Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Несколько слов о трауре

Судя по комментариям и отдельным записям отдельных товарищей, люди уже изрядно подзабыли, что такое "траур", зачем он нужен, что символизирует и т.п.

Значит, это надо напомнить.

Вот некоторые "ответы на утверждения". Подчёркиваю: это не "уговоры какие-то", это просто объяснения.

Траур - смешное проявление слабости и мягкотелости. Траур недостоин мужественных людей и неуместен на войне (или хотя бы в тревожной обстановке, близкой к военной).


ОТВЕТ: Все правительства во время войн объявляли траур в особых ситуациях. Возьмём, к примеру, государство, где мужество и стойкость были объявлены краеугольным камнем официальной идеологии - фашистскую Германию. Так вот, во время Второй мировой войны траур объявлялся неоднократно. Например, трёхдневный траур был объявлен после потопления лайнера "Вильгельм Густлов". Не думаю, что кто-либо заподозрит Гитлера и его окружение в слабости и мягкотелости.

Траур символизирует наш страх, нашу растерянность, наши слёзы. Справляя траур, мы признаём, что нам сделали больно, запугали, затравили. Именно этого и хотят наши враги. Зачем же доставлять им радость?


ОТВЕТ: Идея траура во многом восходит к церемониям, которыми некогда почитали память умерших правителей. Траур - это прежде всего воздаяние почестей и проявление уважения к погибшим людям, а также решимость живых противостоять силам зла и распада, наше достоинство. Никаких проявлений страха - и, тем паче, капитулянтских настроений - в момент траура представить себе невозможно.

В мире в целом и особенно в нашей стране всё время происходит что-то плохое. Что же, нам всё время носить траур?


ОТВЕТ: Траур - не просто выражение скорби по умершим. Траур объявляется в ситуации, когда смерть людей (иногда даже нескольких человек) означает и символизирует собой угрозу обществу в целом. Сейчас - именно такая ситуация.

Я - индивидуалист, поэтому я ненавижу все и всяческие коллективные мероприятия, все эти субботники и демонстрации. Это для баранов, а я - одинокий волк. Я вообще считаю, что весь вред - от тупого бараньего коллективизма. И не желаю его поддерживать.


ОТВЕТ: Строго говоря, траур - не коллективное мероприятие. Коллективное мероприятие - это мероприятие, которое можно проводить только коллективом, а траур можно справлять и в одиночку. Коллективным мероприятием является, например, посещение футбольного матча или участие в параде: такие мероприятия не проводятся без участия огромной толпы. А вот на демонстрацию протеста можно выйти и одному.
Что касается траура, то участие в нём не предполагает никакого "слияния с толпой". Это ваше личное решение - соблюдать траур или нет.

Участвуя в трауре, я тем самым лью воду на мельницу неприятных мне людей (например, националистов), которые будут таким образом пиариться. Я этого категорически не хочу.


ОТВЕТ: Нет. Траур в принципе не подразумевает солидарности с чьими бы то ни было идеями. Напротив, участвуя в трауре, вы тем самым показываете, что не только "неприятным вам людям" небезразлично чужое горе и чужая смерть.

Формы траура, которые вы предлагаете, кажутся мне смешными и нелепыми. Я не хочу выглядеть клоуном.


ОТВЕТ: Хорошо, предложите что-нибудь получше. Но не забывайте: мало что на свете выглядит так смешно и так глупо, нежели человек, боящийся показаться глупым и смешным.

Самый искренний траур -- он в душЕ, а не на рукаве, юзерпике, итп. Траур это очень личное.


ОТВЕТ: Мы привыкли противопоставлять "личное" и "публичное". Почему-то предполагается, что всё публичное - казённое и неискреннее, а всё личное должно оставаться невысказанным. Это значит только одно: мы привыкли, что "личность" живёт с кляпом во рту (переживая всё "про себя") и фигой в кармане (потому что не испытавать ненависти к трубящей казёнщине в такой ситуации невозможно).
Соответствующий этому описанию "тип личности" я описывать не буду - очень уж он некомильфо.
Но на самом же деле "личное" не означает "непубличное". В некоторых случаях (не во всех, но во многих) вполне личные переживания могут и должны быть выражены на публике. Известное "не могу молчать" - это личная позиция, вынесенная вовне, на публику. И это никого не возмущает.

)(
Константин, зря вы гитлера помянули.
ухватятся.
разве что отморозки
разрешите ухватиться :)
про 3=хдневный траур по поводу Густлофа - это миф, траура не было никакого.
Также и Командир конвоя НЕ БЫЛ расстрелян по личному приказу ГИТЛЕРА.
И вся ссылка - туфта.
И знаете, почему это важно?
А потому что если вот так приглядеться, то многие построения и рассыпятся. Песок.
Свинья всегда найдёт себе оправдание, её ничем не убедишь.
вот это у них самое популярное:
"Я - индивидуалист, поэтому я ненавижу все и всяческие коллективные мероприятия, все эти субботники и демонстрации. Это для баранов, а я - одинокий волк. Я вообще считаю, что весь вред - от тупого бараньего коллективизма. И не желаю его поддерживать".

Да, толпа баранов, поверивших в то, что они одинокие волки. Но однообразие страхов (как бы кто не усомнился в одиночноволковости) их все время выдает.
>Да, толпа баранов, поверивших в то, что они одинокие волки. Но однообразие страхов их всё время выдаёт<

Да! Потрясающе точно!
Так про таких Константин же и писал чуть ранее:

"Имеется также какое-то количество людей плохих. Уродов разного типа, с извращеньицами психическими и моральными. У них есть преимущество: они чертовски активны, они придумывают разные нетривиальные способы достижения целей, вообще "инициативничают". Поскольку они понимают, что рассчитывать на сочувствие и помощь окружающих им не приходится, они индивидуалисты и умеют "бегать отдельно от стада". Как правило, этим товарищам удаётся поставить неплохих людей на уши и навязать им свои порядки (а иногда и своё мировоззрение)"

Символы у них гордые - волки, независимые личности. Но при том не видел еще мир большего стада нелепо блеющих парнокопытных, чем скопище всех этих "сильных и принципиальных".
При всем моем уважении, пост этот нахожу бессмысленным. Зачем навязывать траур тем, кто не чувствует в этом необходимости? Это должно идти от души в первую очередь. И не надо никого обличать, называть, как вышеподписавшийся товарищ, свиньями. Нет так нет.
Это не навязывание. Это объяснения для тех, кто - может быть, случайно - поддался навязыванию противоположной позиции.
Ваша мудрость бесконечна.
Не могли бы Вы объяснить своему френду Холмогорову, что товарищи Сталин и Камо образца 1904 года, которыми нам англичанка гадила тогда, ничем от нынешних Басаева и Удугова не отличаются. По упомянутой причине в том числе.

А наиважнейшее значение этого траура состоит в том, что порядочные люди делают первые шаги в СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ.
Этого-то и боятся ваши "критики".
Сегодня вместе участвуют в траурных мероприятиях, а завтра вместе завалят нашу русофобскую команду?! Это же УЖОС!
Да, именно так.
Вы архиправы...

Русофобы боятся совместных патриотических действий, смертельно боятся...
Потому что сегодня - выкрашивание юзерпиков в черный цвет,
завтра - совместное распевание патриотических песен (Калинка, Березка),
а послезавтра - страшно сказать!! -- групповое танцевание патриотических танцев (присядка, чечетка, казачок)
***************

А чем языком молоть, ребята, может денег подсоберете, да в Беслан отправите. Причем, собирать можно патриотические рубли, а не русофобские доллары (люди с двумя паспортами и прочие русофобы уже набрали больше 95 тысяч долларов (ага, чего же ждать от русофобов -- долларов, конечно) за полтора дня...
Да как же можно без чечётки и "Казачка" сразу деньги вам в америку, на ваши счета? Нам ещё до этого идти и идти.

Кстати, сумму могли бы и побольше записать, а то 95 тыщ как-то несерьёзно смотрятся, ввиду таких серьёзных господ, которые взялись оказывать помощь.
Исправьте хоть на 995.000 чтоб впечатляло.
Вы что на самом деле считаете, что сменить юзерпик - это действие? Бред сивой кобылы. Порядочные люди никогда не станут свою бесполезную и пустую реакцию рекламировать тысячам. Они всплакнут в трубку кому-то, выпьют тихонько на кухне. А если уж решат сделать то, к чему имеет смысл привлекать внимание, это будет не смена юзерпика, а сбор крови и средств.
Все так, но смысл траура как государственного меропрития не столько в собственной скорби, сколько в том, чтобы увидеть скорбь других и, как следствие, оценить степень единства. Поэтому и необходимы внешние эффекты (визуальные и проч.)

На мой взгляд, это мероприятие уровня общества (и обществу необходимое), а не личное.
Детская смерть - это не мероприятие уровня общества. Если общество отдает дань усопшим, пусть отдает её деньгами, заботой, и опять деньгами в их семьи, пусть сделает все, что необходимо этим людям. О какой скорби вы говорите, когда спецвыпуски новостей на всех каналах перемежались рекламой, а кино и даже порнуху вообще никто не отменил? Это именно в тот день, когда все происходило. И на следующий день в программе было куча развлекалова. Показать потерпевшим, что люди с ними, важно. Но я более чем уверена, что ни у кого в Беслане нет ЖЖ и они не знают, что это такое. Так что акция проходит исключительно для собственного удовлетворения. Дело - оно всегда личное, а общественное - мероприятие :)
О какой скорби вы говорите, когда спецвыпуски новостей на всех каналах перемежались рекламой, а кино и даже порнуху вообще никто не отменил? Это именно в тот день, когда все происходило. И на следующий день в программе было куча развлекалова.


Да, это очень скверно. А кто-нибудь в этом сомневается?

Показать потерпевшим, что люди с ними, важно. Но я более чем уверена, что ни у кого в Беслане нет ЖЖ и они не знают, что это такое. Так что акция проходит исключительно для собственного удовлетворения.


Согласно этой логике, нет смысла отмечать, скажем, поминки по покойному, ставить памятник на могилу. "Его всё равно не вернёшь, а нам жить надо, работать". День Победы тоже отмечать не будем: погибшие погибли, ветеранов осталось мало, "чего уж там".

Но в чём-то вы правы. Траур проводится - в том числе - и для "нас самих". Не для того, чтобы "погордиться собой" (чем уж тут гордиться-то), а для иных целей (о чём я уже писал).

Дело - оно всегда личное, а общественное - мероприятие :)


Фраза прямо из "Огонька" времён перестройки. Такое чморилово всего "общественного".
Возьмём, однако, что-нибудь посолиднее "Огонька". Учебник латыни, например. Переведём с латинского "Res publica"...
Возможно, Вы правы. Мы говорим на разных языках и каждый тянет одеяло на себя. Идея с юзерпиком для меня в любом случае фетиш. Поэтому аналогия с могилой неудачная - там лежит человек, и, как я уже говорила, Вы приходите к нему не с отрядом полузнакомых виртуалов, которых вы, прости господи, к чему-то призываете, а один. Честно и один. Приходите, чтобы побыть с усопшим, а не долг воздать. День Победы отмечать нужно по тем законам, которых придерживаются ветераны. То феерическое празднество, которое принято устраивать у нас 9 мая, я совсем не поддерживаю. Те, кто были на войне, в этот день невеселы. Они делают то самое, что Вы так не любите - пьют и плачут.
Т.е. вы, считаете евреев, которые все вместе скорбят о холокосте, собираются на траурные мероприятия, объявляют всемирные дни памяти жертв, непорядочными людьми?
Ваш антисемитизм просто поразителен!
Хорошо сказано "скорбят о холокосте". Аж мурашки по коже. Надо ж такое... Была б порядочной еврейкой - прочла бы из Торы и закатила классическую истерику, с падучей :)
С порядочными еврейками всегда проблема. Мож сказать, дефицит:-)))
Беспорядочныя мы, ага. Душевныя зато очень.
Еврейки? Душевные? Очень?
От зачем вы на себя наговариваете, а?

Anonymous

September 6 2004, 05:38:23 UTC 14 years ago

Первое: сменить юзерпик, это действие. По определению.
Бесполезную и пустую реакцию, Вы правы, порядочные люди не будут ..., да. Только где доказательства, что смена юп есть "бесполезная и пустая реакция"? Нету их.

"Они всплакнут в трубку кому-то, выпьют тихонько на кухне."

Вспоминается язвительный Успенский с его Жихарем: "А мы что, и сдачи не дадим, так, поплачем тихонечко в уголке, сопельки вытрем да и уйдем"... Ессно, цитата неточна. Но суть, я думаю, внятна.

Пожертвования любого рода нельзя противопоставить публичным акциям. Данное действие (смена юзерпика, <Д. О. О.>) суть действие символическое. А символы, чтобы Вы знали, подчас ценят выше, чем собственно вещи.

ЗЫ. Кстати, для уяснения себе: Вы как, по загибшим при деконструкции ВТЦ в НуЁрке - скорбели? Ведь в России тоже была какая-то "акция", если правильно помню.
>где доказательства, что смена юп есть "бесполезная и пустая реакция"?
>зачем доказывать, что волк - это не медведь? Если уж вы искренно верите, что от цвета юзерпика каких-то людей зависит счастие жителей Беслана, то укажите на связь. Я её не вижу.
>"А мы что, и сдачи не дадим, так, поплачем тихонечко в уголке, сопельки вытрем да и уйдем"...
Ответ тот же. Цвет юзерпика - это не сдача. С таким же успехом можно пукнуть массово и заявить, что вот, мол, мы все пукнули в память погибших и знак единения.
>по загибшим при деконструкции ВТЦ в НуЁрке - скорбели?
Да, скорбела. Люди - они люди и есть, и невозможно смотреть, как они гибнут. К тому же, там очень близко живет один друг старый, который чудом уцелел - просто задержался дома с ребенком. Хотя это уже частности.
>Пожертвования любого рода нельзя противопоставить >публичным акциям. Данное действие суть действие >символическое. А символы, чтобы Вы знали, подчас ценят >выше, чем собственно вещи.
Вы только забыли спросить себя, кто именно ценит символы. Те, кто их с пафосом творит? Это без сомнения. Вот и выходит, что куча вроде бы хороших людей хочет сделать себе удовольствие, воспользовавшись ситуацией.
Известное "не могу молчать" - это личная позиция, вынесенная вовне, на публику. И это никого не возмущает.

Толстовское "не могу молчать" у нынешних консерваторов трансформировалось в "люблю пиздеть"...

Возмущать, конечно, "не возмущает", но "отвращение вызывает некоторое"...
Точно в цель. А про трансформацию "не могу молчать" в "люблю..." вы словно подслушали сегодняшний мой разговор - слово в слово :) я удержалась, чтоб не писать матом в чужом журнале.