Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Честертон, западничество, Пётр I и немного о генезисе высших российских наград

Перечитываю Честертона. Хочется просто "цитировать кусками".

Вот, к примеру:

Надеюсь, всякому ясно, что любовь к чужим народам — одно, подражание чужим народам — другое. Все хорошие люди любят чужие народы; многие плохие люди отказываются от своего. Чтобы стать интернациональным, надо быть национальным.


И дальше рассуждение о конкретном народе, а именно о французах:

У французов есть странное свойство: все их пороки на виду, все их добродетели — под спудом. Можно даже сказать, что их пороки — цветы, а добродетели — корень. Французы фривольны, потому что пылко любят во всем гласность, откровенность. Крестьяне их скупы, потому что над ними нет хозяина. Горожане не слишком вежливы на улице, потому что равноправны. Женщины измотаны и сварливы, потому что серьезно относятся к бремени дома и семьи. Мужчины резки, потому что никто не сравнится с ними на поле брани.

Из всех стран на свете Франция опасней всего для глупых, поверхностных людей. Дуракам лучше ненавидеть Францию — если дурак ее полюбит, он скоро станет мерзавцем. Он будет восхищаться самым худшим; более того — он будет восхищаться тем, чего нет. Он заразится ветреностью и разгулом от самого здравомыслящего и домовитого народа в мире. Он не поймет французов, но еще хуже он поймет себя.

Если англичанин думает, что действительно любит французских реалистов, действительно понял французскую драму, действительно не пугается французских карикатур, он восхищается тем, чего не знает; жнет, где не сеял; смакует изысканный плод французского цинизма, но не вскапывал грубую и жирную землю французской добродетели.


На самом деле рассуждение это универсально. У любого народа пороки всегда на виду, а добродетели скрыты в корне.

Отсюда, кстати, любовь нашей интеллигенции к Западу. Это просто любовь очень плохих людей к пороку. Запад им кажется именно что "собранием всех пороков", которые - о чудо! - при этом не караются, а общество не разваливается. Запад представляется им бесконечной воровской малиной, "где прогнулся стол пол гусем и сидит моя Пердуся, положив свои арбузы на большое рококо". Где все курят траву, ебутся, наёбывают друг друга, и вообще оттягиваются по полной - а при том "все дела как-то делаются".

Разумеется, при столкновении с реальным Западом выясняется, что там "много чего нельзя", и вообще там "нельзя" больше, чем в той же России. Однако, изначальная картинка мерцающего цветными огнями Развесёлого Царства Порока никуда не девается: она записана на подкорочку, забита в культурный код.

Кстати, а кто её забил? Пётр Первый. Который первый воспринял Запад именно таким образом: как бесконечный Голландский Кабак. И первым актом вестернизации было именно что учреждение Всешутейшего И Всепьянейшего Собора.

Особо активным участникам коего, кстати, царь выдавал медаль "За пьянство".

Поскольку же нынешняя "эрефия" есть прямая наследница этого учреждения, то, я думаю, высший российский орден "За заслуги перед отечеством I-й степени" надо возводить именно к этой самой медали.

Так что совершенно не удивительно, что первым россиянином, награждённым этим орденом, стал Ельцин. БЫЛО ЗА ЧТО.

)(

Deleted comment

Ну, еще пару режиссеров грохнут - еще пару школ исламских сожгут.

"Какой мерой меряешь"...
Да ладно, вон уже китайцы исламистов режут.

А в Европе-то и подавно, просто редко сообщается. Это у нас из любого казуса готовы немедленно сплести толстую веревку для публичного самобичевания. Думаете, в Европе иностранных студентов и нелегальных иммигрантов не убивают? Еще как, ударными темпам, стахановским авралом. Только на весь мир об этом не голосят.
Отсюда, кстати, любовь нашей интеллигенции к Западу. Это просто любовь очень плохих людей к пороку.

Наконец, наш посконный филосов прожег глаголом растлевшие сердца интеллигентов:
они просто ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ, да к тому же любящие порок.

Альтернативно, можно предположить (как чиста теоретическое предположение), что русские - это не очень умные люди, которые пытаются построить Запад в России вот уже на протяжении нескольких столетий -- путем пития водки, трахания, наебывания друг друга, и вообще оттягивания по полной. А Запад, почему-то, в России никак не выстраивается и не выстраивается...

И уж бОльшая часть русских отказалась от этой дремы ("Запад в собственном огороде"), но все продолжает пить водку, трахаться, наебывать, и всяко оттягиваться... А все Петр 1-й, сука, виноват!
Знаете, вы ведь сказали не такую уж глупую вещь.

Касается это, правда, не столько русских, сколько "вестернизаторов" - и тем более "вестернизированных" на сей манер.

Помнится, кто-то из екатерининских вельмож велел своей жене (скромной и богобоязненной) завести "аматёров", поскольку он слышал, что "во Франции так принято".

И с тех пор мало что изменилось.
Касается это, правда, не столько русских, сколько "вестернизаторов"

Т.е., Вы предполагаете, что, к примеру, деревенские мужики, хуячащие водку (или самогон) с утра пораньше (из моего собственного опыта работы "в колхозе" -- в порядке административной помощи города селу) -- это и есть "не столько русские, скольо "вестернизаторы""?... Свежая идея...
Нет, конечно. Это уже плоды вестернизации. Примерно как опиекурильщики в Китае XIX века.
медаль "За пьянство"

пьянство на Руси с момента введения госмонополии на водку культивировало прежде всего государство вместе со свойственными ему этатистами
включая Менделеева
поскольку водка была одним из главных источников посукплений в госказну
и оставалась таковой в СССР

в отличие от вестернизированных стран
Там жрут кокаин и героин. Еще гашиш дуют. Особенно младая поросль.

Поступлений в казну от этого - конечно ноль. Официально, естественно. Не зря же американские герои равняют с землей иракские города, а не венесуэльские плантации коки.
Там жрут кокаин и героин. Еще гашиш дуют

смертность от кокаина,героина и гашиша ТАМ
гораздо ниже по сравнению со смертностью от водки и ее суррогатов в СССР/России

и амеркианские герои равняют иракские города еще и потому
что кокаином и героином не балуются на службе
и уж точно водку и одеколон денно и нощно не жрут
в отличие от
Цифры - в студию!

Смертность от кокаина - там, от водки - тут.
Потребление кокаина на службе - там, водки - тут.

И ссылочку на источник.
про смертность от водки там и тут

http://demoscope.ru/weekly/2004/0143/tema05.php

про смертность от кокаина хотел мы ознакомиться с Вашими источниками, если полагаете, что она выше, чем тут от водки
Я ничего не полагаю. Я как раз у вас спрашивал ссылочку на источник информации.
Прочитал. Статья - бред сивой кобылы. Заказная статья на тему "дикие русские варвары". Особенно мне понравилась вот эта фраза:

...а также неблагоприятные особенности генетической природы российской популяции в отличие от европейской
Сивая кобыла с присущим ей бредом в данном случае - Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
под эгидой которого издается бюллетень

советские российские ученые(они же безродные космополиты) опять клевещут на народные деньги, как в 1950?
То есть марка "Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН" является индульгенцией от появления синдрома БСК? Я ведь не зря цитату дал.
"И амеркианские герои равняют иракские города еще и потому
что кокаином и героином"

Грубейшая ошибка. Наркотические средства американскими солдатами и в особенности пилотами употреблялись и употребляются.

Так что не потому, а благодаря.

а конкретные цифры и источники информации?
К сожалению - все на уровне журнальных статей и интервью самих американских служащих, официальные цифры если и есть - правительство США не Академия РАН, чтобы такое открыто публиковать.

У меня есть друзья в американской армии. Много рассказывали.

вы полагаете, что тяга к спиртному - это какая-то уникальная русская черта?
Отнюдь... Я, скорее, полагаю, что "курить траву/пить водку [или еще как-то дурманить себя], трахаться, наебывать друг друга по полной" -- это черты практически универсально-человеческие. Еще я полагаю, что приписывать их прозападной интеллигенции так же глупо, как и считать их уникально русскими чертами.
Именно. Универсально - человеческие. Общечеловеческие. Есть универсальное челдовечество, а есть национальное самосознание. Самовоспитание в благородном духе, как бы это смешно ни звучало. Какая идея более люба прозападной интеллигенции?
Простите, не понял. СТремление к одурманиванию себя - универсально человеческая черта или, скорее, национальная?... Я бы думал, что первое. Утверждают, что только эскимосы не знали (до прихода белых) никакого дурмана.
Национальная черта - отказаться от наднациональных черт, если они идут вразрез с национальными интересами.
Да я полностью "за" отказ русских от потребления водки. Я даже Крылову как-то предлагал повести компанию против выпивки -- он никак не отреагировал.
Подъем национального сознания в современной России не с водки начнется.

Отказ от употребления, кстати, это Миша Горбачев, виноградники бульдозером раскатывавший. Тот еще националист.

А вот отказ от злоупотребления необходим. Но его имеет смысл официально постулировать лишь одновременно с форсированным повышением уровня жизни граждан.
Если продолжать потреблять водку такими же темпами (и вымирать от нее), то никакого форсированного повышения уровня жизни не дождаться.
Именно.

Поэтому у нас очень мало времени.
Вот уж точно. Девиз перестройки: "Хотим беззакония и жить как на Западе".
Я бы даже сократил. "Хотим беззакония, как на Западе".

Где "дон корлеоне" и "ноль-ноль-семь", у которого лицензия на убийство. "Вот она, жизнь-то сладкая".
а в каком году Честертон заявил, что с французскими мужчинами "никто не сравнится на поле брани"?
Точный год сейчас не назову, но ещё до Первой мировой войны.
вот-вот. история, она все расставила на свои места.
Меж тем выясняется, что там "много чего нельзя", и вообще там "нельзя" больше, чем в той же России.

Отсюда нелюбовь наших профессиональных патриотов к Западу. Это просто нелюбовь расхлябанной полубогемы к благодетельности и закону.
К чужой благодетельности и чужому закону. Хочется своего, что неудивительно. На государственном уровне.
Там в статье самое главное вот это:
...Как же пил сам Петр? На этот счет есть противоречивые мнения. Иностранцы считали, что пил он мало и больше притворялся, для того, чтобы узнать, что о нем говорит пьяная компания. Поэтому он, мол, часто выступал тамадой и спаивал окружающих. Другие его современники уверяют, что пил он очень много и этим повредил своему здоровью.
Но в любом случае Петр сохранял ясную голову и обладал чудовищной работоспособностью.
Пётр мог быть сколь угодно устойчив к зелью самолично. Но споить собственный двор - это, что называется...
Не знаю, как при Петре, но позже медаль "За пьянство" весила около 16кг (чугун) и снимать ее запрещалось.
да, Честертон прекрасен.
Беда в том, что сегодня все больше французов тоже начинают забывать, какие они на самом деле. И тот уровень "порочности", который должен быть поверхностным, часто становится единственным. Достаточно посмотреть на людей, которые заправляют здесь масс-медиа. Нация еще держится (и будет держаться какое-то время) - за счет старших поколений, но тенденции очень печальные и опасные.
Похоже, масс-медиа везде одинаковая... Я уже и телик не смотрю - тошнит.
Я вот, на днях, включаю телевизор - а там хуй сосут.

Телевидение, естественно, эфирное, а не кабельное.

До этого пару раз включал телевизор вне программ новостей - а там то Шендерович, то Черкизов, то Радзинский. Исключительная мерзость.

Новости, понятно, тоже - дрянь та ещё.

Там что нибудь вообще можно смотреть, кроме передачи "Спокойной ночи, малыши"?
Г.К. "На самом деле рассуждение это универсально. У любого народа пороки всегда на виду, а добродетели скрыты в корне."

Г.Ч. "Из всех стран на свете Франция Россия опасней всего для глупых, поверхностных людей. Дуракам лучше ненавидеть Францию Россию — если дурак ее полюбит, он скоро станет мерзавцем. Он будет восхищаться самым худшим; более того — он будет восхищаться тем, чего нет."
Так оно и есть. "Любители России" сейчас - в основном люди довольно неприятные. И сами это осознают. И едут они сюда именно для того, чтобы попользоваться российскими пороками. Типа, "тут можно на улицах бузить и девки дешёвые". Кажется, это из интервью гл. редактора "Exile".
мнение и авторитет "Exile" в Штатах котируются еще ниже, чем "Спецназа" в России
Так там и Россия вместе со всеми её любителями не котируется.
При чём тут Штаты и их мнение? Вы вообще поняли, о чём идёт речь? Или просто возникла потребность в лужу пёрышко положить?
на мнение главреда eXile сослались Вы
а не я
кстати, кого именно - Ames либо Tabbi?
Ещё раз перечитайте ветку. Поймите тему разговора. Осознайте, насколько не в кассу (в стиле "...а в Киеве дядька") вы высказались.
в заданном Честертоном контексте мне показалась более чем станной ссылка на мнение редактора малотиражного клубного таблоида, издаваемого ко всему прочему в Москве

который если чем-то и прославился, то грубыми шутками и розыгрышами, часто переходящими в откровенные провокации

не более того ;)
Объясняю. Речь шла о людях, которым "симпатична Россия". Таковых на Западе крайне мало, и они в основном маргиналы. Но они есть. Некоторые даже живут здесь. А вот из каких соображений - товарищ объяснил. То есть объяснил, ЧТО ИМЕННО им тут нравится.
Очень поверхностное представление об истории.
Иван Грозный постоянно готовился бежать от собственного народа в Англию и когда он умер, дьяк во дворце сказал английскому послу - "Умер ваш английский царь"
Алексей Михайлович так боялся русских, что в его охрану брали ТОЛЬКО голландцев.
Ну и так далее.
Петр Первый просто открыто легитимизировал антинародность режима.
Примерно как при Брежневе элите можно было смотреть боевики по видео, "но тихо", а Горбачев "разрешил всем открыто".

Suspended comment

1 Krylov nikogda ne bil na Zapade
2 s Zapadnoi kulturoi pomimo epizodicheskogo chteniya Chestertona on znakom iskluchitelno po materialam saita www.islamonline.org www.kavkaz.org
Ох...

Ещё раз. Я вообще не говорил о том, что есть на Западе и чего нет. Я говорю о том, на что соблазняются любители Запада "в массе своей".

Очень мало кто стремился на Запад затем, чтобы верить в Бога. Но очень и очень многие стремились на Запад, чтобы посмотреть на пип-шоу.

Ну а заклинания "граждане а не рабы" в основном понимались так: "тут в проклятой России ничего нельзя, а там всё можно". Некоторое прозрение наступило только с открытием границ.
Вообще-то хуже раба, чем массовый двумерный ситоен не сыскать. Постоянная оглядка на букву закона, на голый бессмысленный алгоритм и, как следствие – минимизация внутреннего различения правды и лжи. Результат – вымарывание внутренней свободы, совести, чувства реальности – как такового. Так добропорядочный семьянин, прекрасный работник с замечательной кредитной историей в одно прекрасное утро расстреливает десятки сослуживцев или заживо съедает другого добропорядочного бюргера (с его согласия). Как показывает опыт смысл беседы с людьми, использующими в речи словосочетание «гражданское общество» минимален.
Крайне странны жутковатый сциентизм, страсть к биологическим уродствам, интерес к любым социальным или культурным перверсиям Запада, инасаждаемым в петровскую эпоху. Это завораживает своей бесцельностью, фанатичной кровожадностью. Известно, что Петр собственноручно участвовал в казнях, а потом объяснял анатомию толпе, демонстрируя отрубленные головы прямо на эшафоте. Все это выглядит гротескно, какого-либо рационального объяснения на самом деле не имеет. Тем не менее, с нынешними вестернизаторами сравнивать не стоит. Это всего лишь дети коммуналок, дорвавшиеся до «шикарной жизни», до «мерса», такого красивого, блестящего – из журнала Шпигель (из ГДР привезли). У них нет проекта, инстинкта власти. Ничего не стоит отстранить их от захваченного административного ресурса и собственности. Вопрос времени.

Suspended comment

Suspended comment