Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

нечто об Израиле

Прежде всего, надо принимать во внимание один важный факт. Израиль был задуман и создан как европейское государство, скроенное по европейским лекалам.

С начала. Ранний сионизм был закономерным результатом хаскалы и ассимиляции. Более того, стремление евреев к национальному государству есть закономерный результат успешной ассимиляции: часть евреев до такой степени объевропеилась, что захотела, наконец, устроиться как нормальный европейский народ. (Поэтому "светскость" сионизма - вещь неустранимая. Ахад Ха-ам ещё мог изображать из себя "традиционного еврея", а Пинскер уже и не пытался.)

Поэтому Израиль является законным (или полузаконным) геополитическим наследником не какой-то там "ветхой иудеи", а крестоносных королевств. Кстати, предыстория еврейского государства сильно напоминает подготовку крестового похода - начиная с двусмысленной роли религиозного фактора и кончая схемами финансирования мероприятия. "И те же проблемы", разумеется.

Далее. Израиль, как и всякое реколонизируемое пространство, является национал-социалистическим обществом. "Не нужно дёргаться": национал-социализм - это не обязательно "концлагеря и свастика". Зачем такие ужасы. "Национальный социализм" - это всего лишь система, при которой много труда и денег буквально "вкладываются в землю", то есть в построение дорог, крепостей, военных заводов, и проч. Как правило, в таких обществах принята единая официозная идеология, дисциплина, велика роль образцов (например, существуют образцовые хозяйства, нормируется язык, и т.п.) Таким государством была и фашистская Германия, да. "Но не любим мы её не за это". Так что - ничего страшного.

Сейчас Израиль, скорее всего, переживает определённый идеологический кризис. Сионизм таки себя исчерпал - не как настроение, а как законченная идеология, все задачи которой выполнены. "Дальше-то куда". На самом деле "куда" - понятно: интегрироваться в Европу, но на особых условиях[1]. Задача сложная, но выполнимая. В любом случае, только интеграция в европейские структуры может реально помочь в арабском вопросе. Да и во многих других вопросах тоже.



[1] Здесь возникает парадоксальная возможность некоей "гиперсионистской идеологии" (не в авромовском смысле).
Она, по идее, должна была бы основываться на жёстком позиционировании евреев как европейцев, более того - как первых и лучших европейцев ("евреи первый европейский народ", что в рамках существующей мифологии как бы даже и правда) и законных наследников "всех этих шарлеманей". Что требует некоторой переделки кое-каких исторических мифов, но это решаемо.
Однако, на такой изворот даже у них не хватит хуцпы, так что в Европу придётся двигаться "вглухую", ага. Что повышает цену вопроса. А может, и понижает, кстати - но усложняет задачу точно.

)(
Нормирование языка, кстати, было довольно умной цементирующей деталью, и сей програмный модуль был там реализован хорошо.
Эту деталь Вы правильно усмотрели очень.
Не нормирование, а воссоздание.
Иврит и был нормированным, но мертвым.
А его сделали живым и разговорным.
Уважаемый!
Я ж не Глупый.
Я ж об этом и говорю.
Кроме того, воссоздать мертвый язык для государствообразующих целей - это нормирование и есть. В том контексте, который представлен в этом посте.

P.S. (подумав немного) впрочем, возможно Вы правы: по отношению к языку как таковому действительно было применено воссоздание, однако таким образом было осуществлено нормирование носителей. Т.е. народонаселению жестко задали формат. Мононациональность и прочая. Речь, по-моему, у Константина тут именно об этом.

В Израиле официально два государственных языка: иврит, арабский
А неофициально? Иврит - второй язык общения. Первых - много.
Проблема с интеграцией в Европу заключается в том, что последняя растратила политическую волю, необходимую для противостояния арабо-исламскому натиску. Поэтому израильтяне, несмотря на явное культурное с ней сродство, предпочитают дружить с США и прощупывают возможность улучшения отношений с Россией и Китаем.
О деталях можно подискутировать, но в целом - весьма резонно.
Очень мудрые рассуждения.
и мудрые, но не крыловские это рассуждения, а новиковские.
ПЛАГИАТ!
Неувязочка.
Доктор Лев Семенович Пинскер
Годы жизни:1821 - 1891
Его главная книга "Autoemancipation", была написана после погромов 1881года. И была опубликована в Берлине 1882.

Ахад Ха-ам (Ашер Гирш Гинцберг)
Годы жизни:1856-1927
Его первое сионисткое размышление вышло в 1889 году.


Это-то я знаю. Но тут не только хронология важна.
Гинцберг был родом из сквирского гетто, ему русский язык учить запрещали. В Европе жил недолго, и то - чаем торговал у Высоцкого, "ничего не видел". Потом - Палестина.
А Пинскер был "вполне европейцем": родился в Польше, образование получил в одесской гимназии, языки знал, по Европе проездился.
То есть у Ахад Ха-ама ещё было нечто "традиционное", а Пинскер - уже совсем другое тесто.
Ахад-ха-Ам прожил в Лондоне четырнадцать лет, пока в 1921 году не переселился в Палестину.
Кстати. После переезда Ахад-ха-Ама в Тель-Авив, улица, где он поселился, была названа его именем, и в послеобеденные часы, когда писатель отдыхал, по ней прекращалось движение транспорта.
Вот как надо уважать мудрецов, а не в рейтингах гнобить.
Значит, я что-то спутал. Мне казалось, в Европе он жил недолго. Редактировал какой-то еврейский журнал (кажется, ежемесячный). а "для денег" служил у Высоцкого. 14 лет - да, это много.
Ахад Ха-ам был антиклерикалом.
Еще в юности заинтересовавшись позитивистским мировоззрением, став почитателем Писарева, Ашер Цви Гинцберг отошел от религии.
Выступал за "культурное возрождение и обновление еврейского народа" Усиленно критиковал "традицию", которая мешала развитию.
Его назывли "неверующим ребе".
Ну, традицию тогда мягко покритиковывали и вполне себе ребе. Почитывая Мендельсона и мечтая об "очищенном от предрассудков иудаизме".

По тому, что я читал, у меня сложилось впечатление, что Гинцберг отнюдь не был антитрадиционно настроен. Насколько я помню, у Лилиенблюма или того же Пинскера были на этой почве гораздо большие проблемы (при том, что Лилиенблюм был совсем уж в традиции: как-никак, руководил ешивой).
> В любом случае, только интеграция в европейские структуры может реально помочь в арабском вопросе.

Какім образом?
Пожалуйста, не коверкайке русский язык.
Бугагага
Вот подобная точка зрения в аутентичном изложение "сионсского мудреца": http://www.russ.ru/politics/20020924-eid.html
Только в Израиле люди (типа зануды Эйдельмана) излагающие подобные взгляды (Вперед в Европу!) имеют устойчивую репутацию антисемитов и врагов народа.
Эйдельман не фига не понимает, что спор по существу был не между "европейцами" и "восточниками", а между "русскими" и "европейцами". И в этом историческом споре "русские победили.
Ага, прочёл, интересно.

Что мне в статье кажется интонационно неверным - это понимание "европейского" исключительно как "либерального". "Ширше надо".
честнее надо быть и порядочнее.
И указывать источники своего вдохновения...
Это не очень верно, конечно.
Но в контексте развития сионизма... Сегодня мы можем увидеть этот исторический процесс как спор между "русскими" государственниками и либеральными "европейцами", в котором "русские" державники победили...
Экстерриториальные евреи дозрев в XX веке до государственного строительства, к счастью для себя, повели его по русскому шаблону.
Думаю, что иначе дело опять провалилось бы. Сегодняшние израильтяне, едва ли отдающие себе в этом отчет, обязаны своим национальным благополучием российскому государственному воспитанию отцов-основателей.
Хороший текст. Занес в мемориз.

Евреи - паразит еврейской культуры. Народ, который не способен создать чего-то своего. Например, разница в развитии жителей иудейских кишлаков в Палестине в начале прошлого века и европейских евреев аналогична разнице между афроамериканцем, закончившем колледж, и негром из африканских джунглей.
Those jews from "kishlaks" authored the Bible. Put it into your memoriz
Именно эти?

Хе-хе.

По-моему, вы не правы.
Каким определением еврейства руководствуетесь? Нобелевские лауреаты, ученые, писатели и музыканты под него никак не подходят, понятно?
Сионизм не "исчерпал себя, потому что все задачи выполнены", а просто вошел в противоречие с мировой модой. Только в условиях всеевропейского национального размежевания мог возникнуть вопрос: а как это евреи у нас - без своего отечества? Теперь, когда в моде всевозможная интеграция и глобализация, возвращение к историческому бытованию в диаспоре выглядит очень логичным. Только вот дороги-то в Европу еврею нет: приходит еврей в Европу, а на его месте уже мусульманин сидит.

Что же касается "первого европейского народа", то для русских это несколько очевиднее, чем для объединенных европейцев. Наш наш-то взгляд и слух и Европа - страна евреев, и евро - еврейские деньги. А называли бы мы евреев жидами, как в Европе принято, так и по-другому бы совсем смотрели.
Неужели в Москве сионизм настолько ассоциируется с безумным Шмулевичем что подобный набор общих мест следует заносить на бумагу?
Что же касается рецепта, интеграции в Европу, то это абсурд: европейцы сами по себе не могут решить никаких проблем. Более того, палестинский террор является proxy war Европы против США.

Почему с бузумным?
Просто мужик "на Москву работает"
На кого работает Шмулевич мне доподлинно неизвестно. Возможно что и ни на кого.
А вот то что Крылов счел необходимым излагать общие места в форме полемики позволяет реконструировать точку зрения с которой он полемизирует. И точка зрения эта представляет радикальный ралигиозный национализм, вполне в духе Шмулевича.

Существование государства в котором "элита", а именно ортадоксы, прелагают все усилия для того чтобы это государство ненавидело как можно больше народа и не просто народа, а "другого" народа, существование его в "долг", существование на крови, крови чужой, существование на иммигрантах и т.д и т.п. и это "гусударство" куда то хочет... ха-ха, а вот что действительно страшно, так это то, что хотят его как раз в европе, вернее европейские евреи, которым хочется на "историческую родину", а ехать страшно...стреляют.
1. В отличие от крестоносцев евреи вернулись к себе домой.
2. "Восток" далеко не такой гнилой, каким он кажется издалека, в нем много всего хорошего есть, в частности в организации быта и отношениях между людьми. Я думаю, что Израиль будет интегрироваться как с объединенной Европой, так и с арабским миром. Чисто европейская ориентация в духе Жаботинского не имеет будущего, потому что мы не нужны Европе в качестве форпоста и крепости на Востоке. Ей не нужен сам такой форпост. Более того, идеология "форпоста Европы" враждебно воспринимается арабами, в чем они правы.
В принципе востокофобам здесь в перспективе делать нечего.
3. Национал-социалистическое общество - да, но оно не имеет будущего. Магистральный путь - нормализация, как раз в духе устремлений отцов-основателей сионизма.
"мы не нужны Европе" что за чушь, государство не может быть комуто нужно или не нужно, оно "нужно" прежде всего тем, кто в нем живет, а "дружить" надо со всеми, и западом, и востоком ну и "севером, и югом", иначе кабздец инвалид блин, как кособокий карлик.
Вот товарищ Крылов и плагиатом занялся.
И ведь не указал, чем навеяны такие мысли. Чужие, кстати...
плагиатом заниматься, Крылов!
>В любом случае, только интеграция в европейские структуры может реально помочь в арабском вопросе. Да и во многих других вопросах тоже.

Вот ведь какая штука получается.
Все хотят в Европу интегрироваться.
А работать никто не хочет. Европейское общество потребления не смогло растянуться даже на восточную Европу, чего уж там говорить про Турцию и Израиль. Этих примут только если оттяпают каких-нибудь азитатских "работных людей" из сферы влияния США. А они американцам самим нужны.
На счет крестоносцев - не согласен. Сионизм - национально-освободительное движение. Для него характерен некий ориентализм - любовь ко всему "восточному" и неприятие "западного". По-сути отношение сиониста к Европе похоже на "новый Египет", дом рабства.
За счет демографического фактора гос-во Израиль стремительно клерикализируется и ориентализируется. Уже Кахане приводил в пример Израилю Хомейни.
В случае изменения геополитической обстановки в регионе (падения саудовского королевства и сателлитов, перераспределение нефтяной ренты в пользу широких арабских масс) вполне изчезнет напряжение арабо-израильского противостояния, что приведет к интеграции в регионе.
И одновременно клерикальное.
Вот такой уникум.
Изначально, до р. Авраама Ицхака Кука сионизм был светским. Не такой уж и уникум, Муджахеддин Халк в Иране, да множество примеров еще (значительно менее симпатичных).
Зачем метрополия?
Движение осуществляемое при помощи колонизации - колониальное движение.
Лучше сказать "реколонизации".
В этом смысле - да, уникум.
Реконкиста!
Как это нет метрополии? А американская диаспора?
Обычное колониальное движение, что-то вроде укрепленного форта на Диком Западе. Построенного на земле, купленной у индейцев за стеклянные бусы.
Индейцы обстреливают форт из луков, поселенцы отвечают огнём из кольтов, регулярно подвозимых из метрополии. Иногда с индейцами замиряются и торгуют.
Таки дела
Сионизм - не американский и даже не проамериканский проект. США не поддерживало репатриацию евреев в Израиль, и, в отличие от СССР не помогало им во время войны за независимость.
Интересы еврейских элит США и израильского народа не тождественны и, скажу более того, противоречат друг-другу. То, что антипатриотические олигархические элиты Израиля колаборируют сейчас с США это одно, но далеко от Вашей схемы.
Естественно, всё гораздо сложнее - время другое, людские массы гораздо больше и задействовано гораздо больше стран. Я, кстати, не говорил, что поддерживали США, я сказал - диаспоры. В США, Британии, Франции, наконец, в СССР. И поддерживают до сих пор, хотя нарастает раскол и рано или поздно Израиль может отколоться от метрополий - диаспор. Ну так и Дикий Запад откололся от британской метрополии.
В целом, я не вижу принципиальных отличий Израиля от, например, Иерусалимского королевства 11-13вв. Одни освобождают от сарацин "свою" Стену плача, другие освобождали "свой" Гроб Господень. У крестоносцев была абсолютно аналогичная мотивация - они шли в землю, которая когда-то входила в сферу христианских земель, но была утеряна в 8-м веке. Точно также греки могут требовать себе Малую Азию, а далай-лама - весь Китай. Вся проблема - хватает ли сих обосновать свои требования
Разница в том, что католики до того никогда не правили Святой Землей. Их отношение к Византии Вам известно. И этносом они не были.
Впрочем, параллели есть, хотя и не точные. Тот же "крест на Святую Софию".

Deleted comment

Землю Израиля от турецкого, британского, а сейчас арабского колониализма и еврейский народ от пленения народами мира.
Только где она, та Европа?
Я все-таки никак не разубежусь в том, что она свое движение исчерпала, факт сей осознала и вполне осмысленно легла под ислам как под своего могилщика- преемника. Израиль мог бы еще вписаться в европейское ультраправое движение, которое ни ложиться, ни помирать не желает- да в силу исторических причин фик. Так что...
Перестаньте; если Вы о курсах, так для конвертируемых валют характерна негативная корреляция с реальным положением дел. Ибо всё суть спекуляция и нажива. Крайне поверхностное замечание.
А что на евру глядеть? евра как евра, от бакса или зайчика ничем принципиально не отличается.
Я лучше сюда погляжу.
Информативнее.
Вот некоторые в 1925 тоже говорили, что Германия себя исчерпала. А уж что говорили в 1918 о гниющем трупе под названием СССР - можнос себе представить
В 1918 вышла книжка "Закат Европы"
А она старушка - все катится и катится
Ну дык цивилизации, которые по тыще с гаком лет живут, закатываются не в раз. Шпенглер писал, а мы наблюдаем. Тот самый закат.

Deleted comment

Звучит двусмысслено.
Предпочитаю жизнь.
Очень интересно. В мемориз. Но ты нас как всегда идеализируешь))
Как и в следующем посте про "воинов")
Вам, кстати, действительно такими предстоит статьт, чтобы выжить. И это не только "боевые исскусства" - это проверка, закрыл ли ты вторую дверь, и не слишком ли одет смуглый парень в автобусе, несмотря на жару...

(оффтоп - как там "Коготь"?)
Столько наворочено, чтобы повторить по-своему идеологов марксизма: Израиль - полуколониальное государство с мелкобуржуазно-шовинистической идеологией.
Чьей же полуколонией он является? Он уж всяко свободнее России, которая типичная полуколония Запада.

с мелкобуржуазно-шовинистической идеологией - это отчасти справедливо. Правда, только такая идеология полезна для нации и государства. Израильтянам, в общем, хорошо. Чего же им не разделять эту правильную и полезную для них идеологию?
А Вы правы.
Второй раз, к слову, прихожу по ссылке в Ваш журнал и второй раз соглашаюсь.