Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Разница между системами

Если человек велик, богат и счастлив, он обычно благодарит за это исключительно себя. Это универсальное, общечеловеческое. Ну, может быть, ещё он ощущает некоторую смутную благодарность высшим силам - Аллаху там, или Родине любимой, или "равным возможностям". Но это так, лёгкий фон.

А вот когда дело обстоит наоборот, начинается разница.

На Востоке, если человек ничтожен, нищ и несчастен, он проклинает судьбу, за неблагосклонность. Но осторожно, чтобы не прогневить Аллаха или там Будду.

На Западе, если человек ничтожен, нищ и несчастен, он проклинает самого себя, за лузерство. Но про себя, чтобы не выглядеть виктимно.

В России, если человек ничтожен, нищ и несчастен, он проклинает "эту страну", за то, что он здесь родился. Раньше он делал это тихо, потому что боялся КГБ, а теперь он ничего не боится, и поэтому делает это громко.

Оттого-то "всё так, как оно есть".

Довесок. По справедливому замечанию karaulov:
В России, если человек богат и счастлив, он все равно проклинает "эту страну". Ибо исходит из того, что "эта страна" только и делала, что мешала стать ему богатым и счастливым. А он - молодец - не поддался.


)(
В России, Костя, если человек богат и счастлив, он все равно проклинает "эту страну". Ибо исходит из того, что "эта страна" только и делала, что мешала стать ему богатым и счастливым. А он - молодец - не поддался.
Вынес в довесок.
Let the "Enemy of Russia" bitch rot in hell and be eaten by pigs and buried in pig shit!!

Deleted comment

Vse moi dryuzya ochen lubiyat Rossiu
Если счастье в величии и богатстве - то Вы правы, наверное. Но не у всех же так?
Просто человек с внешним "локусом контроля" редко становится "великим", вот и всё.

Anonymous

November 17 2004, 20:08:58 UTC 14 years ago

а если в России будут проклинать так, как на востоке или на западе, что от этого изменится?
Проклинать Бога и Судьбу, за то, что заставили родиться в "этой стране", и себя-лузера за то, что вовремя не съебался.

Anonymous

November 17 2004, 20:20:55 UTC 14 years ago

а кто-то, когда проклинают его лично, переводит стрелки на страну и говорит что "проклинают эту страну"
часто такое как раз идет работать в силовые структуры
Вспомнилась фраза одного моего преподавателя, смысл простой, всегда относитесь к себе критически. Так что похоже я ближе к западным. Или играй тем что досталось, или попробуй пересдать карты.
Bookseller: Konstantin Krylov Entertainment (Brooklyn, NY, U.S.A.)
http://www.kkebooks.com/
Vashe? Izvinite, esli obidela kogda-nibud, ya ne znala chto Vi Broklynski evrei
Это ещё что такое? И при чём тут я?
Жалобы в адрес страны исторически обусловлены взаимоотношением русского государства и народа и подчас напоминают отношения родителей и детей. Государство – семья, поэтому царь (генсек, президент, да кто угодно) и его окружение “как бы” берут на себя ответственность за судьбу народа (Бог-Царь-Отечество или Народ и Партия едины) и каждого гражданина в частности. То есть, государство изначально “как бы” берёт на себя ответственность за вверенных ему людей, раздает кредиты. При этом подразумевается, что он, народ, отвечает взаимностью. Отсюда “семейные проблемы”. При своих неудачах народ винит не только себя (что тоже, конечно, имеет место), но и государство: обещали, а не дали, говорили, что я такой хороший, умный, способный, а получилось вона как и т.д. Некая аналогия со способным ребёнком, которому родители обещали большое будущее, а вырос обыкновенный человек, средних способностей. Кого он будет винить?

На Западе государство играет совершенно другую функцию. С самого начала гражданам внушается мысль: наше дело создать необходимые условия, а ваше – ими воспользоваться. Там государство – выполняет роль арбитра и организатора жизни, а уж дальше, “как фишка ляжет”.

Конечно, это всё весьма грубая аналогия и неизвестно, какая модель взаимоотношений лучше, но, по сути, всё примерно так.
Ну, небольшая неувязка получается...

С одной стороны, Вы, КОнстантин, во всех бедах русского народа - даже в пьянстве - вините Нерусь, которая правит "этой страной". Мол, дядя Петя пьет до усрачки, потому что он дико унижен.

С другой же стороны, Вы недовольны тем, что
в России, если человек ничтожен, нищ и несчастен, он проклинает "эту страну", за то, что он здесь родился.

Да еще там разные стихописцы подбегают и подбавляют недовольства...
Когда Константин говорит о государстве "от себя", он подразумевает реальную только слегка окарикатуренную банду-путина-под-суд, а когда он чревовещает через куклу "антиллихента", то разумеет сказочное царство-государство Русь, которое только эта кукольная сволочь любить не умеет.
Все равно немного непонятно:

ЖЖ-пользователь krylov предполагает изначальную тождественность между "Быть Русским" и "быть ничтожным, нищим, несчастным". Следовательно, когда "ничтожный, нищий несчастный" (aka, Настоящий Русский Человек, НРЧ) обвиняет "эту страну" в своих несчастьях, то только Нерусь может отнестись к НРЧ с негодованием (мы тебя, сука, кормили-поили, а ты, сука...).

И тут обнаруживаются две фундаментальныз проблемы:

1) С одной стороны, ЖЖ-пользователь krylov неоднократно делал публичные заявления о том, что у кого-как, а у него жизнь сложилась вполне успешно. Встает вопрос: является ли ЖЖ-пользователь krylov РУССКИМ на самом деле (как-то слегка недостает в нем ничтожности-нищеты-несчастья (хотя, как философ - он вполне ничтожен, но Нерусь тоже как правило ничтожна философски -- в массе своей, по крайней мере);

2) С другой стороны, ЖЖ-пользователь krylov негодует по поводу ничтожных-нищих-несчастных (Настоящих Русских Людей, т.е.) обвиняющих "эту страну". Т.е., "заткнитесь, русачки-уроды! "Эта страна" дала Вам всеЭ)

Истинной ли русск (sic) ЖЖ-пользователь krylov?
Я предпочитаю думать о людях лучшим образом из всех возможных. Крылов просто умеет перевоплощаться в Нерусь и чревовещать за неё ужасным голосом, так что суровые мужчины содрогаются, а нежные девушки производят выкидыш.
А потом выпьет водки - и опять становится собой, и пишет бесконечно нежный, ошеломляюще талантливый постинг о Говне, так что суровые мужчины плачут от умиления, а девушки хотят замуж.

Deleted comment

Когда я гляжу на вашу картинку, мне видится пёс, желающий забираться гражданам на ноги, обхватывать передними лапами мускулистые икры, класть слюнявую морду на колено и ритмически тереться о брюки. Фу! Лежать!

Deleted comment

"Если милионы людей винят эту страну в своих несчастьях - значит так и есть." -
Значит, Вы полагаете, что этот сетующий и обвиняющий и есть сама Россия?
А далее: "Реальность - это то что мы себе представляем.", - еще более ясное понимание сущности как тождества с обстоятельствами. Все бы хорошо, но в этом объединении не найти концов и начал, как у Спинозы.

Deleted comment

Территория Россия уже стянулась в точку??? Что-то я не слежу на новостями. Занятно, занятно.
"свод понятий" это, наверное, как "небесный свод", "хрустальная сфера"
Судя по Вашим географическим и вообше, естественно-научным познаниям, Вы - русский патриот?
В любом из предлагаемых Вами случаев виноватыми перед жалобщиками оказываются обстоятельства.
Либо обвинитель и себя отождествляет с обстоятельствами, либо не обстоятельства причиняют человеку беды и несчастья, а он сам не находит, чем препятствовать несчастному ходу событий. Если только и себя не относит все к тем же обстоятельствам.
это чушь собачья.
Винят "эту страну" недоделанные интеллигенты на интернет-форумах и проститутские СМИ. Мнение о том, что для русских характерно винить "эту страну", основанное на указанных источниках есть нечто подобное мнению о, скажем, оперном театре, сформированному на основе посещения его отхожих мест.
Многие рассуждения Крылова о том, что "характерно для русских" основано на схожих источниках.
че ваще за чмо Крылов? типа денег хочет или бабы не дают?
Во многих странах люди недовольны своей страной. В том числе, в Америке или Европе.
Просто им некуда уезжать.
Можно и продолжить данный ряд. Россию ненавидят честные, потому что здесь воруют - и ненавидят воры за то, что в ней не дают нормально воровать, или опять же - за то, что здесь воруют, если сперли у них.

Подспудный вывод, который напрашивается из текста - "страна такая", несчастливая. И он неверен, потому что не в счастье дело. Над созданием таких рефлексов нужно сообща трудиться десятилетиями - с кем-то получается, а с кем-то нет.

Вот с Германией - не получилось. Уж все хором объясняли немцам, что они - нация тупых неповоротливых бюргеров, совершенно бескрылых и никчемных. Гейне писал об этом поэмы, Цилле рисовал карикатуры (жуткая убогая страна, населенная нищими, алкашами и шлюхами), не страна, мол, "Dichter und Denker", а страна "Richter und Henker" и тд и тп - всё бестолку.. Не поверили, засранцы!

А у нас - поверили. На кого пенять?

З.
Почти поверили. Веймарская республика была в значительной мере результатом этого самого.

Но - сравните интенсивность пропаганды. По русским работали два столетия, и практически безнаказанно. По немцам работали относительно мало - и успехи, кстати, были.
Это самокритика?

http://www.livejournal.com/users/andronic/73043.html?nc=11
"Я ненавижу ад, в который меня посадили черти, и хотел бы быть от него подальше хотя бы в мыслях..."
http://www.livejournal.com/users/andronic/73043.html?thread=231251#t231251
"Я, типа, последовательный. Я ведь объяснил, почему Россия после 1991 года является адом, дном падения."

Я виню в этом не страну, а чертей, которые устроили в этой стране ад.
yt черти, устроили в этой стране ад, а эту страну устраивают черти
этой стране ад".

"В России, если человек ничтожен, нищ и несчастен, он проклинает "эту страну", за то, что он здесь родился. Раньше он делал это тихо, потому что боялся КГБ, а теперь он ничего не боится, и поэтому делает это громко."

Константин, почему вы ничего не боитесь?
Так там неподалёку Галковский объясняет, почему.
Плохо объясняет чёрт старый. Там его меньшой братец Крылова перебарывает.
(восхищённо всплеснув руками) Как в сказке прямо!

"Одолей сперва моего меньшОго..."
Винить чертей в том, что творится в Аду - это нечто новое. Бог считает несколько иначе - видимо, дело в Грешниках, т.е. русских.

С этим можно обращаться к поклонникам авраамических религий.

Я же верю в то, что дела Врага - это именно дела Врага. И ад на русской земле устроен им, а не Творцом.

(Не говоря уже о том, что приписывать русским какие-то особенные грехи, сравнительно с грехами прочих народом - это надо инсталлировать себе очень специальную оптику.)
До чего свежая, оригинальная мысль!
немного утрировано.
не вижу разницы между западом, востоком и россией
у нас правда больше любят говорить о политике, например порассуждать про выборы в сша и украине, и это отражаетя на всем, и на жалобах и на благодарностях.

Наверное поэтому в этой мысли видны уши "любви к геополителическому мышлению и созданию мегаобобщающих концепций", холмогоровщина в чистом виде, васисуалий лоханкин