Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

нет человека - нет проблем

Я не сомневаюсь в том, что шейх Ясин был выдающимся человеком. Даже, пожалуй, великим. В самом деле - тяжёлый инвалид, ставший признанным лидером, блестящий организатор, фанатик со стальной волей, etc, etc. Изобретатель шахидов как массового оружия. И, что немаловажно, очень популярный человек.

В связи с этим непонятно одно: почему его не уморили в тюрьме. "Скончался старичок-то наш. Сами знаете, хворый был."

Хотя в избранном варианте тоже есть свои плюсы. Убить с шумом, демонстративно. "Да, коцнули. И что?"

В целом. Харизматических личностей такого сорта следует убивать. Разговоры о том, что "не надо из них делать мучеников", что "придут новые лидеры, опаснее прежних" и так далее - следует вежливо игнорировать. Потому что выгоды от уничтожения действительно опасного человека настолько превышают все возможные дурные последствия, что на это надо идти в любом случае.

То есть. В большинстве случаев за каждым успешным проектом стоят несколько фигур, душу вкладывающих в дело. Этой-то душой "дело" и животворится. Без "души" оно тоже может идти, но хуже, мельче, неубедительнее. А пока фигура на месте - всё прочно, фишечка сама ложится шестёркой кверху. "Прям мистика".[1]

Я, например, думаю, что уничтожение того же Дудаева и в самом деле было центральной точкой чеченской компании. Это несмотря на "шамиль-басаев-я-вас-не-слышу", на Хасавюрт и прочие ужасы. Потому что будь Дудаев жив, за Хасавюртом последовало бы вполне успешное строительство чеченского государства, затем - покорение Кавказа, и много чего ещё весёлого. "Всё покатило б, как смазанное". А без Дудаева тот же сюжет стал разворачиваться в варианте настолько сниженном и паршивом, что... ну, "все видели".

Арафата это тоже касается, кстати. Похоже, на этого персонажа слишком многое завязано, чтобы оставлять его в живых. Даже с перспективой "вселенского скандала", даже с учётом того, что "новый будет злее". Злее-то он будет - а вот само дело может и выдохнуться. Или, по крайней мере, пойдёт "сниженный вариант сюжета".



[1] В принципе, так бывает не всегда. В том же "французском Алжире", насколько мне известно, одной фигуры (или нескольких фигур), контролировавших процесс, не было. Хотя успех данной "национальной освободиловки" заставляет задуматься над всякими интересными деталями - но это уже, наверное, к galkovsky, я тут не в теме.

)(
В связи с этим непонятно одно: почему его не уморили в тюрьме. "Скончался старичок-то наш. Сами знаете, хворый был."

почитайте Рауля Мирхайдарова, там ответ на этот вопрос.
Довольно редкий, в последнее время, случай, когда согласен полностью.

То есть, без единой оговорки.
Похоже, пора Константина двигать в политруки израильского спецназа. Или, по крайней мере, расширить ему географию спецназовских журналов, в которых он публикуется... :)

Anonymous

March 23 2004, 00:59:23 UTC 15 years ago

В чисто философском плане обсудить интересно. А в реале одни семиты убивают других семитов. Не наше это дело.

Прохожий

Anonymous

March 23 2004, 01:24:22 UTC 15 years ago

Так я понимаю, что Константин не за семитов переживает, а пытается осмыслить чужой опыт применительно к своим реалиям. С Вами полностью согласен - не Ваше это дело. Вот бы еще и остальное прогрессивное человечество это поняло...
Семит.

Anonymous

March 23 2004, 09:37:51 UTC 15 years ago

Да, если бы и остальное прогрессивное человечество (особливо США) это поняло - было бы здорово!:-)
Ваш Израиль и месяца бы не продержался.
Антисемитка.

Anonymous

March 23 2004, 12:23:17 UTC 15 years ago

прогрессивное человечество не знает толком, за какое место винтовку держат
ему пальчик покажешь - обделается
кто воевать-то будет, а? голубые касочки? так даже спецназ звать не надо, нас, простых милуиников хватит...
Полностью с Вами согласен.
Согласен полностью.
В большинстве случаев за каждым успешным проектом стоят несколько фигур, душу вкладывающих в дело.

Это верно, когда речь идет об обычном деле (включая обычную войну). На БВ дело необычно, т.к. оно движется враждой ВСЕХ арабов ко ВСЕМ евреям и наоборот, в отличие от рядовой "национальной освободиловки", в реальности интересующей лишь верхушки "угнетенных" (часто мало отличающуюся от мафии) и "угнетателей". В Чечне дело так и обстояло, потому уничтожение Дудаева сыграло такую большую роль.


К палестинским же делам больше подходит известное партизанское "всех не перевешаешь". Палестинцам просто некуда деваться, так что с Ясином или без Ясина война будет продолжаться сколь угодно долго(т.е до полной сдачи Израиля ).
В том же "французском Алжире", насколько мне известно, одной фигуры (или нескольких фигур), контролировавших процесс, не было.

По крайней мере, на одном из этапов войны такой фигурой являлся Ясеф Саад. Был он "меньше" Ясина или нет - судить не берусь, но вот что пишут компетентные товарищи:

"С базы в Жеральда подтянули подкрепления, и через несколько
часов здания, превращенные в дымящиеся руины, были захвачены.
Из укрытия легионеры вытащили Ясефа Саада — руководителя ФНО в Алжире. После 3 дней допросов на вилле "Сусини" Саад выдал всех своих сообщников. На этот раз удар, нанесенный Фронту, был тяжелым — вооруженные акции в городе прекратились полностью. После нескольких месяцев жестокая акция умиротворения привела к относительной стабилизации в городе и позволила послать часть 1-го РЕП в провинцию для борьбы с партизанами. На базе в Жеральда под Алжиром остался только один батальон." [больше об алжирской кампании, в ряду прочих неоколониальных войн]

Проще говоря: легионеры сцапали Саада - и сразу же стабилизировали ситуацию в столице.

Потом все шло как по маслу: "К концу 1961 г. легионеры патрулировали обширные территории страны, практически не сталкиваясь с противником. Но тут к стратегическим неудачам французов (тактически они побеждали) присоединились серьезные политические проблемы."

А потом генерал де Голль начал фактически сдавать Алжир уже после одержанной военной победы (вариант "Хасавюрт"). В качестве реакции появилась ОАС, ОАС всех во Франции перепугала до истерики, с ней начала бороться французская же армия, самые отрывные части легионеров (поддержавшие ОАС) разоружили, а за Алжиром признали право на самоопределение.

Anonymous

March 23 2004, 14:28:09 UTC 15 years ago

http://www.livejournal.com/users/krylov/838055.html?thread=9691559#t9691559