mikaprok (mikaprok) wrote,
mikaprok
mikaprok

Category:

Гуси, лебеди

Минувшая неделя ознаменовалась выходом очередного бестселлера "Super Freakonomics", а так же очередного, уже наверно тысячного Малькольма Гладуэлла "What the Dog saw".  Уже поговаривают о русском переводе. Я думаю и той и другой книге обеспечены тиражы, сравнимые только с тиражами Дюма, получаемыми за кипу пожелтевших газет в СССР. Выпуск подобных книг удобное know-how для увеличения размеров своих пенсий.

В связи с этим я вспомнил об одном из родоначальников литературы в стиле reality hacking, творение которого не так давно было издано (а скорее всего переиздано) в Москве. Речь идет о могущественном факИре мировых финансовых рынков, интеллектуальной величине "масштабов Салмана Рушди", великом и ужасном Насиме Талебе. Собственно это его первая, базообразующая работа, которая называется "Одураченные случайностью". Его многочисленные статьи, комментарии, а также широко разрекламированный "Черный лебедь" лишь подчеркивает то, что уже в том или ином виде содержалось в этом первоисточнике.

Сразу же после выхода "Одураченные случайностью" получили культовый статус, а автора провозгласили пророком новой формации.
На вопрос о чем эта книга ответить и сложно, и просто одновременно. По форме это что-то среднее между "Опытами" Монтеня, библией, дневниками Казановы с редкими вкраплениями из финансового справочника и философского словаря 1940-го года издания. Содержание глав, их последовательность и названия носят по преимуществу произвольный характер. Описательно-содержательный баланс не выдерживает никакой критики. Пространные 5-6-ти страничные отступления о болезнях, привычках, одежде, компьютерной индустрии, философии и т.д. и т.п. не ведут ни к какому ощутимому продвижению в основном предмете книги. С точки зрения содержания "Одураченные случайностью" это манифест разочарованного человека, представленный как рассуждения студента о вечности. Автор не менее 20 раз в тексте, к месту и не к месту, подчеркивает свою интеллегентность и лоск, хотя даже студенту негуманитарию покажутся странной узость его знаний об окружающем мире.

Основной тезис -- недооцениваемая роль шанса в жизни и на финансовых рынках, -- кажется настолько тривиальным, что строить на этом какую-то околонаучную концепцию все равно что писать сенсационные статьи в международные географические общества с заголовками, типа "А Волга-то вновь впадает в Каспийское море". Собственно книга является бесплатным (и бесполезным) приложением к авторскому введению, в котором изложено все, что предстоит узнать читателю, осилившему 200 с гаком страниц плохо написанного текста. Не помогают автору и авторитетные ссылки, в числе которых Юм и Поппер занимают не последнее место.

В довершение всех бед перевод на русский, судя по всему, выполнялся без человеческого участия. Иначе не возможно объяснить откуда все эти Аугусты Комте, Касе (вместо Кейс) и "клубы здоровья" на месте "health clubs".

Единственное чем запомнилась эта спорная с эстетической точки зрения публикация, так это новаторской формой объяснения загадочных рынков с бытовой, я бы даже сказал "огородной", точки зрения.
Вообще говоря, если бы не революционный посыл этой "брошюры для скучающих студентов", не летать дальше по свету черным лебедям и не набивать мастей ливанскому греку во всевозможных обществах "одураченных случайностью".
Tags: books, critique, nasim taleb