Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Гендерное: одежда, тело, личная история

Для женщины классической эпохи, да и для современной женщины тоже, одежда - это такая "съёмная часть тела". Синяк на ноге и порванный край чулка переживаются примерно одинаково - как телесный дефект.

Косметика играет роль медиатора, посредующего между телом и одеждой: уже не плоть и кровь, но ещё не тряпки.

Суть косметики - в сокрытии знаков: пятнышек, морщинок, веснушек, всех следов возраста и опыта. Красота, таким образом, безлична - как, впрочем, и мода: создаваемые модой новшества и экстраваганции не то чтобы мнимы, но нужны только для того, чтобы подчеркнуть безлично-женское. "Новое платье" нужно только для того, чтобы остановить взгляд и направить его на вечное, неизменное: по-новому подчеркнуть холмики груди, округлость ягодиц и прочие общечеловеческие ценности (а в конечном итоге устремить желание мужчины в тот "узкий розовый тоннель, в котором пустота" (с) Пелевин).

Для мужчины классической эпохи, и отчасти для современного мужчины[1] само тело - это часть одежды. Характерны в этом смысле выражения типа "ладно скроен", "мышечная броня" и т.п. Забота о телесной красоте для мужчин нехарактерна - поскольку это всё "тряпки", хотя и совершенно необходимые. От "тряпок" требуется, чтобы они были толстыми и тёплыми, от тела - чтобы оно "работало" (мочь "дать в глаз" и "вспахать поле").

Место женской косметики, скрывающей знаки, у мужчин занимают шрамы и татуировки, то есть знаки, врезанные в тело.

Шрам - это логическая противоположность женской морщинке[2]. Женскую "морщинку" скрывают, замазывают, дабы выявить безличную "красоту лица". Шрам "украшает мужчину"[3], татуировка изначально является украшением - а также и всем тем, чем является любое украшение: символом статуса, носителем специфической информации о человеке и проч. Мужчина отождествляет себя со своей историей, "он то, что он сделал и кем стал"[4] Женщина же боится истории: самый страшный женский страх - "возраст" и его проявления[5].



[1] Отчасти - поскольку сейчас сама идея "мужчины" деконструируется, расслаиваясь на образы "юноши" (заметим, что для традиционного сознания "юность" всегда имеет гомоэротические коннотации), психологически холощёного "содержателя семьи" (то есть раба женщины и её детёнышей, которые ныне иерархически выше "отца") и "старика" с угасшим желанием и распалённым воображением. тратящим деньги на воображаемые удовольствия.

Можно даже сказать, что право быть мужчиной всё больше резервируется исключительно за верхушкой правящего класса (и маргиналов, которые остаются "с яйцами" несмотря ни на что).

Для женщин это неверно: женщины остаются женщинами. Поэтому в целом оно всё производит впечатление "торжества феминизма", что не вполне верно: демаскулинизация не равна феминизации. Феминизм является скорее попыткой восполнить недостаток мужественности, но восполнить неправильным способом, ведущим в тупик (пизда с яйцами - это всё-таки уродство).

[2] Более того, мужские морщины осмысливаются в топике шрама - как "шрамы, нанесённые временем".

[3] Разумеется, бывают и уродливые шрамы и повреждения, увечья. Разница между "украшающим шрамом" и увечьем такая же, как между исписанным листом бумаги и листом прорванным или порванным: в первом случае мы имеем дело со знаками, во втором - со знаками, разрушающими собственный носитель и тем самым уже перестающими восприниматься как знаки.
Это, впрочем, отдельная тема: повреждение ("царапина") как первознак.

[4] Включая, разумеется, и будущую историю ("что я сделаю и кем я стану").

[5] Женский недостижимый идеал - "навсегда остаться юной". Мужской - "жить вечно". Можно ещё добавить для знатоков вопроса, что женщина алкает "нектара", мёртвой воды, силы сохраняющей (думаю, понятно, что мёртвая вода - лучшая косметика), а мужчина ищет "амбросии", живой воды, силы воскрешающей (сверхстимулятора, "поднимающего и мёртвых).

)(
Ни хрена себе - комменты длиннее собственно текста. Раньше уж на что автор ими злоупотребял, но теперь это все границы превзошло... Константин, вы что, не в состоянии выразить свои мысли в едином объеме, если вам нужно развернуть хотя бы пару из них?
Это стиль такой, САМОКОММЕНТАРИЙ. Константин он как-бы эпигон Г.

:-)
А Поцтреоты вообще нормальную литературу читают? Или только друг друга?
Я вообще стараюсь разделять свои мысли. Привести их в "единый объём" можно, конечно, но это увеличит энтропию. Зачем?
Целью литературы является уменьшение энтропии? Это какая-то крайне необычная цель... до такой разве что советский ИТР мог додуматься. Не проще ли уменьшать энтропию более простыми и эффективными способами? Скажем, лежать на диване и ничего не делать.
Скунс, ну не страдайте фигнёй. (А то с вас станется приводить мне определение энтропии и вообще "изображать глупостя всякие").

Просто разные мысли, в том числе и связаные между собой, лучше всё-таки держать в разных местах. Я делаю примечание в том случае, если считаю, что развиваемые там темы слишком уж отрываются от основного текста. Вот и всё.
Если мысли связаны с текстом, им место в тексте. Если они не связаны с текстом это отдельный текст. Все остальное с греко-римских времен зовется неразберихой. Плохо, очень плохо.
Связь мысли с текстом - величина, варьирующаяся от нуля (никак не связано, "в Киеве дядька") до единицы ("необходимая часть текста, убери - и всё развалится"). Есть, однако, важные промежуточные случаи. На такие случаи придуманы сноски, шрифтовые выделения, скобки, слово "кстати", и много чего ещё. Если для вашего ума всё это кажется "неразберихой" - это ваши проблемы, увы.
У всех слов есть смысл и значение. Слишком частое употребление "кстати" - признак неорганизованности мышления, ибо много разных кстати всегда некстати. А использование для этого сносок - еще и признак непрофессионализма во владении стилем. Вам бы в нормальной газете с хорошим редактором поработать, Косят - в вашей-то многотиражке чему научишься?
Газетная статья - это определённый формат. Не единственно возможный, понимаете? Если ваши представления о том, каким должен быть текст, сформированы газетами, то от подобного искажения восприятия лучше постепенно избавляться, а не упорствовать.

Вообще. Я уже давно замечаю, что у вас какие-то трдуности с восприятием определённых стилистик. Опять же, я понимаю, что вы не обязаны разбираться в таких вещах - в конце концов, это не ваша вотчина. Но уж если берётесь - - -
Проще всего сказать "это у меня стиль такой" и продолжать писать как вздумается. Научиться управлять стилем, а не давать стилю управлять собой, сложнее - но и результат несравнимый. Скажите, сколько раз вы переписали этот текст, прежде чем отправили его в ЖЖ?
Скунс, вы и в самом деле вышли за грань своей компетенции. Не догоняете. Ну как если бы я стал вас учить IT-технологиям. "Смешно выйдет".

Впрочем, может быть, я не прав и у вас просто очень жёсткая эстетика? Вы худло писать пробовали когда-нибудь?
Значит, вы его не переписывали ни разу, иначе б я услышал гордый ответ "дважды - этого хватит?" или "трижды, мой друг". Очень жаль. А я вот любой коммент длиннее двух абзацев редактирую едва ли не дольше, чем пишу. И еще потом после прочтения в блоге перегружаю и правлю иногда.

А и начни вы про ИТ-технологи говорить, я б глядишь, с интересом послушал. Многие мои френды говорят вещи, кои полезно мотать на ус, если ты занимаешься ИТ-технологиями. Вон хоть последний мой опрос по пользованию Wi-Fi - он очень точно отражает то, о чем сейчас говорят в более продвинутых в этом смысле странах.
А я вот любой коммент длиннее двух абзацев редактирую едва ли не дольше, чем пишу. И еще потом после прочтения в блоге перегружаю и правлю иногда.

Хмм. Это очень нехорошо... Впрочем: вы правите содержание или только стиль (ну там, словечки переставляете с места на место)? Или у вас проблемы с выражением мысли словами? (Я это спрашиваю не для того, чтобы "задеть и обидеть": просто хочу понять, в чём дело, и, может быть, присоветовать что-то.)

А и начни вы про ИТ-технологи говорить, я б глядишь, с интересом послушал.

Скунс, вы невнимательны. Я не сказал - рассказывать. Я сказал - учить. Я с искренним интересом выслушал бы ваши соображения на любые темы - в том числе, разумеется, и на те, в которых "что-то понимаю". Но вам захотелось посамоутверждаться. Я обычно к этому терпим, но не в ситуациях, где это уж вовсе - - -.
1. Диспозиция, как правило, следует за инвенцией. Если не знаешь, о чем говорить, не берись писать, доколе не решишь - так я и поступаю. А форма высказывания не исчерпывается стилистической правкой - бывают и опечатки, и стинаксические сбои, и лексические шероховатости, и многое иное.

2. А я многому учусь у своих френдов, знаете ли. Иначе этот чертов ЖЖ был бы полной растратой времени.
Вот, пжалста. Только запостив, обнаружил: "стинаксические сбои". Как не поправить? В форме текст читать дюже неудобно.
А это вы хорошо сказали, без шуток. Я сделала выводы. Вернее, скорректировала.
А потому что сперва подумал, а потом сказал.
Вполне по-бартиански написано, красиво. Мне понравилось.

Ничего полезного сказать не могу, за искл неб замечания: косметика не только скрывает натуральные знаки и историю, но и (как и мода) создаёт свою систему знаков.
Или по-бодрийяровски. Практически об этом "Символический обмен", только там прямо сравнивают украшательство женщины, в том числе косметикой, с таким мужским шрамом, как кастрация.
Анатолий Константинович! Вы и впрямь философ! Всё в точку. А то дустом, говорят... см. http://www.livejournal.com/users/hvil/214567.html
За что ж вы меня "анатолием константиновичем"-то? Я всё-таки Константин Анатольевич.
Дико извиняюсь. В инфо не взглянул, а память сбойнула. Извините, пожалуйста.
Перспективы не хватает, факты сбоят. Автор явно мало путешествовал. Скажем, на нудистских пляжах в Австралии число татуированных женщин едва ли не больше числа татуированных мужчин; по сравнению с Москвой женщины едва ли не всего мира чрезвычайно умеренно пользуются косметикой (исключения видимо - Китай-Тайвань); спортзалы, где и мужчины, и женщины наращивают мышечную броню, стремительно плодятся по европам-америкам-австралиям (последние годы популярны спортзалы "только для женщин") и.т.п.
Я ведь не случайно сделал оговорки насчёт классической эпохи и современности (см. примечание 1, но вообще тему можно было бы развить).
в мирикании тонны косметике на фейсе очень даже обычное дело.
а еще здесь приветствуется кромсание всего тела ака "косметичские операции" и вспрыскивания яда бутулина под кожу- с целью вызывание неподвижности мышц лица- ака "маски театра кабуки"
Калифорния ещё не Америка. Там у целой кучи народа достаток зависит от морды лица, вот и стараются. А в целом - весьма умеренно. Стандарт боевой раскраски юной Москвички по-моему мало кто превозойдёт.
Ботокс в России так и нужно продвигать - "Мёртвая Вода", о.
Сильно.
Много типных проекций. Женщина, у которой сильная интуиция времени, прекрасна в любом возрасте по-своему, она очень хорошо это осознаёт и годы не скрывает. У мужчин - да. Верно. Герой хочет если не вечной жизни, то вечной славы, что более-менее равноценно.
Всё-таки вы, мужики, нас не понимаете. Женские архетипы - это тёмный лес. В прямом смысле. Женщина боится не времени, а разрушения, смерти. И, конечно, любых знаков разрушения. (От синяка и шрама, до морщинки на лице). Потому что (или это два следствия одной причины, не суть важно) стремится к целостности, гармонии. Смерть разрывает круг. И в то же время мы находимся к смерти ближе. Это враг, который всегда с нами.
Для мужчины смерть - это что-то внешнее. Убивают враги или невзгоды. А у женщины всё с собой, и жизнь и смерть. Эволюционно так сложилось, что роды у человека связаны с высоким риском. (Особенности анатомии. Рассказы сторонников экологического направления в медицине о том, что были времена, когда рожали по девфть детей без проблем - это миф. В это хочется верить, больше того, верить в это конструктивно. Во все времена существовала идея о золотом веке, когда поля колосились а женщины пачками рожали здоровых детей, настоящих воинов и красавиц, "не то что в наши дни".) Женщина инстинктивно знает, что любая жизнь очень хрупкая, и это зание сродни обречнности, которая делает человека сильнее. Время - ничто. 10 лет, 100... Вот болезь и смерть - другое дело. И если женщина в 40-50 здорова, полна энергии и ясно мыслит, то она не пугается своего возраста и не скрывает его.
Это были _мои_ типные проекции =+) Воспринимай, как хочешь.
прочитал пересказ. не согласен. прочитаю оригинал - скажу.

Anonymous

June 21 2004, 12:27:24 UTC 15 years ago

В Идеале женщина - едва начатая страница(кто продолжит?).
Мужчина - законченая книга(кто лучше сможет?).
Правда, К?
Русак