Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Лучше служить султану турецкому, чем папе

olshansky задаётся вопросом:

Люди Left Wing на Западе являются, как известно, сторонниками "общечеловеческих ценностей" в политике.
То есть - демократии, парламентаризма, прав человека, гуманизма, свободных выборов и СМИ и т.д. и т.п.
В этом едины и "левые", и "левые либералы", грань между которыми на Западе довольно условна.
Таким образом, левые настаивают на мировом универсализме политических принципов и общественных устройств, на тезисе о том, что вопросы свободы, вопросы государственного строя, вопросы "прав человека и гражданина" в любом месте и в любой культуре имеют одинаковое значение, одинаковый вектор разрешения.
Тем не менее, как только доходит дело до вопросов культуры и морали, как тут же выясняется, что здесь левые, напротив, радикальные противники универсализма. Здесь они - защитники идеи о том, что "Мумба-Юмба не хуже Шекспира", и представления о семье, сексе, канонах вообще - могут быть у каждого человека какими угодно.
Правые - наоборот.
Политически они готовы признавать и диктатуру, коль скоро "так надо", а морально и культурно настаивают на полном универсализме ценностей.
Я категорически не могу этого понять.
По-моему, либо ВООБЩЕ КАЗНИТЬ, либо ВООБЩЕ МИЛОВАТЬ.
То есть - либо ценности универсальны, либо нет. Почему Мумбе-Юмбе можно плясать ритуальные танцы вместо чтения Шекспира, а отказаться от демократии - нельзя?
И наоборот, если "наш сукин сын", диктатор Мумбы-юмбы, не вызывает протестов консерваторов, то почему тогда ему нельзя жечь на костре вдовых женщин, а заодно и христианских миссионеров?
Политика - такая же часть культуры, как и культура - политики. Равно и morals.


На самом деле всё довольно просто. Нужно только правильно понимать, что на самом деле имеют в виду левые, когда говорят, что "Мумба-Юмба не хуже Шекспира".

А именно: они против Шекспира (и против консервативной христианской культуры вообще), а потому готовы брать себе в союзники "хучь Мумбу-Юмбу". Которого они, разумеется, считают такой же мерзостью, как и Шекспир. Просто "лучше уж Мумба-Юмба".

Вот один из классических образцов этого "дискурса":

В Хейсте Уленшпигель и Ламме смотрели с дюны, как одно за другим прибывали из Остенде, из Бланкенберге, из Кнокке рыбачьи суда с вооруженными людьми, а на шляпах у вооруженных людей, как у зеландских Гезов, был нашит серебряный полумесяц с надписью: "Лучше служить султану турецкому, чем папе".


Это самое - ЛУЧШЕ СЛУЖИТЬ СУЛТАНУ ТУРЕЦКОМУ, ЧЕМ ПАПЕ - и есть основа и начало "левой мысли". Которая в своей борьбе с христианством (а "левое" = "антихристианское", хотя бы по генезису), готово похвалить "всё что угодно, лишь бы против".

Ровно тот же приём применяли и "просветители". Монтескье писал "Персидские письма", а Вольтер - "Кандида" и "Простодушного". Правда, персы Монтескье и "гурон" Вольтера были фигурами литературными, выдуманными. Но и "мумба-юмба" нынешних левых - тоже, в общем-то, выдуманный. Главное - всё та же мысль: "лучше уж перс, чем парижанин", "лучше уж гурон, чем француз", "лучше уж негр, чем европеец". Это "УЖ" и есть тот момент, который в "левом дискурсе" главный.

Разумеется, у левых есть и позитивный идеал. И вот тут они "ничем не поступятся", тут всякая любовь к "мумбе-юмбе" обрубается напрочь. В том числе и в области культуры: никакой левый не скажет слова в защиту какого-нибудь "женского обрезание". Такие штуки он потребует ЗАПРЕТИТЬ, а если "мумба-юмба" будет сопротивляться - ПОДАВИТЬ силой оружия. Тут уж никакого "мультикультурализма". За что - за что, а за клитор он будет готов "воевать и посылать на смерть". Потому что клитор - это реальная левая ценность, и тут всякая терпимость побоку.

То же самое относится и к теме демократии. С точки зрения левых, "народ прав", пока он против христианской культуры. Временно можно поддержать "хучь мумбу-юмбу", пока "мумба-юмба" против христианской культуры. Левые поддерживали самые дикие режимы (того же Мао, например), пока видели в них "противовес Мейнстриму" (это такой псевдоним Христа).

Что касается правых, то они придерживаются прямо противоположных позиций.

Россия и русская культура, как нехристианская (с западной точки зрения, которая единственно и важна), но равно ненавистная и правым и левым (по целому ряду сложных причин), из этих споров исключена. Её будут чморить и те и эти. Рейган и Глюксманн в этом вопросе совершенно едины: "русских быть не должно". Неважно почему. Потому что.

)(
Надо сказать, что этому же лозунгу - "лучше служить черту лысому, чем папе" - с поправкой на реалии времени - следовал и Александр Невский, причем буквально (в отличие от гезов, которые, конечно, никакого султана не обслуживали). Такие авторитеты, как православная церковь и Лев Гумилев, его за это хвалили.

Что же касается культа дикарей, то это уж совсем давняя традиция, от Тацита идущая.
Теперь насчет Шекспира. Митя просто с максимальной неясностью сформулировал тему. А тема нам очень хорошо знакома, потому что такой вот именно "левой" была советская культурная политика. Раз все народы равны, то и культуры их равноценны, ведь если, скажем, к зырянам Тютчев не пришел, значит, они глупее получаются, да? Поэтому всем зырянам срочно подыскивали своих тютчевых, а столичные евреи добросовестно переводили их на русский. С другой же стороны, если у разных народов будет разное политическое устройство, то они опять-таки получаются неравны - ведь при ином политическом устройстве зыряне, пожалуй, поставят своего тютчева выше нашего, а это тоже нехорошо.

С "правыми" тоже получается ясно: раз народы неравны, значит, ни тютчев к зырянам не приходил, ни до демократии и прав человека они не доросли. Могут спокойно отдыхать.
Да. Жаль вы поздно родились, а то б тогда хорошо зарабатывали. Это был бизнес тот еще.
Александр вряд ли любил монгол; скорее его можно назвать
"политическим прагматиком".

Deleted comment

а 150 - не хотите? До наполеоновских войн русофилов в той же Германии было - завались, а вот после... Почитайте очевидцев. Да и когда к власти на Западе пришли потомки вождей подавленных русским оружием революций... "Тут-то все и припомнили", ага
Начал за здравие, а кончил за упокой. В голове, видимо, такое недоработаное реле - как только на вход подают слова Россия и Запад, то сразу клинит.
Тут центральное: "против русских можно даже за Христа".
Ну почему же, скажу. Когда Русский и Россия - отдельные категории, то можно много забавного наговорить и написать. Умного, правда, будет немного, но кто ж виноват?
В течение нескольких минут честно пытался расшифровать Ваш ответ, но пришел к выводу, что это NP-неполная задача.
Из Даля (из БСЭ не буду, во избежание):
КАТЕГОРИЯ ж. греч. разряд, порядок или отдел предметов

По мнению Крылова есть категория "страна", в которую попадают все страны, кроме России. Россия же сама составляет категорию, поэтому любые аналогии с другими странами неправомочны, а чтобы что-то понять и узнать о России, то надо внимать Крылову.

NP-неполная, говоришь. :-)
Для верификации Вашего толкования, нельзя ли теперь сслыку уже не на Даля, а на Крылова?
Замечательное описание, так оно и есть. А выводы напрашиваются не политические, а скорее психологические. "Правая" идеология - изначально построена на "не рассуждать!", изначально для мвссы. "Левая", наоборот, без здравого смысла да критического рассуждения превращается в карикатуру,но она давно уже стала массовой . Поелику имеем что имеем.
малость притянуто за яйца.
всё гораздо проще, хотя момент "уж лучше" - и впрямь определяющий фактор левой политики в европе. точнее говоря, правые обслуживают капитал у власти, а левые строят свою политику от противного, иногда скатываясь в откровенную дичь, лишь затем, чтобы "быть не как те".
глюксманна левым никак нельзя назвать; и по самоопределению, и по фактам - буржуйский прихвостень. пример неудачный, однако не отменяет верного тезиса: ни правые ни левые западной европы россию конкретно не любят, каждый по-своему; в обозримом будущем ситуация эта не изменится.
Тут есть тонкость. "Лучше тюрбан, чем тиара" - это же ключевой принцип фанарской идеологии. И вполне себе здравосмысленный: лучше пусть православные греки будут "терпимым меньшинством" с периодической угрозой резни, с запретом строить колокольни выше мечетей и с патриархом-этнархом, чем их вообще не будет.
Про Александра Невского уже писали.
Тут еще стоит вспомнить колебания запорожцев - на кого лучше опереться против польских католиков, на царя или на султана?
Мумба-юмба имеют право развлекаться доступным и привлекательным для них образом. То, что я признаю этот факт, не делает пляски мумба-юмба более притягательным для меня развлечением, чем чтение Шекспира.
Но! Политическое устройство общества мумба-юмба - совсем другое дело. Я не хочу жить по соседству с каннибалами. И не из гуманистических соображений (жаль поедаемых), а из эгоистических (своих сожрут - за соседей примутся).
Поэтому пусть погремушки свои себе оставят - чем бы дитя ни тешилось... - а с каннибализмом им завязать придется. "Не умеют - научим! Не желают - заставим!"
"Мумба-юмба" - ето хто??? Опять америкозы?!! Вот суки.
Классный юзерпик!
Типа "Путин на пенсии" ;)
Почитаю Ваше право, Князь, толковать метафору как Вам заблагорассудится.
Повторял много раз : неправда это, что нас все на Западе не любят.

Просто разлом на любящих и нелюбящих проходит наискось к черте "лево-право", иными словами, есть люди вполне позитивно к нам относящиеся, но с обеих сторон.

Поскольку их пресса чрезвычайно монолитна по определенным, где-то в верхах очевидно решенным вопросам, то получается так, что нас чморят и правые и левые журналисты, отсюда и впечатление. В населении бюргерском расклад несколько иной.

Я создал страничку посвященную свежим "бюргерским форумам". Пока по России там маловато, но если возникнет где веточка про нас - я думаю, станет видно, что все сложнее, чем в ихних "однопартийных" СМИ.
Важны не "все", а те, кто делают погоду.

Т.е. собственно определяют свои страны как политический, цивилизационный и исторический субъект.
Человек столь легковесно рассуждающий о клиторе, ценности если и не вечной, но несомненной,абсолютной, мне кажется демагогом. Я бы не доверил ему ни управление страной, ни кухню порядочного трактира.

Deleted comment

ви антисемит?

Deleted comment

Не то чтобы соратников, просто сочувствую вашему делу. Трудно выходить на лужайку к Капитолию, если Онтесемит. Нужно много гражданского мужества. А вы с каково города?
Вообще миловать одних = Вообще казнить других. Для левых на первом месте - права человека, для правых - права государства (структуры). Левые за то, чтобы человеки делали что хотели, а государство стояло в "чего изволите". Правые - за то же с точностью наоборот.
Это самое - ЛУЧШЕ СЛУЖИТЬ СУЛТАНУ ТУРЕЦКОМУ, ЧЕМ ПАПЕ - и есть основа и начало "левой мысли". Которая в своей борьбе с христианством (а "левое" = "антихристианское", хотя бы по генезису), готово похвалить "всё что угодно, лишь бы против".

Не совсем так. Почти такую же фразу (а именно - "Лучше видеть в Константинополе турецкую чалму, чем папскую тиару") - произнес мегадука флота ромеев Иоанн незадолго до 1453 года. Дело в том, что часть византийцев была согласна на унию с Римом - лишь бы помогли против турок. Другая часть (к которой принадлежал и мегадука) считала, что лучше сохранить православие, пусть даже ценой турецкой оккупации. В этом случае "левые" были христианами.