mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

О брехне

"Завтра" -- уникальное издание. В мире, вероятно, нет ни одной газеты или журнала со сходным тиражом, редактор которых менял бы свою позицию со столь впечатляющей скоростью. Не успеют просохнуть чернила программной статьи от, допустим, 3 июня, как уже 4-го числа из тех же рук выходит опровержение. Флюгер. Понятно, что бросаться в объятия к Березовскому или нахваливать "реального пацана" Путина одновременно это уже за гранью фола. Но в этой ситуации отпускать панегирики в адрес А.Чубайса уже по ту сторону добра и зла. Что тут еще можно сказать?

Есть такая замечательная книга Гарри Франкфурта, называемая "On Bullshit" (в русском переводе "О брехне"). Даже не книга, а короткое эссе на заданную в названии тему. Основной тезис -- речь современных политиков или иных "социально ответственных персонажей" переполнена тем, что принято называть брехня. Это не правда и не ложь, а нечто сиюминутное, лежащее вне любых фактов и поворотов сюжета. Что-то повторяемое из раза в раз для одной единственной цели -- убедить слушателей в своей искренности, будь то глобальное потепление или демократические институты.

До сегодняшнего дня я наивно полагал, что свое место в "палате мер и весов" для брехунов занимает и Александр Андреевич. Как я жестоко заблуждался! Судя по последней публикации наш герой, "истинно русский евангелист-молоканен", перешел-таки грань за которой глядя на вас люди начинают крутить у виска. Это дружеский диалог двух замечательных людей, собственно Александра Андреевича и Рамзана Кадырова.
Tags: kadyrov, on bullshit, prokhanov, russia, zavtra