Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Визитки на Востоке, или Суть вестернизации

Ещё к предыдущему.

makkawity говорит:

Если в Европе обмен визитными карточками воспринимается как желание установить контакт и передать свои данные для дальнейшего общения, то в Корее главная задача визитки – сразу же представить незнакомцу статус ее владельца.

И замечание archer_tam:
А я-то не мог понять, что они с визитками постоянно носяться и удивляються, что у меня её нет.


Это наводит на мысли о сущности вестернизации. Как правило, вестернизация приводит к замене означающих, но не означаемого. То есть "правильными западными словами" начинают обозначаться сугубо местные кривые вещи.

То же касается и методов, способов и т.п. Очень часто оказывается, что какой-нибудь "западный вроде бы" обычай или метод используется совсем даже для других целей. "Приспособили".

Разумеется, не всякое западное сразу приложимо к родному, да и не очень-то хочется его прилагать - ну так на то и "авторитарная власть" (а, как правило, вестернизация ведётся авторитарными методами), чтобы присобачить новое слово или новый обычай покрепче. А там стерпится-слюбится, и выйдет всё очень даже хорошо.

)(
Совершенно верно. Мой опыт общения с корейцами (южными) подтверждает, что у них огромное значение имеет статус. У нас слесарь может на равных разговаривать и даже спорить с Главным конструктором, особенно по проблемам, где слесарь имеет больший профессиональный вес. У корейцев это исключено. Полное почтение и лизоблюдство.
Для них очень трудно, но важно, расшифровать статус каждого участника работы с русской стороны. Понятно, что это не всегда возможно, особенно в их, видимо, примитивных категориях. Но свой статус (высокий :) кореец всегда обозначит. Визитка - лучший способ сделать это быстро. Русские же относятся к визиткам непочтительно, а чаще всего просто их не имеют.

Anonymous

April 2 2004, 04:41:18 UTC 15 years ago

И у наших корейцев это просматривается. По крайней мере было так в 80-е годы.
Вообще говоря, для обозначения этого понятия существует слово "псевдоморфоз". Стоит ли уподобляться Рыбину?
По какой-то странной ассоциации сразу вспомнилось про культ карго:
http://www.inostranets.ru/cgi-bin/materials.cgi?id=4447&chapter=12
http://www.computerra.ru/offline/1997/199/580/
  1. На дальнем Востоке визитная карточка — не западное заимствование. Они существуют там много веков.

  2. Визитка это верхняя одежда, а не визитная карточка.