Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Это многое объясняет

Кишечные паразиты вызвали к жизни постимпрессионизм.

...наличие некоторых разновидностей паразитических червей может полностью менять представление человека о прекрасном. Дело тут, по-видимому, в выделяемых ими токсинах.
В ходе исследования были обследованы около 312 детей из художественных школ Египта. Всем демонстрировались слайды с произведениями великих мастеров прошлого и представителей современных течений. При этом дети отмечали, какие картины им нравятся, а какие – нет. После этого всем им был проведен трехкратный анализ на присутствие глистов.
Оказалось, что инфицированным паразитами детям чаще, чем другим, нравился постимпрессионизм. Они находили, что из представленных слайдов наиболее талантливыми, близкими к жизни, наполненными внутренним смыслом были картины Гогена, Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Сезанна. Мастера древности у таких участников «котировались» значительно ниже.
По мнению доктора Рона Сержента, одного из руководителей исследования, винить в происходящем, по-видимому, следует некоторые из токсинов, которые выделяются паразитами и всасываются в кровь. Вероятно, они воздействуют на мозг хозяина, определяя его художественные предпочтения.


Кстати, джаз появился благодаря шизофрении.

Джаз обязан своим появлением шизофрении. Создатель джаза Чарльз Болден (Charles Bolden) пришел к оригинальному для своего времени стилю исполнения только потому, что страдал этим психическим расстройством. Такого мнения придерживается профессор Шон Спенс (Sean Spence) из университета Шеффилда (Sheffield) в Великобритании.
По мнению ученого, джаз появился потому, что больной исполнитель не мог играть по-старому. Он больше не мог разбираться в нотной записи, поэтому стал импровизировать, а это основное отличие джаза от его предшественников. Если бы не болезнь, Болден продолжал бы играть регтайм.
Наибольшего успеха Болден достиг между 1900 и 1906 годами. Его музыка стала чрезвычайно популярной, однако записей ее не сохранилось. После этого состояние исполнителя стало резко ухудшаться, и в 1907 году он был помещен в лечебницу, где провел 24 года до самой смерти.


И до кучи:

Ведущий голландский врач-невролог утверждает, что уникальная манера живописи Пабло Пикассо связана с тем, что великий художник страдал мигренями, которые причудливо искажали его зрение.
Картины Пикассо с самого начала его творческого пути, с так называемого "голубого" и "кубистского" периодов, выглядели необычно. Но с конца 30-ых годов его манера подверглась радикальным изменениям.
Начиная с картин "Рыдающая женщина" и "Женщина в шляпе", Пикассо утвердил себя в качестве художника, бросающего вызов тому, как мы видим мир, и в частности, человеческое лицо. На этих картинах Пикассо впервые "разложил" человеческие лица на вертикальные полосы, так что один глаз оказывался выше другого, и все части лица выглядят непропорциональными и искаженными.
Голландский невролог Мишель Феррари предоставил на международной конференции доклад по результатам своего наблюдения над больными, страдающими мигренями.
Доктор просил их представить картинками то, что они видели пока их мучили головные боли - и эти картинки оказались чрезвычайно похожими на картины Пикассо с 30-ых годов. По словам доктора Феррари, больные жаловались ему, что лица и комнаты казались им разбитыми на вертикальные полосы.


)(
Доктор, взгляните на мои интересы.
Чем я болею?

Anonymous

November 3 2004, 05:50:54 UTC 14 years ago

Следующий!

Anonymous

November 2 2004, 19:45:55 UTC 14 years ago

Znakomi li vi s biographiei of Prof. Georg Cantor?

Интересно, как будут воспринимать потомки церетелевские вывихи - как результат отравления выхлопными газами в мегаполисе?

А про психосоматику мы знаем далеко не все - подобные явления есть во всех областях жизни. Например, пища, освещённая красным и оранжевым светом (и на тарелке соответствующего цвета) кажется более вкусной, чем освещённая фиолетовым светом (и на тёмно-серой тарелке при плохом освещении)
Не удивлюсь если узнаю, что лица, которые в каждом русском видят фашиста, алкоголика и тысячелетнего раба, являются переносчиками какой-нибудь модифицированной "палочки Коха".
Альфреда Коха, я надеюсь? Хорошо было бы также выявить возбудителя пристрастия к чтению остроумных заметок Константина Крылова...
Сказать честно, я никогда не понимал джаз. Худо-бедно, но мог слушать классический джаз (напр. Утёсова). Но авангардный, увольте...

Anonymous

November 3 2004, 02:41:54 UTC 14 years ago

Как раз Утесов никакого отношения к джазу не имеет, более того, ненавидел джаз и всю свою жизнь с ним боролся, как мог. А "настоящий" джаз, пожалуй что, до Майлса Дэвиса и Брубека - это я вам скажу да!

Anonymous

November 2 2004, 23:11:27 UTC 14 years ago

В голове сначала черви заводятся, а уже потом в *опе (как следствие поведенческих нарушений (руки не моют после туалета)).

Пикассо такой-же художник, как Эйнштейн - великий учёный...
Ну, насчет Пикассо не буду утверждать, но Эйнштейн действительно один из крупнейших ученых ХХ века.

Несмотря на то, что те достижения, которые ему приписываются известной пропагандой, надо делить примерно на три.
А Гильберт к этому уравнению руку не приложил? Или Вы запамятовали?
Делить на три и вычитать Эйнштейна;)
Для кучи Арто добавьте
Хотя вы его, наверное, очень любите?
а отчего же забыт Достоевский?
Позволю себе повториться на страницах ЖЖ "Крылов": какой-то американский психоаналитик совершенно серъезно утверждал, что графомания ФМД и его пристрастие к азартным играм напосредственно вытекали из чрезвычайного увлечения мастурбацией (свечку этот психоаналитик держал, что ли?), ну в тюряге туда же шесть лет...
...то есть, баба в конце концов нашлась, и не одна, а вот ручки-то некуда девать стало, вот и пошла писать губерния.
Какое, оказывается, полезное занятие - онанизм. Жаль, что в России, кроме Достоевского, никто им не увлекался (наверное, не додумались) - а то была бы "целая нация писателей".
А что, и его мучали глисты?
ну, у тебя же там от глистов речь перешла к более общему рассмотрению связи паталогий с "модернизмом".

Anonymous

November 3 2004, 00:17:42 UTC 14 years ago

А как это с точки зрения политкорректности?

Ну там стили искусства для шизофреников, стили для сифилитиков, туберкулезников и т. д.

В конце концов говорят же о гомосексуальной субкультуре, чем больные триппером хуже.

Известный биолог-эволюционист Докинз утверждал, что с точки зрения эволюционной биологии возбудителям венерических заболеваний выгодно повышать похоть и снижать разбочивость половых связей.

В частности, он указывал на следующий механизм: вензаболевания вызывают зуд в половых органах, это ведет к фиксации внимания на сексе, и увеличивает частоту половых связей.
Он утверждал, что этот зуд производится возбудителями болезней специально, чтобы увеличить вероятность распространения.

Ну а явные изменения поведения под действием болезней/паразитов у разных животных отмечались многократно.

Другой вопрос - какие конкретно из современных направлений мысли и культурных стилей коррелируют с каким отклонением в биохимии?

А ЖЖ почему появилозь?
Не надо далеко ходить, это можно проверить на себе.
Вечером выпейте много водки, затем портвешком, вообщем допейтесь до самого худшего
похмелья, но утром не похмеляться. Гарантирую, что мир разложиться на чрезвычайно
хитроумные составлющие. Организм откроет вам новые ниши.
Влияние паразитов на психику человека - тема большая и неизученая. Двое моих знакомых ею среди прочего занимаются. Результаты в целом неоднозначные, сильно завсят от вида глистов (их в человеке почти сотня видов бывает). Более-менее доказано повышение агрессивности при заражении аскаридой.

Что до постмодернизма - не сходятся тут концы с концами. Этот стиль возник в те времена, когда медицина уже была приличная, заражения глистами стали редкостью. Почему его не было в древности?

коим некоторые здесь увлекаются.
В древности много было такого, чего и сейчас хватает, и в частности, маздеизму тож. Кстати, не реанимированного, а вполне с родословной и в той же благословенной родине Зороастра Персии (чего там сейчас-то? Афганистан с Пакистаном и Сирией сепаратно?). Немногочисленные адепты хорошо уживаются с мусульманами.
Слышал такую байку, что Грибоедов был посвящен тайно в оные зороастрийцы, когда там дипломатничал. Оттуда и неожиданное явление гениального "Горя".
Вот это да!
(Новый "френд" - специально выбираю посты, где комментов поменьше, прокомментировать хочется очень многое, а вот повторяться не хочется, так что надо читать все эти сотни комментов, а лень и, кажется - все сказано.. однако - нет же!=))
Я то думала, люди станут смеяться, указывая на распространеннейшую логическую ошибку "после - не значит вследствие", породившую огромное количество забавнейшего абсурда в обществе победившей "самой точной из лженаук - статистики"...
Однако ж нет! Не об этом мысли комментящих! Они продолжают логику поста=)
А у меня, к примеру, возникают мысли о художственных вкусах самих этих бля-исследователей... Чем же этим профессорам и докторам не угодил постимпрессионизм, джаз и Пикассо??
А во втором и третьем пассаже мне еще чудится зависть леммингов к львам, так сказать... Что же это такое, как же это так, оставили такой след в культуре, признаны гениями - и чтоб без какого-никакого расстройства! Быть такого не может! Вот мы - соврешенно нормальные, ан не рисуем как Пикассо и стиля нового не выдумали - наверно Пикассо больной! Нет, ну точно больной! Вот - исследование, видите!
Блин, подлоги, подлоги и подлоги!

Вам, Константин, огромное спасибо. Читаю с огромным удовольствием=)