mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Categories:

Наследие предков

Почему-то считается, что нулевые годы были временем расцвета здорового консерватизма. 

Вроде бы поиграли в либерализм, поносили малиновые пиджаки, понастроили в центре колониальной столицы турецких офисных зданий, официально именуемых "лужковский ампир" да и подумали -- хватит. Чад алкогольного дурмана сменился лыжно-самбистким задором и настоящей мужской прямотой.

Трезвые размышления привели к поиску так называемой "стабильности". Здоровому консерватизму. Настало время подумать о корнях. Откуда стало быть "пошла земля русская". По мнению компетентных органов вот откуда:





Фотографии взяты из журнала russos : http://russos.livejournal.com/605782.html 

Нет, я вовсе не против празднования победы и даже Победы, памяти, "слез на глазах", etc., но ход мысли вполне узнаваемый. Теперь в центре Москвы еще один памятник ancient regime в самой рафинированной форме -- вестибюль сверхидеологического проекта с зашкаливающей частотой упоминания "великого кормчего" на стенах.

В пору задаться вопросом -- до какой степени вложение общественных денег в подобные проекты оправдано? Должны ли граждане страны быть благодарны властям за подобный "консерватизм" и следование не пойми каким традициям? Ответить сложно, но предположу, что в условиях неиндексации зарплаты бюджетникам, развала экономики и неясности политических перспектив на сусальном золоте и лепнине можно было бы немного сэкономить.
Tags: metro, stalin