Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О суде присяжных

Ага. Теперь суд присяжных уже не мил. Как же, "новую Веру Засулич" не оправдали.

Можно, конечно, углубляться в конспирологические версии, говорить, что присяжные были не те, но лучше все-таки поговорить о самих присяжных. Вряд ли они все были из КГБ, может быть, вообще никто из них никакого отношения к КГБ не имел, но то, что сочувствующие были, – это факт. Как там сказано в концепции судебной реформы, «пробуждение общественной совести в экстремальных условиях борьбы человека за свою жизнь, свободу и доброе имя».

На самом деле во всех этих «экстремальных ситуациях» никакая общественная совесть у среднестатистического россиянина (а это и есть присяжный) не просыпается. [...]

По дороге в здание суда, где он будет заседать в коллегии присяжных, гражданин понимает, что идет на контакт с властью. Но чтобы этот контакт был во блего, а не во вред – нужно понимать, что он помогает президенту. Так как президент у нас из спецслужб – обывателю особенно лестно поучаствовать в настоящей спецоперации. А это уже не совесть, а двоемыслие или даже конспирологическая шизофрения. Тоже факт, но уже медицинский.


Ах как мне нравится здесь употребление слова "факт". Читаем с наслаждением: "А это уже не совесть, а двоемыслие или даже конспирологическая шизофрения. Тоже факт, но уже медицинский." Просто ПЕСТНЯ какая-то.

И - ожидаемое:

Ничего само по себе с введением выборной демократии или суда присяжных не произошло. Потому что это все форма, а не содержание. Если на бандита надеть милицейскую форму, он не станет только от этого защищать ваши права, а если на мясника – врачебный халат, он не сможет вам вырезать аппендицит.

Кончилась эпоха пустых форм. Время бороться за суть дела: за смысл свободы и права, а не за слова.


То есть - ДАЙТЕ НАМ ДРУГИХ ПРИСЯЖНЫХ.

А в чём выход. Присяжных надо ЗАКАЗЫВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ. На родинах внутренне свободных людей, не заражённых генами рабства. Например, если судят шпиона, то присяжные должны быть из США. На дела попроще пойдут прибалты, известные своей внутренней красотой. На гражданские всякие - сойдут и укры-западэнцы.

Ну, разумеется, забесплатно ЛЮДИ в дикость-то расейскую не поедут. Посему надобна статья в бюджете - для оплаты судебного свободомыслия. Плюс ещё Сорос, глядишь, "вернётся и добавит", жить будет можно.

То-то бодро пойдут пачками оправдательные приговоры шахидкам, шпионам и прочим правильным людям.

Вот тогда и заживём.

)(
долго смеялся (хотя, все это очень грустно).
Ты вот что прочти
http://www.izvestia.ru/club/article51379
Вот старушка-то лютует, что ТАКИЕ присяжные оказались...
ЗАЖЫТОЧНОСТЬ будет! И ЭФФЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!!!
если судят шпиона, то присяжные должны быть из США. На дела попроще пойдут прибалты, известные своей внутренней красотой. На гражданские всякие - сойдут и укры-западэнцы
А что - русские ... гм... то есть, в контексте иронии, кацапы, ваще ни на что не сгодяся?
Да вот подвели общественность.
я где-то на днях читал, что мол, в США, в 90 случаях присяжные выносят обвинительный вердикт. Вот где поле для гневных урпеков, вот где поле непаханнре для разрывания рубах и брызгания слюной. Здесь то что - на просторах одной шестой несовершенство законов компенсируется их невыполнением, а ведь там можно, наверное, можно сделать политический капитал на левых взглядах!
Эх, Константин, не рыночное у Вас мышление. Не заимечаете примеров, подаваемых нам очагами демократии и свободы. Сами же про грузинского министра иностранных дел писали. Так и здесь - надо назначить присяжными персонал иностранных посольств и консульств.