бойком небольшого, но увесистого молотка. После нескольких ударов боёк окунается в жестянку с водой, которая звенит и подпрыгивает, сдвинутая к стеночке. Можно, конечно, на него просто поплевать, но я не умею, к тому же не люблю плеваться.

Удары класть рядышком, стараясь не попасть дважды по одному месту. Молоток высоко не поднимать, но бить с силой. Проверять пальцем остроту не рекомендуется: отбиваемая коса горячая, жжёт пальцы у кромки.

Начинать надо с пятки (которую надо отбить особенно тщательно, потому что на неё-то и приходится максимальная нагрузка при косьбе) и медленно доходя до мыска. Медленно, потому что полотно длинное, а расплющиваемая при ударе поверхность - несколько миллиметров. Тюк, тюк, тюк. Работы минут на сорок - тупой, монотонной, как и всякий крестьянский труд. С другой стороны, косить тупой косой - ещё хуже. А бруском косу имеет смысл править уже во время работы.

Дед отбивал свою косу дважды. Я обычно ограничивался двойной отбивкой пятки: очень уж тоскливо. Как я сейчас понимаю, плеер с наушниками мог бы скрасить эту работёнку (как и любую крестьянскую работёнку вообще), но в ту пору прекрасную таких девайсов ещё не водилось. Тюк, тюк, тюк.

Теоретически косить надо начинать ранним утром. По росным, так сказать, травам. Не то чтобы это было романтично, просто влага играет роль смазки. Косить сухую траву - занятие исключительно муторное и противное. Если же травы немного - как в нашем случае - то и практически имеет смысл начинать с утра.

Правда, работать с утра мне несподручно: я сова, и до полудня в глазах у меня серый туман, а руки-ноги поролоном набиты. Нет, я, конечно, в курсе того малоприятного обстоятельства, что всю свою взрослую жизнь мне придётся просыпаться пол-седьмого, чтобы успеть на работу... Эх, кто бы знал. Кто бы знал, бля, как оно всё обернётся-то.

Косьба похожа на плавание: выматывает быстро и незаметно. Кратковременный отдых - в буквальном смысле слова "отдышаться" - лучше использовать для того, чтобы поправить полотно бруском. От остроты режущей кромки напрямую зависит расход сил. Тупая коса пройдёт по траве, а та с весёлым шуршанием выпрямится. Впрочем, и после острой косы обязательно останутся какие-нибудь нагло торчащие стебельки: скосить чисто и ровно у меня никогда не получалось. Как, впрочем, и у деда: честно говоря. косарь из него был неважнецкий.

После косьбы мучительно хочется жрать, "как ни после чего другого". Ощущение именно что "нехватки энергии": нужно "заправиться" - ох как здесь это слово подходит. Ещё "нашаматься", но дед не любит этого слова.

Разумеется, я ненавижу косьбу. Однако, я ещё больше ненавижу прополку и прочие огородные работы, а после косьбы дед меня оставляет на время в покое. У меня есть несколько часов на то, чтобы почитать.

Я терпеть не могу крестьянскую работу. Ни в каком виде. Русские не должны ковыряться в земле - хотя бы потому, что русская земля мёрзлая и тощая, и урожай с неё в лучшем случае сам-три, а в любом другом месте, от Европы до Китая - сам-двадцать по меньшей мере, "палку воткнуть - сама растёт". О да, там можно крестьянствовать: там ласкучее, лижущее солнышко, разлитое в воздухе тепло, жирная влажная почва дышит и просит плуга. Виноград, персики, розы, и невдалеке какое-нибудь тёплое море, которого у нас нет.

Зато в России есть железо, много железа. И если мы всё-таки освободимся от бесовской своры и освободим скованные руки, чтобы всерьёз заняться железом - вот тогда...

...И вот тогда можно будет сидеть на веранде в кресле-качалке, с бокалом вина в руке и смотреть на темнеющее осеннее небо. Где среди звёзд будут плыть маленькие белые огоньки, очень похожие на звёзды.

"Папа, это наши?"
"Наши, наши".
"Папа, а вот там наши?"
"Тоже наши."
"Папа, а дядя Коля вон там?"
"Нет. Дядя Коля больше не летает. Он летал, когда мы воевали за небо."
"Папа, а мы победили?"
"Да. Теперь всё небо наше".
"Папа, а настоящие звёзды - они чьи?"
"Будут наши."
"А когда они будут наши?"
"Когда вырастешь. Спать иди."
"А дядя Петя говорит, что уже скоро..."
"Гм. Дядя Петя очень умный. Он придумал, как ломать пространство. Только мы пока ещё не можем его сломать. Силёнок не хватает. Вот подрастёшь и займёшься этим. Спать иди."
"А почему силёнок не хватает?"
"Потому что оно очень твёрдое. Но мы его обязательно сломаем. Запомни: если тебе что-то мешает - это надо обязательно сломать. Даже если оно очень твёрдое. Ты пойдёшь сегодня спать или нет?"
"А почему?..."
"Спи."

)(
Так вот почему я от вас не могу добиться ответов об идеальном строе! Так вот почему вы так не любите работать. Так вот почему вы так радостно вцепились в паршивца.

Потому что оказывается, есть у нас такие сорокалетние дядьки, что до сих пор не наигрались в космонавтов и не начитались трэшевой фантастики.

Теперь все предельно ясно.

Большое спасибо, все свободны.

Deleted comment

Он-же еврей и по внешности и по менталитету. Еврей, который громко вопит, что он русский. Ну я не против евреев, конечно... Ладно с ней с кровью, пусть будет русским, но вот иудейская идеология русским отвратительна...

К.Л.М.

P.S. Константин, это у иудеев принято писать "Б-г" вместо Бог, между прочим... не я один обратил внимание... ;-))
Господа Скунс, Шлагбаум и Доктор КЛМ. Вы больны. Минимум - неадекватны. Извините.
...простите, господа, но скепсис - заебал.

В данном случае Вы не правы. Но даже тогда, когда вы случайно правы, это выглядит гадостно.
И не говорите. То ли дело
пиписьки негров
! Тут есть и чем восхититься и что обсудить. Не так ли?
...знал, что Вы это отметите! :)
Аааа...бесовская свора косить мешает. Ну ничего, щас клюкнем Вдовы Клико, закусим исконно-посконно-домотканным бри, наденем узорчато изукрашеный плейер и пойдем звездить.
Пиздец всему, как говаривал мой один истино-православный друк. И даже не один.
Вот впервые вижу кроме себя и Денисова нормального человека и одновременно националиста. А то так достали наши исконно-посконные друзья с босоногим деревенским детством. Интересно. Костя, как ты думаешь, а сам то Головачев будет нашим союзником по вопросу о косьбе? Но, кстати, с другой стороны, твое умение разбираться в ремеслах и крестьянских трудах очень сродни феноменологии. И стимулирует феноменологическое мышление.А про комос все правда. И (никому не говори, а то засмеют) а я думаю, что наша Родина должна быть пионером и в освоении параллельных миров.
А то так достали наши исконно-посконные друзья с босоногим деревенским детством.

Что-то я сомневаюсь, что такие на самом деле есть... Я-то всегда считал, что их выдумали Жыды.
Вполне возможно. Но дальше то действует механизм, описанный у Ильи Ильфа - "До революции он был генеральской задницей. Революция его раскрепостила и он начал самостоятельное существование." Помнишь, как во время перестройки ряд мелких счтукачей отвязались от своих оперОв и стали на какое-то время известными политиками (демократами первой волны)
я думаю, что наша Родина должна быть пионером и в освоении параллельных миров.

да, да. например в освоении ближайшего параллельного мира -- европы. :))
Я засмею. Блин, такой большой, а в бирюльки не награлся.
СССР был абсолютным чемпионом в освоении параллельных миров - в параллельном мире жила вся страна.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Это все временно. Пока нефть и энергия относительно дешевы. До отката лет 20-25.
Не берите этих "комментаторов" в голову, Константин.
Пишите. Пишите больше. Мы Вас читаем...

ЗЫ. А скунсов читают они.

ЗЗЫ. Тема для размышления: приличные люди подписываются своими именами - в том числе и в ЖЖ. А взглянем на не-скажу-кого! dolboeb, skuns...
И не говорите - все равно ж не знаете, кто кем подписывается. :)
Понимаешь ли, какое дело, полосатый... Вот если я, Коля Попов, встречу Константина Крылова, ему не потребуется ровным счётом ничего для дополнительной идентификации. Как и мне, если он вдруг захочет встретиться со мной. Ни состукиваться по аськам и мыльцам, ни выявлять номер позвонившего по определителю - nothing.

И представить себе не можешь, какое это счастье - отвечать за сказанное и сделанное. Я свободнее тебя, полосатый. Потому что ты знаешь, что это написал я, а я не знаю, кто написал твою реплику - и мне, чесгря, наплевать. Понимаешь парадокс? Ты видишь меня, но наплевать не можешь, поскольку я уже у тебя в голове. А я не вижу тебя - но плюю и попадаю. :о)

Ты "не можешь вылезти из телевизора". Поскольку даже если вылезешь, это уже будешь не ты, знакомство наше будет начинаться с нуля. А Крылов - может!

...Подробнее я о разных феноменах е-общения писал вот здесь. Будет время - почитай. Как дойдешь до текста "Жвачки" - сигналь... :о)))) Но не жульничай, сразу туда чур не перескакивать.
А с чего ты взял, что я могу захотеть с тобой общаться персонально? Я - Скунс Вонючка! Единственный в своем роде. Такого, как я, больше нет. А ты кто? Вас тут таких столько по интернету бегает, свои васьяпупкинхоумпаги рекламирует... Еще я буду всякую словесную жвачку за ним пережевывать.
Воооо! А ты ещё ножкой мне из монитора топни, миккимаус рисованый...
Разница-то всё равно налицо: я живой. Если я напишу кому-то гадость (как ты частенько делаешь) - всем ясно, что это я написал, живой человек. А не промокашка как ты. Потому и вес нашим словам разный.
А почему вы в этом так уверены?

:-)

Если я напишу кому-то гадость (как ты частенько делаешь) - всем ясно, что это я написал, живой человек.

Ну да, вы живой. У вас тело, на нём голова. В неё вы едите. Вы также Писаете и Какаете, и всем ясно что это вы делаете. Однако, как это обстоятельство связано с весом ваших слов?

:-)
Вера в то, что виртуальность (не люблю это слово) и реальность изоморфны (то бишь взаимно-однозначно отображаются друг на друга) - довольно детский идеализм. Примерно того же разряда, что и верить, в адекватное отображение реальности газетами, в правдивость телерекламы и пр..

Ты "не можешь вылезти из телевизора". Поскольку даже если вылезешь, это уже будешь не ты, знакомство наше будет начинаться с нуля. А Крылов - может!
Крылов (как и скунс) ВСЕГДА находится вне телевизора, а userkrylov - всего лишь пара login/password + сопоставленный user id + совокупность постов с данным id, хранящихся в базе данных на сервере. Если тот же скунс завладеет паролем от аккаунта крылова, из телевизора вылезать будет уже совершенно другой человек.

В общем довольно сумбурно, но главное, что я пытался донести: ЖИВОЙ журнал в общем случае никак не связан с жизнью. Связывать или нет - добровольное решение каждого пользователя.
Следи за губами. Я пишу: "Константин Крылов". А не лжеюзер имярек, которого можно подделать и проч. Никакого "скунса" вне ЖЖ нет по определению: это промокашка. Сидите, вона, в чивилизоре и подделывайте друг дружку - веришь, мне пофиг ваши дела. Я говорю лишь о том, что нормальный вменяемый человек, не отравленный хапужничеством, интуитивно склонен подписывать свой креатив нормальным человеческим именем. Просто потому, что он - человек. А не дурилка картонная, у которой в мозгах ничегошеньки нет, кроме как "подделать" (читай: стырить) и\или напакостить.

Странно: вроде, простая мысль - а так туго порой доходит...
Слежу. Именно это я и говорил. Тот, кто ведет журнал krylov - человек, и тот, кто ведет журнал skuns - человек. Но сами журналы не являются однозначными отображениями этих людей.

Я говорю лишь о том, что нормальный вменяемый человек, не отравленный хапужничеством, интуитивно склонен подписывать свой креатив нормальным человеческим именем
Я так понимаю, эталоном адекватности в данном случае выступаете Вы. В таком случае поищите подборки настоящих имен многих людей, которые на мой взгляд гораздо более успешны в жизни (успешность в принципе кореллирует с адекватностью этой самой жизни, хотя и не всегда является одним и тем же), чем Вы и не разбрасывайтесь неподтвержденными данными. Или все таки подтвержденными? И это как раз тема Вашей докторской диссертации по психологии?
Что Крылов, что Скунс, что спамер ПОпов -- слова. Было бы что подписывать, типа.

:-)
Так вы делите юзеров на тех, кто читает одного и тех, кто читает другого? Странные вы какие.
Хе, еще какие странные...
Так пером замечательного писателя была поставлена жирная точка в споре о репе и звездолётах.

"Вопрос закрыт".
Запомни: если тебе что-то мешает - это надо обязательно сломать. Даже если оно очень твёрдое.

Это, наверное, о голове.
Ну, если кому вдруг голова жить мешает - то да. Оптимизация, так сказать...
Правильно! Тем, кому голова не мешает, обычно ломать ничего не собираются.
ничего? Ты подменил слово - видишь?
Не я подменил, а сублимирующие, так сказать.
И вообще, США к примеру, это супер-держава не только потому что у них есть Бонба и Дженерал Моторс, но и потому что США - один из крупнейших экспортеров продовольствия в мире.

Крестьянский труд он конечно муторный, но в нем можнонайтиместо для творческого подхода. Особенно же хорошо видеть его плоды.
Крестьянский труд он конечно муторный, но в нем можнонайтиместо для творческого подхода.

Вы идиот, факт!

:-)
Красиво, блин!
(Чуваки, которые не втыкают - тупые уродцы, дети ядерной зимы.)

некоторые еще и в "Иванушек Интернешнл" не врубаются.

Anonymous

February 3 2004, 01:19:29 UTC 15 years ago

И от сестеркери не пускают слезу.
А ви таки откуда про сестеркери знаете? Подозрительно зело вельми.
А мне понравилось!

:-)

Anonymous

February 7 2004, 06:35:39 UTC 15 years ago

На будущий год в Иерусалиме!
Как много общего в идеалах и антагонизма в методах((