Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Теологическое

Творение, если оно удачно, всегда ценнее самого творца. Интересно, что и сам творец так думает. Тот, кому посчастливилось сделать что-то очень удачное, скорее удавится, чем допустит, чтобы его работу испортили. Кстати: отношение к потомству с чисто логической точки зрения является частным случаем отношения к творению, а не наоборот. Это многое объясняет - в частности, то, почему мы любим своих детей в основном пока они дети. Ребёнок, пока он ребёнок, есть незавершённое творение - но наше. Вырастая, он завершается - но перестаёт быть нашим творением, а становится "своим собственным" (а на самом деле - игралищем посторонних сил). (Кстати, и "любовь к себе", помимо биологического инстинкта самосохранения, есть та же любовь к своему творению: я себя "вот каким интересным сделал".)

В Торе это чувства любования и гордости за собственное творение - со стороны Творца - очень чувствуется. Библейский Б-г сначала делает, а потом себе аплодирует: "и увидел Б-г, что это хорошо". В общем-то и место человека понятно: ему отведена роль благодарного зрителя (и поэтому предусмотрительно ослаблена творческая способность - его дело восхищаться миром и присматривать за его неизменностью, а не - - -).

При всей противоположности иудейского и эллинского миросозерцания, в этом пункте греки согласились бы с иудеями. Само слово "космос" - "украшение" - очень хорошо передаёт то же самое чувство: мир - "прекраснейшая из вещей", "лал и яхонт драгоценный".

Однако, всё это не отменяет грубого вопроса о функциональном назначении мира. Да, красивая штука. Но ЗАЧЕМ она?

Есть всего два ответа. Или она низачем, "для красоты". Или она имеет конкретное предназначение, отличающееся от, так сказать, ювелирки ради ювелирки.

Так вот. Согласно наиболее древней из существующих традиций, МИР ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ. Сам мир, Вселенная как она есть - и уж тем более Земля - есть оружие, а не сеялка, веялка или пароварка. Звёзды существуют, чтобы взорваться в нужный момент.

Земля - что-то вроде вроде ракеты, запущенной в глотку Врага. Её цель - долететь и взорваться. Отсюда вытекает смысл и неизбежность Конца Мира: мир уничтожится, но при его уничтожении будет уничтожен и Враг с его мощью. За этим его и делали.

И уж понятно, кто именно в нашем мире является боеголовкой.

Именно поэтому русские всегда будут "нести в себе что-то тяжёлое и непрозрачное". Это "что-то" понадобится очень и очень поздно - когда ракета долетит и нужно будет взорваться. Отсюда же и пресловутая жертвенность. На самом деле "жертвой" являются абсолютно все, так как все остальные народы суть либо горючее, либо детали корпуса. И, кстати, очень понятно, что "детали корпуса" недолюбливают тот тяжёлый груз, который они несут в будущее - потому что в нём скрыта и их собственная смерть. Но если они от него избавятся, ракета лишится цели и смысла. Хотя, возожно, пролетит немного дальше - но зачем? Она должна попасть Врагу точно в пасть, иначе ею зря выстрелили.

То есть, в конечном итоге, русские - это народ, нужный (и сберегаемый) для Последнего Дня. Поэтому в нас есть много такого, что не пригодится нам никогда. В смысле - никогда в истории (Последний День находится по ту сторону истории.)

Что, разумеется, не отменяет необходимости выжить сейчас - в т.ч. ценой жизни всех остальных. В конечном итоге значение имеет только боеголовка, остальное может (и должно) отвалиться, отработав своё.

)(
(голова смачно взрывается, разбрасывая ошмётки по углам)
Хорошо.
Что за "наиболее древняя из существующих ТРАДИЦИЙ"?
И кто у нас враг?
Определённо пропустили (в развитии), если первая же из ассоциаций на слово "Враг" не объясняет Вам нарисованной выше картины.

Anonymous

August 20 2004, 14:37:46 UTC 14 years ago

ЗдОрово. Красиво, умно. Я такого ещё не видал. Модель очень красивая.

Об истинности - судить не берусь.
Неплохой текст. Мне чего-то не хватает, не знаю. Но мне. Значит, наверное, это субъективно.
Фраза про "никогда не пригодиться-по ту сторону истории" - очень хорошо.
Даже не очень хорошо, а блестяще.

Deleted comment

Anonymous

August 20 2004, 15:32:28 UTC 14 years ago

Круто.

D.Z.
>этом пункте греки согласились бы с иудеями.
Как раз не согласились бы, т.к. если в одном случае - "космос" и "акмэ", а в другом - грехопадение, спаситель-мошиах и все народы идут на поклон Израилю.
>Но если они от него избавятся, ракета лишится цели и смысла.
потому и не избавятся, мню
>То есть, в конечном итоге, русские - это народ, нужный (и сберегаемый) для Последнего Дня. Поэтому в нас есть много такого, что не пригодится нам никогда. В смысле - никогда в истории
очень точно
>Что, разумеется, не отменяет необходимости выжить сейчас - в т. ч. ценой жизни всех остальных.
А если время взрываться пришло?

PS Константин, давайте ж наконец сотрудничать!
Вот хот этот постинг - прямиком в Правый взгляд - и оттуда в пасть Врагу!
Так давайте. Прямо во Взгляд. Если хотите, подредактирую и расширю.
>Если хотите, подредактирую и расширю.
Отлично. Давайте! Вышлете на pravaya@pravaya.ru к понедельнику-вторнику?
Ага.

Вообще, если бы вы взялись печатать мои рассуждения на подобные темы - я с большим удовольствием их стал бы писать регулярно.
--- с удовольствием взялись бы их регулярно печатать!
Только, если позволите, с цензурным ограничением по одному пункту.
Думаю, знаете, по какому :)
Нет, не знаю. Если дело в православии, то "против него" я вроде бы ничего оскорбительного не пишу.
Имелось в виду, действительно, православие и Церковь. Память моя что-то такое хранит из Вашего ЖЖ... Но нет времени искать. Да и незачем: "специально" против вы ж не будете писать?

Как, кстати, обстоит дело с нашим исходным текстом?
И есть ли какие-то планы на будущее?
Вы сейчас в Иркутске?
Да, в Иркутске.

Отпишу сегодня - как только закончу с навалившейся работой.
идея того, что мир создан для уничтожения врага, предполагает существование врага до сотворения мира, что полностью и совершенно противоречит билейской картине мира вообще и православному самосознанию русского народа в частности. хотя ваша идея сама по себе интересна, конечно.
Сатана и существовал до сотворения мира..
только для зороастрийцев. для христиан сатана стал сатаной только после того как.

Anonymous

August 20 2004, 19:35:52 UTC 14 years ago

а давайте воспротивимся такому назначению и устроим суд богу и дьяволу, кто из них плохой, а кто хороший - это далеко не очевидно
Блин, Вы что, насмотрелись Лукьяненко и решили заняться графоманией в жанре фэнтэзи? При всём уважени - "это Вы, профессор, воля Ваша, что-то неладное придумали, над Вами потешаться будут" (с)
А откуда понятно-то, кто в нашем мире является боеголовкой? Как-то неочевидно это (хотя для Ваших почитателей все может быть наоборот).
Это у Вас манихейство получилось. Враг, получается, такой мощный, что аж целую Вселенную надо создать для его уничтожения. Согласно христианской картине мира, враг сам по себе мелкая сошка, ему только свободу дали на время, а уничтожить его Богу ничего не стоит - пальцем шевельнуть.
Но для фантастики красиво, конечно, звучит.
Я не уверен, что подобная точка зрения ("враг смешон и жалок") соответствует даже христианской картине мира. И уж точно не соответствует истине :)
Христианской соответствует. Разница между тварью и Творцом. Сатана - творение Бога. Разница колоссальная. Богу не нужно особых усилий, чтобы уничтожить сатану.
Другой вопрос, что для нас, конечно же, сатана не смешон и не жалок, а очень даже того... силен.
При крещении крещаемый дует и плюет на сатану, выражая презрение. Христианин не напишет слово сатана с большой буквы - много чести. Бог - это творец, а диавол - тварь, что даже не сопоставимо по масштабу. Христианское мировоззрение теоцентрично, а не дуалистично.
Написать слабо, да?
У меня только-только интернет появился, так что "зря ты".
> И уж понятно, кто именно в нашем мире является боеголовкой.

Читатель думает, кто же, КТО?? Китайцы? Масоны? Пролетарии?

а, русские..

У Веллера, в его "Все обо всем". Вкратце там все выглядит так: человечество - это катализатор гибели Вселенной. То есть человечество все свое существование стремится овладеть все большими энергиями. Когда-нибудь оно доберется до абсолютной энергии самого пространства, до его первооснов и активизирует цепную реакцию уничтожения. Коллапс Вселенной станет одновременно рождением новой Вселенной, в которой зародится новая жизнь, новый детонатор. Не факт, правда, что именно человечество станет таким детонатором - любая из разумных рас может добраться до высоких энергий первой - это не суть важно. Важен своеобразный ответ на вопрос "зачем все?" - для того, чтобы Вселенная не "застоялась", для того, чтобы бесконечные процесс взрыва-схлопывания вселенных не остановился.

Вроде похоже?
Изумительно. Ржал и бился. Очень изящный поворот насчёт роли русских. Вот именно такой и должна быть агитация «патриотов» — чтоб было весело. Тоску нагоняет фундаментальный подход «хмуро и с уверенностью на лице пойти убивать врагов».
Вообще-то дело боеголовки - в момент подлета к цели, когда ревут Двигатели, гнется и скрипит Оперение, гоняет туда-сюда мегабайты Центр наведения -

СИДЕТЬ И НЕ ЖУЖЖАТЬ.

Слабо?

Живой журнал боеголовки? - Пой, кукушечка, пой...

Сейчас идёт корректировка курса, вот и бегают данные - от рецепторов в Центр и обратно. В т.ч. и - - -
Это верно. Только корректировка курса - не дело боеголовки, а дело системы наведения, как встроенной в ракету, так и наземной.
Так что метафора получается двусмысленной.
Или русский народ - боеголовка, а вы, "мозг нации" - отдельная от него система наведения?
Ой, вспоминается что-то из недавнего. И из давнего...

Ну и всё-таки в настоящей ракете все системы, все органы должны работать "в концерте". Хоть тут Шекли, хоть ап.Павла цитируй - кому что ближе.
А не заниматься геополитикой в масштабе одного шарика.

Да, неплохая метафора - но не в вашей струе работает.

>>Хоть тут Шекли, хоть ап.Павла цитируй - кому что ближе.
А не заниматься геополитикой в масштабе одного шарика.

>>Да, неплохая метафора - но не в вашей струе работает.

К чему это все?

Бессвязно и не по теме, зато - с естественнонаучным менталитетом ...
Нынешний мир с его войнами, болезнями и страданиями ни в чём неповинных людей вовсе не является красивым и прекрасным. Было бы кощунством и богохульством приписывать разумному и справедливому Богу сотворение этого мира. Про него никак нельзя сказать, что он весьма хорош. Хороши будут новое небо и Земля, на которых будет обитать правда. Прекрасен будет мир будущего, в котором, как говорит апостол Иоанн, не будет ни болезни, ни смерти, ни плача, ни вопля, в котором, по словам пророкам Исаии, будет одна лишь вечная радость. И человеку дан разум для того, чтобы построить этот прекрасный новый мир, а не для того, чтобы всё разрушить. (Маркс абсолютно прав, что мир следует изменить). И человека любой национальности независимо от его генетической наследственности тоже можно перевоспитать, я думаю.
О доводах в пользу научности Библии: http://atheist4.narod.ru/Asketizm.htm

Anonymous

August 21 2004, 03:21:26 UTC 14 years ago

знания человеку дала змея (дьявол), т.е. цель дьявола - построение хорошего мира, вот еще одно доказательство того, что дьвол хороший, а бог плохой
Но познание добра и зла означает, по-моему, познание эмоций. Эмоции мешают познанию истины, интеллектуальной научной деятельности. Это во-первых.
Во-вторых, дьявол лжец и отец лжи. То есть он вводит в заблуждение, не позволяет человеку достичь познания научной истины и установить власть и господство над природой, построить подлинный рай на Земле. Поэтому дьявол не может быть хорошим.

Anonymous

August 21 2004, 03:58:57 UTC 14 years ago

какие у вас есть доказательства того, что дьявол лжец? на него возведен поклеп, это бог не позволяет никому установить власть, ни ангелу своему, ни людям и если вы не знаете, что хорошо, а что плохо, то не можете и строить хороший мир
Значит, по-вашему, Иисус солгал о том, что дьявол лжец. Почему Вы так думаете?
Конечно, Вы правы насчёт бога, если он, конечно, существует в настоящее время, как конкретная разумная личность. Только тогда одно неясно – почему бог не сделает всех нас равными себе по интеллекту, когда мог бы это сделать? Зачем ему нужна такая власть над нами, когда он мог бы сделать из нас равных себе по интеллекту друзей и помощников?
Но не могу согласиться с утверждением, что для того, чтобы строить хороший мир, надо обязательно познать, что такое радость и страдание, вкусить от дерева эмоций. Можно по-другому определить, что такое хорошо и что такое плохо. Например, можно определить это так: хорошо всё то, что способствует научно-техническому прогрессу, что способствует интеллектуальному развитию всех людей, то есть движению от простого к сложному или убыванию энтропии. Плохо всё то, что ведёт разрушению и регрессу, к движению от порядка к хаосу или возрастанию энтропии.
Возможно, библейское слово «Бог» означает законы физики, так как в послании Иакова сказано, что у Отца Небесного нет изменения и ни тени перемены. А ведь только законы физики и математические закономерности никогда не изменяются. Можно сказать ещё, что Бог – это математическая истина.


Anonymous

August 21 2004, 04:53:30 UTC 14 years ago

а как еще думать, когда НЕТ доказательств лжи дьявола

вы захотели определить для себя что хорошо и что плохо, каждый тоже будет определять это для себя, получится миллион разных определений и как при этом строить хороший мир?
Хорошо всё то, что позволит каждому человеку удовлетворять все его материальные и духовные потребности. Поскольку научно-технический прогресс позволит всем кроме садистов удовлетворять все потребности, то он является благом для всех хороших людей.
Химики даже создадут эликсир бессмертия для всех людей.
Грехопадение Адама можно толковать как гибель высокоразвитой цивилизации, где был уже построен рай. Примитивная цивилизация, возникшая позднее без всякого вмешательства Творца, уже не имела эликсира бессмертия (путь к дереву жизни был ей закрыт).

Anonymous

August 21 2004, 05:41:34 UTC 14 years ago

удовлетворению моих потребностей научно-технический прогресс МЕШАЕТ, а не помогает, я люблю природу, на которую не воздействовал человек
"Крылов оправдывает существование русских". Если такое нужно было сочинить, чтобы объяснить для чего же нужны русские, то тут невольно задумаешься, а нужны ли?
Мнэ.. ну да ну да.. Ограниченное время материального мира создано, чтобы заключить в нем Аримана и создать арену для последней битвы, т к в Вечности эта задача не
решается.. Но вот остальное как-то не приспособить.
Константин Анатольевич, прекрасные слова!
Лесник
понял, кого Вы мне напоминаете - туркменбаши
нафиг-нафиг, все хорошо в меру
удач(с)
бог был русским и вселенная была создана для русских. жыды украли нашего бога. что ты всё мямлишь вокруг да около? не будь жидким говном - скажи всё как есть. вселенная для русских. не зря же мы, русские, первыми оплодотворили вселенною русским сперматозоидом - гагариным. ссуки неруси теперь пользуют нашу красавицу во все дыры. а мы, блядь, теперь только смотрим как они её, нашу белоглазую, русую девочку своими чернявыми руками лапают, головками своими ракетными трахают и поделать ничего не можем. а она, блядь, только и рада дарить им сокровенное, открывать лоно своё просторное пошире. эх, блядь! эх, жисть! (русский бог плачет, но глаза его горят огнём ненависти)
Идея, конечно, интересная - потому что безумна и красива в этом безумии ;)

Вот только непонятно - кто же все-таки Враг, против которого мы несем в себе означенную боеголовку?

Anonymous

August 22 2004, 13:59:14 UTC 14 years ago

Kak stranno... Svoim "russkim" fanatismom vi napominaete mne evreiskiy fanatism (izbranny narod e posleduushaya chush')
"Творение, если оно удачно, всегда ценнее самого творца."
Аккуратнее выражайтесь (смайлик).
Тем более, что, несмотря на, Ваша статья вполне удачна (тут еще один).

И еще глупость скажу.
"Согласно наиболее древней из существующих традиций, МИР ЯВЛЯЕТСЯ ОРУЖИЕМ."
Вообще-то, согласно ей, мир является полем битвы.
В таком случае, кто Ракетоноситель? кто Топливо? то, что Взрыватель - таки да, кажется, нет сомнений. Следует уточнить конкретные роли.

хехе

ЗЫ: в конце перестройки, в эпоху Чумака-Кашпировского, я изобрел концепцию, замешанную на "За миллиард лет..." АБС, а именно, что России была уготована роль чуть ли не преобразователя человечества в некое Новое Качество. Ну, и чтоб гомеостаза не повредить, Вселенная и учинила нам революцию со всеми делами.

хехехе