Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Тварь ли я дрожащая или право имею

foma речет:

вся веселая компания не имеет права судить о том что такое свобода: никто из них ни сидел, ни в армии не служил, ни бомжевал.
Без такого жизненного опыта совершенно невозможно понять, что элементарное обладание ключом от квартиры, где, может быть даже ничерта нет, но которая есть твоя крепость - уже величайшая свобода.


Оттого-то в колотной нашей жистёнке все неустройства, что таковые воззрения разделяют даже самые приличные люди. "Ты срок мотал? Зону видел? Хули ж ты тада?"

О принципе рассуждения. Ежели кто не мучался от настоящей жары, тому совершенно невозможно понять, что тень, даже самая жидкая - уже величайшее благо. Ежели кто не мёрз по-настоящему, тому понять совершенно невозможно, что огонь - это божество, а на вязанку хвороста надо молиться. Ежели кто не помирал от голоду, тот не имеет ну ни малейшего морального права рассуждать о еде, потому как. Ежели кто, в свою очередь, не пытался сбросить лишний вес фистингом, шейпингом, жопингом, клиторингом и гербалайфом об тейбл, тот вообще должен молчать, когда говорят о калориях, потому что калории - это ужас, всю ужасность которых познали лишь те, кто сидел на диете.
(А потом они божьим попущением захватят власть, и запретят нахер всё жирное, сладкое, мучное и мясное, потому как они познали весь ужас калорий, и обязаны уберечь непознавших оный.)

Вообще. Опыт не имеет онтологического преимущества перед "бреднями ума", поскольку тоже бывает ложным. И опыт типа барачно-армейски-бомжового - это кривой опыт, все непосредственные выводы из которого (типа "ключа от квартиры") ложны и вредны.

)(
Уважаемый Константин! я имел в виду только тот случай, когда апеллируют к непосредственному индивидуальному опыту, когда право первой руки имеет только тот, кто реально пережил состояние тотальной несвободы. А про клиторинг можно поподробней? Крайне интересно, может это оно и есть... :)
Вот то-то и оно, что не имеет.

Это всё равно что использовать очень голодного человека в качестве дегустатора. У него искажённые представления о еде: голод дерёт желудок кривыми зубами, ему бы нашаматься до пота на спине, рай предстаёт в виде тарелки с дымящейся картошкой, а ему тут предлагают всякие супчики луковые, тьфу, фигня, даёшь картофан и лук репчатый, а не супчик этот блядский со всякими соплями, бля, ёптыть.

Так и со свободой: это материя весьма деликатная, кисейная, тут нужно быть очень и очень в норме, чтобы "судить браться". И ни в коем случае - "после казармы". Потому что получится фигня.

(Как оно, собственно, и получилось в масштабе глобально-историческом.)
Да, но я вовсе не имел в виду случай скажем "холодного лета 53 года".
Но и кабинетные рассуждения по этому поводу могут привести и приводят к аналогичным последствиям.
Первичные свободы много важнее чем, так сказать, абстрактные, вторичные. Черный хлеб важнее лукового супа.
По той же логике телята - эксперты по бифштексам.
Если уж вы хотите узнать компетентное мнение о несвободе, то заслушайте начальника тюрьмы.
Пионер.
А я, кстати, сидел, за попытку перехода государственной границы
СССР. И бомжевал тоже, неделями, в рамках путешествий
автостопом на аске. Ништяками типа питался.

И то и другое был опыт не только полезный, но и
в высшей степени приятный.

За вычетом вшей, которые завелись у меня в результате
бомжевания, и аминазина, которым меня кололи
в гебешной крезе. Но за все нужно платить да.

Такие дела
Миша.
Тогда вопрос снимается.
А какого рода приятность - познавательного?

Приятность всяческая; познавательная, эстетическая
и гедонистическая. Последняя типа как в спортзале железо
качать - оно и больно, и приятно.

Такие дела
Миша.
я не собираюсь топиться, если мне вдруг взбредет рассуждать о "тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца".
Несомненно, переживший опыт существенной (по сравнению с обычным состоянием) несвободы, есть что порассказать.
С другой стороны, не менее полезным опытом может поделиться человек, испытавший состояние вседозволенности (типа "прирожденных убийц", например). Только они редко сюда пишут ;-).
В остальном - я опоздал, ты уже ответил.
блин, пережившим, конечно
ага, но все-таки "гон" дает иногда интересные результаты. Если только жертв нет. :)