Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О реформе образования

Суть идеи:

«Это совершенно нормально, что чиновники ведут политику сокращения гособязательств, – говорит Лев Любимов, – системе образования для нормального функционирования сейчас необходим бюджет как минимум втрое больший, чем тот, который у нее есть сейчас. Наше финансовое положение сейчас сравнимо с положением США и Европы 19-го века, когда государство гарантировало своим гражданам лишь три-четыре года в школе бесплатно, и нам надо перестать строить из себя сверхмогущественную державу».


Лев Львович Любимов - 1-й проректор Высшей школы экономики, заведующий кафедрой международных экономических отношений.

Ну да, всё ТОЧНО по гитлеровским планам: три-четыре класса, чтоб читать крупные буквы умели.

)(
чтоб читать крупные буквы умели читать.

Deleted comment

Да уж проблема явно не в деньгах, проблема в черепе Льва Львовича
О нет, они их не просрут, они их "инвестируют" в американскую экономику. Потом "предприятия", в которые были сделаны "инвестиции", "обанкротятся"... вуаля! Было ваше, стало наше. А вы, русские, опять все просрали.
Мне больше всего нравится - нам надо перестать строить из себя сверхмогущественную державу.

Восемьдесят лет строили и была держава с образованием. Теперь пришел умный львович и сказал - баста, снусмумрики, завязываем. Я бы завязал. У этого проректора на шее висельный узел. Была Держава - куда делась? Брежнев развалил? Вот объясните сначала, а потом мы решим - пора или не пора.


Deleted comment

что-же вы так о русских-то -- "дебилы"? нехорошо... :(
>Восемьдесят лет строили и была держава с образованием.
Восемьдесят?
Для меня крах Сверждержавы - это все-таки девяносто первый.

Хотя если с 1930 - по 1991...

Да, извиняюсь, дал маху. Шестьдесят, по сути.

Дело не в том, что "перестать корчить из себя сверхмогущественную державу". С правлением, которое имело место последние 15 лет, оснований для этого действительно мало. Дело в том, претендуем ли мы на такое место в будущем, или правительство хочет расчистить территорию от русских. ЛЛЛ там же предлагает следующее - оплачивать обучение отличников, то есть предлагает сделать, пусть маленькие пол-шага, но назад, к системе образования, где возможность учиться получают не самые богатые, а самые талантливые, и интеллектуальный потенциал страны сохраняется.

Беда в том, что то, что пишут в прессе, скорее всего не будет иметь ничего общего с тем, что будет сделано на самом деле (и не будет связано причинно-следственными связями).
А что, кто-то ожидал от либералов иного???
У вас ссылка про "письмо Зиновьева"

рекомендую:
"ответ Раковского на ноту последовал уже на следующий день. В нем категорически отрицалась подлинность "письма Зиновьева" и приводился ряд серьезных доказательств того, что оно "является работой преступных личностей, недостаточно знакомых с конструкцией Коммунистического Интернационала".
Во-первых, сообщал Раковский, в циркулярах и иных документах Коминтерна последний никогда не называет себя "Третьим Коммунистическим Интернационалом", как сказано в "письме", в силу того, что не существовало ни первого Коммунистического, ни второго Коммунистического Интернационалов.
Во-вторых, "письмо" подписано Зиновьевым в качестве "председателя Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала", тогда как он официально является Председателем Исполкома Коминтерна."
и т.п.
http://lib.ru/POLITOLOG/KOZLOW/klio.txt
Высшая школа экономики - змеиное гнездо либерализма, кузница русофобских кадров.
Другому там не учат.
Особенно меня бесит "Высшая школа экономики". То, чем они занимаются, экономикой никак не является. Они даже не знают, что такое "экономика". Думают, что это надуманный обменный курс фальшивых долларов. А уж наукой там вообще и не пахло никогда. Повесить на хуй!

{+}
Абсолютно точная характеристика мерзавцев, только в последнем предложении я бы "на" заменил на "за".
Спасибо за положительную оценку.
Я частенько сталкиваюсь с совершенным непониманием, что такое экономика. По моим представлениям -- это набор знаний (я не решусь даже применить термин "наука"), позволяющий правильно организовать какой-то производственный процесс, или шире -- искусство ведения народного хозяйства. Мне же всё время говорят, что экономика -- это умение угадывать курс доллара (акций, нефти, золота) на завтра.
Это вызывает у меня болезненные судорги и желание убить собеседника.

{+}
Я с ностальгией вспоминаю, как во времена Леонида Ильича экономические факультеты считались самыми отстойными. Туда планово переводили студентов, которые не могли учиться на других факультетах. С самой же "наукой" у меня всегда были трудности. Мне даже по истории КПСС поставили пятёрку (не стали портить зачётку), а по политэкономии удостоили только четвёрки - настолько сильным был мой невъезд в это дело.

Что же касается угадывания курсов валют и прочего, то некоторые мои однокурсники (славившиеся в своё время отъявленным разгильдяйством) устроились на Уолл-Стрит в роли "экспертов", строящих "математические модели" для толстосумов. Бедные мистеры-твистеры, похоже, искренне верят в задвигаемое фуфло.
Угу. И "экономисты" признавали свою ущербность по сравнению с "нормальными" инженерными факультетами.
А насчёт политэкономии Вы зря. Жаль, что Вы не вкусили её. Особенно политэкономию капитализма (по Марксу). Объясняет всё! Уже не обманешь.

"Эксперты", конечно, могут принести пользу биржевым спекулянтам, но для того, чтобы угадать "главный взрыв" типа дефолта 1998 года надо обладать инсайдерской информацией. Никакая модель тут не поможет, кроме общего понимания, что взрыв неизбежен. Вопрос же "когда?"

{+}

Deleted comment

Во-во. Таких менеджеров сейчас пруд пруди. Ещё юристы всякие есть и прочие "специалисты". Кто-то должен им обеспечить должности и зарплаты. Этот кто-то и думать за них должен.
Хорошее предложение.
Да чего вешать юродивого шарлатана? Пинком с кафедры, лишить гражданства и депортировать.
Хорощо бы в газенвагене.
Да чего вешать юродивого шарлатана? Пинком с должности, лишить гражданства и депортировать.
они на лохах бабки варят.
На таких как Вы.

Как дела на фирме? Ваши люди по-прежнему
сидят без денег?
А что у Вас есть денег? Сомневаюсь, что-то...
если бы в москве жили русские, то они вломили бы ему пизды. а так -- ---.
Оффтоп.

Господа, слышали ли вы что-нибудь о Российской Экономической Школе (РЭШ)? Можете ли что-нибудь хорошее/плохое сказать об этой организации? Интересно, что она из себя представляет.

Спасибо.
Но априори думаю, что это гадюшник.
типа кузница аборигенских колониальных кадров?
Вы знаете, похоже на правду

http://www.nes.ru/russian/about/alumni.htm

ТРУДОУСТРОЙСТВО

Гордость РЭШ - ее выпускники. За 12 лет работы диплом РЭШ получили свыше 430 человек. Большинство из них работают в аналитических структурах международных организаций, министерствах и ведомствах правительства РФ, в ВУЗах и компаниях-лидерах российского и международного финансового и реального сектора.

Государственные и международные организации:

Министерство экономического развития и торговли РФ
Министерство финансов РФ
Центральный Банк РФ
Всемирный Банк
Международный Валютный Фонд
Фонд Евразия
Агентство США по международному развитию

А вот и распределение доходов выпускников

http://www.nes.ru/russian/people/alumni/income.htm

Небогато платят... Думаю 30% тех кто больше 25к в год это уезжающие на запад.

Я слышал многие после физтеха туда поступают, вот присматриваюсь, пока поводов для оптимизма что-то нет.
отформатировал неправильно -- после первой линки и до слов "Небогато платят..." -- цитата с сайта
Картинка явно не имеет ничего общего с действительностью. Нет, ну мы правда считаем, чтобы кто-нибудь пошёл учиться, чтобы потом получать $200 в 2002ом? Или что кому-нибудь так нравится ента работка, что за гроши согласны дурака валять?
оно и есть.
часть выпускников - эффективные менеджеры по демонтажу страны.
другая часть - отправляемые на запад для доводки кадры для тамошних организаций.
Стандартная мастерская программа по экономике западного образца.
Во-первых, Лев Любимов - что это за йух? Ах, 1-й проректор ясинской ВШЭ? Ну и йух с ним - он лицо неофициальное.

Во-вторых, Гитлер декларировал начальное образование для русских как ПОТОЛОК. Этот-вот йух - как МИНИМУМ
Вот из-за таких Львов Львовичей Проректоров нейтральное слово "жид" стало ругательным.
Но не пугайтесь -- не все евреи всесильны. Школы были и остаются бесплатными.
Ну ограниченно платными: у нас в Пушкино в каждой школе, в каждой "параллели" по одному платному классу (~500 руб. в месяц). Но это совсем не то, о чём говорит Любимов.
Слово "еврей" тоже скоро будет ругательным.
что ясин, что гавриленков всегда беспарднно озвучивли любую чушь, если это им нужно и выгодно. и этот туда же. таким образом, любимов просто расширяет объемы платежеспособного спроса для себя и для таких как он.

высшее образование становится выгодным бизнесом, при этом "теневым" всё более и более. теневым - не в смысле отсутствия налогообложения, а в плане что уровень обучения упал оччень сильно. когда маргарин переупаковывают в масло и продают по цене масла - это преступление. когда митрофанушку упаковывают в диплом и не учат ничему - это тоже преступление. (причем митрофанушка то не против пробездельничать 5 лет , и не служить в армии ещё).
Жена, по причине отсутствия другого занятия, сейчас учится в колледже, по-моему в Купертине.
Каждый день жалуется, с какими идиотами дело приходится иметь, и со студентами, и с преподавателями.
Она не одна жаловалась.
Я понимаю, что это не Университет, скорее вроде нашего техникума.
Налицо то же, что и в Ленинграде замечал - контора избавляется от самых бесполезных, идут в преподаватели. Если найдётся придурок, что на работу их возьмёт, перестают мозги студентам пудрить, начинают работодателю.

Похоже, технологии никому не нужны. И преподавать, и учиться идут в основном те, что никак больше деньги заработать не сумеют всё равно. Последний шанс, так сказать.

Россия не исключение, наоборот, становится частью правила. Попробуйте поднять требования - у Вас не будет преподавателей, способных держать планку, а уж сколько студентов останется...

Поступают в высшее учебное заведение в Ленинграде по разным причинам, и научиться чему-нибудь стоит далеко не на первом месте. Как наиболее популярные я бы назвал откос от армии, "найти мужа", и получение бумажки, что не тупее, других.

Реально услышанная фраза в Политехе году в 91: "Давайте поставим ему троечку. Под ружьё же пойдёт, жалко."
Да уж, кто потенциален что то делать сам, тому некогда учить других.
Но исключения есть. В России cейчаз иногда так бывает, что человек , пусть успешный, располагает временем, но не может это время напрямую расходовать на расширение бизнеса или себя в этом бизнесе (емкость ограничена). Иногда эти люди идут преподавать, часто за смешные деньги - кадры присматривают на завтрашний день, или по иным причинам.
Но это исключение, конечно.
Так и остальное тоже, в общем-то, по тем же самым планам делается.
Начиная с предоставления всяких преференций национальным меньшинствам.
Собс-но, как я и писал в "Эвакуации России".
Выложить ее, что ли, в ЖЖ, пусть народ порадуется, как идёт в дело "Зеленая папка Геринга"...
Хм. А может, в "Спецназ"? Объём текста какой?
Так я вроде бы отправлял уже...
Объем - 4 листа ворда 12-м шрифтом, как у всех остальных материалов.
Сброшу в ближайшее время.
"Повесить на хуй!"
"Пинком с кафедры, лишить гражданства и депортировать"
"Хорощо бы в газенвагене"
"если бы в москве жили русские, то они вломили бы ему пизды"

Скажите, Константин, Вам сильно импонируют те низменные страсти, которые Вы инициируете в людях?
Инициатора страстей зовут Лев, а не Константин.
Я не вижу в этих страстях ничего низменного. Это нормальная реакция на ТАКИЕ вещи.

Скажите, а что низменного в реакции советских людей на очередную речь Геббельса о славянских недочеловеках? А тут всё хуже: говорит "власть имеющий", причём имеющий власть в России (ибо имярек - "большой человек").
[offtop]Уж больно напоминает "перестрелять как бешеных собак".[/offtop]

Константин, я полностью отдаю себе отчёт в том, что читатели Вашего журнала - большей частью ярко выраженные пассионарии. Посему удивляюсь не их реакции, а вашей интенции. Ввиду незнакомства с Вашими намерениями могу о последних лишь догадываться. Вариантов у меня четыре (пока):

1. Вы даёте пассионариям выпустить пар, чем безусловно продлеваете дни их самих и их близких.
2. Вы медленно и планомерно готовите ядро будущего вооружённого восстания.
3. Вы провоцируете людей с целью отслеживания их реакции и использования полученной информации в своих целях (вариант абсолютно теоретический).
4. Вы получаете эмоциональное удовольствие от энергетических выбросов посетителей Вашего журнала (вариант совсем уж грязный).

При любом исходе дела не устаю заверять Вас в совершеннейшем почтении и проч.
да, действительно, как не стыдно Константину урезать финансирование образования и науки при растущих ценах на нефть и "профиците бюджета"?
не, не угадал?
Ну, тогда как ему не стыдно защищать урезание финансирования образования и науки при растущих ценах на нефть и "профиците бюджета"?
опять не угадал??? тогда о чем вы?
подобную реакция на, к примеру, вот это : http://www.inosmi.ru/translation/214206.html ?
по сеньке и шапка, знаете ли
нормальная реакция на мерзость
хорошо бы вломить, действительно, вдруг поумнеет слегка

Anonymous

October 28 2004, 23:12:12 UTC 14 years ago

"Ну да, всё ТОЧНО по гитлеровским планам: три-четыре класса, чтоб читать крупные буквы умели."

Можно полюбопытствовать - откуда дровишки? А то "все знают", но откуда (первоисточник) - тайна покрытая мраком.

Anonymous

October 29 2004, 04:28:02 UTC 14 years ago

"Застольные разговоры Гитлера" записанные его адьютантом Г. Пикером

http://militera.lib.ru/docs/ww2/db/picker/index.html

там по тексту есть -пара страниц о вас интересующем

Anonymous

October 29 2004, 04:35:13 UTC 14 years ago

Вы ещё на Раушинга сошлитесь...
Очень достоверные источники. Любил, знаете-ли, Фюрер беседовать с людьми ведушими стенографические записи.
Ну так Россия 90-ых это, как принято было сравнивать - Чикаго 30-ых годов. Теперь вот уже к 19-му веку равняют. Ну и дальше .. каменные топоры, наскальные рисунки.
// всё ТОЧНО по гитлеровским планам: три-четыре класса, чтоб читать крупные буквы умели. //

А были ли В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ такие планы у Гитлера? Или же такие планы приписаны ему победителями? Галковский где-то писал, что немцы не искореняли интеллигенцию на завоёванных территориях. Чего не скажешь о... :-(
Вот и я о том...
Пытаясь найти первоисточники всех этих "планов" (во главе с "Генеральным Планом Ост", существование которого нигде и никем не доказанно), невольно приходишь к такой мысли. Да и с людьми побывавшими под оккупацией в Белорусских и Российских областях приходилось общаться, странные вещи они рассказывали.
Да и если почитать Эренбурга, Толстого,Симонова и прочих, то складывается впечатление что читаешь сегодняшнюю Новодворскую пишушую о "зверствах русских на кавказе"...
http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/2/co/126927.htm
Мастера антигерманской пропаганды были отнюдь не только в СССР.
Загляните сюда

Anonymous

October 29 2004, 03:28:33 UTC 14 years ago

Ещё один из признаков либерализма - пытаться НАЙТИ ФАКТЫ, ХОТЬ КАК-ТО ОБЕЛЯЮЩИЕ ВРАГА.

Но если вы не либерал, значит убеждённый фашист, ага-ага.

Даниил.

Anonymous

October 29 2004, 04:37:30 UTC 14 years ago

Только вот почему все потомки самых ярых антифашистов (как и потомки "героев" революции"), сейчас самые ярые либералы?
Парадокс-с-с?
ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
"ВОСТОЧНОГО МИНИСТЕРСТВА"
ПО ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ "ОСТ"

http://vivovoco.nns.ru/VV/PAPERS/HISTORY/OST.HTM
"Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichie", 1958, № 3
"Военно-исторический журнал", 1965, № 1, стр. 82-83

Источники, по вопросам ВВ2, круче Галковского...
Воспроизведено по изданию:
В.И. Дашичев. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы,
М., Изд. "Наука", 1973, т. 2, стр. 30-41.

Вообще, план "Ост" (вернее, сопутствующие документы и ссылки на него, бо сам он никогда не был найден) фигурирует в материалах Нюрнбергского процесса.
По крайней мере, galkovsky приводил в своём ЖЖ вполне убедительные аргументы насчёт того, что тексты по вашим ссылкам есть фальшивка, состряпанная спецслужбами стран-участниц антигитлеровской коалиции. Если хотите быть "круче" Галковского, опровергните его доводы аргументированно. Удачи!
Я читал, что Гитлер хотел после победы на месте Москвы сделать большой водоем (море).
Он считал русских мстительным и опасным народом. Поэтому в основном они должны были быть истреблены. А спокойные работящие индивиды получили бы право плодится и как то пригодиться арийской высшей рассе. Интересная кстати книга Гитлера Майн Кампф с картинками. Супер!!!!
Костя, вас приглашают на вечер каких-то (я не знаю, каких) писателей и поэтов в союз Писателей на Комсомольском проспекте (дом 11, кажется). Писатели, кажется, молодые. С водкой. Просили передать - телефона Вашего не найдут.

Извините за не-по-теме.