mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Лондон, гудбай

Ни для кого не секрет, в каком городе мира тратят свои деньги российские parvenu. Итогом их более чем десятилетнего пребывания в столице Великобритании явилась публикация лондонскими журналистами своеобразного опуса под названием "Londongrad". По сути это пересказ серии заметок (тщательно отобранных и цензурируемых) из жизни нефтегазовых магнатов. Интерес вызывают, как обычно, не бытовые подробности развлечений Абрамовича или модель очередной яхты Дерибаски, а, так сказать, аналитика.

Сколько было всего написано и снято, выходили тематические программы на центральном ТВ, но никто из многочисленных режиссеров, журналистов и комментаторов не ответил на элементарные вопросы, касающиеся положения "россиян" в UK.
Так и "Londongrad" заставляет нас лишь пожать плечами да отправиться читать очередной таблоид. Один из главных вопросов, на которые не смогла, да, вероятно, и не захотела ответить очередная адресная публикация по теме -- почему именно Лондон.
В этом смысле любопытна весьма неуклюжая попытка объяснить "необъяснимое":

"У многих тогда возник вопрос: почему Лондон? Мало ли других столиц... Например, после революции 1917 года всего 15 тысяч русских обосновались в Лондоне, большинство предпочло Берлин, Париж или даже Шанхай.

На поверхности у каждого сколь-нибудь заметного олигарха были причины приезда в Лондон. Абрамович удовлетворял здесь страсть к демонстративному потреблению. Дерипаска, которому запретили въезд в США, использовал Лондон как базу для построения глобальной бизнес-империи. Ходорковский, еще до ареста, пытался поправить здесь свою репутацию, войдя в избранные круги британской политической и бизнес-элиты. Березовский спасался в британской столице от российского суда и обвинений в уклонении от уплаты налогов. Но было и что-то общее, что собрало их в одном городе в пределах нескольких престижных улиц.

Прежде всего преимущество Лондона — в судебной системе. В то время как обвиненных русских бизнесменов арестовывали и отправляли на родину во Франции, Испании, Италии и США, Лондон всегда отказывал в экстрадиции, даже в ущерб дипломатическим отношениям с Россией. Это стало чем-то вроде национальной позиции, которая укрепляется раз от разу прецедентным правом.


Однако едва ли не более важным фактором можно считать налоговые выгоды. В 2007 году Международный валютный фонд назвал Лондон, вместе со Швейцарией, Бермудскими и Каймановыми островами, офшорным центром. Большинство стран требуют, чтобы их жители, а также состоятельные иностранцы платили налоги с мировой выручки и прироста капитала своих предприятий. В Британии же любой иностранец может без труда сказать, что он проживает за границей, даже если на самом деле годами не выезжал из Лондона и имеет британский паспорт, и не платить фактически ничего. Ему придется внести в казну только налоги с выручки, полученной на территории Великобритании, которая, как правило, ничто в сравнении с реальным доходом олигарха. В 2008 году общественное мнение в стране было настолько возмущено этой ситуацией, что правительство пошло на уступки: появился ежегодный сбор с богатых иностранцев, проживающих в Британии,— 30 тысяч фунтов. Но, по сути, это опять-таки ничто для всякого русского олигарха. Поэтому неудивительно, что все больше и больше русских оседало в Лондоне, а сам город в 2007 году, еще до начала мирового экономического кризиса, сместил Нью-Йорк с позиции финансовой столицы планеты. У американского города не было шансов устоять после принятия закона Сарбейнса-Оксли, усилившего контроль за денежными потоками и рынком ценных бумаг (его приняли под впечатлением от 9 сентября, а также ряда скандалов на Уолл- стрит).

Еще в 1996 году консервативное правительство Джона Мейджора предложило давать "инвесторскую визу" тем, кто собирается жить в Лондоне и готов вложить не менее 1 млн фунтов в экономику страны. Через пять лет после инвестирования прибывший становился гражданином Великобритании.

Наконец, в сравнении с тем же Нью-Йорком Лондон удачно расположен. Сидя в своем офисе в Сити, можно с утра поговорить с Токио, а вечером позвонить в Лос-Анджелес — и все в течение рабочего дня. И конечно, от британской столицы гораздо удобнее добираться до загородной виллы под французским Канном или до старинного замка на испанском побережье. А это все те "игрушки", в которых ни один олигарх не может себе отказать.
"

Т.е. по мнению авторов книги и комментатора все дело в том, что во-первых, добрые и сочувствующие полицейские, живущие на родине демократии не выдают уголовников. Это кстати является прямым нарушением целого ряда международных конвенций и противоречит работе "Интерпола", членом которого UK состоит. Все дело однако в том, что в тех случаях, когда речь идет о простых смертных, Лондон и Форин Офис рука об руку идут с правосудием и пойманных воров выставляют в 24 часа. Когда же дело касается репрезентативных фигур российского бизнеса или чеченских "сухопутных пиратов", то на глазах королевской семьи наворачиваются слезы благородного умиления и вперед выступают целые орды "правозащитников". А учитывая прецедентный характер права, притянуть за уши можно любую защиту и в зависимости от обстоятельств вокруг того или иного дела, либо наказать, либо защитить кого угодно.
Во-вторых, офшорный характер бизнеса в Лондоне. Что и говорить, это одна из самых удивительных причин, попадавшихся мне на глаза. Не нужно быть доктором экономики, чтобы ощутить некоторую нестыковку, возникающую в тот момент, когда Лондон сравнивается с Каймановыми островами или Швейцарией. Не говоря об этом, незначительные налоговые льготы полностью компенсируются стоимостью жизни, а соответственно и ведения бизнеса в Лондоне. Непонятно также, почему в таком случае нельзя зарегистрировать компанию на территории английской столицы, а находиться в это время на тех же Каймановых островах.
В-третьих, из Лондона "удобно звонить". По-моему, это не требует каких-то дополнительных комментариев.

Итак только первый довод можно принять в счет, сделав одну значительную поправку: не правосудие, а политическая элита UK является предохранителем и основным реципиентом российских "новых денег".

Собственно, сама книга служит оправдательным приговором и одновременно убедительным уговором не говорить в кризис Лондону "гудбай".
Tags: london, londongrad, politics, russia, uk